Электропривод рельсового транспорта xxi века

 

Изобретение относится к устройству электропривода рельсового транспорта. В качестве тягового электродвигателя применен шаговый электродвигатель, аккумулирующий кинетическую энергию, в систему привода введены обратимая гидрообъемная трансмиссия и промежуточный редуктор. Контроллер, оснащенный микропроцессором, в сочетании с указанным электродвигателем, обеспечивают высокоэффективную рекуперацию энергии при торможении транспорта и повышают эффективность работы электропривода в целом, так как при торможении транспорта большая часть кинетической энергии аккумулируется ротором шагового электродвигателя. Таким электрогидроприводом колес и гидравлическим приводом тормозов оборудуется каждая ведущая тележка вагонов. В сравнении с существующим, указанный электропривод значительно меньше потребляет электроэнергии, повышая эффективность работы рельсового транспорта в целом. 2 ил.

Изобретение относится к устройству электропривода рельсового транспорта.

Известен электропривод рельсового транспорта, содержащий тяговый электродвигатель, связанный через обратимую гидрообъемную трансмиссию и промежуточный редуктор с приводом колес, и маковичный аккумулятор энергии, установленный с вертикальным положением оси вращения.

Недостатком известного электропривода является низкий кпд электродвигателя, вращающего маховик, имеющий высокие обороты, что повышает требования к трансмиссии.

Целью изобретения является повышение КПД тягового электродвигателя, трансмиссии и эффективности работы электропривода в целом.

Поставленная цель достигается тем, что в нем в качестве тягового применен шаговый электродвигатель [1], выполненный как аккумулятор кинетической энергии, питающийся от контактной сети, установленный на ведущей тележке под днищем вагона с вертикальным положением оси вращения ротора-аккумулятора кинетической энергии, позволяющего рекуперировать энергию при торможении транспорта. Внутри электродвигателя размещен генератор низкого напряжения. Для обеспечения оптимального режима работы привода использован контроллер с микропроцессором.

На фиг. 1 изображен электропривод двухосной тележки трамвайного вагона, вид снизу; на фиг.2 - вид силового агрегата со стороны А, где 1 - главные передачи; 2 - карданные валы; 3 - промежуточный редуктор; 4 - гидромоторы; 5 - шланги высокого давления; 6 - гидронасос высокого давления; 7 - шаговый электродвигатель.

Электропривод работает следующим образом.

При включении электродвигателя 7 заработает приводимый им гидронасос высокого давления 6, который через шланги высокого давления 5 приведет в движение гидромоторы 4, последние через промежуточный редуктор 3, карданные валы 2 и главные передачи 1 вращают оси колес, при этом электропривод позволяет передавать необходимую кинетическую энергию от постоянно вращающегося электродвигателя колесам, а при торможении обратно от колес электродвигателю, и он дополнительно подзаряжается. Контроллер с микропроцессором обеспечивает оптимальный режим работы электропривода в целом. Постоянно работающий генератор низкого напряжения обеспечивает питание осветительных и других электроприборов. Таким же, независимым от других электрогидропроводом оборудуется каждая ведущая тележка вагонов.

Управление электроприводами осуществляется с центрального пульта машинистом транспорта, при этом, в зависимости от нагрузки, число включенных тележек может изменяться.

В сравнении с известным, указанный электропривод значительно меньше потребляет электроэнергии, повышая эффективность работы рельсового транспорта в целом.

Источники информации 1. Патент RU 2136104 C1, кл. 6 H 02 P 8/00, H 02 К 37/00, 1999.

Формула изобретения

Электропривод рельсового транспортного средства, содержащий тяговый двигатель, связанный через обратимую гидрообъемную трансмиссию и промежуточный редуктор с приводом колес, и маховичный аккумулятор энергии, установленный с вертикальным положением оси вращения, отличающийся тем, что под днищем вагона транспортного средства расположен питающийся от контактной сети шаговый электродвигатель, выполненный как аккумулятор кинетической энергии, установленный с вертикальным положением оси вращения ротора, аккумулирующего кинетическую энергию, и имеющий возможность рекуперации энергии при торможении транспортного средства, причем внутри электродвигателя размещен генератор низкого напряжения, а для обеспечения оптимального режима работы привода использован контроллер с микропроцессором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств и может быть использовано для модернизации отечественных тепловозов серий ТЭМ 2, ЧМЭЗ и др

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к области передачи электрической энергии в цепях вспомогательного электрооборудования многосекционных тепловозов и односекционных тепловозов, которые работают по системе многих единиц

Изобретение относится к аккумуляторному транспорту с электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано на тепловозах, путевых машинах идругих транспортных средствах, использующих электрическую трансмиссию

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств и предназначено преимущественно для тепловозов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве бесступенчатой трансмиссии электромобиля

Изобретение относится к автомобилестроению

Изобретение относится к наземным безрельсовым транспортным средствам, в частности к электромобилям

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в тяговых трансмиссиях гусеничных машин с бортовым принципом поворота

Изобретение относится к железнодорожному транспорту
Наверх