Способ получения производных 2-этил-6-метил-3- гидроксипиридина

 

Изобретение относится к способу получения производных 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, которые могут быть использованы в производстве лекарственного препарата "Мексидол". Описывается способ получения производных 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, включающий обработку 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина кислотой, а в качестве кислоты используют янтарную кислоту, а обработку проводят в полярном растворителе при 60-90oС и массовом соотношении 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, янтарной кислоты и растворителя 1,1-1,2:1,0:2,5-4,5. Технический результат - упрощение способа получения целевого продукта.

Изобретение относится к области химической технологии, конкретно к получению комплексной соли янтарной кислоты и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, и может быть использовано в производстве лекарственного препарата "Мексидол".

Известен наиболее близкий к заявленному способ получения производных 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, обладающих жаропонижающими и антиартрическими свойствами, включающий обработку 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина 4-этоксикарбонилокси-3,5-диметоксибензойной (сиренгеновой) кислотой в абсолютном ацетоне, содержащем триэтаноламин и хлоркарбонат. Затем полученный продукт обрабатывают соляной кислотой в абсолютном этаноле с получением комплексной соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина.

(Пат. РСТ WO 9219597, МКИ C 07 D 213/65, опубл. 1992).

Известный способ требует жестких условий проведения процесса (использование безводных растворителей и реагентов) и сложен в аппаратурном оформлении.

Изобретение решает задачу расширения ассортимента и упрощения способа получения производных 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе получения производных 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, включающем обработку 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина кислотой, в качестве кислоты используют янтарную кислоту, а обработку проводят в полярном растворителе при 60-90oС и массовом соотношении 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, янтарной кислоты и растворителя 1,1-1,2:1,0:2,5-4,5.

Способ осуществляют следующим образом: В реактор загружают растворитель, 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридин и янтарную кислоту при массовом соотношении 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, янтарной кислоты и растворителя 1,1-1,2:1,0:2,5-4,5 соответственно. Реакционную массу нагревают до температуры 60-90oС и при перемешивании выдерживают 20-30 минут до полного растворения компонентов, постепенно охлаждают до 5-25oС (~1,5 часа) и выдерживают 4-18 часов при периодическом перемешивании.

Затем осадок тщательно отжимают и сушат в вакуумном сушильном шкафу при 45-55oС и остаточном давлении 0,4 атм до постоянного веса.

Сукцинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина представляет собой белый с кремовым оттенком кристаллический порошок, легко растворимый в воде и спирте.

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1 В реактор загружают 3,5 л этанола, 1,2 кг 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина и 1,0 кг янтарной кислоты. Реакционную массу нагревают до температуры кипения этанола (78oС) и при постоянном перемешивании выдерживают 20 минут до полного растворения компонентов. Затем реакционную массу при перемешивании выдерживают в реакторе до достижения температуры 20oС, охлаждают до температуры 5oС и выдерживают при этой температуре 16 часов при периодическом перемешивании.

Затем суспензию перемешивают до однородной массы, перегружают в центрифугу и отфильтровывают. Осадок комплексной соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сушат в вакуум-сушильном шкафу при 45oС и остаточном давлении 0,4 атм до постоянного веса. Выход целевого продукта составляет 89%.

Пример 2 В реактор загружают 4,5 л изопропанола, 1,1 кг 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина и 1,0 кг янтарной кислоты. Реакционную массу нагревают до температуры 70oС и при постоянном перемешивании выдерживают 30 минут до полного растворения компонентов. Затем реакционную массу при перемешивании выдерживают в реакторе до достижения температуры 25oС, охлаждают до температуры 5oС и выдерживают при этой температуре 18 часов при периодическом перемешивании (мешалку включают каждые 2 часа на 15 минут).

Затем суспензию перемешивают до однородной массы, перегружают в центрифугу и отфильтровывают. Осадок комплексной соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сушат в вакуум-сушильном шкафу при 55oС и остаточном давлении 0,3 атм до постоянного веса. Выход целевого продукта составляет 87%.

Пример 3 В реактор загружают 3,0 л диметилсульфоксида, 1,1 кг 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина и 0,95 кг янтарной кислоты. Реакционную массу нагревают до температуры 90oС и выдерживают при этой температуре 15 минут, после чего охлаждают до 20-25oС и выдерживают при этой температуре 4 часа. Осадок фильтруют, промывают дважды изопропиловым спиртом и сушат в вакуум-сушильном шкафу при 40oС и остаточном давлении 0,4 атм до постоянного веса. Выход целевого продукта составляет 88%.

Пример 4 В реактор загружают 5,0 л ацетонитрила, 2,4 кг 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина и 2,0 кг янтарной кислоты. Реакционную массу при интенсивном перемешивании нагревают до температуры 60oС и выдерживают при этой температуре 2 часа, после чего охлаждают до 15-20oС и выдерживают при этой температуре 12 часов. Осадок отфильтровывают, промывают этиловым спиртом и сушат в вакуум-сушильном шкафу при 35oС и остаточном давлении 0,3 атм до постоянного веса. Выход целевого продукта составляет 85,6%.

Формула изобретения

1. Способ получения производных 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, включающий обработку 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина кислотой, в качестве кислоты используют янтарную кислоту, а обработку проводят в полярном растворителе при 60-90oС и массовом соотношении 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, янтарной кислоты и растворителя 1,1-1,2: 1,0: 2,5-4,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению 2-арилалкенил-, 2-гетероарилалкенил-, 2-арилалкинил-, 2-гетероарилалкинил-, 2-арилазо- и 2-гетероарилазопиридинов для модулирования активности метаботропных рецепторов глутамата (mGluR) и к лечению опосредованных mGluR5 заболеваний, к фармацевтическим композициям, предназначенным для использования в такой терапии, а также к новым 2-арилалкенил-, 2-гетероарилалкенил-, 2-арилалкинил-, 2-гетероарилалкинил-, 2-арилазо- и 2-гетероарилазопиридинам

Изобретение относится к гетероциклилокси-бензоилгуанидинам формулы (I): где R1 и R2, каждый независимо друг от друга, обозначают водород, фтор, хлор, бром, иод

Изобретение относится к химии оксипиридинов и касается нового биологически активного соединения этого ряда, а именно сукцината 3-(N,N-диметилкарбамоилокси)-2-этил-6-метилпиридина формулы I: В настоящее время в ряду оксипиридинов известны только два препарата, обладающие антигипоксическим действием (эмоксипин и мексидол)

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению 3,5-дихлор-2-аминопиридина
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина

Изобретение относится к новому нитроксисукцинату 2,4,6-триметил-3-оксипиридина (1) и способу его получения

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям 2,4,6-триметил-3-гидроксипиридина с низшими дикарбоновыми кислотами общей формулы 1а-г, обладающие антиоксидантной активностью, при X, равном простой связи (соединение 1а, оксалат, C8H11NO·C2H 2O4; при X, равном СН2 (соединение 1б, малонат, С8Н11NO·С3 H4O4); при X, равном СН2СН 2 (соединение 1в, сукцинат, C8H11 NO·C4H6O4); при X, равном группе СН2СН(ОН), (соединение 1г, малат, C8 H11NO·C4H6O5 )

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям 2-этил-6-метил-3-оксипиридина с органическими карбоновыми кислотами общей формулы I-VI: где R=-CH2-OH (I); R=-CH2-COOH (II); R=-(CH2)3-COOH (III); R=-(CH2)4-COOH (IV); R=-CH(OH)-CH(OH)-COOH (V); R=-CH(NH2)-CH2-COOH (VI), обладающие анксиолитической, антидепрессивной, противогипоксической, антиамнестической и антиоксидантной активностью и имеющие при этом меньшую токсичность
Изобретение относится к способу получения производных 3-гидроксипиридина - полупродуктов для получения химико-фармацевтических препаратов, в частности мексидола, эмоксипина, аминостигмина

Изобретение относится к новым производным фенэтаноламина, которые обладают избирательным стимулирующим действием в отношении 2-адренорецепторов и могут быть использованы для лечения респираторных заболеваний

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (1) где R1 представляет собой фенильную группу, содержащую 1-3 заместителя, выбранных из галогена и цианогруппы; R2 представляет собой пиридильную группу, которая имеет 1-3 заместителей, выбранных из моноциклической или полициклической гетероциклической группы, которая может иметь 1-3 заместителя, выбранных из атомов галогенов, цианогруппы, а также другие значения радикала R2, указанные в формуле изобретения, R3 представляет собой фенильную группу или пиридильную группу, которая имеет 1-2 заместителя, выбранных из галогена и тригалогенметильной группы; R4 представляет собой атом водорода и X представляет собой -SO2-; его соль или его сольват

Изобретение относится к соли 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина с фумаровой кислотой, к способу ее получения, а также к способу коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете и функциональных нарушений в миокарде

Изобретение относится к соединениям с общими формулами I, III, IV и V: значения радикалов такие, как представлено в формуле изобретения
Наверх