Бытовой зажигательный состав

 

Изобретение относится к области производства зажигательных средств для бытовых целей, в частности для быстрого разжигания каминов, печей, костров. Предложенный зажигательный состав включает жидкое углеводородное горючее, загуститель - соли жирных кислот с температурой плавления выше 30oС, и полярную жидкость, диспергированную в жидком углеводородном горючем, при этом зажигательный состав имеет пастообразную консистенцию. Изобретение направлено на создание зажигательного состава, предназначенного для безопасного использования в бытовых условиях, имеющего низкую липкость, хорошую деформируемость и интенсивное сгорание.

Изобретение относится к области производства зажигательных средств для бытовых целей, в частности для быстрого разжигания каминов, печей, костров.

Известно отверждение горючего для получения брикетированного топлива на основе углеводородов и отверждающих добавок - казеина, поливинилового спирта, мочевиноформальдегидной смолы. По данному способу получают твердые топливные брикеты (1).

Известен растопочный зажигательный состав в виде отвержденных блоков на основе углеводородного горючего, загущенного солями жирных кислот и содержащего полярную жидкость и твердые наполнители - заявка ЕР 0015699 А1, 17.09.1980, С 10 С 11/04 - прототип (2).

Настоящее изобретение направлено на создание зажигательного состава пастообразной консистенции, предназначенного для безопасного использования в бытовых условиях. Заявленный состав отличается пониженной твердостью, имеет низкую липкость, хорошо деформируется, характеризуется интенсивным сгоранием. Состав предназначен для фасовки в удобную для использования и хранения упаковку, его свойства оптимизированы с целью заполнения им туб (тюбиков), флаконов, емкостей, пакетов, удобных для дозированного нанесения состава на поджигаемый материал.

Заявленный зажигательный состав включает основные компоненты: углеводородное горючее, загуститель, структурообразующий компонент, а также может содержать наполнитель и ряд специальных добавок.

В качестве углеводородного горючего используют различные товарные нефтепродукты: бензин, керосин, дизельное топливо, масла, их смеси, а также более узкие фракции нефтеперегонки, например жидкие нормальные парафиновые углеводороды или индивидуальные углеводороды.

Загустителями зажигательного состава служат твердые соли жирных кислот с 10-55 атомами углерода (С1055), имеющие температуру плавления выше 30oС (обычно 80-180oС), например, стеараты и пальмитаты алюминия, кальция, магния, растворимые в углеводородном горючем и являющиеся гидрофобными поверхностно-активными веществами.

Структурирующими компонентами состава служат полярные жидкости, диспергированные (эмульгированные) в углеводородном горючем, в частности вода, водные растворы органических жидкостей, растворы в них солей неорганических и органических кислот и специальных добавок, например гидрофильных поверхностно-активных веществ.

В качестве модифицирующих добавок используют природные жиры (например, подсолнечное масло) и смолы (например, пентафталевую смолу) и др.

Диспергирование полярных жидкостей в углеводородном горючем, насыщенном солями жирных кислот, с последующей кристаллизацией последних приводит к созданию структурированной пасты, пригодной для заполнения туб, флаконов и емкостей, удобных для использования в быту. Фасованная паста является зажигательным составом.

Необходимо отметить несколько отличительных характеристик заявленного зажигательного состава.

1. Полученный состав характеризуется пастообразной консистенцией, легкой деформируемостью и пластичностью, хорошо наносится на древесину. Пастообразная консистенция состава позволяет осуществлять его легкое выдавливание из тюбика, таким образом можно удобно дозировать количество выдавливаемого состава, наносить его в нужное место в необходимом количестве.

2. Состав представляет собой структурированный гель, благодаря своей структуре он не подвержен синерезису, его температура плавления обычно составляет 30-90oС, выше этой температуры состав превращается в липкий расплав.

3. При зажигании заявленного состава происходит его возгорание и постепенное плавление с незначительным растеканием, существенно меньшим, чем при горении напалма, дополнительно происходит паровыделение (при кипении диспергированных растворов), вспучивание состава, повышающие интенсивность горения и снижающие выделение копоти.

Количество полярной жидкости, содержащейся в составе, обычно составляет 0,05-5% от массы состава, но может достигать 20%, например, для состава с наполнителем. Введение водорастворимых органических веществ (например, глицерина, этанола), также частично растворимых в горючем, приводит к увеличению пластичности состава, снижению температуры его замерзания.

Количество загустителя, введенного в состав, составляет 2-20 мас.% и зависит от молекулярной массы жирных кислот, типа и количественного содержания металла заместителя, химического состава углеводородного горючего.

Для улучшения потребительских характеристик состава применяют различные модифицирующие добавки: фунгицид, антисептик, ароматизатор, пластификатор, краситель и прочие, которые могут содержаться как в углеводородном горючем, так и в полярной жидкости. В качестве наполнителя можно использовать торф, древесную муку и прочие дисперсные продукты.

Процесс изготовления пастообразного зажигательного состава включает смешение приведенных выше компонентов, нагрев смеси до растворения солей жирных кислот, диспергирование полярной жидкости в углеводородном горючем и загущение смеси при охлаждении. После охлаждения смеси она переходит в пастообразное состояние.

Фасуют состав в тару, удобную для применения в быту, например, в тубы для пастообразных веществ.

Используют зажигательный состав для разжигания дров, щепы и пр. горючих материалов, нанося его на поверхность горючего материала и поджигая от спички или зажигалки. При сгорании состав обеспечивает быстрый поджиг горючего материала в зоне нанесения.

Пример К 100 мл жидких парафиновых углеводородов С 12-17 добавляют 20 г стеарата кальция, 5 мл 90% водного раствора этанола, нагревают до 75oС при перемешивании, охлаждают до 20oС, после чего фасуют в тубы для пастообразных материалов. Используют состав, выдавливая полоски пасты на зажигаемый материал и поджигая ее.

Источники информации 1. Лосев Б.И., Комский М.С., Троянская М.А. "Отвержденное моторное топливо", М., 1960.

2. Заявка ЕР 0015699 A1, 17.09.1980, C 10 С 11/04.

Формула изобретения

Зажигательный состав, включающий жидкое углеводородное горючее, загуститель - соли жирных кислот и полярную жидкость, отличающийся тем, что он имеет пастообразную консистенцию, содержит соли жирных кислот с температурой плавления выше 30oС и полярную жидкость, диспергированную в жидком углеводородном горючем.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии перевода нефти, топлив, нефтепродуктов, токсичных и горючих жидкостей, сжиженных газов в нетекучее (гелеобразное) состояние с целью предотвращения и уменьшения их потерь при хранении, транспортировании и, главным образом, при авариях

Изобретение относится к регенерации предварительно загущенных углеводородов и/или галогенуглеводородов с диэлектрической проницаемостью 1-8

Изобретение относится к химии, а именно к химическим средствам для загущения жидкостей с низкой диэлектрической проницаемостью, в частности нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано, например, для ликвидации аварийных проливов указанных продуктов, для быстрой остановки течи жидкости из поврежденных емкостей или трубопроводов

Изобретение относится к транспортному аварийному оборудованию, а именно к устройствам структурирования жидких веществ с повышенной химической активностью и текучестью, например, азотосодержащих и углеводородных топлив, для предотвращения их растекания и воспламенения при возникновении аварии с танкерами, а также с автомобильными и железнодорожными цистернами

Изобретение относится к первичной обработке жидкого природного углеводородного сырья /ПУВС/

Изобретение относится к области химии, а точнее к химическим средствам для загущения жидких углеводородов, и может быть использовано, например, для ликвидации аварийных проливов нефтепродуктов, для быстрой остановки течи жидкого продукта из поврежденных емкостей или трубопроводов

Изобретение относится к разработке структурирующих композиций для быстрого и эффективного перевода нефти, нефтепродуктов в гелеобразное (нетекучее) состояние с целью уменьшения их потерь при хранении, транспортировании и в аварийных ситуациях

Изобретение относится к области технологии быстрого и эффективного перевода нефтепродуктов в гелеобразное (нетекучее) состояние с целью уменьшения их потерь при авариях

Изобретение относится к области загущения углеводородов и может найти применение в ситуациях, когда необходимо быстро перевести жидкие углеводороды в нетекучее состояние, в частности при повреждении транспортирующих емкостей, трубопроводов, для локализации проливов и т.д

Изобретение относится к растопочным средствам и может быть использовано для разведения огня в печах, в полевых условиях для разведения костров, а также как самостоятельное средство получения огня для подогрева пищи и кипячения воды
Изобретение относится к способу изготовления растопочных средств, используемых для разжигания огня в печах разного типа, в полевых условиях
Изобретение относится к твердотопливным источникам тепла и может быть использовано в качестве растопочного средства для приготовления пищи, обогрева в бытовых условиях, в полевых условиях, на железнодорожном транспорте и в промышленных условиях
Изобретение относится к растопочным средствам, используемым для разжигания огня в печах разного типа, в полевых условиях, в частности к способу их изготовления

Изобретение относится к растопочным средствам, а именно к составам, используемым для изготовления брикетов для разведения огня в печах различного типа и полевых условиях

Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут быть использованы в теплоэнергетике и для коммунально-бытового потребления

Изобретение относится к области получения твердого топлива и переработки отходов и может быть использовано при получении топливных брикетов из целлюлозосодержащих отходов деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, с использованием отходов порохового производства, устаревших порохов и оборудования порохового производства
Изобретение относится к производству топливных брикетов для промышленных и бытовых целей из отходов деревообрабатывающей промышленности и нитроцеллюлозных порохов с истекшими сроками хранения

Изобретение относится к брикетированию твердых энергоносителей и может быть использовано для изготовления бытовых топливных брикетов

Изобретение относится к топливной промышленности и может быть использовано при производстве топлива для бытовых и промышленных целей, как средство для быстрого воспламенения традиционных топлив, топливо для туристов, рыбаков и охотников, водителей автотранспорта
Изобретение относится к способам изготовления растопочных средств, состоящих из горючего материала
Наверх