Устройство для отвода конденсата из теплообменных аппаратов

 

Изобретение относится к оборудованию для отвода конденсата из различных теплообменных аппаратов и может быть использовано в сахарной промышленности. Устройство содержит сепаратор и установленный под ним инжектор. Его корпус подключен при помощи вертикальных труб к днищу корпуса сепаратора с образованием циркуляционного контура для подачи конденсата из по меньшей мере одного теплообменного аппарата в сепаратор и рециркуляции части охлажденного конденсата в корпус инжектора. Корпус сепаратора разделен по высоте перегородкой в виде воронки на верхнюю и нижнюю камеры, сообщающиеся при помощи изогнутой переливной трубы. Сепаратор снабжен гидрозатвором, образованным трубой, нижняя часть которой заглушена с торца и размещена снаружи его корпуса, а ее верхняя часть с открытым торцом - в нижней камере корпуса. Концентрично с зазором в этой трубе расположен сливной патрубок воронки. Патрубок отвода охлажденного конденсата прикреплен к стенке нижней части наружной трубы. Изобретение обеспечивает исключение уноса конденсата вместе с паром из корпуса сепаратора и повышение надежности работы устройства. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для отвода конденсата из различных теплообменных аппаратов и может быть использовано в сахарной промышленности.

Известно устройство для отвода конденсата из теплообменных аппаратов, содержащее установленные одна над другой две камеры, имеющие поперечное сечение в виде прямоугольника, связанные двумя вертикальными трубами и образующие с ними циркуляционный контур, при этом нижняя камера служит для приема конденсата и эжекции его через одну из вертикальных труб в верхнюю камеру, из которой конденсат отводится через патрубок в сборник, причем часть его рециркулируется по другой вертикальной трубе в зону эжекции нижней камеры (SU 104131, 07.03.1955).

Недостаток этого устройства заключается в том, что верхняя камера имеет небольшую паровую зону, что приводит к недостаточно эффективному отделению пара с аммиачными газами от конденсата, и повышенное сопротивление, оказываемое циркулирующему потоку в циркуляционном контуре.

Ближайшим аналогом к предложенному устройству является устройство для отвода конденсата из теплообменных аппаратов, содержащее сепаратор и установленный под ним инжектор, корпус которого подключен при помощи вертикальных труб к днищу корпуса сепаратора с образованием циркуляционного контура для подачи конденсата из по меньшей мере одного теплообменного аппарата в сепаратор и рециркуляции части охлажденного конденсата в корпус инжектора, патрубок отвода пара, прикрепленный к крышке корпуса сепаратора, и патрубок отвода охлажденного конденсата, прикрепленного к нижней части корпуса сепаратора, при этом в верхней части последнего в паровой зоне укреплены полки (SU 103551, 03.02.1955).

Недостаток известного устройства заключается в невысокой степени выделения пара из конденсата, а также в выносе конденсата вместе с паром через патрубок его отвода и поступление его в трубопровод вторичного пара, отводимого из соответствующего корпуса теплообменного аппарата, что приводит к ухудшению его работы.

Технический результат изобретения заключается в исключении уноса конденсата вместе с паром из корпуса сепаратора и повышении надежности работы устройства.

Для достижения этого технического результата в предложенном устройстве для отвода конденсата из теплообменных аппаратов, содержащем сепаратор и установленный под ним инжектор, корпус которого подключен при помощи вертикальных труб к днищу корпуса сепаратора с образованием циркуляционного контура для подачи конденсата из по меньшей мере одного теплообменного аппарата в сепаратор и рециркуляции части охлажденного конденсата в корпус инжектора, патрубок отвода пара, прикрепленный к крышке корпуса сепаратора, и патрубок отвода охлажденного конденсата, корпус сепаратора разделен по высоте перегородкой в виде воронки на верхнюю и нижнюю камеры, сообщающиеся при помощи изогнутой переливной трубы. Сепаратор снабжен гидрозатвором, образованным трубой, нижняя часть которой заглушена с торца и размещена снаружи его корпуса, а ее верхняя часть с открытым торцом - в нижней камере корпуса и расположенным концентрично с зазором в этой трубе сливным патрубком воронки. Патрубок отвода охлажденного конденсата прикреплен к стенке нижней части наружной трубы.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг.1 схематично изображено предложенное устройство в продольном разрезе и на фиг. 2 - разрез А-А фиг.1.

Устройство для отвода конденсата из теплообменных аппаратов содержит сепаратор 1 и установленный под ним инжектор 2, корпус 3 которого подключен при помощи вертикальных труб 4 и 5 к днищу 6 корпуса 7 сепаратора с образованием циркуляционного контура для подачи конденсата из по меньшей мере одного теплообменного аппарата (на чертеже не изображен) в сепаратор 1 и рециркуляции части охлажденного конденсата в корпус инжектора 2. Корпус 7 сепаратора снабжен патрубком 8 отвода пара, прикрепленным к его крышке 9. Корпус 7 сепаратора разделен по высоте перегородкой в виде воронки 10 на верхнюю 11 и нижнюю 12 камеры, сообщающиеся при помощи переливной трубы 13, расположенной снаружи, при этом ее выходной участок 14 расположен внутри камеры 11 и обращен на воронку 10. Сепаратор снабжен гидрозатвором, образованным трубой 15, нижняя часть 16 которой заглушена с торца и размещена снаружи корпуса 7, а ее верхняя часть 17 с открытым торцом - в нижней камере 12, и расположенным концентрично с зазором 18 в этой трубе сливным патрубком 19 воронки. Патрубок 20 отвода охлажденного конденсата прикреплен к стенке нижней части наружной 16 трубы. Сопло 21 инжектора 2 подключено к коллектору (на чертеже не изображен) конденсата для его подвода в корпус 3.

Устройство работает следующим образом.

Отвод конденсата из теплообменного аппарата осуществляется через инжектор 2, размещенный в корпусе 3 для засасывания охлажденного конденсата, поступающего из нижней 12 камеры сепаратора 1 по циркуляционной трубе 5, инжектор 2 оснащен соплом 21. В корпусе 3 конденсат, поступающий через инжектор 2, интенсивно перемешивается с охлажденным конденсатом, поступающим по трубе 5, и образующаяся смесь с возрастающей скоростью поднимается по трубе 4 и поступает в нижнюю камеру 12 сепаратора. Поднимаясь, смесь начинает вскипать и при этом значительно увеличиваться в объеме. Образующаяся пароводяная смесь с большой скоростью поступает в нижнюю камеру 12 сепаратора 1 (зона активного кипения), частично сепарируясь. Заполнив объем камеры 12, пароводяная смесь и образовавшийся пар по трубе 13 перетекают в верхнюю камеру 11 сепаратора (зона сепарации), где пар вторичного вскипания окончательно сепарируется и через патрубок 8 в крышке 9 корпуса 7 выводится из сепаратора. С целью исключения фонтанирования и гашения скорости струи паровоздушной смеси выходной участок 14 переливной трубы 13 обращен на воронку 10.

Охлажденный конденсат из нижней камеры 12 по циркуляционной трубе 5, соединенной с днищем 6 корпуса 7 сепаратора, поступает в корпус 3 инжектора 2, где смешивается с новой порцией конденсата. Так происходит рециркуляция части охлажденного конденсата в корпус 3 инжектора.

Охлажденный конденсат из верхней камеры 11 сепаратора 1 по воронке 10, делящей корпус 7 сепаратора на две камеры, через сливной патрубок 19 поступает в трубу 15, нижняя часть 16 которой заглушена с торца, а верхняя часть 17 с открытым торцом соединена с днищем 6 корпуса 7 сепаратора 1. Труба 15 и сливной патрубок 19 расположены концентрично с зазором 18, образуя таким образом гидрозатвор. Часть охлажденного конденсата из трубы 15 через патрубок 20 отводится на конденсатный сборник.

Конструкция устройства обеспечивает его надежную работу и не допускает уноса конденсата вместе с паром.

Формула изобретения

Устройство для отвода конденсата из теплообменных аппаратов, содержащее сепаратор и установленный под ним инжектор, корпус которого подключен при помощи вертикальных труб к днищу корпуса сепаратора с образованием циркуляционного контура для подачи конденсата из по меньшей мере одного теплообменного аппарата в сепаратор и рециркуляции части охлажденного конденсата в корпус инжектора, патрубок отвода пара, прикрепленный к крышке корпуса сепаратора, и патрубок отвода охлажденного конденсата, отличающееся тем, что корпус сепаратора разделен по высоте перегородкой в виде воронки на верхнюю и нижнюю камеры, сообщающиеся при помощи изогнутой переливной трубы, при этом сепаратор снабжен гидрозатвором, образованным трубой, нижняя часть которой заглушена с торца и размещена снаружи его корпуса, а ее верхняя часть с открытым торцем - в нижней камере корпуса, и расположенным концентрично с зазором в этой трубе сливным патрубком воронки, причем патрубок отвода охлажденного конденсата прикреплен к стенке нижней части наружной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх