Устройство для изготовления пространственного армирующего каркаса из волокон различной природы

 

Изобретение относиться к ткачеству и касается устройства для изготовления пространственного армирующего каркаса из волокон различной природы, состоящего из ткацкого навоя, скало, утка, зевообразовательного механизма, берда, при этом рамки зевообразовательных механизмов основного и дополнительного направлений имеют наклонную боковую поверхность, а направляющие рамок зевообразовательных механизмов снабжены сдвигающими роликами на кронштейне. Данное устройство позволяет расширить ассортимент тканых изделий. 3 ил.

Изобретение относится к машинам для изготовления конструкций из композиционных материалов, в частности к устройствам для получения армирующего каркаса, и может быть использовано в авиа-, судо-, автомобилестроении и других отраслях машиностроения.

Известна конструкция бесчелночных и челночных ткацких станков [1]. Аналогом является бесчелночный ткацкий станок [2]. Он состоит из ткацкого навоя, подвижного скало, подскальной трубы, ламели, ремизок зевообразовательного механизма, берда, опоры, грудницы, прижимного валика, товарного валика.

Формирование ткани на станке осуществляется за счет переплетения двух взаимно пернендикулярных систем нитей. Одна из систем - основа - намотана на ткацкий навой, другая - уток - прокладывается в зеве нитепрокладчиком. Чтобы получить нужное переплетение, необходимо нити основы разделить в определенном порядке на две ветви - образовать зев. Эту задачу выполняет зевообразовательный механизм, приводящий в движение ремизки. В глазки галев пробраны нити основы, которые в дальнейшем проходят между зубьями берда. После прокладывания уточины бердо перемещается, осуществляя прибой утка к опушке ткани.

Однако конструкция станка не позволяет изготовление изделий со сложной пространственной структурой с многонаправленным армирующим каркасом.

Изобретение направлено на получение полностью интегрированных систем нитей, в которых армирующие волокна ориентированы в разных направлениях: в плоскости и в пространстве, включая плотные ортогональные панели, панели переменной толщины, ячеистые структуры, в которых нити располагаются не перпендикулярно, а под некоторым углом к плоскости ткани.

Это достигается тем, что число слоев нитей основы тканей задается основным зевообразовательным механизмом, который управляет высотой подъема ремизов на различную высоту, кроме того, вводится дополнительное направление системы нитей, а для управления движением третьего дополнительного направления системы нитей вводится дополнительный плавающий зевообразовательный механизм. Рамки зевообразовательных механизмов имеют наклонную боковую поверхность, а их направляющие снабжены сдвигающими роликами на кронштейнах.

Сущность изобретения поясняется схемой устройства, где на фиг.1 показаны навои 1, скало 2, основа 3, дополнительное направление системы нитей 4, опорные валики 5, зевообразовательный механизм 6, плавающий зевообразовательный механизм 7, бердо 8, уток 9.

На фиг.2 представлен зевообразовательный механизм 6, разрез. Он состоит из ремизной рамки 10, направляющей 11 и сдвигающего ролика 12 на кронштейне 13.

На фиг.3 показана схема образования пяти слоев нитей основы.

Устройство работает следующим образом.

На навои 1 предварительно наматывается расчетное количество нитей основы 3 и системы нитей 4 дополнительного направления. Сматываясь с навоя 1, нити огибают скало 2, и нити основы 3 проходят через опорные валики 5. Число слоев нитей основы 3 в ткани задается зевообразовательным механизмом 6. Его ремизная рамка 10, которая имеет наклонную боковую поверхность, поднимается или опускается вдоль направляющей 11, которая снабжена сдвигающим роликом 12 на кронштейне 13. С помощью сдвигающего ролика 12 на кронштейне 13 ремизная рамка 10 смещается на необходимую длину шага. В результате получается многослойная структура системы нитей основы 3. Аналогично можно получить 3, 7, 9, 11 и более число слоев нитей основы 3. Ремизоподъемный механизм поднимает или опускает ремизные рамки 10 и удерживает их в этом фиксированном положении.

При подъеме и опускании ремизоподъемный механизм ремизных рамок 10 нити основы 3 образуют зевы, в которые уточная нить 9 прокладывается с помощью нитепрокладчика. В зависимости от типа получаемой структуры армирования плавающий зевообразовательный механизм 7 управляет движением системы нитей дополнительного направления 4 и высотой подъема ремизов по заданной программе. Согласно этой программе ремизы должны находиться в рабочей точке. По окончании прокладки уточины 9 (прокладка происходит, когда бердо 8 занимает крайнее заднее положение) бердо 8 начинает перемещаться. Зубья берда 8 действуют на уточную нить 9 и приближают ее к опушке ткани. Затем бердо 8 возвращается в исходное положение.

Источники информации 1. Степанов Г.В., Станки СТБ: устройство и наладка. -М.: Легпромбытиздат, 1985.

2. Композитные материалы: Справочник /В.В. Васильев, В.Д. Протасов, В.В. Болотин и др. / Под общ. редакцией В.В. Васильева, Ю.М. Трипольского. -М.: Машиностроение 1990.

Формула изобретения

Устройство для изготовления пространственного армирующего каркаса из волокон различной природы, состоящее из ткацкого навоя, скало, утка, зевообразовательного механизма, берда, отличающееся тем, что рамки зевообразовательных механизмов основного и дополнительного направлений имеют наклонную боковую поверхность, а направляющие рамок зевообразовательных механизмов снабжены сдвигающими роликами на кронштейне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, предназначено для использования на ткацких станках при выработке тканей перевивочного пер еплетения и позволяет повысить надежность работы при одновременном расширении его технологических возможностей за счет обеспечения независимого перемещения ремизных рамок перевивочных нитей в вертикальной и горизонтальной плоскостях

Предложен способ закладки концов уточной нити в зев (1.1, 1.2) ткацкого станка. С помощью средств (19) выбора уточной нити выбираются уточные нити (3), которые с помощью вводящих уток средств вводятся в зев и прибиваются с помощью приспособления (7, 7.1, 10) берда к краю (13) ткани. Прибитая уточная нить (3) с помощью удерживающих средств для уточной нити удерживается в зоне кромки ткани в определенном положении, при этом после ввода утка с помощью зевообразующих средств (4) осуществляется смена зева. Уточные нити сдвигаются с помощью удерживающих средств для уточной нити, так что они приходят в положение, в котором они отрезаются с помощью ножниц для уточной нити. При этом образуется соответствующий конец уточной нити, который затем захватывается закладным средством и закладывается в зев. Между двумя следующими друг за другом процессами ввода первой и второй уточной нити происходят следующие процессы: происходит дополнительное прибивание берда с помощью приспособления берда, однако при этом управление средствами выбора уточной нити выполняется так, что не вводится другая уточная нить и не прибивается к краю ткани, и в зев не закладывается конец первой вводимой уточной нити, и проходящая в направлении основы фасонная нить для образования дополнительных уточных эффектов с помощью сдвигающего приспособления сдвигается в ткацком станке в направлении утка. 2 ил.

Предложена ткацкая машина, имеющая зевообразовательные элементы для образования зева из нитей основы, а также имеющая устройство для образования перевивочной кромки из стоевой нити и двух перевивочных нитей, причем это устройство включает в себя первое направляющее устройство для направления первой иглы для перевивочной нити и первый привод иглы для приведения в движение первой иглы для перевивочной нити, а также второе направляющее устройство для направления второй иглы для перевивочной нити и второй привод иглы для приведения в движение второй иглы для перевивочной нити, при этом направляющие устройства и приводы игл закреплены на держателе, приводимом в движение с помощью привода в продольном направлении игл для перевивочной нити, кроме того, включает в себя нитеводный элемент, который имеет два проходящих параллельно продольному направлению игл для перевивочной нити направляющих контура, расположенных на обращенных друг от друга сторонах нитеводного элемента. Согласно изобретению направляющие устройства выполнены каждое в виде линейных направляющих таким образом, что иглы для перевивочной нити могут приводиться в движение в направлении утка ткацкой машины, и причем первая и вторая иглы для перевовочной нити выполнены с возможностью приведения в действия посредством соответствующего согласованного первого и второго привода игл в независимости от соответственно другой иглы для перевивочной нити в направлении утка ткацкой машины, причем приводы игл выполнены в виде пневматических, электродвигательных или электромагнитных линейных приводов. Оба направляющих устройства и оба привода игл закреплены на держателе таким образом, что первая игла для перевивочной нити может приводиться в движение в первой плоскости и вторая игла для перевивочной нити может приводиться в движение во второй плоскости, причем эти две плоскости проходят параллельно друг другу. Нитеводный элемент расположен в области между зевообразовательными элементами и двумя плоскостями игл для перевивочной нити, так что посредством нитеводного элемента образуется дорожка между нитями основы и стоевыми нитями. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх