Механизм возвратно-поступательного перемещения

 

Механизм предназначен для возвратно-поступательного перемещения исполнительного органа. Механизм содержит несущую раму и, по меньшей мере, два захвата, каждый из которых включает направленные в противоположные стороны с возможностью удержания рамы губки, закрепленные на противоположных частях упругого трубчатого элемента, предназначенного для сообщения с источником текучей среды, и два привода, каждый из которых включает в себя упругий трубчатый элемент, предназначенный для сообщения с источником текучей среды и несущий соответствующий трубчатый элемент захвата. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к исполнительным механизмам и может быть использовано для подачи в зону обработки изделий и их удаления из зоны обработки в высоком вакууме.

Известен механизм перемещения, содержащий упругодеформируемый элемент, выполненный в виде четырех изогнутых плоских трубок, соединенных своими концами с образованием замкнутого контура так, что две первые противоположные трубки изогнуты в направлении друг к другу, а две вторые - в направлении друг от друга, и установленный на одной из первых трубок штуцер для подачи рабочей среды, предназначенный для крепления привода (Васин В.А. Ресурсосберегающие принципы проектирования исполнительных устройств оборудования для высоких технологий. Журнал "Машиностроитель", Москва, 1997, 9, с. 39-40). Данный механизм создает перемещение только одной из двух первых трубок. При выполнении схвата (захвата) на основе такого привода будет происходить асимметричное перемещение одной из трубок, что сужает возможности его применения. При использовании двух захватов на одной из трубок будет закреплен один из захватов и штуцер, что снижает долговечность трубки.

Решаемой задачей является создание механизма возвратно-поступательного перемещения с расширенными эксплуатационными возможностями.

Технический результат данного предложения заключается в обеспечении симметричного перемещения трубок и губок захвата, позволяющего удерживать несущую раму и создавать ее возвратно-поступательное перемещение.

Технический результат достигается тем, что механизм возвратно-поступательного перемещения содержит несущую раму и, по меньшей мере, два захвата, каждый из которых включает направленные в противоположные стороны с возможностью удержания несущей рамы губки, закрепленные на противоположных частях упругого трубчатого элемента, выполненного с возможностью сообщения с источником текучей среды, и два привода, каждый из которых включает упругий трубчатый элемент, выполненный с возможностью сообщения с источником текучей среды и несущий соответствующий трубчатый элемент захвата, который может быть закреплен на упругом трубчатом элементе привода через трубчатую стойку и сообщен через них с источником текучей среды.

Упругий трубчатый элемент привода также может быть сообщен с источником текучей среды через трубчатые стойки, закрепленные на основании.

Трубчатые элементы захвата могут быть выполнены из трубок, две из которых несут захваты и выпуклостями обращены друг к другу, а две другие выпуклостями обращены в противоположные стороны и одна из них сообщена с источником текучей среды.

Трубчатые элементы привода могут быть образованы сообщенным с источником текучей среды прямолинейным участком, сопряженными с ним изогнутыми в направлении друг друга участками и связывающим концы последних трубчатым держателем, который выполнен U-образным и им охвачена соответствующая трубчатая стойка.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан схематично механизм (вид сбоку); на фиг.2 - то же, вид сверху.

Механизм состоит из основания - плиты 1 (плита 1 может быть стенкой камеры оборудования), в которой герметично закреплены трубчатые стойки 2 и 3, с одной стороны соединенные с источником избыточного давления (не показан), а с другой герметично соединены с приводами в виде упругих трубчатых элементов 4 и 5, свободные концы которых герметично соединены с держателем 6, который объединяет части пневматической пружины, образуя замкнутый контур, что увеличивает жесткость привода и увеличивает несущую способность.

Каждый из двух упругих трубчатых элементов 4 и 5 приводов имеет прямолинейный участок, сообщенный с соответствующей трубчатой стойкой 2 или 3, и сопряженные с ним изогнутые в направлении друг друга участки, связанные U-образными держателями 6.

В держателях 6 приводов горизонтального перемещения жестко закреплены трубчатые стойки 7 и 8, каждая из которых одним концом герметично связана с источником давления текучей среды гибкими переходниками, а к другому концу жестко и герметично прикреплены захваты, включающие упругие трубчатые элементы 9 и 10, выполненные каждый в виде полой пневмопружины в форме гантели из отдельных секторов, герметично соединенных между собой. Каждый упругий трубчатый элемент 9 или 10 образован четырьмя сообщенными трубчатыми участками, два из которых обращены выпуклостями друг к другу и несут губки 11 и 12, а два других выпуклостями обращены в противоположные стороны и один из них соединен с трубчатой стойкой 7 или 8 для подачи текучей среды. Губки 11 и 12 жестко прикреплены к упругому трубчатому элементу 9 или 10 симметрично относительно центральной продольной оси и выполнены каждая в виде жесткой пластины, концы которой имеют форму уголка. Причем все уголки губок 11 и 12 расположены в одном уровне горизонтальной плоскости. На губках 11 и 12 установлена несущая рама 13, на конце которой жестко закреплен контейнер 14 для расположения и крепления на ней перемещаемых деталей.

Принцип работы заключается в следующем.

В начальном положении несущая рама 13 с контейнером 14 покоится в губках 11 и 12 захватов 9 и 10 соответственно в свободном состоянии и в приводы 4 и 5 горизонтального перемещения и пневмопружины 9 и 10 захватов давление от пневмоисточника не подается. Для осуществления перемещения несущей рамы 13 с контейнером 14 необходимо подать давление изначально в одну из двух пневмопружин захвата, например 9, для фиксации несущей рамы 13 и удержания ее в горизонтальном положении при движении. Затем подается давление в привод 4 горизонтального перемещения, что приводит к перемещению всей системы, т.е. пневмопружины 9 захвата с закрепленными в нем несущей рамой 13 и контейнером 14 в горизонтальном направлении на величину S (величина хода привода горизонтального перемещения). После чего подается давление в пневмопружину 10 захвата и одновременно сбрасывается давление из пневмопружины 9 захвата. Теперь несущая рама 13 и контейнер 14, находясь в другом, отличном от первоначального положении, удерживаются губками 12. Затем подается давление в привод 5 горизонтального перемещения и одновременно сбрасывается давление из привода 4, что приводит к горизонтальному перемещению схвата 10 с удерживаемыми в нем губками 12 несущей рамы 13 и контейнера 14 еще на одну величину S (поскольку приводы 4 и 5 имеют одинаковую конструкцию и, следовательно, одинаковый ход), а привод 4 горизонтального перемещения, возвращаясь в исходное положение, возвращает и пневмопружину 9 с губками 11. Таким образом, за один цикл работы устройства несущая рама 13 и контейнер 14 переместились на 2S. При многократном повторении описанного цикла несущая рама 13 и контейнер 14 достигает намеченной точки назначения и в этот момент давление из всех пневмопружин 4 и 5, 9 и 10 сбрасывается, тем самым фиксируя конечное положение.

При возвращении несущей рамы с контейнером 14 в начальное положение необходимо изменить цикл подачи давления на обратное, т.е. сначала подается давление, например, в пневмопружину 10 и губками 12 фиксируется несущая рама 13. Затем подается давление в упругий элемент 4 привода горизонтального перемещения, тем самым перемещается пневмопружина 9 в горизонтальном направлении, но без несущей рамы 13 и контейнера 14. После чего подается давление в пневмопружину 9 и одновременно сбрасывается давление в пневмопружине 10. Затем сбрасывается давление в пневмопружине 4 привода, тем самым возвращается пневмопружина 9 с удерживаемыми губками 11, несущая рама 13 и контейнер 14 на один шаг S назад, и одновременно подается давление в привод 5 и перемещается пневмопружина 10 с губками 12 в горизонтальном направлении, но без несущей рамы 13 и контейнера 14. При повторении подобного цикла многократно несущая рама 13 и контейнер 14 займут первоначальное положение.

При наличии в механизме трех и более захватов порядок их работы остается таким же, при этом за один цикл работы несущая рама и контейнер переместятся на величину 3S, 4S и т.д.

Формула изобретения

1. Механизм поступательного перемещения, содержащий несущую раму и, по меньшей мере, два захвата, каждый из которых включает направленные в противоположные стороны с возможностью удержания рамы губки, закрепленные на противоположных частях упругого трубчатого элемента, предназначенного для сообщения с источником текучей среды, и два привода, каждый из которых включает в себя упругий трубчатый элемент, предназначенный для сообщения с источником текучей среды и несущий соответствующий трубчатый элемент захвата.

2. Механизм по п. 1, в котором каждый упругий трубчатый элемент захвата закреплен на упругом трубчатом элементе привода через трубчатую стойку, предназначенную для сообщения трубчатого элемента захвата с источником текучей среды.

3. Механизм по п. 1 или 2, в котором каждый упругий трубчатый элемент привода выполнен с возможностью сообщения с источником текучей среды через трубчатую стойку, закрепленную на основании.

4. Механизм по любому из пп. 1-3, в котором каждый трубчатый элемент захвата образован трубками, две из которых несут губки и выпуклостями обращены друг к другу, а две другие выпуклостями обращены в противоположные стороны и одна из них выполнена с возможностью сообщения с источником текучей среды.

5. Механизм по любому из пп. 1-4, в котором каждый трубчатый элемент привода образован предназначенным для сообщения с источником текучей среды прямолинейным участком, сопряженными с ним изогнутыми в направлении друг друга участками и связывающим концы последних трубчатым держателем.

6. Механизм по п. 5, в котором держатель выполнен U-образным и им охвачена соответствующая трубчатая стойка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может быть использовано в гидравлических прессах

Изобретение относится к гидравлическим системам управления и может быть использовано в механогидравлическом преобразователе, в частности в электрогидравлической системе регулирования паровой турбины для управления сервомоторами регулирующих клапанов, поворотных диафрагм и других регулирующих органов парораспределения

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к гидропневмомашиностроению, а именно к пневмоприводам, и может быть использовано в пневмоприводах с автоматическим реверсированием исполнительных органов, а также для привода машин и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к объемному гидроприводу , и может быть использовано в гидроцилиндрах с повышенными требованиями к исключению наружных утечек рабочей жидкости

Изобретение относится к гидромашиностроению и м.б

Изобретение относится к области автоматики, в частности к силовым системам управления, работающим на газообразном рабочем теле, и может быть использовано при разработке рулевых приводов летательных аппаратов

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и направлено на упрощение многофункциональной гидросистемы и на повышение устойчивости работы объемно замкнутых гидроприводов с одноштоковыми гидроцилиндрами

Изобретение относится к устройствам управления трансмиссией транспортных машин

Изобретение относится к электрогидравлической системе управления для трансмиссии с двойным сцеплением

Изобретение относится к устройствам управления коробкой передач. Устройство управления коробки передач содержит двухступенчатую планетарную передачу, ступенчатый переключаемый редуктор и масляной насос, являющийся источником давления. Двухступенчатая планетарная передача содержит фрикционный тормоз, управляемый цилиндром, и фрикционную муфту блокировки планетарной передачи с цилиндром. Планетарный редуктор имеет фрикционную муфту, также управляемую цилиндром, и фрикционные тормоза, снабженные цилиндрами. Для осуществления контролируемого включения и выключения фрикционного тормоза и фрикционной муфты двухступенчатой планетарной передачи предусмотрены соединенные с гидрораспределителем аккумулятор давления, клапан сброса давления, клапан слива масла и клапан форсировки включения. Двухступенчатая планетарная передача и планетарный редуктор снабжены двумя аккумуляторами давления, соединенными жиклерами с источником давления. Аккумуляторы давления имеют возможность соединения электромагнитными клапанами с цилиндрами фрикционных муфт и тормозов. Технический результат - обеспечение переключения передач без разрыва потока мощности и предотвращение буксования в выключаемых фрикционах. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к гидросистеме трансмиссии. В первом варианте гидросистема имеет картер (1) с встроенным в него фильтром грубой очистки (2), два насоса (3) и (4), питающие первый и второй контуры, соответственно. В нагнетающую магистраль (5) первого насоса (3) подключены предохранительный клапан (6), фильтр (7), состоящий из фильтрующего элемента (8) и предохранительного клапана (9), а также гидрораспределитель (10), управляемый приводами (11) и (12) и имеющий пружины (13) и (14), удерживающие его в нейтральном положении. Нагнетающая магистраль (5) соединена с исполнительным гидроцилиндром двухстороннего действия (15), соединенным с картером (1) через сливную магистраль (16) и масляные магистрали охлаждения и смазки электромашин (17) и механических узлов трансмиссии (18). В первом варианте в нагнетающую магистраль (19) второго насоса (4) подключены масляный охладитель (20) с предохранительным клапаном (21) и теплообменник блока управления (22) с предохранительным клапаном (23). Во втором варианте в напорную магистраль (19) второго насоса дополнительно установлен фильтр (25), состоящий из фильтрующего элемента (26) и предохранительного клапана (27). Напорная магистраль (19) имеет разветвление на напорные магистрали (28) и (29). В напорную магистраль (28) установлен регулятор давления (30) для поддержания в напорной магистрали (29) давления. Нагнетающая магистраль (29) соединена с дополнительными гидроприводами: приводом сцепления (31), состоящим из гидроцилиндра одностороннего действия с возвратной пружиной (32), управляемого гидрораспределителем (33), который включается приводом (34) и возвращается в нейтральное положение пружиной (35), и приводом коробки отбора мощности (36), состоящим из гидроцилиндра одностороннего действия с возвратной пружиной (37), управляемого гидрораспределителем (38), который включается приводом (39) и возвращается в нейтральное положение пружиной (40). Достигается повышение надежности привода. Сливные магистрали вспомогательных агрегатов (41) соединены с картером (1). 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Гидропривод предназначен для привода створок вентиляционных и противопожарных дверей, ворот, люков, шиберов и иных механизмов, установленных в подземных выработках шахт, рудников, иных подземных сооружениях и их наземных строениях, опасных по взрыву рудничных газов и/или горючей пыли, при повышенных требованиях по времени перемещения элементов механизмов с использованием ручного привода. Гидропривод включает силовой гидравлический цилиндр, поршневой насос, объединенный с емкостью для хранения рабочей жидкости, винтовой привод поршневого насоса, червячный редуктор, электродвигатель, маховик для ручного привода поршневого насоса с муфтой включения, соединительные трубопроводы для подачи рабочей жидкости из поршневого насоса в силовой цилиндр. На трубопроводах установлены переключающие краны для соединения поршневого насоса и силового цилиндра. Техническим результат - сокращение количества трубопроводов и регулирующей арматуры, отсутствие гидравлической станции с насосами и баком для хранения рабочей жидкости, уменьшение времени перемещения элементов механизма и нагрузок на обслуживающий персонал при использовании ручного привода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области точного приборостроения, к приводам микроманипуляторов и может быть использовано для малого регулируемого перемещения рабочего органа различных объектов. Технический результат – повышение точности перемещения. Способ малых перемещений рабочего органа устройства мембранного типа включает создание воздействия на рабочий орган в виде штока с использованием эластичной мембраны, соединенной со штоком, за счет изменения давления газа в рабочей камере. При этом изменение давления в рабочей камере осуществляют путем пропускания импульсов электрического тока в проводнике, размещенном в рабочей камере, выполненной с отводом в виде трубки, выход которой закрыт эластичной мембраной. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх