Способ обезвреживания загрязненного радионуклидами водоёма- отстойника

 

Изобретение относится к способу обезвреживания радиоактивных жидкостей, скопившихся в водоемах-отстойниках и обладающих возможностью загрязнения окружающих территорий в результате смерчей, шквальных ветров и тому подобных явлений, с помощью минеральных веществ. Способ включает очистку воды с помощью сорбента. Дно водоема покрывают глиной, затем постепенно заполняют водоем сорбентом - глауконитовым песком, при этом излишек воды отводят через береговые скважины, частично заполненные глауконитовым песком. Предлагаемый способ позволяет просто, надежно, рентабельно обезвреживать загрязненные радионуклидами водоемы-отстойники, используя при этом природные материалы - глину и глауконитовый песок и уже имеющиеся мониторинговые скважины. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу обезвреживания радиоактивных жидкостей, скопившихся в водоемах-отстойниках и обладающих возможностью заражения окружающих территорий в результате смерчей, шквальных ветров и тому подобных явлений, с помощью минеральных веществ.

Известен способ дезактивации радиоактивных жидкостей, зараженность которых не превышает активности 1 кюри на кубометр, от радиоактивных примесей путем пропускания жидкости через сорбент, содержащий, по крайней мере, 50% соли бария и ферроцианид меди, причем процесс ведут в сульфатной среде, рН которой менее 8 (п. СССР 468446, G 21 F 9/04, "Способ дезактивации радиоактивных жидкостей", опубл. 25.04.75).

Недостатком такого способа является то, что соли бария, ферроцианид меди требуют специальной подготовки и пропускания через них зараженной воды, что невозможно в случае больших объемов, например в условиях озера Карачай.

Известен также способ сорбционного извлечения цезия из природных и технологических вод, выбранный в качестве прототипа, с помощью пористого композиционного материала, включающего вермикулит и пенополивинилформаль со степенью ацеталирования 50-70% при соотношении неорганического сорбента вермикулита и пенополивинилформаля 15-85: 85-15 (п. РФ 2065629, G 21 F 9/12, "Способ сорбционного извлечения цезия из природных и технологических вод", опубл. 20.08.96).

Недостатком известного способа является необходимость специального изготовления фильтровального материала, а следовательно, и удорожание способа очистки воды, особенно если речь идет о больших объемах воды.

Задачей, стоящей перед изобретателями, является создание надежного, доступного, недорогого способа очистки от радиоактивных изотопов и уменьшение уровня воды в водоеме-отстойнике, чтобы исключить возможность уноса воды при смерчах, шквальном ветре и тому подобных явлениях природы и, следовательно, исключить возможность радиоактивного заражения окружающих территорий.

Предложен способ обезвреживания загрязненного радионуклидами водоема-отстойника, включающий очистку воды с помощью сорбента, новым в котором является то, что дно водоема покрывают глиной, затем постепенно заполняют водоем глауконитовым песком, а излишек воды отводят через береговые скважины, частично заполненные глауконитовым песком.

Новым в способе также является то, что в качестве береговых скважин используют мониторинговые скважины.

Обезвреживание водоема-отстойника, загрязненного радионуклидами, такого, например, как озеро Карачай, предполагает снижение уровня воды, чтобы не допустить ее уноса в результате смерчей, шквального ветра и тому подобного, а также одновременную очистку самой воды, что обеспечивается использованием предлагаемого способа. Достаточный слой глины, уложенный на дно водоема, не дает воде возможности уйти в грунтовые воды, служит замком, глауконитовый песок, уложенный на слой глины, служит натуральным дешевым сорбентом радионуклидов и, постепенно заполняя объем водоема, очищает воду и выталкивает ее в скважины, выполненные на берегу, из которых дополнительно очищенную за счет их частичного заполнения глауконитовым песком воду отводят в систему отстойников, где содержится уже не опасная для окружающей среды вода. На берегу такого водоема-отстойника имеются мониторинговые скважины, которые также можно использовать для отвода и очистки излишка воды из водоема-отстойника.

При проведении поиска по патентной и научно-технической информации не было обнаружено решений, содержащих совокупность предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Дно загрязненного радионуклидами водоема-отстойника любым известным из уровня техники способом покрывают слоем глины, достаточным для образования "глинистого замка". После этого постепенно заполняют водоем глауконитовым песком (К, Na)(Fe, Al, Mg)2(SiAl)4 О10(ОН)2. При этом происходит сорбция радионуклидов глауконитом, а частично очищенная вода в виде излишка поступает в береговые скважины, в том числе и мониторинговые, которые также частично заполняют глауконитовым песком. Доочищенную в скважинах воду отводят в систему отстойников.

Пример.

Дно озера Карачай, загрязненного в результате аварии на ПО "Маяк", покрывают слоем глины толщиной в 1 м путем нанесения глины на лед в зимнее время экскаватором. В последующие сезоны заполняют озеро-отстойник глауконитовым песком, при этом излишек воды переходит в береговые скважины, заполненные на 2 м глауконитовым песком, а очищенная вода в отстойник. В качестве береговых скважин используют и мониторинговые.

Предлагаемый способ позволяет просто, надежно, рентабельно обезвреживать загрязненные радионуклидами водоемы-отстойники, используя при этом природные материалы - глину и глауконитовый песок и уже имеющиеся береговые мониторинговые скважины.

Формула изобретения

1. Способ обезвреживания загрязненного радионуклидами водоема-отстойника, включающий очистку воды с помощью сорбента, отличающийся тем, что дно водоема покрывают глиной, затем постепенно заполняют водоем сорбентом - глауконитовым песком, а излишек воды отводят через береговые скважины, частично заполненные глауконитовым песком.

2. Способ обезвреживания загрязненного радионуклидами водоема-отстойника по п. 1, отличающийся тем, что в качестве береговых скважин используют мониторинговые скважины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке естественного водоема от радиоактивных изотопов стронция 90, 89 и цезия 137 и может быть использовано для дезактивации воды водных систем (рек, прудов, озер, водохранилищ)

Изобретение относится к технологии очистки от радионуклидов жидких радиоактивных отходов
Изобретение относится к области переработки среднеактивных жидких отходов АЭС, ядерных энергетических установок, радиохимических производств, ядерных научных центров

Изобретение относится к разделу химической технологии очистки растворов от радиоактивных элементов

Изобретение относится к обработке водных сред от радиоактивных загрязнений сорбцией и может быть использовано в процессе эксплуатации транспортных энергетических установок

Изобретение относится к очистке окружающей среды, а именно к извлечению радиоактивных изотопов из зараженного грунта

Изобретение относится к радиохимии, а именно к очистке жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к ядерной технологии, а именно к удалению из контура ядерного реактора потенциально опасных веществ

Изобретение относится к регулированию ледового режима рек

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам для сбора нефтепродуктов, масел, жировых пленок и других неагрессивных жидкостей, отличающихся от воды физическими свойствами, с водной поверхности, преимущественно в местах с ограниченным доступом, например дренажных колодцев, скважин, баков, цистерн и т.д

Изобретение относится к технике защиты водной среды и может быть использовано для очистки от нефтяных загрязнений акваторий морей, океанов, портов, гаваней и внутренних водоемов

Изобретение относится к технике защиты водной среды и может быть использовано для очистки от нефтяных загрязнений акваторий морей, океанов, портов, гаваней и внутренних водоемов

Изобретение относится к устройствам для очистки водоемов от нефти и других подобных веществ, плавающих на водной поверхности, и может быть использовано на любых водных акваториях, от отстойников до морей

Изобретение относится к устройствам для очистки водоемов от нефти и других подобных веществ, плавающих на водной поверхности, и может быть использовано на любых водных акваториях, от отстойников до морей

Изобретение относится к ледокольным работам

Изобретение относится к ледокольным работам

Изобретение относится к ледокольным работам

Изобретение относится к ледокольным работам

Изобретение относится к обработке органических осадков сточных вод и может применяться как органоминеральное удобрение для обогащения обедненных почв и рекультивации земель
Наверх