Дистанцирующая одежда защитного костюма

 

Дистанцирующая одежда защитного костюма размещена между изолирующей от проникновения через нее кровососущих и жалящих насекомых одеждой и телом человека, служит системой распорок, отдаляющих наружную поверхность изолирующей одежды от тела человека на расстояние, недосягаемое для хоботка или жала насекомого, и изготовлена из сетеобразного материала, образующие нити которого с выполняемыми ими элементами сетеобразного материала являются указанными распорками. Образующими нитями сетеобразного материала служат ленты, толщиной значительно меньшей ширины, которые, создавая петли, узлы, перекручивания, изгибы и другие элементы сетеобразного материала, ставят эти ленты во множестве мест своей шириной в распор между телом человека и изолирующей одеждой, то есть в перпендикулярное к ним или близкое к тому положение, создавая указанную систему распорок, что обеспечивает легкость и гибкость одежды. Предлагаемая дистанцирующая одежда может быть использована для защиты от неблагоприятных погодных условий, для чего она применяется в паре с изолирующей одеждой из влагонепроницаемого материала. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к защитной одежде и может быть использовано для защиты человека от кровососущих и жалящих насекомых или от неблагоприятных погодных условий при работе на открытом воздухе.

Известны костюмы защитные от жалящих и кровососущих насекомых по: 1. В. Д. Лукоянов, В.Н. Павленко. Пчеловодный инвентарь, пасечное оборудование. М.: Агропромиздат, 1988 г., стр. 24.

Костюм имеет только изолирующую от прохождения самих насекомых одежду. Но такой костюм, надетый на голое тело или на легкое белье не может защитить от всех жалящих и кровососущих насекомых, так как длина проникающих через материал костюма жала или хоботка многих из них достаточно большие, чтобы достать до тела, особенно в местах, где защитный костюм касается тела человека.

Чтобы защититься от этих насекомых, приходится под такой костюм надевать еще другую одежду из толстого материала, которая отдаляет (дистанцирует) насекомых от тела человека или изготавливать этот костюм из толстого материала. В жаркую погоду это приводит к перегреву тела.

2. Известна дистанцирующая одежда защитного костюма, описанная в заявке того же автора 2000103525 от 20.12.2001.

Такая дистанцирующая одежда изготавливается из сетеобразного материала, образующие элементы которого служат указанными распорками. Ее назначение - отдалить (дистанцировать) изолирующую одежду от тела на расстояние, защищающее тело от насекомых (от их хоботка или жала), и обеспечить хороший доступ воздуха через эту дистанцирующую одежду к телу человека для его охлаждения. Данный объект принят в качестве ближайшего аналога.

Однако эта известная одежда не обладает достаточной легкостью и гибкостью, что создает определенные трудности при ее эксплуатации.

Задачей изобретения является создание легкой, гибкой и дешевой в изготовлении одежды.

Указанная задача решена за счет того, что в дистанцирующей одежде защитного костюма, размещаемой между изолирующей от проникновения через нее кровососущих и жалящих насекомых одеждой и телом человека, служащей системой распорок, отдаляющих наружную поверхность изолирующей одежды от тела человека на расстояние, недосягаемое для хоботка или жала насекомого, находящегося на этой поверхности, и изготовленной из сетеообразного материала, образующие нити которого с выполняемыми ими элементами сетеобразного материала являются указанными распорками, образующими нитями ее сетеобразного материала служат ленты, толщиной, значительно меньшей их ширины, которые, создавая петли, узлы, перекручивания, изгибы и другие элементы сетеобразного материала, ставят эти ленты во множестве мест своей шириной враспор между телом человека и изолирующей одеждой, то есть в перпендикулярное к ним или близкое к тому положение, создавая указанную систему распорок.

Дистанирующая одежда представляет собой рубаху, брюки, лицевую сетку, шапку, капюшон, комбинезон, рукавицы, перчатки. Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что ленты сетеобразного материала изготовлены из пластмассы, а для защиты от неблагоприятных погодных условий такая дистанциирующая одежда применяется в паре с изолирующей одеждой, изготовленной из влагонепроницаемого материала.

Перекрещивание лент в материале делает полотно еще более толстым и увеличивает отдаление. Таким образом, с помощью ленты, имеющей малую толщину, а следовательно, и малую материалоемкость создается необходимое дистанцирование, что обеспечивает малый вес, стоимость дистанцирующей одежды и хорошую ее гибкость. Применение лент из пластмассы снижает их стоимость и обеспечивает достаточную жесткость, чтобы не сильно сминаться по своей ширине при образовании петель, узлов, перекручиваний, изгибов и других элементов сетеобразного материала, что способствует поддержанию достаточной величины распорок в процессе эксплуатации одежды.

Но жесткость материала ленты должна быть нечрезмерной, чтобы не вызвать неприятных ощущений человека в этой одежде.

На фиг. 1-3 для примера изображены, в увеличенном масштабе, некоторые возможные элементы сетеобразного материала, выполненные из лент.

На фиг. 1 изображен узел и показана величина распорки, им образуемая - P1.

На фиг.2 - петля с образуемой ей распоркой - Р2.

На фиг.3 - перекручивание с распоркой - Р3.

Кроме того, в состав сетеобразного материала могут входить варианты этих элементов, их сочетания, перекрестия и другие элементы материала.

Испытаниям подвергалась дистанцирующая одежда, материал которой изготовлен из ленты полиэтилена низкого давления, шириной 2-2,5 мм и толщиной 0,1-0,15 мм. Материал этой одежды был выполнен следующим образом.

Материал состоит из продольных вязаных цепочек. Каждое соединение петель цепочки поочередно соединено лентами путем их охвата с такими же соединениями петель то левой, то правой соседних цепочек. Лента, соединяющая две соседние дорожки, идет зигзагообразно вдоль цепочек, охватывая петлевые соединения поочередно этих двух цепочек. Расстояние между цепочками 12 мм.

Защитный костюм при испытаниях состоял из изолирующей одежды, изготовленной из сатина, и дистанцирующей одежды указанного материала в один слой. Даже при изготовлении одежды, с использованием такой тонкой и узкой ленты с применением материала в один слой, случаев ужаления пчелами или укусов комарами не наблюдалось. Работать в таком костюме необыкновенно приятно. Малейшее дуновение ветерка доходит до тела пчеловода. Нет привычного в жаркий день неприятного прилипания костюма к вспотевшему телу. Каких-либо неприятных ощущений от прикосновения сравнительно жесткого материала пластмассовых лент не наблюдалось. Костюм очень легок.

Предлагаемая дистанцирующая одежда может быть использована для защиты от неблагоприятных погодных условий, для чего она применяется в паре с изолирующей одеждой, изготовленной из влагонепроницаемого материала. В этом случае отдаление от тела охлажденной и, может быть, увлажненной конденсатом изолирующей одежды и наличие воздухоемкой дистанцирующей одежды создает комфортабельные условия для человека.

Формула изобретения

1. Дистанцирующая одежда защитного костюма, размещаемая между изолирующей от проникновения через нее кровососущих и жалящих насекомых одеждой и телом человека, служащая системой распорок, отдаляющих наружную поверхность изолирующей одежды от тела человека на расстояние, недосягаемое для хоботка или жала насекомого, находящегося на этой поверхности, и изготовленная из сетеобразного материала, образующие нити которого с выполняемыми ими элементами сетеобразного материала являются указанными распорками, отличающаяся тем, что образующими нитями ее сетеобразного материала служат ленты, толщиной значительно меньшей их ширины, которые, создавая петли, узлы, перекручивания, изгибы и другие элементы сетеобразного материала, ставят эти ленты во множестве мест своей шириной враспор между телом человека и изолирующей одеждой, то есть в перпендикулярное к ним или близкое к тому положение, создавая указанную систему распорок.

2. Дистанцирующая одежда по п. 1, отличающаяся тем, что она представляет собой рубаху, брюки, лицевую сетку, шапку, капюшон, комбинезон, рукавицы, перчатки.

3. Дистанцирующая одежда по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что ленты сетеобразного материала изготовлены из пластмассы.

4. Дистанцирующая одежда по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что для защиты от неблагоприятных погодных условий она применяется в паре с изолирующей одеждой, изготовленной из влагонепроницаемого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды

Изобретение относится к многослойным материалам, используемым в качестве вентилируемых ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, в частности с принудительной вентиляцией пододежного пространства, для защиты от пониженных (повышенных) температур, механических воздействий, а также в качестве изоляционных панелей в строительстве

Изобретение относится к защитной одежде

Одежда // 2192766
Изобретение относится к рабочей, спортивной, медицинской, бытовой одежде

Халат // 2190942
Изобретение относится к легкой промышленности и касается защитной одежды, в частности халатов из нетканых материалов медицинского и санитарно-гигиенического назначения

Халат // 2190942
Изобретение относится к легкой промышленности и касается защитной одежды, в частности халатов из нетканых материалов медицинского и санитарно-гигиенического назначения

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к средствам для определения оптимальной величины электрического воздействия на пчел при сборе яда, и может быть использовано для определения активности пчел при медосборе и подготовке к роению

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для конструирования защитных устройств от укусов и ужаления при работе с общественными насекомыми

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, туловища, ног (исключая стопы), рук (исключая кисти) пчеловодов

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности к ручным инструментам для обслуживания пчелосемей, позволяет сочетать несколько рабочих элементов в одном инструменте сразу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к технологии получения продуктов пчеловодства
Наверх