Сковорода

 

Изобретение относится к кухонной утвари и касается устройств для приготовления вторых блюд. Сковорода включает корпус с основанием в виде плоского диска, по максимальному диаметру которого выполнена кольцевая канавка, и с боковой стенкой, связанной с рукояткой, а также крышкой. Сковорода снабжена двумя решетками, приподнятыми над плоским диском, для размещения приготавливаемого продукта. Это обеспечивает повышение качества приготавливаемой пищи. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для термической обработки продуктов.

В качестве прототипа нами выбран патент US 1377258, в котором по максимальному диаметру дна сковородки выполнена канавка, а в боковой вертикальной поверхности имеется желоб. Прототип служит для утилизации излишков жира, выделяющегося при приготовлении пищи.

С целью улучшения вкусовых качеств приготавливаемого продукта внутренняя поверхность дна сковородки выполнена выпуклой, и приготавливаемый продукт, размещенный между двух решеток, приподнят над дном. Обработка продукта на сковороде происходит следующим образом (см. фиг.1).

Между решеток 1 с помощью стяжек 2 зажимается приготавливаемый продукт 3. На сковородку кладется масло, а на центральную часть выпуклой поверхности дна 4 ставится приготавливаемый продукт, находящййся между двух решеток 1. Благодаря ножкам 5, продукт не имеет непосредственного контакта с выпуклой частью поверхности дна, а это значит, что исключается прилипание приготавливаемого продукта к дну сковородки даже в случае отсутствия небезвредного тефлонового покрытия. Сковородка закрывается крышкой 6 и ставится на источник тепла (плиту). В процессе приготовления масло совместно с жирами продукта стекают с центрального выпуклового дна сковороды к ее периферии 7. Температура периферийного участка выпуклового дна сковороды выше его центральной части. С периферийного участка при кипении масла с жирами разбрызгиваются над продуктом и, капая вниз, снова стекают на периферийный участок. Таким образом в предложенной сковороде осуществляется капельное орошение всего продукта маслом и жирами, что размягчает и улучшает вкусовые качества приготавливаемого продукта, а также не дает ему обезводиться и обезжириться. В процессе приготовления продукт с решетками желательно переворачивать.

Для того чтобы разбрызгиваемые масло и жиры не перегревались, образововая концероген, крышку сковородки можно сделать охлаждаемой - например водой (см. фиг.2). На фиг.2 показан бортик 8, который служит для удержания небольшого количества масла и жиров под продуктом.

Рецепт приготовления мяса.

Берется вырезка мяса. Отбивается, солится, приправляется специями и помещается между решетками. Сковородка ставится на нагреватель. В нее кладется 30 грамм сливочного (топленого) масла. Как только сковородка разогреется, масло растает и стечет на периферию дна и начнет разбрызгиваться, на центральную часть выпуклого дна сковородки устанавливается зажатый между решетками приготавливаемый продукт. Сковородка закрывается крышкой. Через 30 минут крышка открывается, приготавливаемый продукт переворачивается и снова закрывается крышкой. Через 20 минут сковородка с приготавливаемым продуктом снимается с нагревателя. Крышка открывается. Мясо извлекается из решеток и кладется вместе с гарниром на тарелку.

Формула изобретения

Сковорода, содержащая плоский диск, боковую стенку, рукоятку и крышку, причем по максимальному диаметру плоского диска выполнена кольцевая канавка, отличающаяся тем, что сковорода снабжена двумя решетками, приподнятыми над плоским диском, для размещения приготавливаемого продукта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приготовлению пищи, например, на сковороде преимущественно с нанесенным антипригарным покрытием

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к бытовым приборам по тепловой обработке пищевых продуктов
Изобретение относится к электробытовым приборам товарам широкого потребления, а более конкретно к бытовым наплитным сковородам для приготовления пищи (жарения)

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки, в частности для обжарки, пищевых продуктов и поддержания их в горячем состоянии и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, а именно для обжаривания, и может быть использовано в быту или на предприятиях общественного питания

Сковорода // 1507306
Изобретение относится к сфере общественного питания, а именно к устройствам для обжарки

Изобретение относится к устройствам для обжаривания пищевых продуктов , а именно к крьшкам для, сковород , и может быть использовано в сфере общественногб питания

Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности.к сковородам

Сковорода // 1311702
Изобретение относится к сфере общественного питания, а именно к устройствам для обжарки

Изобретение относится к кухонной утвари, в частности к посуде, используемой для приготовления вторых блюд путем жарки
Изобретение относится к приспособлению к сковороде, предназначенному для защиты плиты, помещения и оборудования кухни, а также работающего на кухне персонала от брызг кипящего жира

Изобретение относится к усовершенствованной сковороде, которая во время удаления приготовленных продуктов позволяет освободить их от избыточного масла

Изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средствами индикации температуры

Способ глубокого прожаривания пищевых продуктов предусматривает подачу пищевых продуктов, предназначенных для глубокого прожаривания, в горячее масло или жир и перемещение из горячего масла по истечении определенного периода обработки. При этом над свободной поверхностью масла создается содержащая перегретый пар паронасыщенная зона, которая предохраняет масло от окружающего воздуха и из которой отводят поток пара, соответствующий количеству воды, испаряющемуся из глубоко прожаренных пищевых продуктов, причем между паронасыщенной зоной и окружающим воздухом поддерживают граничную область в пределах определенной вертикальной области, вследствие чего окружающий воздух практически не проникает в паронасыщенную зону и свободная поверхность горячего масла не соприкасается с окружающим воздухом. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Сковорода, содержащая корпус с рукоятью, выполненной из неметаллического материала, передний конец которой прикреплен к корпусу, задний конец имеет отверстие, отличающаяся тем, что рукоять сковороды включает стационарную часть, прикрепленную к корпусу, имеющую на своей верхней поверхности магнит, вытянутый вдоль продольной оси рукояти заподлицо с верхней поверхностью стационарной части или, по крайней мере 2 магнита, расположенных вдоль продольной оси рукояти заподлицо с верхней поверхностью стационарной части, или в углублениях на верхней поверхности стационарной части, или выполненных в виде выступов на верхней поверхности стационарной части, и съемную часть, являющуюся кухонной лопаткой, расположенную на стационарной части, имеющую на своей нижней поверхности вставки из материала, способного притягиваться к магниту, расположенные соответственно магнитам на стационарной части рукояти заподлицо с нижней поверхностью съемной части, или в углублениях, соответствующих формой и расположением выступам на стационарной части, или выполненных в виде выступов, соответствующих формой и расположением углублениям в стационарной части. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к изделиям, на которые нанесено термостойкое покрытие с поверхностным микроструктурированием, и может быть использовано для изготовления таких кухонных изделий, как сковороды, кастрюли, сотейники, решетки, барбекю, а также основания, утюги или пластины для выпрямителей волос. Нагревательное изделие содержит подложку, имеющую две противоположные стороны, и термостойкое покрытие. Термостойкое покрытие содержит по меньшей мере один базовый слой, содержащий по меньшей мере одно термостойкое связующее. Базовый слой расположен на одной из сторон подложки. Термостойкое покрытие содержит также поверхностный микроструктурированный слой, содержащий термостойкое связующее той же химической природы, что и у базового слоя. Микроструктурированный слой частично или полностью покрывает базовый слой и спечен с ним в одно целое. Поверхностный микроструктурированный слой имеет рельеф с рисунками, образованными локальными изменениями уровня его поверхности. Рельеф обладает регулярностью среднего шага с отклонением не более 10% значения указанного среднего шага в большую или меньшую сторону от этого значения. Изобретение также относится к способу изготовления нагревательного изделия, в котором обеспечивают подложку, содержащую две противоположные стороны. Затем выполняют термостойкое покрытие, для чего формируют по меньшей мере на одной из сторон подложки по меньшей мере базовый слой, содержащий по меньшей мере одно термостойкое связующее. После этого формируют на всем базовом слое или на его части микроструктурированный слой, содержащий частично или полностью термостойкое связующее базового слоя. Этап формирования микроструктурированного слоя содержит струйную печать посредством нанесения в заданные позиции микрокапель дисперсии структурирующего материала в растворителе. Печать осуществляют с микрометрическим шагом печати. Затем осуществляют обработку термостойкого покрытия для обеспечения спекания связующего базового слоя в одно целое со связующим микроструктурированного слоя, так чтобы повысить жесткость всей системы и сформировать рельеф с рисунками, формируемыми локальными изменения уровня поверхности термостойкого покрытия. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности произвести прямое (т.е. без переноса рисунка, например с помощью маски) и точное структурирование гидрофобного покрытия, наносимого на нагревательное изделие, без необходимости его дальнейшей обработки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к многофункциональной посуде. Многофункциональная посуда содержит корпус (10) кастрюли, включающий основание (11) и емкость (12), причем основание (11) обеспечено верхней поверхностью (111) и нижней поверхностью (112). Емкость (12) образована на стороне основания (11) и обеспечена удерживающим пространством (13). Посуда содержит паровую насадку (20), которая накрывает сторону емкости (12), противоположную основанию (11), и опционально выполнена с возможностью снятия с емкости (12). Паровая насадка (20) обеспечена вентиляционными отверстиями (21), проходящими через паровую насадку (20). Посуда содержит крышку (30) кастрюли, форма которой соответствует контуру емкости (12). Крышка (30) кастрюли опционально выполнена с возможностью накрывания стороны паровой насадки (20), противоположной емкости (12), для получения замкнутого пространства с емкостью (12). Сторона основания (11) обеспечена емкостью (12), благодаря чему с помощью одного предмета посуды можно жарить продукты на основании (11) и варить супы в емкости (12). Емкость (12) накрывают крышкой (30) кастрюли, дополнительно изменяя емкость (12), так чтобы она стала варочным вакуум-аппаратом, в котором продукты можно варить при слабом кипении. Более того, между емкостью (12) и крышкой (30) кастрюли расположена паровая насадка (20), благодаря чему пар, производимый нагреванием жидкости в емкости (12), пропаривает продукты, которые лежат на паровой насадке (20), что превращает емкость (12) в пароварку. В данном изобретении сковорода, бульонная кастрюля, варочный вакуум-аппарат и пароварка объединены в один блок, благодаря чему один предмет посуды может выполнять множество функций одновременно, благодаря чему повышается удобство пользования посудой, и по сравнению с размещением множества предметов посуды уменьшается необходимое пространство. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх