Устройство и способ эндопротезирования кровеносных сосудов или полых органов

Авторы патента:


 

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии. Изобретение обеспечивает создание гибкой системы доставляющих устройств и атравматичность эндопротезирования. Возможно выполнение устройства, содержащего катетер с проводником, тканый и металлический эндопротезы, причем последний установлен в трубке за тканым протезом с последующим его размещением внутри тканого протеза. Возможно выполнение устройства, содержащего катетер с проводником, тканый и металлический протезы, причем последний установлен в катетере за тканым протезом с последующим его размещением внутри тканого протеза. Металлический эндопротез выполнен Y-образной формы с кровонепроницаемым покрытием, в каждом из колен которого установлены тканометаллические протезы-стенты. Возможно осуществление способа эндопротезирования, заключающегося в установке тканого и металлического протезов путем первоначального введения тканого протеза и с последующим размещением в нем металлического эндопротеза, предварительно установленного в трубке. Введение протезов осуществляют через один прокол. Возможно осуществление способа эндопротезирования, заключающегося в установке тканого и металлического протезов. В соосно установленные через один прокол тканометаллические протезы вводят дополнительный металлический эндопротез. В соосно установленные через один прокол тканометаллические протезы вводят дополнительный металлический эндопротез Y-образной формы с последующим размещением в каждом из его колен дополнительных тканометаллических протезов. 4 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии для восстановления патологически измененных участков просвета кровеносных сосудов или полых органов.

Известно устройство и способ, осуществляемый данным устройством для имплантации протезов в кровеносные сосуды или полые органы, содержащие катетер с проводником, тканый протез и металлический эндопротез (см. проспект фирмы COOK, 1999).

Известно устройство и способ, осуществляемый данным устройством для имплантации протезов при аневризме брюшной аорты, содержащий катетер с проводником, тканый протез и металлический эндопротез (см. проспект фирмы Boston Scientific, 1998).

Общими недостатками известных устройств и способов является большая травматизация при имплантации протезов за счет вскрытия артерии для доступа, большой диаметр доставляющего устройства для протезов и отсутствие гибкости системы, а также недостаточная изолированность аневризматического мешка из-за плохой фиксации и неплотности прилегания к стенкам аорты протезов.

Задачей изобретения является исключение недостатков, т.е. возможность полной изолированности аневризматического мешка в пределах здоровых участков сосуда за счет создания устойчивой конструкции протезов при минимальных размерах доставляющих устройств и минимальной травматизации за счет пункции бедренной артерии.

Это достигается тем, что используют устройство, содержащее катетер с проводником, тканый протез и металлический эндопротез, последний размещают в трубке и устанавливают за тканым протезом. Установку осуществляют следующим способом: путем первоначального введения тканого протеза с последующим размещением в нем металлического эндопротеза, причем введение протезов осуществляют через один прокол.

При эндопротезировании аневризмы брюшной аорты используют устройство, содержащее дополнительный металлический эндопротез Y-образной формы и дополнительные ткано-металлические протезы, причем дополнительный металлический эндопротез Y-образной формы имеет кровонепроницаемое покрытие. При этом эндопротезирование происходит следующим способом: в соосно установленные ткано-металлические протезы вводят дополнительный Y-образный металлический протез с последующим размещением в каждом из его колен дополнительных ткано-металлических протезов.

Такие устройства и способ эндопротезирования позволяет создать гибкую систему доставляющего устройства и осуществить атравматичность эндопротезирования.

На фиг.1 изображено устройство для имплантации протезов, общий вид.

На фиг.2 - то же, в другом варианте.

Устройство для имплантации протезов содержит катетер 1 с проводником 2, тканый протез 3 и установленный за ним в трубке 4 металлический эндопротез 5. В другом варианте устройство содержит дополнительный металлический 6 эндопротез Y-образной формы, имеющий кровонепроницаемое покрытие 7, и дополнительные ткано-металлические 8 протезы.

Установку протезов осуществляют следующим образом.

Кровеносный сосуд, используемый для доступа (бедренная артерия), прокалывают известным методом. Через прокол в аневризму кровеносного сосуда вводят доставляющее устройство, содержащее катетер 1 с проводником 2. Через катетер 1 по проводнику 2 вводят тканый протез 3 и затем размещают в нем металлический протез 5, предварительно установленный в трубке 4 за тканым протезом 3.

При аневризме брюшной аорты начало также через один прокол в соосно установленные тканые и металлические протезы 3 и 5 размещают дополнительный металлический 6 эндопротез Y-образной формы, после чего в каждом из колен дополнительного металлического 6 эндопротеза Y-образной формы размещают дополнительные ткано-металлические 8 протезы.

Данные устройства и способы имплантации и эндопротезирования обеспечивают минимальную травматизацию, т.к. доставка устройства осуществляется через один прокол, при этом сокращается время установки протезов и соответственно операции. Кроме этого, устойчивая конструкция протезов надежно фиксируется и как следствие плотно прилегает к стенкам аорты в пределах здоровых участков. Возможность проведения эндопротезирования через один прокол решает задачу использования доставляющих устройств минимальных размеров, обеспечивающих гибкость системы.

Формула изобретения

1. Устройство для эндопротезирования кровеносных сосудов или полых органов, содержащее катетер с проводником, тканый протез и металлический эндопротез, отличающееся тем, что металлический эндопротез установлен в трубке за тканым протезом с последующим его размещением внутри тканого протеза.

2. Устройство для эндопротезирования кровеносных сосудов или полых органов, содержащее катетер с проводником, тканый протез и металлический эндопротез, отличающееся тем, что металлический эндопротез установлен в трубке за тканым протезом с последующим его размещением внутри тканого протеза, при этом металлический эндопротез выполнен Y-образной формы с кровонепроницаемым покрытием, в каждом из колен которого установлены тканометаллические протезы.

3. Способ эндопротезирования кровеносных сосудов или полых органов, заключающийся в установке металлического и тканого протезов, отличающийся тем, что эндопротезирование осуществляют путем первоначального введения тканого протеза с последующим размещением в нем металлического эндопротеза, предварительно установленного в полой трубке, причем введение протезов осуществляется через один прокол.

4. Способ эндопротезирования кровеносных сосудов или полых органов, заключающийся в установке металлического и тканого протезов, отличающийся тем, что в соосно установленные через один прокол тканометаллические протезы вводят дополнительный металлический эндопротез Y-образной формы с последующим размещением в каждом из его колен дополнительных тканометаллических протезов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кардиохирургии, в частности к хирургическому лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении стентов

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам кровеносных сосудов и других трубчатых и полых органов

Изобретение относится к медицине, точнее сосудистой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронической клапанной недостаточности нижних конечностей путем замены пораженных участков вен

Изобретение относится к медицине, в частности к имплантируемым протезам кровеносных сосудов из пористого политетрафторэтилена

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при выполнении операций у больных со сложными врожденными пороками сердца для создания новых выводных трактов из желудочков сердца путем имплантации биологических экстракардиальных клапаносодержащих кондуитов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кровеносных сосудов
Изобретение относится к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к внутрипросветным катетерам для направления проволочной направляющей и/или катетера в нужном направлении внутри сосуда или полости

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для поддержания просвета кровеносного сосуда или полого органа (стенты) в месте повреждения различными патологическими процессами, в частности атеросклерозом

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рака прямой кишки, и может применяться для сохранения функции толстокишечного держания

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к средствам для эндопротезирования сосудов и полых органов, пораженных различными патологиями, например атеросклерозом, стенозами и т.п., а также к устройствам для их имплантации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования и может быть использовано для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам кровеносных сосудов и других трубчатых и полых органов
Наверх