Протез мужского полового члена

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и может быть использовано для коррекции толщины мужского полового члена. Протез выполнен в форме пластины толщиной 0,8-1,0 см. Пластина имеет прямоугольную форму в поперечном сечении, ее концы закруглены, одна поверхность выполнена гладкой, а другая - волнистой. Протез при использовании позволяет устранить несоответствие параметров половых органов партнеров. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в сексопатологии.

При лечении сексуальных расстройств, связанных с трудностями эрекции, часто используют специальные протезы, имитирующие эрекцию. При этом применяют протезы самых различных конструкций, которые имплантируют в пенис. В настоящее время количество ежегодно имплантируемых протезов составляет около 40 тысяч. Все они преследуют цель поддержки полового члена и имитацию эрекции. (Гэри Ф. Келли. Основы современной сексологии. 6-е международное издание, Санкт-Петербург, Москва-Харьков-Минск, 2000).

Остается нерешенной проблема утолщения полового члена, хотя она также является актуальной в связи с большим количеством семейных пар, у которых неудовлетворенность половой жизнью регулярно связана с несоответствием параметров половых органов партнеров по сексу.

Проблему утолщения полового члена специалисты пытались решить путем введения жидкого силикона под кожу полового члена. Однако способ не нашел применения из-за высокой степени риска нагноения и необходимости последующей операции по иссечению кожи и подкожной клетчатки полового члена.

Подавляющее большинство протезов представляет собой стержни (биоинертные, синтетические, из плексигласа, полиэтилена, аутокости, аутохряща), назначением которых является шинирование полового члена вдоль оси, например, путем имплантации протеза в перепонку между ковернозными телами (Расулев С. Р. Материалы к диагностике и лечению половых расстройств у мужчин. Дисс... канд. наук, Ростов-на-Дону, 1968).

Недостатки: проникание трансплантата в одно из пещеристых тел ведет к искривлению члена, резко затрудняет половой акт. Кроме того, давление протеза на головку полового члена часто приводит к ее перфорации. Данный протез не предусматривает коррекции члена по его толщине (диаметру).

Известен также протез, предусматривающий шинирование полового члена двумя боковыми сферическими вогнутыми полиэтиленовыми стержнями (Красулин В.В., Тараканов В. П. Подкожное шинирование полового члена двумя боковыми полиэтиленовыми протезами как метод лечения импотенции (Журн. Урология и нефрология. М.: Медицина, 1974, 4, с. 42).

Протез вводят подкожно. Однако при этом авторы также не предусматривают коррекции по толщине и не исключено смещение стержней с последующей травматизацией головки полового члена.

За прототип нами принят способ изменения размеров мужского полового члена, предусматривающий его удлинение и утолщение (Журн. CQ Джи-Кью, русское издание, март 2001, с. 97). Для этой цели используют собственную мышцу пациента со спины, или "чужую", ткань которой оборачивают вокруг полового члена в виде нескольких колец. Вторым вариантом является "накачивание" полового члена жиром, взятым из внутренней поверхности бедра. Для этого осуществляют обезболивание, через разрез кожи того участка, откуда планируют взять жир. Обезболивающее вещество содержит препарат, расщепляющий жир. Жир затем отсасывают вакуумом, фильтруют для отделения частичек тканей и вводят под кожу полового члена через специальную иглу.

Недостатки: операция доростоящая (в России $ 1500-2000, а за рубежом $ 10000-15000), травматичная, т.к. требует дополнительного вовлечения кожной поверхности в хирургическое вмешательство при липосакции, достаточно трудоемка, не гарантирует положительного эффекта на длительный период, требует для исполнения дорогостоящей аппаратуры.

Задачи: максимальное снижение риска осложнений оперативного вмешательства, исключение опасности подавления собственной эрекции, упрощение и снижение стоимости операции.

Сущностью предложения является введение в половой член с целью его утолщения полиэтиленовой (или иного биоинертного материала) пластины, имеющей прямоугольную форму в поперечном сечении, толщину 0,8-1,0 см, волнистую и гладкую поверхности.

Пластина-протез схематично изображена на фиг.1 и 2, где 1 - пластина, 2 - ее закругленные концы, 3 - волнистая поверхность. Вводят протез следующим образом.

Под местной анестезией, например 0,5%-ным раствором новокаина, на половом члене делают продольный разрез проксимальнее основания головки. Рассекают фасции полового члена и обнажают кавернозное тело. Вдоль кавернозного тела под фасциями полового члена делают туннель. На белочную оболочку кавернозного тела укладывают протез 1. Дистальный конец пластины должен доходить до венечной борозды полового члены, а проксимальный - до основания полового члена. Пластику располагают волнистой поверхностью 3 кнаружи. На белочную оболочку кавернозного тела в пределах операционной раны накладывают шов таким образом, чтобы нити охватывали протез. Концы нитей завязывают с условием прилегания к волнистой поверхности протеза с целью фиксации протеза. Операционную рану ушивают отдельными швами на фасцию и кожу полового члена. При необходимости (показания или желание пациента) в половой член одновременно может быть введен второй идентичный протез, располагаемый симметрично первому. Длину протеза подбирают индивидуально (преимущественно она составляет 6-7,5 см).

Протез апробирован на 56 больных в течение 3-х лет и зарекомендовал себя положительно: жалоб от прооперированных пациентов не поступало, протез надежен при выполнении полового акта, не вызывает отрицательных эмоций у партнеров по сексу. Нет риска перфорации кожи при фрикциях. Операция легко выполнима, не требует особых материальных затрат, малотравматична. Операция занимает всего 30-40 минут.

Формула изобретения

1. Протез для утолщения мужского полового члена, содержащий закругленные концы, отличающийся тем, что он выполнен в виде пластины, имеющей прямоугольную форму в поперечном сечении, при этом одна поверхность выполнена волнистой, а другая гладкой.

2. Протез по п. 1, отличающийся тем, что пластина имеет толщину 0,8-1,0 см, ширину 1,0-1,2 см и выполнена из биоинертного материала.

3. Протез по п. 2, отличающийся тем, что пластина выполнена из полиэтилена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сексопатологии при эректильной импотенции

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к интракавериозным имплантатам, применяемым при эректильной импотенции

Изобретение относится к медицине, к сексологии, андрологии, может быть использовано при лечении эрекционной недостаточности

Изобретение относится к протезам и приспособлениям для крепления на теле имплантата пениса, предназначен для лечения различных форм сексуальных расстройств и для коррекции всех степеней сниженной эрекции, вплоть до полной импотенции у мужчин, а также позволяет устранить многие варианты сексуальной дисгармонии

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано для компенсации сексуальной и трофической недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении травматической ампутации полового члена

Изобретение относится к области медицины, а именно применяется для хирургического лечения больных, страдающих эректильной импотенцией
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при оперативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на ранних стадиях опухолевого процесса

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и может быть использовано в урологии, андрологии и хирургии. Фаллоэндопротектор из эластичного материала содержит дистальную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с сечением меньше дистальной и проксимальной частей и кольцевой магнит. Промежуточная часть заключена в эластичную оболочку, заполненную ферромагнитной жидкостью. Канавки имеют полукруглую форму и расположены в виде цилиндрической спирали. Кольцевой магнит имеет внутреннюю полость для расположения промежуточных частей фаллоэндопротезов, имплантируемых при одной операции, и выполнен с возможностью закрепления на половом члене перед половым актом. Технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения произвольного положения полового члена в обыденной жизни, а перед началом полового акта обеспечения его поднятия в горизонтальное положение с последующим сохранением этого положения во время полового акта. 1 ил.

Заявленная группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения эректильной дисфункции. Имплантируемое устройство протеза полового члена включает в себя цилиндр и колпачок, выполненный с возможностью прикрепления к цилиндру. Колпачок состоит из секций корпуса и наконечника. Секция корпуса содержит углубление для прикрепления к концу цилиндра имплантируемого протеза полового члена. Имплантацию осуществляют инструментом, включающим рукоять с рычагами. Рычаги дальними концами соединяют с пазами колпачка на дистальном конце цилиндра. Система и способ имплантации протеза полового члена в тело пациента при протаскивании имплантируемого цилиндра обеспечивают введение цилиндра протеза без разрезов и швов в области дистального конца полового члена и травматизации пещеристых тел. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 15 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано урологии, андрологии и хирургии. Фаллоэндопротез изготовляется, например, из силиконовой резины и состоит из проксимальной, промежуточной и дистальной частей. Промежуточная часть выполнена вогнутой с сечением меньше дистальной и проксимальной частей. Торец дистальной части выполнен мягче его основной части. На дистальной части выполнена канавка в виде цилиндрической спирали и канавка в виде цилиндрической спирали противоположного направления. Канавки выполнены в виде полукруга со скруглением углов и имеют равные шаги. Глубина канавок составляет 1,0-1,5 мм. Технический результат изобретения - снижение травматизации тканей и удобство в использовании. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Составной фаллоэндопротез с управляемой эрекцией состоит из проксимальной и дистальной частей, причем проксимальная часть имеет сужение в проксимальную сторону. В проксимальной части имеется телескопический механизм и принимающий замковый механизм. Подвижная часть телескопического механизма, частично выдвигаясь и фиксируясь в замковом механизме, обеспечивает надежную эрекцию полового члена. Открытие замкового механизма осуществляется за счет временного выпрямления физиологического изгиба в зоне расхождения пещеристых тел путем пальцевого давления на него. Фаллоэндопротез интраоперационно легко укоротить до размеров пробужированного у пациента канала. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх