Способ галотерапии обструктивных заболеваний легких


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений. Способ включает до начала галотерапии математическое прогнозирование ее лечебного эффекта. В случае позитивной оценки эффективности назначают камерную галотерапию влажным аэрозолем натрия хлорида в сочетании с лечебным голоданием у больных бронхиальной астмой, а при хроническом обструктивном бронхите - в сочетании с вибрацией грудной клетки и/или СКЭНАР-терапией. Способ повышает результативность лечения. 7 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии.

Известен способ лечения больных с обструктивной патологией легких галотерапией (1, 2). Способ основан на использовании сухого аэрозоля хлорида натрия в условиях специальной камеры.

Недостатком метода является дороговизна аппаратуры, необходимой для его осуществления.

Наиболее близким к заявляемому (3) и выбранным в качестве прототипа является способ лечения больных с обструктивными заболеваниям легких, в частности, бронхиальной астмой, влажным аэрозолем хлорида натрия в специальной галокамере. Именно такой тип галокамер оборудован на сегодняшний день в большинстве санаторно-курортных учреждений и наиболее часто используется на практике.

Недостатками способа являются: 1) использование в качестве распылителя гидроаэроионизаторов типа "Комфорт", которые, с одной стороны, быстро выходят из строя, с другой стороны - производят крупнодисперсный аэрозоль; 2) достаточно высокая частота галореакций (ухудшения состояния больных в процессе лечения), обусловленная нестабильностью используемого аэрозоля, невозможностью изменения условий отпуска процедур с учетом индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Последние годы использование влажных аэрозолей хлорида натрия подвергается резкой критике (4) со стороны сторонников использования сухих аэрозолей, которыми доказывается более низкая результативность лечения этим методом. Однако, учитывая тот факт, что большинство здравниц сегодня оснащены оборудованием для применения влажного аэрозоля, осуществить переход на сухой аэрозоль требует приобретения новой дорогостоящей аппаратуры, т.е. новых капиталовложений.

В связи с вышесказанным, цель настоящей разработки - повышение результативности лечения больных с обструктивными заболеваниями легких в условиях галокамер с влажным аэрозолем хлорида натрия.

В заявляемом способе этот результат достигается за счет двух принципиальных моментов: 1) проведения индивидуального отбора пациентов с помощью разработанной нами математической модели (раздельно для больных бронхиальной астмой и больных хроническим обструктивным бронхитом); 2) назначения больным, имеющим согласно этой модели показания к галотерапии, этого способа в сочетании с другими воздействиями: при бронхиальной астме - с лечебным голоданием в течение 5-7 дней, при обструктивном бронхите - с вибрационным массажем грудной клетки либо СКЭНАР-терапией.

Для создания модели математического прогноза используются достаточно простые, в основном неинвазивные, методы исследования, которые были выбраны с помощью корреляционного анализа из более чем 20 учтенных показателей: анамнестических, спирографических, общего анализа крови, биохимических анализов назального секрета и т.д. Выполненные математические расчеты указали на высокую оправдываемость прогноза, которая затем была подтверждена опытным путем в 90-96% случаев.

Выбор разгрузочно-диетической терапии (лечебного голодания) как способа, с которым рекомендовано сочетать галотерапию у больных бронхиальной астмой, обусловлен известными данными о противовоспалительном, десенсибилизирующем, дезинтоксикационном, имуномодулирующем действии такого лечения (5). Укорочение курса голодания до 5-7 дней без снижения эффекта стало возможным за счет его сочетания с другими физическими факторами (ЛФК, массаж и т.д.).

Вибрационный массаж грудной клетки предложено выполнять у больных хроническим обструктивным бронхитом в соответствии с разработанным нами способом (6) при использовании частот 10-12 Гц, дающих наиболее выраженный эффект улучшения дренажа бронхов.

В заявляемом способе СКЭНАР-97.1 использован в качестве нейроадаптивного электростимулятора (7, 8). Частоты в диапазоне 60-120 Гц подбирались индивидуально, учитывая, что указанный диапазон наиболее приемлем для больных с наличием изменений воспалительного генеза. Зоны воздействия (задняя и передняя поверхность спины, грудина, яремная ямка, крылья носа) также определялись с учетом особенностей течения болезни и преобладания ведущего патогенетического синдрома: при наличии воспалительного процесса воздействовали на заднюю поверхность грудной клетки и крылья носа, при наличии бронхоспазма - присоединяли воздействие на область грудины и яремной ямки.

Лечение больных по заявляемому способу позволило существенно усилить регресс клинических проявлений болезни по сравнению с таковыми при назначении только камерной галотерапии с влажным аэрозолем хлорида натрия (КГТ) - табл. 1.

Так, у больных хроническим обструктивным бронхитом выраженность кашля снижалась в 3 раза, затрудненного дыхания - в 2,9 раза, симптомов интоксикации - в 6,6 раза против 2,4; 2,3; 2,7 раз соответственно при КГТ. Количество выделяемой за сутки мокроты сокращалось к концу лечения соответственно в 4,7 и 2,6 раза. У больных бронхиальной астмой заявляемый способ позволил более существенно купировать кашель (в 4,6 против 2,8 раза), более значимо (в 4,2 раза против 3 раз) уменьшить суточную дозу бронхолитиков, в 1,8 раза - дозу системных кортикостероидов (при камерной галотерапии доза их не снижалась), в 1,4 раза (против 1,3) уменьшить суточную дозу ингаляционных кортикостероидов.

Позитивная динамика клинического состояния сопровождалась в группе больных, пролеченных по заявляемому способу, более значимым позитивным перераспределением больных по активности воспаления (табл.2).

После лечения в этой группе не было больных со 2 степенью активности воспалительного процесса. При назначении одной КГТ их было среди больных ХОБ 5,6%, среди больных БА - 3,7%.

Использование заявляемого способа позволило достичь существенного роста большинства вентиляционных показателей у больных БА (табл. 3) и ряда показателей у больных ХОБ, в то время как одна КГТ подобной динамики не давала. В результате происходило более благоприятное перераспределение больных по наличию и выраженности вентиляционных нарушений (табл. 4).

Следует подчеркнуть, что заявляемый способ способствовал сокращению числа больных с выраженными и резкими нарушениями вентиляции в 3 раза при ХОБ и в 3,4 раза при БА. Назначение камерной галотерапии в виде монотерапии приводило к их сокращению в 1,8 раза и лишь среди больных БА.

Заявляемый способ способствует благоприятной перестройке адаптационного состояния больных (табл. 5) При этом особенно обращал на себя внимание рост к концу лечения числа больных с высокой реактивностью организма (92,9% больных против 71,4% при камерной галотерапии). В тоже время в группе, получавшей только камерную галотерапию влажным аэрозолем, почти в 2% наблюдений сохранялось состояние хронического стресса.

Комплексная интегральная оценка непосредственных и отдаленных результатов лечения по заявляемому способу показала (табл.6), что они не уступают, а иногда и несколько превосходят (при бронхиальной астме) таковые при использовании общепризнанных сухих аэрозолей хлорида натрия.

В качестве примера приводим выписки из историй болезни двух пациентов, пролеченных в соответствии с заявляемым способом.

Клинические примеры Пример 1. Больная С-ва Н. Н. , 45 лет, ист. бол. 115, срок лечения 10.01.2000-28.01.2000.

Диагноз: Бронхиальная астма, смешанная форма, среднетяжелое течение. Аллергический ринит.

При поступлении жаловалась на частые приступы удушья, купирующиеся ингаляциями сальбутамола (до 8 раз в сутки), заложенность носа, постоянный насморк. Кашель умеренно выражен с отделением небольшого количества слизистой мокроты. Плохой сон, выраженная слабость, одышка. При аускультации легких - сухие хрипы по всем полям на фоне жесткого дыхания. Выраженные нарушения вентиляции. Активности воспаления нет.

Показатели, необходимые для расчета прогноза: A1 - наличие атопического дерматита = 1(нет), A2 - содержание сиаловых кислот в назальном секрете = 0,61 ммоль/л, А3 - содержание эозинофилов в крови = 13%, А4 - значения МОС50=26%.

ЭФ= 0,891+0,010,61+1,07813+0,04626= 16,11, т. е. ЭФ>1,3 - камерная галотерапия целесообразна.

Назначено: лечебное голодание в течение 6 суток, камерная галотерапия влажным аэрозолем хлорида натрия 2%-ного раствора 30 минут, ежедневно, на курс 15 процедур, ЛФК, массаж. Со 2-го дня лечения отмечено уменьшение приступов удушья и сокращение количества ингаляций бронхолитиков до 6 раз в сутки, на 4-5 день лечения - резкое усиление кашля, удушья, увеличение количества отделяемой мокроты до 100 мл/сутки (с 15 мл до лечения). Затем приступы удушья прекратились, кашель и количество мокроты уменьшились, исчез насморк, улучшилось носовое дыхание. Прием бронхолитиков (в связи с легким затруднением дыхания) сократился до 2 раз в сутки (в 4 раза) (таблица 7).

Больная выписана с улучшением, которое сохранялось более 8 месяцев.

Пример 2. Больная Б-ва В. М. , 62 года, ист. бол. 2569, срок лечения 15.10.99-29.10.99.

Диагноз: Хронический обструктивный бронхит, активность воспаления 2, вентиляционные нарушения 1 степени по обструктивному типу. Мочекаменная болезнь. Желчнокаменная болезнь. Ревматоидный полиартрит, серонегативный, активность 1 степени.

При поступлении жаловалась на умеренный кашель со слизистой мокротой в количестве до 50 мл/сутки, затруднение дыхания на морозе, умеренную одышку при нагрузке, боли в сердце и грудной клетке, выраженную слабость и потливость при физической нагрузке. При аускультации легких - дыхание жесткое, влажные среднепузырчатые хрипы в нижних отделах легких. Нарушения вентиляции 1 степени по обструктивному типу. Активность воспаления 2 степени.

Показатели, необходимые для расчета прогноза: B1 - частота обострении за год = 3, B2 - значения OФB1=72,4%, В3 - содержание лизоцима в назальном секрете = 52%, В4 - содержание белка в назальном секрете = 1,0 г/л, B5 - наличие сердечно-сосудистой патологии = 1 (нет). ЭФ= 0,1773+0,01372,4+0,02652-0,1181-0,6631=2,0432, т.е. ЭФ>1,3 - камерная галотерапия показана.

Назначено: Камерная галотерапия влажным аэрозолем хлорида натрия в течение 30 минут, ежедневно, на курс 12. СКЭНАР-терапия - воздействие в непрерывном режиме на заднюю и переднюю поверхность спины и область грудины. Частота воздействия была в диапазоне 60-120 Гц и подбиралась индивидуально на каждой процедуре, экспозиция от 15 до 20 минут, ежедневно, на курс 12, ЛФК, массаж. К 4-5 дню лечения отмечалось уменьшение кашля и количества отделяемой за сутки мокроты, уменьшение болей в грудной клетке, симптомов интоксикации. К концу лечения количество мокроты уменьшилось до 10 мл/сутки, исчезли боли в сердце и грудной клетке, практически купировались симптомы интоксикации (слабость, потливость). Динамика объективных показателей - четковыраженная, позитивная.

Больная выписана с улучшением, которое сохранялось в течение 9 месяцев.

Таким образом, заявляемый способ позволяет значительно улучшить результаты лечения больных обструктивными заболеваниями легких в галокамерах с влажным аэрозолем хлорида натрия. Это достигается за счет индивидуализированного математического моделирования прогноза эффективности лечения и сочетанного назначения галотерапии с ЛФК, массажем, лечебным голоданием, вибрационным массажем и/или СКЭНАР-терапией. Заявляемый способ позволяет достичь указанных результатов без больших экономических затрат и использования дефицитного оборудования.

Источники информации 1. Горбенко П.П., Дубинская А.В., Осинин С.Г., Страшнова О.В. Галотерапия в профилактике и лечении заболеваний органов дыхания Методические рекомендации. Ленинград, 1989, - 16 с.

2. Пономаренко А. В. , Коновалов С.И., Страшнова О.В. и др. Применение медтехнологии галотерапии в комплексном лечении и реабилитации заболеваний органов дыхания / Методич. рекомендации. - М., 1995, - 18 с.

3. Торохтин М. Д. , Желтовай В.В. Способ лечения бронхиальной астмы АС 940384, 1980.

4. Котова Т.В. Галотерапия. Основные этапы развития // Аллергология. - 1998, - 1, - с. 37-41.

5. Разгрузочно-диетическая терапия бронхиальной астмы /Кокосов А.Н. и др. // Методические рекомендации, Ленинград, 1984. - 39 с.

6. Зарипова Т. Н. , Креймер А.Я., Сереброва М.А. Способ реабилитации больных хроническим бронхитом // АС 1602523 от 1.07.90, бюл. 40.

7. Инструкция по применению аппаратов типа "СКЭНАР", рекомендованная к применению комиссией по физиологическим приборам Комитета новой медицинской техники. МЗРФ протокол.

8. Иванова Н. И. Прибор СКЭНАР - новейшее средство немедикаментозного лечения. Ваш "домашний доктор". Екатеринбург, - 1999, - 96 с.

Формула изобретения

Способ галотерапии обструктивных заболеваний легких с использованием влажного аэрозоля 2% раствора хлорида натрия, ЛФК, ручного массажа, отличающийся тем, что до начала лечения осуществляют математическое прогнозирование эффективности и при ее значении более 1,3 назначают галотерапию больным бронхиальной астмой на фоне 5-7 дневного голодания, а больным хроническим обструктивным бронхитом в сочетании с вибрационным массажем грудной клетки частотой 10-12 Гц по лабильной методике и/или со СКЭНАР-терапией частотой 60-120 Гц в непрерывном режиме, при этом расчет прогнозирования проводят по формулам: для больных бронхиальной астмой ЭФ= 0,89A1+0,011А2+1,078А3+0,046А4,
для больных хроническим обструктивным бронхитом
ЭФ= 0,177B1+0,013В2+0,026В3-0,018В4-0,663В5,
где ЭФ - эффективность;
А1 - наличие (А1= 2) или отсутствие (A1= 1) атопического дерматита;
А2 - содержание сиаловых кислот в назальном секрете, ммоль/л;
А3 - содержание эозинофилов в крови, %;
А4 - значение МОС50, %;
B1 - частота обострений за год;
В2 - ОФВ1, %;
В3 - содержание лизоцима в назальном секрете, %;
В4 - содержание белка в назальном секрете, г/л;
В5 - наличие (В5= 2) или отсутствие (В5= 1) сердечно-сосудистой патологии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и фармацевтической технологии и касается бронхолитического средства, а также способа его получения

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения сердечной и/или респираторной недостаточности

Изобретение относится к новым карбоксизамещенным циклическим производным карбоксамида формулы 1 где G1 - CH2; G2 - С(О); m = 2 или 3, n равно 0 или 1; R1 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г, C1-С6алкокси; R2 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, C1-C6 алкокси; R3 означает Н или R4 - H; Ar1 означает R8 означает 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г; R9 означает Н; А означает где р = 1, 2, 3 или 4; Х означает -О-, -СН2-; R10-H, C1-С6 алкил или где q = 2 или 3; R5 - C1-C4 алкил, (СН2)2ОН; R6 - C1-C4 алкил, -(СН2)2ОН, (СН2)2N(СН3)2; R5', R6' - C1-C4 алкил; R7 - C1-С6 алкил, и его стереоизомеры и фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к апитерапии и предназначено для прогревания ушных и носовых отверстий как гигиеническое, общеукрепляющее, а также улучшающее сон средство

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам терапии бронхообструктивных состояний
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения больных хроническим бронхитом

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к новым производным бензотиазолона общей формулы I, где Х представляет -SО2NН- или -NНSО2-; р, q и r независимо друг от друга представляют 2 или 3; Y представляет тиенил, необязательно замещенный С1-6алкилом или галогеном, либо фенилтио- или фенил, необязательно замещенный С1-6алкилом или галогеном; каждый из R независимо представляет Н или С1-6алкил; его оптические изомеры и фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к N-оксидам гетероциклических соединений формулы (I), где R1 представляет СН3, CH2F, CHF2, CF3; R2 представляет СН3, СF3; R3 представляет F, Cl, Br, СН3; R4 представляет Н, F, Cl, Br, СН3

Изобретение относится к способу получения фармацевтической композиции для лечения болезненных состояний, опосредуемых антагонистами лейкотриена, к фармацевтической композиции для лечения болезненных состояний, опосредуемых антагонистами лейкотриена, содержащей множество шариков, содержащих аморфный зафирлукаст, а также к способу лечения вышеуказанных болезненных состояний
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии в лечении аспириновой бронхиальной астмы

Изобретение относится к новым фосфорилированным производным фенилуксусной кислоты формулы (II), где R1 означает -СН2ОР(О)(ОН)2 и R2 означает ОН; R1 означает -СН3 и R2 означает -ОР(О)(ОН)2

Изобретение относится к арилалканоилпиридазинам формулы I, где В - А, ОА, NH2, CF3, ароматический гетероцикл, выбранный из пиридина, пиразина и пиримидина; Q отсутствует или обозначает алкилен с 1-6 атомами углерода; R1 и R2 независимо друг от друга обозначают OR5, где R5 - А или циклоалкил с 3-7 атомами углерода; А - алкил с 1-10 атомами углерода, а также к их физиологически приемлемым солям

Изобретение относится к новым производным замещенного фенила формулы (1) или их фармацевтически приемлемым солям, гидратам или N-оксидам, где R - C1-C6-алкил, галоген - С1-С6 алкил или С3-С8 циклоалкил; Rа - водород, С1-С6 алкил или галоген - С1-С6 алкил; Z представляет группу -CHR4-CH2R5 (А) или -CR4=CHR5 (В); где R4 - водород или группа -(CH2)tAr или (СН2)tAr(Alk4)r(O)s(Alk5)t, Ar', где Ar и Ar' - фенил, необязательно замещенный заместителями, выбранными из группы, включающей С1-С6 алкил, CF3, NO2, NH2, С1-С6 алкилкарбониламино, С1-С6 алкилсульфониламино и ди(С1-С6 алкил)аминосульфониламино; Alk4 и Alk5 - С1-С6 алкиленовые группы, необязательно замещенные галогеном или гидроксигруппой; t = 0 или целому числу 1, 2 или 3; r, s и t'' = 0 или 1, R5 представляет пиридил, необязательно замещенный фенил С1-С6 алкилом

Изобретение относится к новым карбоксизамещенным циклическим производным карбоксамида формулы 1 где G1 - CH2; G2 - С(О); m = 2 или 3, n равно 0 или 1; R1 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г, C1-С6алкокси; R2 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, C1-C6 алкокси; R3 означает Н или R4 - H; Ar1 означает R8 означает 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г; R9 означает Н; А означает где р = 1, 2, 3 или 4; Х означает -О-, -СН2-; R10-H, C1-С6 алкил или где q = 2 или 3; R5 - C1-C4 алкил, (СН2)2ОН; R6 - C1-C4 алкил, -(СН2)2ОН, (СН2)2N(СН3)2; R5', R6' - C1-C4 алкил; R7 - C1-С6 алкил, и его стереоизомеры и фармацевтически приемлемые соли
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, может использоваться для лечения детей старше 5 лет с легкой и средней степенями тяжести атопической формы бронхиальной астмы с выраженными нарушениями психосоматического статуса

Изобретение относится к медицине, в частности к ингаляционным препаратам, обладающим способностью устранять обструкцию (сужение бронхов) путем снятия первой и второй фазы аллергического воспаления дыхательных путей и спазма гладкой мускулатуры бронхов
Наверх