Средство для профилактики йоддефицитных состояний организма

 

Изобретение относится с области медицины. Сущность изобретения составляет усовершенствованное средство для профилактики йоддефицитных состояний организма на основе йодированного белка. Модифицированный йодированный белок представляет собой таковой, очищенный от неорганического йода и содержащий связанный йод в биорегулируемой хелатной форме, средство дополнительно содержит белки молочной сыворотки, животные и растительные белковые гидролизаты, витамины, лимонную кислоту, глюкозу или фруктозу в определенном соотношении. Технический результат - расширение арсенала йодсодержащих белковых средств. 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и пищевой промышленности и может быть широко использовано как лечения йоддефицитных состояний организма человека или животного, так и, в частности, при производстве различных пищевых продуктов, используемых для профилактики йоддефицита.

Йоддефицитные заболевания относятся к числу наиболее распространенных в мире неинфекционных заболеваний, от которых страдает более 2 млрд жителей земли. Известно, что в настоящее время для массовой профилактики йодной недостаточности используется только йодированная соль (Реализация концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года в области ликвидации заболеваний, связанных с дефицитом йода. Минздрав РФ, М.: АдамантЪ, 2001 г. - 36 стр.).

Однако йодированная соль, обогащенная йодидом калия или йодатом калия, вследствие невозможности дозировать поступление йода в организм, может вызвать нарушение регуляции обмена веществ, развития аугоиммунных тиреоидитов и другие заболевания щитовидной железы, в т.ч. тиреотоксикозы. Известна профилактика йода в питании человека с помощью морепродуктов (рыба, крабы, креветки, водоросли) (Популярная медицинская энциклопедия. М.: Изд-во Советская энциклопедия. 1968 г. , стр. 342. Сборник рецептур и технологических инструкций по приготовлению диетических и профилактических сортов хлебобулочных изделий, ГосНИИ хлебопекарной промышленности. М.: Пищепродукт, 1997 г.).

Кроме того, известно применение йодвысокополимеров, в т.ч. крахмалйодийных комплексов (Йодвысокополимеры и биологические возможности человека. Л. : Наука, 1979 г., стр. 78). Известно также применение дрожжей, выращенных на питательных средах, обогащенных йодом (Йодообогащающая пищевая добавка "Амитон". ТУ 9110-273-05747152-98 (ГосНИИХП)). Наиболее близким аналогом настоящей разработки можно считать патент РФ 2151611, 2000 г., где описано средство для регулирования йодного обмена. Однако описанные аналоги имеют нестабильное содержание органического и неорганического йода, что затрудняет их использование при нормализации йодного обмена.

Технической задачей настоящего изобретения является создание эффективного препарата, способного нормализовывать йодный обмен в организме. Эта задача решается за счет создания средства, включающего йодированный белок, очищенный от неорганического йода и содержащий связанный йод в биорегулируемой хелатной форме, полученный по методу, подробно описанному в нашей заявке на изобретение 2002119024/13 (18.07.2002), при этом средство содержит дополнительно белки молочной сыворотки, животные и растительные белковые гидролизаты, витамины, лимонную кислоту, глюкозу или фруктозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: Очищенный от неорганического йода йодированный белок - 0,001-50 Белки сыворотки молока - 40,0-31,0 Гидролизаты - 40,0-10,0 Витамины - 1,00-3,00 Лимонная кислота - 1,00 Глюкоза или фруктоза - 17,999-5,0 Новое средство содержит полированный белок с присутствием органически связанного йода 2-4%.

Для повышения эффективности разработанного средства оно дополнительно содержит белки сыворотки молока как наиболее усвояемую форму органического йода, этот компонент в целом усиливает обменные процессы. Поскольку йоддефицитное состояние чаще всего связано с проблемой дефицита в организме белков вообще, то такой компонент как растительные и животные гидролизаты также способствуют легкому усвоению аминокислот и пептидов, помогают создать в организме положительный азотистый баланс. Такой компонент как лимонная кислота регулирует кислотность в желудочно-кишечном тракте и, таким образом, создает необходимую среду для усвоения необходимых аминокислот и пептидов. Процесс усвоения этих продуктов требует дополнительных расходов энергии, которые и предоставляют такие компоненты средства как глюкоза и фруктоза. Разработанное средство содержит также необходимые витамины, а именно группы А, группы B (B2, B6, B12), группы D. Витамины группы А и D являются жирорастворимыми витаминами и могут быть использованы в виде близких по структуре соединений: ретинол (витамин A1, аксерофтол), дегидроретинол (витамин А2), ретиналь (ретинен, витамин А-альдегид), ретиноевая кислота (витамин А-кислота) и их эфиры и пространственные изомеры. К группе витамина D относят эргокальциферол (витамин D2) и холекальциферол (витамин D3). В нашем средстве может быть использован как искусственно синтезированный витамин, так и полученный из натуральных продуктов.

Использование средства подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Применение средств для профилактики йоддефицитного состояния у добровольцев.

С целью оценки эффективности и безвредности предлагаемого средства были проведены исследования на 10 добровольцах. Добровольцы потребляли средство в течение двух месяцев 2 раза в день (утром и вечером), в котором содержалось по 100 мкг органически связанного йода. Увеличение содержания йода в моче добровольцев (табл.4) свидетельствуют об эффективности усвоения йода из средства. В результате проведения исследований было установлено, что длительное применение предлагаемого средства не вызывает токсических и аллергических реакций. Кроме того, увеличение медианы йодурии добровольцев через 2 месяца с 94 мкг/л до 308 мкг/л подтверждает включение компенсаторных механизмов организма, обеспечивающих выведение излишков йода с мочой.

Пример 2. Применение средства для профилактики йоддефицитного состояния у детей.

Для сравнительной оценки различных способов йодной профилактики все обследованные дети были разделены на 2 группы. Первая группа (n=12) ежедневно в течение 2 месяцев получала на завтрак и ужин дополнительно к традиционному питанию с таблетками Kl (Berlin-Chemie, Германия) по 25 мкг йода. Вторая группа соответственно принимала пищу с использованием средства (также из расчета 50 мкг йода на одного человека в сутки).

Оценка йодурии (табл.5) и клинический осмотр детей подтверждает эффективность усвоения органического йода из предлагаемого cредства, а также отсутствие признаков токсических и аллергических реакций на йодированные белки.

Пример 3. Применение средства для профилактики йодной недостаточности у беременных женщин.

Для профилактики йоддефицита был проведен эксперимент на беременных женщинах (n= 15). Анализ динамики показателей йодурии (табл.6) позволяет отметить нормализацию обмена йода у беременных женщин в конце первого месяца потребления препарата. В ходе исследований отмечалось улучшение общего состояния женщин, сопровождающееся улучшением переносимости физических нагрузок, а также отсутствие аллергических реакций.

Испытания средства для профилактики и лечения йодной недостаточности на с/х животных и людях (см. чертеж) убедительно продемонстрировало его преимущества, а именно: - полное отсутствие побочных эффектов, позволяющее применять его в высоких дозах при тяжелых формах йоддефицита; - высокая биологическая доступность йода (легко усвояемая биорегулируемая хелатная форма I); быстрый и выраженный лечебный и профилактический эффект;
- является дополнительным источником незаменимых аминокислот, в т.ч. тирозина;
- высокая технологичность, обеспечивающая простоту введения йодированных белков как в пищевые продукты, так и в лекарственные средства на любом этапе технологического цикла, см. табл. 1-3.


Формула изобретения

1. Средство для профилактики йоддефицитных состояний организма, на основе йодированного белка, отличающееся тем, что йодированный белок представляет собой таковой, очищенный от неорганического йода и содержащий связанный йод в биорегулируемой хелатной форме, средство дополнительно содержит белки молочной сыворотки, животные и растительные белковые гидролизаты, витамины, лимонную кислоту, глюкозу или фруктозу при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Очищенный от неорганического йода йодированный белок - 0,001-50
Белки сыворотки молока - 40,0-31,0
Гидролизаты - 40,0-10,0
Витамины - 1,00-3,00
Лимонная кислота - 1,00
Глюкоза или фруктоза - 17,999-5,0
2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что содержит йодированный белок с 2-4% органически связанного йода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, обладающим иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоопухолевым и антиоксидантным действием

Изобретение относится к области медицины, в частности к новым биологически активным веществам

Изобретение относится к применению определенных солей моноалкиловых эфиров фумаровой кислоты индивидуально или в сочетании с диалкилфумаратом для получения микротаблеток в целях лечения псориатического артрита, нейродермита, псориаза и регионального энтерита (болезни Крона)

Изобретение относится к применению определенных моноалкиловых эфиров фумаровой кислоты либо в форме их солей, либо в виде свободной кислоты, индивидуально или в сочетании с диалкилфумаратом, для получения фармацевтических композиций в целях использования в трансплантационной медицине

Изобретение относится к фармацевтическим препаратам 8 -хлор-6,11-дигидро-11-(4-пиперидилиден)-5Н-бензо[5,6] циклогепта[1,2-b] пиридина, известного под названием дескарбоэтоксилоратадин (ДКЛ)
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения и профилактики иммунодефицитных заболеваний и состояний, вызванных нехваткой йода в организме

Изобретение относится к области прикладной вирусологии и медицинской генетики и может быть использовано для воздействия на организм человека и животных при медленной вирусной инфекции (МВИ)

Изобретение относится к венерологии и, в частности, к лечению сифилиса при отсутствии негативации реакции Вассермана

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения инсулининдуцированного ожирения

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области биотехнологии, биохимии и медицины, а именно к способам синтеза веществ с бифункциональной и мультифункциональной биологической активностью

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к сложным полиэфирам, содержащим одну или более свободных СООН групп и имеющим отношение карбоксильных групп к гидроксильным группам больше единицы, где указанный сложный полиэфир содержит звено, выбранное из группы, включающей L-молочную кислоту, D-молочную кислоту, DL-молочную кислоту, -капролактон, п-диоксанон, -капроновую кислоту, алкиленоксалат, циклоалкиленоксалат, алкиленсукцинат, -гидроксибутират, замещенный или незамещенный триметиленкарбонат, 1,5-диоксепан-2-он, 1,4-диоксепан-2-он, гликолид, гликолевую кислоту, L-лактид, D-лактид, DL-лактид, мезолактид и их любые оптически активные изомеры, рацематы или сополимеры, и звено, выбранное из яблочной кислоты, лимонной кислоты или 1,6-гександиола и их любых оптически активных изомеров, рацематов или сополимеров, где указанный сложный полиэфир имеет среднюю степень полимеризации между 10 и 300 и средний молекулярный вес от около 1200 до около 40 000; и конъюгатам сложного полиэфира ионно связанного с биологически активным полипептидом, содержащим, по меньшей мере, одну группу ионогенного амина, где по меньшей мере 50 вес.% полипептида ионно связанного с указанным сложным полиэфиром

Изобретение относится к новым синтетическим пептидам мономерного типа с 13-33 аминокислотами или димерного типа с 26-66 аминокислотами линейной или циклизованной интерцистеиновыми дисульфидными мостиками формы, соответствующей формуле (I) -Z-Trp Gly Cys--Cys Tyr Thr Ser-, (I) вкоторойозначаетбиотинил,биоцитинил,атомводорода,ацетил(СН3СО-), алифатическую цепь, которая может содержать одну или несколько тиоловых, альдегидных или аминных функций, при этом алифатическая цепь представляет собой преимущественно алкильную цепь с 1-6 атомами углерода, или алкенильную цепь с 2-6 атомами углерода, или аминоалкилкарбонильную цепь с 2-6 атомами углерода; Z - последовательность пептидов одной из формул в которых 1 означает пептидную последовательность с 2-9 аминокислотами;2 - пептидную последовательность с 0-5 аминокислотами, - пептидную последовательность формулы (XI) -(АА1)-(АА2)-(АА3)-(АА4)-(АА5)- (XI), в которой (AA1) - остаток лизина либо аргинина; (АА2) - остаток глицина, (АА3) - остаток лизина либо аргинина, (АА4) - остаток лейцина либо аланина, (АА5) - остаток валина при условии, что (AA1), (AA2), (АА3), (АА4), (AA5) никогда не образуют вместе пептидные последовательности -Lys Gly Lys Leu Ile- и -Lys Gly Lys Leu Val-; зафиксированная на группе -СО серина, означает: гидроксил, пептидную последовательность формулы (ХII) -Val--, где - последовательность формулы (ХIII) -(АА6)-Тrр-Asn-(АА7)-(AA8), в которой (АА6) - глутамин или аргинин, (АА7) - глутамин или серин, (AA8) - треонин и в которой , зафиксированная на остатке -СО - свободной аминокислоты AA8, означает группу ОН, пептидную последовательность формулы (ХУ) -Val-, в которой имеет указанное выше значение; композициям для обнаружения инфекции, вызванной ВИЧ-1 группы 0, способам диагностики инфекций, вызванных ВИЧ-1 группы 0 и диагностическому набору

Изобретение относится к областям иммунологии и белковой химии и касается нового антипролиферативного белка из Bacillus thuringiensis var

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается пептидных антагонистов зонулина
Наверх