Огнетушащее вещество

 

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к огнетушащим веществам для ликвидации пожаров класса В и С. Огнетушащее вещество содержит порошок или гранулы из опал-кристобалитовой породы. Их используют в твердой или жидкой фазе. В твердой фазе используют порошок или гранулы фракции 0,001-5,0 мм. В жидкой - механическую смесь воды и порошка или гранул при соотношении Т: Ж= 1: (3-7). Результат изобретения - повышение эффективности тушения горючих жидкостей, снижение отрицательного воздействия на окружающую среду. 1 табл.

Изобретение относится к области пожаротушения, а более конкретно к огнетушащим веществам, служащим для ликвидации пожаров класса В и С.

Известны огнетушащие порошки для тушения пожаров класса В, С марки ПСБ-3- натрия гидрокарбонат, ПГС -М-смесь хлоридов калия и натрия, "Монекс" - плавмочевины и карбоната калия. Огнетушащая способность известных порошков находится в пределах 0,7-2,0 кг/м2.

Наиболее близким по огнетушащей способности является огнетушащий порошок марки СИ-2 - силикагель и хладон 114 В2. Огнетушащая способность его составляет 0,3 кг/м2 (см. Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам М., МПС РФ, 1997 г., с.369).

Техническая задача, на которую направлено изобретение, - повышение эффективности при пожаротушении, особенно при разливе горючих жидкостей, а также снижение отрицательного воздействия на окружающую среду.

Поставленная техническая задача достигается применением впервые в качестве огнетушащего вещества порошка или гранул из опал-кристобалитовой породы (ОКП) (опока, диатомит, трепел) в жидкой или твердой фазе.

Твердая фаза порошка или гранул из ОКП предусматривает фракцию 0,001-5,0 мм, а жидкая - механическую смесь, из воды с порошком или гранулами из ОКП при соотношении Т:Ж=1/3-1/7.

Огнетушащее вещество из ОКП было проверено на примерах, приведенных ниже.

Пример 1. Тушение разлива смеси отработки и солярового масла, применяемого в производстве керамзита, производили на площади 10 м2. На тушение данного пожара потребовалось 20 кг адсорбента из ОКП фракцией 0,5-5,0 мм. Время тушения пожара составило 5 минут.

Пример 2. Загоревшийся разлив нефтепродуктов на поверхности промывной воды скорого фильтра очистки воды составил площадь 4 м2. На тушение такого пожара понадобилось 6,5 кг порошкообразного адсорбента фракцией 0,1-1,0 мм. Время тушения - 1 минута.

Заявляемое огнетушащее вещество прошло промышленные испытания как в жидкой, так и в твердой фазе. Порошок на основе ОКП имеет плотность 370-600 кг/м2 и, в зависимости от исходного сырья, составляет расход 1,8-3,2 кг/м2 или 4,8-5,3 л.

Стоимость тушения пожара (1 м2) веществом из ОКП обходится в 10-12 раз дешевле, чем например, при использовании силикагеля и хладона 114 В2.

Формула изобретения

Огнетушащее вещество, содержащее порошок или гранулы из опал-кристобалитовой породы, отличающееся тем, что в твердой фазе порошок или гранулы имеют фракцию 0,001-5,0 мм, а в жидкой - механическую смесь воды и порошка или гранул при соотношении Т: Ж= 1: (3-7).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству средств пожаротушения, в частности к созданию новых огнегасящих составов

Изобретение относится к средствам для тушения пожаров, в частности горючих жидкостей
Изобретение относится к антипиренам - веществам, предохраняющим материалы органического происхождения от воспламенения и горения, в частности к интумесцентным коксообразующим антипиренам, т.е

Изобретение относится к химическим средствам тушения пожаров

Изобретение относится к технике тушения пожаров химическими веществами, а именно к тушению пожаров аэрозолем, генерируемым при сгорании аэрозолеобразующего состава

Изобретение относится к области противопожарной техники и, в частности, касается огнетушащих порошковых составов, используемых для тушения пожаров классов А, В и С и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В, в химической, нефтехимической, угольной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности, а также в бытовых условиях, и способов их получения

Изобретение относится к объемному аэрозольному пожаротушению, в частности к твердотопливным аэрозольобразующим составам

Изобретение относится к композициям для воздушно-механических пен, используемых в пожаротушении

Изобретение относится к области химических средств тушения пожаров, в частности к пожарогасительным композициям, содержащим огнегасительные составы, и может быть использовано для тушения пожаров газовых и нефтяных скважин, на судах, в лесах и зданиях, где отсутствуют люди

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров класса А и В

Изобретение относится к аэрозольгенерирующим составам для объемного пожаротушения

Изобретение относится к огнетушащим порошковым составам и способам их получения

Изобретение относится к аэрозольным огнетушащим составам

Изобретение относится к области создания огнетушащих порошков для тушения пожаров класса А, В, С и Е
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам жидкостей, предназначенным для тушения пожаров твердых сгораемых материалов, горючих жидкостей, газообразных веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам жидкостей, предназначенным для тушения пожаров твердых сгораемых материалов, горючих жидкостей, газообразных веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения и может применяться для объемного тушения пожаров классов А2, В, С, Е и флегматизации взрывоопасных сред в ограниченном пространстве, а также для локализации пожаров класса А1

Изобретение относится к области получения комбинированного гомогенно-гетерогенного огнетушащего состава, предназначенного для объемного пожаротушения газовыми составами
Наверх