Пожарогасительная композиция и способ тушения пожара на ее основе

 

Изобретение относится к области химических средств тушения пожаров, в частности к пожарогасительным композициям, содержащим огнегасительные составы, и может быть использовано для тушения пожаров газовых и нефтяных скважин, на судах, в лесах и зданиях, где отсутствуют люди. Задачей изобретения является повышение огнетушащей способности пожарогасительной композиции и достижение технического результата в виде уменьшения расхода вещества, необходимого для ликвидации очага горения. Для этого в пожарогасительной композиции, содержащей огнегасительное соединение и вспомогательные компоненты, в качестве огнегасительного соединения выбран водный раствор водорастворимого вещества, включающий инертный компонент с большой теплотой испарения и теплоемкостью, преимущественно азот, и в качестве вспомогательного компонента в виде катализатора выбран преимущественно углекислый газ. Выбором количества вводимой в зону очага горения пожарогасительной композиции и площади ее поверхности обеспечивают ее взрывообразное испарение и тем самым существенное понижение температуры в области горения, образуя газообразный инертный компонент и ударную волну, в течение короткого промежутка времени. При этом обеспечивается ликвидация пожара путем одновременного отсекания пламени и вытеснения кислорода из зоны горения. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области химических средств тушения пожаров, в частности к пожарогасительным композициям, содержащим огнегасительные составы, и может быть использовано для тушения пожаров газовых и нефтяных скважин, на судах, в лесах и зданиях, где отсутствуют люди.

Известны композиции и способы тушения пожаров на основе огнегасительных составов, содержащих бромфторпроизводный метан или этан и воду [1], a также окиси галогеноводородов и инертного газа в сжатом состоянии [2]. Основным недостатком данных композиций является недостаточно высокая огнетушащая способность, обуславливающая увеличение до 1,2 кг/м2 удельного весового расхода вещества, необходимого для ликвидации очага горения.

Наиболее близким к предлагаемой композиции является огнетушащий состав, содержащий бромфторзамещенный углеводород, азот и воду в следующих соотношениях компонентов, маc.% [3]: Бромфторзамещенный углеводород - 10-15 Азот - 35-40 Вода - Остальное Недостатками состава [3] являются громоздкость способа хранения, приготовления и подачи ингредиентов указанного состава в зону горения; необходимость наличия герметичной тары для хранения азота и большие затруднения в приготовлении оптимизированного состава в процессе ликвидации пожара.

Наиболее близким к предложенному способу является способ локализации и тушения пожаров [4] , включающий подачу в зону очага горения пожарогасительной композиции и поддержание ее достаточной концентрации. Недостатками способа являются относительно низкая эффективность пожаротушения и довольно высокий расход вещества, необходимого для ликвидации очага горения.

Задачей настоящего изобретения является повышение огнетушащей способности пожарогасительной композиции и достижение технического результата в виде уменьшения расхода вещества, необходимого для ликвидации очага горения.

Указанный технический результат достигается тем, что в пожарогасительной композиции, содержащей огнегасительное соединение и вспомогательные компоненты, в качестве огнегасительного соединения выбран водный раствор водорастворимого вещества, включающий инертный компонент с большой теплотой испарения и теплоемкостью, преимущественно, азот, и в качестве вспомогательного компонента в виде катализатора выбран преимущественно углекислый газ. Соотношение компонентов пожарогасительной композиции выбирают в пределах 1,1(C1+C2+C3)/C12,3, где C1 - содержание воды в композиции, С2 - содержание в композиции водорастворимого вещества, включающего инертный компонент с большой теплотой испарения и теплоемкостью, - экспериментальный коэффициент, который выбирают в зависимости от теплоты испарения и теплоемкости компонента 2 в пределах 0,241,3, С3 - содержание катализатора в композиции,
- экспериментальный коэффициент, который выбирают в зависимости от содержания компонента C2 в пределах 0,411,6.

Следует отметить, что в качестве огнегасительного соединения может быть также выбран водный раствор водорастворимого вещества, например, аммиачной селитры или аммония хлорида. Как показали эксперименты, количество водорастворимого вещества целесообразно выбирать с учетом его теплоты испарения и теплоемкости, используя коэффициент , выбираемый в указанных пределах. Эксперименты показали также целесообразность корректировки содержания С3 катализатора в композиции выбором коэффициента в заявленных пределах.

Следует отметить, что в качестве огнегасительного соединения может быть также выбран водный раствор водорастворимого газа, например аммиака, в оптимальном варианте такая композиция содержит воду, аммиак и углекислый газ при следующем содержании компонентов, маc.%:
Аммиак (NН3) - 10,0-30,0
Вода H2О - 69,8-89,8
Углекислый газ (СО2) - 0,05-0,2
Указанный технический результат достигается также с помощью способа тушения пожара на основе пожарогасительной композиции, включающего подачу в зону очага горения пожарогасительной композиции и поддержание ее достаточной концентрации. Отличительными особенностями способа являются выбор в качестве огнегасительного соединения вышеуказанной пожарогасительной композиции и подача в зону очага горения пожарогасительной композиции в n этапов, количество которых выбирают в пределах 1n25. Объем v1i пожарогасительной композиции на каждом из этапов выбирают по отношению к объему v2i очага пожара из аналитического соотношения
0,84(v1i+v2i)/v1i120,
где v1i - объем пожарогасительной композиции на i-м из этапов, где i выбирают в пределах 1in,
- экспериментальный коэффициент, который выбирают в зависимости от площади поверхности вводимой в зону очага горения пожарогасительной композиции в пределах 0,361,2,
v1i - объем очага пожара на i-м из этапов его тушения.

Выбором количества вводимой в зону очага горения пожарогасительной композиции и площади ее поверхности обеспечивают ее взрывообразное испарение и тем самым существенное понижение температуры в области горения, образуя газообразный инертный компонент и ударную волну, в течение промежутка ti времени, величину которого выбирают из аналитического соотношения
0,27(t1+t2)/t23,1,
где t1 - минимальный промежуток взрывообразного испарения пожарогасительной композиции,
t2 - максимальный промежуток взрывообразного испарения пожарогасительной композиции,
- экспериментальный коэффициент, который выбирают в зависимости от количества и площади поверхности вводимой в зону очага горения пожарогасительной композиции в пределах 0,162,2.

При этом обеспечивается ликвидация пожара путем одновременного отсекания пламени и вытеснения кислорода из зоны горения. Подача в зону очага горения пожарогасительной композиции в n этапов, а также выбор на каждом из этапов ее оптимального объема позволяет эффективно и экономно осуществить процесс пожаротушения. При этом объем пожарогасительной композиции на каждом из этапов корректируют с помощью экспериментального коэффициента , который выбирают в зависимости от площади поверхности вводимой в зону очага горения пожарогасительной композиции. Указанную площадь поверхности регулируют, например, диаметром и углом распыления подаваемой в зону горения пожарогасительной струи или с помощью устройств, дробящих струю на отдельные капли. Это дает возможность управлять особенностями взрывообразного испарения пожарогасительной композиции и тем самым существенно понижать температуру в области горения, образуя газообразный инертный компонент и ударную волну, в течение небольшого выбираемого промежутка i времени. Возможность подбора величины указанного промежутка времени обеспечивается с помощью экспериментального коэффициента , который выбирают в зависимости от количества и площади поверхности вводимой в зону очага горения пожарогасительной композиции в заявленных пределах.

В оптимальных вариантах использования предложенного способа в качестве огнегасительного соединения используют предложенную пожарогасительную композицию и подают ее в зону очага горения в n этапов, количество которых выбирают в пределах 1n3. Выбором количества вводимой в зону очага горения пожарогасительной композиции и площади ее поверхности обеспечивают ее взрывообразное испарение, образуя газообразный инертный компонент (азот) и ударную волну, обеспечивающие ликвидацию пожара путем одновременного отсекания пламени и вытеснения кислорода из зоны горения.

В качестве наиболее оптимального варианта пожарогасительной композиции следует отметить также ее составы, в которых она содержит аммиак, воду и углекислый газ при следующем соотношении компонентов, маc.%:
Аммиак (NН3) - 20,0-25,0
Вода (Н2О) - 74,9-79,9
Углекислый газ (CO2) - 0,1
Данное соотношение определяет некоторый диапазон содержания компонентов в растворе. Однако существует оптимизированное соотношение, которое определяется преимущественным назначением пожарогасительной композиции, включающей, маc.%: аммиак - 22,0; воду - 77,9 и углекислый газ - 0,1.

Как уже отмечалось при осуществлении способа в зону очага горения подают, в частности, водный раствор аммиака и углекислого газа, который в момент соприкосновения с пламенем очень быстро испаряется, выделяя азот, охлаждающий процесс и не поддерживающий горение. При этом испарение происходит взрывообразно, в результате чего возникает волна, которая отсекает пламя, а образовавшийся инертный газ (азот) одновременно с действием волны вытесняет кислород и горение прекращается.

При приготовлении раствора сначала в воде растворяют аммиак, затем в полученный раствор добавляют углекислый газ.

Полученную пожарогасительную композицию применяют путем струйной подачи, например, с помощью насосов или выливом с помощью летательных аппаратов для взаимодействия с пламенем.

Для доказательства достижения технического результата в дополнение к вышеизложенному и в качестве дополнительных сведений, подтверждающих возможность осуществления изобретения, целесообразно привести примеры практического выполнения композиции и способа, при описании которых нецелесообразно многократно излагать информацию, общую для каждого из примеров и уже с разной степенью подробности отраженную в формуле и описании изобретения. Целесообразно привести только количественную информацию, отличающую один пример от другого, которая для удобства сведена в таблицу.

При сопоставлении ближайшего аналога и примеров оказалось целесообразным использовать в качестве параметра, характеризующего достигаемый технический результат, например, параметр D, определяющий соотношение у ближайших аналогов и заявленных объектов величин расхода вещества, необходимого для ликвидации очага горения при адекватных условиях проведения экспериментов. Как следует из таблицы, в оптимальном варианте (пример 3 таблицы) достигалось наиболее высокое значение указанного выше результата: D=1,5. Нижние (пример 1) и верхние (пример 2) значения заявленных пределов были получены на основе статистической обработки результатов экспериментальных исследований, анализа и обобщения их и известных из опубликованных источников данных, исходя из условия приближения параметра D к 1. При этом при выходе за нижние (пример 4) и верхние (пример 5) значения заявленных пределов, как следует из таблицы, вышеуказанный технический результат не достигается (D<1). Пример 6 таблицы отражает произвольный вариант осуществления заявленных объектов при нахождении параметров, характеризующих их существенные признаки, внутри пределов, отраженных в формуле изобретения (D=1,3).

Предложенная композиция и способ тушения пожара на ее основе по сравнению с ближайшими аналогами обладают повышенной огнетушащей способностью. Удельный весовой расход композиции, необходимой для ликвидации очага горения, например, бензина марки А-76 составляет 0,8 кг/м2. Вместе с тем, пожарогасительная композиция может быть применена для ликвидации пожаров при температуре окружающего воздуха до -70oС, так как жидкий аммиак (22,0%) замерзает при температуре -77,7oС.

Источники информации
1. Патент Франции 1482111, М.кл. А 62 D 1/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР 314530, М.кл. А 62 D 1/00, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР 715092, М.кл. A 62 D 1/00, 1980.

4. Патент РФ 2158150, М.кл. А 62 С 3/02, 1999.


Формула изобретения

1. Пожарогасительная композиция, содержащая огнегасительное соединение и вспомогательные компоненты, отличающаяся тем, что в качестве огнегасительного соединения выбран водный раствор водорастворимого вещества, включающий инертный азотсодержащий компонент, и в качестве вспомогательного компонента в виде катализатора выбран преимущественно углекислый газ, соотношение компонентов которой выбирают в пределах
1,4(C1+1,1C2+1,2C3)/C12,1,
где C1 - содержание воды в композиции;
С2 - содержание в композиции водорастворимого вещества, включающего инертный азотсодержащий компонент с теплотой испарения, достаточной для обеспечения ее пожарогасительных свойств;
С3 - содержание катализатора в композиции.

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что содержит воду, аммиак и углекислый газ при следующем содержании компонентов, мас. %:
Аммиак (NH3) - 10,030,0
Вода (Н2О) - 69,889,8
Углекислый газ - 0,050,2
3. Способ тушения пожара на основе пожарогасительной композиции, включающий подачу в зону очага горения пожарогасительной композиции и поддержание ее достаточной концентрации, отличающийся тем, что в качестве огнегасительного соединения используют пожарогасительную композицию по п. 1, подают в зону очага горения пожарогасительную композицию в n этапов, количество которых выбирают в пределах 1n25, объем V1i пожарогасительной композиции на каждом из этапов выбирают по отношению к объему V2i очага пожара из аналитического соотношения
0,94(0,8V1i+V2i)/V1i20,
где V1i - объем пожарогасительной композиции на i-м из этапов, где i - выбирают в пределах 1in;
V2i - объем очага пожара на i-м из этапов его тушения,
выбором количества вводимой в зону очага горения пожарогасительной композиции и площади ее поверхности обеспечивают ее взрывообразное испарение и тем самым существенное понижение температуры в области горения, образуя газообразный инертный компонент и ударную волну, в течение промежутка ti времени, величину которого выбирают из аналитического соотношения
0,67(t1+1,6t2)/t22,1,
где t1 - минимальный промежуток взрывообразного испарения пожарогасительной композиции;
t2 - максимальный промежуток взрывообразного испарения пожарогасительной композиции,
и в результате производят ликвидацию пожара путем одновременного отсекания пламени и вытеснения кислорода из зоны горения.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что в качестве огнегасительного соединения используют пожарогасительную композицию по п. 2, подают в зону очага горения пожарогасительную композицию в n этапов, количество которых выбирают в пределах 1n3, выбором количества вводимой в зону очага горения пожарогасительной композиции и площади ее поверхности обеспечивают ее взрывоопасное испарение, образуя газообразный инертный компонент (азот) и ударную волну, производящие ликвидацию пожара путем одновременного отсекания пламени и вытеснения кислорода из зоны горения.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.01.2012

Дата публикации: 20.01.2012




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству средств пожаротушения, в частности к созданию новых огнегасящих составов

Изобретение относится к области предотвращения воспламенения и взрыва

Изобретение относится к пожаротушащим композициям, получившим название озонобезопасных, т

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения и может применяться для объемного тушения пожаров и флегматизации взрывоопасных сред в ограниченном пространстве (помещения и сооружения различного назначения, в которых возможно возникновение пожаров классов A2, B, C и E), а также для локализации пожаров класса A1
Изобретение относится к способу получения огнегасящего состава и может быть использовано как средство для пожаротушения и предотвращения возгорания углеводородного топлива

Изобретение относится к нетоксичному огнегасящему составу

Изобретение относится к области противопожарной техники, а также к области экологии, в частности к способам предупреждения взрывов и экологической защиты резервуаров с нефтепродуктами

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при ликвидации пожаров на сложных технологических объектах

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при ликвидации пожаров на сложных технологических объектах

Изобретение относится к области противопожарных мероприятий

Изобретение относится к области пожаротушения и, в частности, к средствам предотвращения или ликвидации очагов возгорания и взрывов в пожароопасной среде

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к устройствам для подачи в очаг пожара сплошной или распыленной струи огнетушащей жидкости, преимущественно воды

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано для предупреждения и тушения пожаров горючих жидкостей, преимущественно нефтепродуктов, в резервуарах

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к изготовлению пожарных и наливных рукавов на основе текстильного чехла

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к выходному устройству, устанавливаемому на системах пожаротушения с автономным разбрызгивателем текучего огнегасителя, хранимого в емкости под давлением
Наверх