Конвейерная лента

 

Изобретение относится к оборудованию для конвейерного транспорта, в частности к резинотканевым конвейерным лентам. Конвейерная лента включает резиновые обкладки, резинотканевый каркас, состоящий из прослоечных резиновых слоев и прокладок из синтетической ткани. Прокладки выполнены из синтетической ткани ячеистой структуры с размером ячейки по диагонали 1,0-10,0 мм. Повышается долговечность и надежность работы конвейерной ленты. 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию для конвейерного транспорта, в частности к конвейерным резинотканевым лентам.

Известна конвейерная лента, включающая резиновые обкладки, резинотканевый каркас, состоящий из прослоенных резиновых слоев и прокладок из хлопкосодержащей ткани [1].

Однако данная лента быстро расслаивается при эксплуатации при повышенных температурах.

Известна конвейерная лента, включающая резиновые обкладки, резинотканевый каркас, состоящий из прослоенных резиновых слоев и прокладок из синтетической ткани [2].

Недостатком указанной ленты является низкое сопротивление расслоению каркаса ленты при эксплуатации.

Цель изобретения - увеличение ходимости конвейерной ленты путем повышения сопротивления расслоению каркаса ленты при эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что конвейерная лента включает резиновые обкладки, резинотканевый каркас, состоящий из прослоечных резиновых слоев и прокладок из синтетической ткани ячеистой структуры с размером ячейки по диагонали 1,0-10,0 мм.

Конвейерная лента включает резиновые обкладки на основе резиновых смесей из каучуков общего или специального назначения и их комбинаций, резинотканевый каркас, состоящий из прослоечных резиновых слоев, изготовленных из резин на основе резиновых смесей из каучуков общего или специального назначения и их комбинаций, и прокладок из синтетической ткани ячеистой структуры с размером ячейки по диагонали 1,0-10,0 мм.

Оценку сопротивления расслоению каркаса конвейерной ленты при эксплуатации проводили по показателю прочность связи между прокладками после старения в воздухе при температуре (1251)oС в течение 168 ч согласно ГОСТ 6768-75. Кроме того, определяли показатель желобчатости конвейерной ленты, величина которой должна находится в пределах 0,14-0,30, в соответствии с методикой и требованием ОСТ 153-122-001-97 Приложение А.

Для изготовления образцов по прототипу использовали конвейерную ленту вида 2ТЗ с резиновыми обкладками на основе резиновой смеси из бутилкаучука, резинотканевым каркасом, состоящим из прослоечных резиновых слоев из бутилкаучука и трех прокладок из синтетической ткани ТЛК-300 традиционного полотняного переплетения, ширина ленты составляла 800 мм. Образцы для испытаний по изобретению и контрольным примерам заготавливали из конвейерных лент по конструкции, аналогичной прототипу. При этом в качестве прокладок использовали синтетические ячеистые ткани с прочностью 300 н/мм и размерами ячейки по диагонали 0,5; 1,0; 5,0; 10,0; 12,0 мм.

Результаты испытаний образцов конвейерных лент приведены в таблице, из которой можно сделать следующие выводы.

1. Образцы лент (2-4), изготовленные согласно изобретению, имеют существенно более высокое значение прочности связи меду прокладками после старения в воздухе при температуре (125)oС в течение 168 ч по сравнению с образцами по прототипу (1) и контрольному примеру (5).

2. Образцы лент (2-4), изготовленные согласно изобретению, по сравнению с образцом по контрольному примеру (6) имеют величину желобчатости, отвечающую установленным требованиям.

3. Высокая ходимость конвейерной ленты, включающей резиновые обкладки, резинотканевый каркас, состоящий из прослоечных резиновых слоев и прокладок из синтетической ткани, может быть получена только с использованием технического решения согласно изобретению.

Использованная литература 1. Ф. А. Махлис, И.М. Леонов, О.Г. Карбасов, В.В. Никитин "Конвейерные ленты". М.: Химия, 1991; с. 115.

2. ГОСТ 20-85. "Ленты конвейерные резинотканевые. Технические условия". Табл. 7; Приложение 1 - прототип.

Формула изобретения

Конвейерная лента, включающая резиновые обкладки, резинотканевый каркас, состоящий из прослоечных резиновых слоев и прокладок из синтетической ткани, отличающаяся тем, что прокладки выполнены из синтетической ткани ячеистой структуры с размером ячейки по диагонали 1,0-10,0 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается технической ткани под полимерное покрытие, содержащей синтетические основные и уточные нити, выполненной рубчиковым переплетением с закрепленными полотном основными застилами

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканой прокладки конвейерной ленты, выполненной переплетением синтетических нитей основы и утка

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается технической тканевой прокладки, образованной переплетением крученых синтетических основных нитей и плоских фибриллированных уточных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении шахтных трудносгораемых особо прочных конвейерных лент

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканого каркаса конвейерной ленты, выполненного полуторослойным двухлицевым переплетением основных и уточных нитей, образованный соединением двух переплетений

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани под полимерное покрытие, образованной переплетением крученых синтетических основных и уточных нитей
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству технических тканевых прокладок, используемых в производстве шин, в частности при закатке металлокорда, брекера и других резиновых заготовок

Изобретение относится к ленточным конвейерам
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству текстильной тяговой прокладки для легких конвейерных лент с полимерным покрытием

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления однопрокладочных конвейерных лент с эластомерным покрытием, преимущественно конвейерных лент, используемых при транспортировке горной массы
Изобретение относится к оборудованию для конвейерного транспорта, в частности к конвейерным резинотканевым лентам

Изобретение относится к промышленным и технологическим тканям и лентам и способам их модифицирования с использованием процесса термического напыления
Изобретение относится к полимерному композиционному материалу и может быть использовано для наружных обкладок резинотканевых конвейерных лент, а также для производства резиновых технических изделий. Композиционный материал для наружных обкладок резинотканевых конвейерных лент на основе стереорегулярного цис-1,4-полиизопрена с содержанием звеньев цис-1,4 не менее 96% -СКИ-3 включает сверхвысокомолекулярный полиэтилен, модифицированный карбосилом с последующей механоактивацией, в количестве 5 мас.ч. на 100 мас.ч. СКИ-3. Изобретение позволяет повысить износостойкость, улучшить морозостойкость композиционного материала при сохранении физико-механических характеристик, при этом - снизить стоимость композиционного материала. 2 табл., 1 пр.

Многослойная лента включает среднюю часть и концы, несущие слои, соединенные межслойным материалом, защитные обкладки и борта. На концах ленты защитные обкладки и борта отсутствуют. Несущие слои концов ленты отделены друг от друга пленкой и закрыты пленкой снаружи. Межслойный материал на концах ленты невулканизирован или отсутствует. Повышается эффективность соединения концов многослойных лент. 7 ил.

Резинотканевая заготовка конвейерной ленты содержит тканевые прокладки, между которыми размещен межслойный материал, куски материала (КМ) в виде пленки, или бумаги, или разделительной ткани одинаковой или разной длины, размещенные между тканевыми прокладками, а также сверху верхней и снизу нижней тканевых прокладок, защитные обкладки и борта. КМ размещены группами, в каждой из которых между тканевыми прокладками размещены по два КМ, прикрепленные соответственно к вышележащей и нижележащей тканевым прокладкам. Соседние КМ, расположенные по разные стороны тканевой прокладки, смещены относительно друг друга в продольном направлении с перекрытием поперечных кромок. Способ изготовления отрезков конвейерной ленты, включает вулканизацию резинотканевой заготовки, разрезание конвейерной ленты на отрезки и их упаковку. Защитные обкладки и тканевые прокладки разрезают по ширине поочередно сверху или снизу так, что линия реза проходит через поперечную границу КМ, прилегающего к тканевой прокладке снизу, отгибая при этом часть верхней или нижней защитной обкладки и тканевых прокладок, затем отрезанные полоски КМ удаляют. Повышается эффективность изготовления конвейерных лент. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение раскрывает способ изготовления тканевой армировки для армирования бесконечных лент, в котором по меньшей мере два слоя тканевого материала внедрены в тканевую армировку. Способ содержит следующие этапы: (1) пропитку тканевого материала связующим агентом в пластизоле для образования тканевого материала с покрытием, (2) нанесение слоя пластизоля между двумя или более слоями тканевого материала с покрытием, что создает каркас ленты, (3) непрерывную подачу каркаса ленты в двойной ленточный пресс, который спрессовывает пропитанные тканевые материалы со слоем (слоями) пластизоля под давлением по меньшей мере 5 фунтов на квадратный дюйм (34500 Па), в результате чего получается предварительно сформованный тканевый каркас, при этом (4) нагревая предварительно сформованный тканевый каркас до температуры в диапазоне от примерно 360°F (182°C) до примерно 450°F (232°С) в течение по меньшей мере 6 минут и (5) осуществляя непрерывный вывод тканевого каркаса из двойного ленточного пресса. Обеспечиваются улучшенные характеристики стойкости к отслаиванию тканевой армировки. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ изготовления многослойной ленты включает промазывание несущих слоев межслойным материалом или соединение несущих слоев с прослойками межслойного материала, наложение и соединение движущихся несущих слоев друг с другом с образованием многослойного каркаса, наложение на движущийся многослойный каркас обкладок и бортов, размещение кусков пленки, или бумаги, или разделительной ткани на концах многослойной ленты между несущими слоями, а также сверху верхнего и снизу нижнего несущих слоев, вулканизацию, разрезание многослойной ленты на отрезки и их упаковку. Все несущие слои останавливают одновременно. Пленку, или бумагу, или разделительную ткань протаскивают поверх верхнего несущего слоя, между несущими слоями и снизу нижнего несущего слоя до наложения обкладок и бортов, обрезают по ширине несущего слоя с образованием кусков пленки, или бумаги, или разделительной ткани, которые закрепляют на несущем слое. Многослойный каркас с наложенными обкладками и бортами останавливают. Обкладки и борта разрезают и удаляют в местах закрепления кусков пленки, или бумаги, или разделительной ткани до вулканизации. Повышается качество изготовления многослойной ленты. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх