Линемет револьверного типа

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе. Сущность изобретения заключается в применении револьверной рамы, в окне которой установлен вращающийся пустотелый плоский блок вертикально размещенных стволов, соосно которому установлен дополнительный ствол с устройствами сброса газов на каждом из указанных стволов, пламягашения и компенсации силы отдачи, одновременно приспособленных под дополнительные функции. Изобретение расширяет технические возможности, т.е. приобретает свойства сигнального и монтажного оружия, при сохранении боевых возможностей и значительном сокращении веса. 13 з.п.ф-лы, и 5 ил.

Изобретение относится к ручному стрелковому оружию и может быть использовано как оружие выживания или монтажное, наряду с обычным назначением.

Заявителю не известно стрелковое оружие указанного назначения, но его конструктивные особенности позволяют отнести его к указанному классу МПК.

При разработке предлагаемой конструкции решалась задача расширения технических возможностей ручного стрелкового оружия, т. е. придания ему свойств линемета, сигнального или монтажного оружия, при сохранении боевых возможностей и при значительном сокращении его веса.

Указанная цель достигнута тем, что линемет револьверного типа, согласно изобретению, характеризуется наличием в нем револьверной рамы с рукояткой и окном, в котором установлен на оси и укреплен при помощи защелки вращающийся пустотелый сменный блок вертикально размещенных стволов с устройством сброса газов на каждом стволе и с принадлежностью для ношения, в т.ч. оружия, ударно-спускового механизма со спусковым крючком и предохранителем, фальшствола с устройствами сброса газов, пламягашения, компенсации отдачи, глушения звука и крепления линя (гарпуна), установленного с возможностью замены в передней нижней части револьверной рамы соосно нижнему работающему стволу блока стволов и отверстию в револьверной раме под выход газов и пули и прикрытого подвижным подпружиненным кожухом с пустотелой рукоятью, взаимодействующим с блоком стволов, емкости с крышкой под носимый аварийный запас (ВАЗ), размещенной над кожухом, предохранителя ударно-спускового механизма, размещенного на спусковом крючке или/и на рукоятке.

Надежно, если устройство сброса газов из ствола выполнено в виде наклонного к оси ствола в его стенке сквозного паза в районе дульного среза в верхней части ствола в его положении для стрельбы и укрепленной на каждом стволе обмотки из негорючего материала, например асбеста.

Удобно, если принадлежность для ношения оружия или блока стволов выполнена в виде пружинной клипсы, укрепленной на блоке стволов.

Целесообразно, если на кожухе фальшствола выполнены по его сторонам два выступа, а на блоке стволов соответствующие, взаимодействующие с ними, впадины.

Надежно, если в районе дульного среза фальшествола выполнен фланец, по периметру которого размещена проточка, на фальшстволе размещена пружина сжатия, взаимодействующая с фланцем и буртом кожуха, а в стенке фальшствола выполнены сквозные отверстия устройства сброса газов, размещенные по спирали вдоль фальшствола.

Допустимо, если отверстия в стенке фальшествола выполнены в два ряда.

Надежно, если стопорный элемент защелки блока стволов, установленной на раме, выполнен в виде сферы, входящей частично в неработающий верхний ствол блока стволов.

Эффективно, если устройства пламягашения, компенсации отдачи и крепления линя или гарпуна выполнены в виде V- образной сквозной прорези в стенке фальшствола параллельной его оси на дульном срезе, скошенном в направлении емкости под НАЗ.

Удобно, если на рукоятке с охватом ее тыльной части установлена П-образная пружина для удержания накладок, укрывающая полость под запасной патрон. Необходимо, если на внешней поверхности фальшствола в районе дульного среза выполнена накатка.

Удобно, если шомпол помещен внутри рукоятки.

Допустимо, если блок стволов выполнен не герметичным. Надежно, если ось блока стволов оснащена защелкой с убирающимся в нее запорным элементом.

Удобно, если рукоять кожуха фальшствола выполнена с отверстием под палец руки стрелка.

Совокупность отличительных признаков предлагаемого технического решения заявителю не известна, что является доказательством новизны предложения, а каждый из признаков указанной совокупности со всей очевидностью не следует из уровня техники, что является свидетельством изобретательского уровня в предложении. При этом заявитель подчеркивает наличие причин по следственной связи между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид оружия, на фиг. 2 показан верхний (неработающий) ствол (как он размещен в блоке стволов). На фиг.3 - блок стволов с поглотителем газов. На фиг.4 дано изображение фальшествола с устройствами сброса газов, компенсации отдачи, пламягашения. На фиг.5 представлен V-образный паз устройства пламягашения.

На чертежах позициями обозначены: револьверная рама 1, рукоятка 2, блок стволов 3, выполненный плоским, вращающимся на оси 4, пустотелым, установлен в окне револьверной рамы со стволами 5 (могут быть разного калибра), размещенными в вертикальной плоскости с поглотителем 6 газов в свободном объеме блока стволов. Корпус 7 блока стволов может быть отштампован, а стволы впаяны. На внешней поверхности корпуса блока стволов в районе их дульных срезов выполнены углубления 8 с обоих сторон блока для фиксации при установке и вращения. Поглотитель газа намотан на каждый ствол и укреплен на нем. Ось вращения блока стволов размещается в трубке 9, установленной строго соосно со стволами. На каждом стволе в районе дульного среза выполнено устройство 10 для сброса газа из ствола в виде сквозного наклонного в сторону тела ствола паза.

Пазы на стволах обращены друг к другу таким образом, что ствол, установленный в нижнее рабочее положение, имеет устройство для сброса газа на верхней части ствола. Ось, удерживающая блок стволов, ввинчена в револьверную раму. В верхней части револьверной рамы, с выходом в ее окно, установлена защелка 11, на фиксаторе 12 которой выполнена сфера, частично входящая в ствол 5. Фиксатор подпружинен и при перемещении блока стволов утопает в раме. На боковой поверхности блока стволов укреплено устройство 13 для ношения блока стволов или оружия целиком в виде пружинной клипсы. На револьверной раме и рукоятке выполнены антабки 14. Ударно-спусковой механизм, включающий спусковой крючок 15 и курок 16 полностью на чертежах не показан. На спусковом крючке может быть установлен предохранитель 17, не позволяющий спусковому крючку повернуться. Предохранитель может быть установлен на рукоятке и утопать при ее охвате. В переднюю нижнюю часть револьверной рамы соосно стволу, установленному в рабочее положение, и отверстию в раме для выхода газов и пули установлен (ввинчен) фальшствол 18, оснащенный устройствами: сброса 19 газов из фальшствола, выполненных в виде сквозных отверстий в его стенке, размещенных по винтовой линии вдоль фальшствола. Может быть два ряда таких отверстий, компенсации силы отдачи 20, в виде скоса, обращенного к верхней части револьверной рамы на дульном срезе, пламягашения 21, выполненного на том же скосе в виде V-образного сквозного паза, вдоль стенки фальшствола. На фальшстволе при помощи фланца 22, укрепленного неподвижно, с проточкой 23 по его периферии, пружины сжатия 24 установлен полый подвижный кожух 25 с рукоятью 26. Рукоять может быть полой, наполненной поглотителем из негорючего материала (минеральная вата, асбест) для защиты рук стрелка от действия сброшенных пороховых газов. На кожухе с обоих его сторон выполнены выступы 27, входящие во впадины 8 на блоке стволов. Кожух может быть выполнен из пластмассы. На передней верхней части рамы размещена полость 28 с крышкой 29 под носимый аварийный запас (НАЗ). Сверху на револьверной раме установлена планка 30 с прицельным приспособлением. Шомпол 31 размещен в рукоятке, на внешней поверхности которой с охватом тыльной части рукоятки размещена пружина 32, укрывающая полость под запасной патрон (не показана) и удерживающая накладки рукоятки (не показаны). Фальшствол вворачивается резьбой 33 в отверстие револьверной рамы при помощи пружины 32 вставляемой в одну ветвь V-образного паза пламягасителя. Канал 34 фальшствола выполняется под соответствующий ему ствол. Маркировка стволов и применяемых боеприпасов наносится на правую боковую поверхность блока стволов.

Конструктивные особенности предлагаемого оружия следующие. Стволы в блоке стволов укреплены в районе дульного среза не герметично. На этом торце блока стволов могут быть выполнены отверстия для выхода газов, т.к. блок стволов и подвижный кожух фальшствола работают еще и как глушители выстрела при коротких (до 90 мм) основных стволах. Устройства пламягашения и компенсации силы отдачи конструктивно выполнены совмещенными. Устройство пламягашения одновременно служит для крепления линя, который представляет собой трубку, набитую дымным порохом, на которой укреплен резиновый шар и S-образный пропеллер. Пропеллер вводится в V-образные пазы. Подвешенный подпружиненный пустотелый кожух удерживает блок стволов от поворота выступами 27 и защищает руку стрелка от сбрасываемых газов. Для удобства смены фальшствола в районе его дульного среза выполнена накатка. Рукоять 26 выполнена с отверстием под палец стрелка и может быть выполнена пустотелой с набивкой поглотителем газов.

Ствол блока стволов может быть выполнен нарезным или гладким в зависимости от применяемого боеприпаса и его калибра, а также сменным, в т.ч. вставным. Для ускорения смены блока стволов в оружии его ось может быть выполнена оснащенной защелкой с убирающимся в нее запорным элементом в виде сферы. В этом случае блок стволов можно выдавить нажатием двух пальцев из окна револьверной рамы.

Возможно использование различных боеприпасов, но предпочтительнее использование боеприпасов к оружию "Удар", "Гном", "Вал", "Гроза" (для гладкого ствола - СП-3 - СП-6) с начальной скоростью пули 250-410 м/сек монтажных и малокалиберных патронов.

Выполнение блока стволов пустотелым, кожуха фальшствола, емкости под ПАЗ и рукоятки из пластмассы делает предлагаемое оружие облегченным по весу, но со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи за счет их компенсации в устройствах сброса пороховых газов и приспособлений на дульном срезе, имеющих двойное назначение.

Оружие готовится к работе следующим образом. В прямоугольное окно рамы револьверного типа вставляют блок стволов вертикального расположения, преодолевая сопротивление защелки 11 и переместив в крайне переднее положение кожух 25 фальшствола (сжав пружину 24 сжатия), убрав из просвета окна выступы 27 кожуха, с тыльной части оружия вставляется ось 4 блока стволов и ввинчивается в раму заподлицо. Блок стволов вращается вокруг оси при соблюдении вышеуказанных условий.

При использовании предлагаемого оружия в качестве монтажного пистолета, линемета, для отстрела животных летающим шприцом при их вакцинации, подачи сигнала ракетой и т.д. отстреливаемое средство вводится в фальшствол, а нижний работающий ствол снабжается патроном без пули. Гарпун крепится в фальшстволе за счет упора зуба гарпуна в надульный скос и перекоса тела гарпуна в фальшстволе, линь крепится в V-образной сквозной прорези 21 в стенке фальшствола путем размещения в ней S-образного пропеллера. При использовании предлагаемого оружия в качестве средства для ломки проволоки проволока вводится в сквозную V-образную прорезь, а патрон выбирается с пулей со стальным сердечником.

Без выстрела оружие может быть применено для вскрытия мягкой упаковки забытых вещей (при подозрении на наличие в них ВВ) специальным ножом, устанавливаемым в фальшствол.

Для подготовки оружия к боевому применению в блок стволов досылается патрон с пулей. На блоке стволов должна быть соответствующая маркировка. Фальшствол свободен.

Мощности известных боеприпасов хватает для использования предлагаемого оружия в целях самообороны.

Оружие перед выстрелом снимается с предохранителя (ей).

При нажатии на спусковой крючок производится выстрел. Часть пороховых газов сбрасывается со ствола через наклонную сквозную прорезь 10, расположенную на верхней части стенки работающего ствола. Реакция вытекающих пороховых газов уменьшает опрокидывающий момент от действия силы отдачи. Пороховые газы, попавшие в пустотелый блок стволов, поглощаются негорючим материалом 6 и затем покидают негерметичный блок стволов. Основная масса пороховых газов попадает в фальшствол и выталкивает отстреливаемое средство - линь, гарпун, пулю и т. п. Поскольку в стенке фальшствола имеются отверстия для сброса газов в пустотелый кожух, там продолжается глушение звука выстрела. На дульном срезе фальшствола гасится пламя и отработанные пороховые газы, воздействуя на скощенный дульный срез, уменьшают опрокидывающий момент сил отдачи, этому способствует разность площадей верхней и нижней частей V-образного паза на дульном срезе.

Фальшствол выполнен сменным, он легко выворачивается при помощи П-образной пружины 32, которая вставляется в одну ветвь V-образной прорези и накатки, выполненной в районе дульного среза фальшствола. Объем над кожухом фальшствола использован для емкости под НАЗ. Благодаря такому конструктивному исполнению рукоятка 2 находится на уровне, обеспечивающем совпадение локтевой кости руки стрелка с осью каналов работающего ствола и фальшствола.

Извлечение стреляной гильзы из блока стволов возможно с помощью шомпола, размещаемого в полости рукоятки.

В ней же есть полость, прикрытая П-образной пружиной, которая удерживает накладки рукоятки, под запасной патрон.

Оружие может переноситься на поясе при помощи клипсы, размещенной на блоке стволов. Запасной блок стволов переносится там же. Кобура для оружия не предлагается.

На раме и рукоятке могут быть выполнены антабки для ремня прицела.

Сведения изложенные о заявленном изобретении, охарактеризованном в независимом пункте формулы, свидетельствуют о возможности его осуществления с помощью описанных в заявке и известных средств и методов. Следовательно, заявленное устройство соответствует условию промышленной применимости.

Формула изобретения

1. Линемет револьверного типа, характеризующийся наличием в нем револьверной рамы с рукояткой и окном, в котором установлен на оси и укреплен для стрельбы вращающийся плоский пустотелый сменный блок со стволами, размещенными в вертикальной плоскости, и устройством сброса газов на каждом стволе и принадлежностью для ношения, ударно-спусковой механизм с предохранителем, дополнительного ствола, установленного с возможностью замены в передней нижней части револьверной рамы для установки отстреливаемого предмета с устройствами сброса газов, пламягашения, компенсации силы отдачи, прикрытого подвижным подпружиненным пустотелым кожухом с рукоятью, взаимодействующий с блоком стволов, емкости под носимый аварийный запас, размещенной над кожухом под прицельной планкой.

2. Линемет по п. 1, отличающийся тем, что устройство сброса газов выполнено в виде наклонного к оси ствола в его стенке сквозного паза в районе дульного среза в верхней части ствола в его положении для стрельбы и укрепленной на каждом стволе обмотки из негорючего материала, например асбеста.

3. Линемет по п. 1, отличающийся тем, что принадлежность для ношения оружия или блока стволов выполнена в виде пружинной клипсы, укрепленной на блоке стволов.

4. Линемет по п. 1, отличающийся тем, что на кожухе дополнительного ствола выполнены по его сторонам два выступа, а на блоке стволов для крепления при стрельбе соответствующие, взаимодействующие с ними впадины.

5. Линемет по п. 1, отличающийся тем, что в районе дульного среза дополнительного ствола выполнен фланец, по периметру которого размещена проточка на дополнительном стволе размещена пружина сжатия, взаимодействующая с фланцем и буртом кожуха, а в стенке дополнительного ствола выполнены сквозные отверстия устройства сброса газов, размещенные по спирали вдоль дополнительного ствола.

6. Линемет по п. 1 или 5, отличающийся тем, что отверстия в стенке дополнительного ствола выполнены в два ряда.

7. Линемет по п. 1, отличающийся тем, что стопорный элемент защелки блока стволов крепления для стрельбы, установленной на револьверной раме, выполнен в виде сферы, входящей частично в неработающий верхний ствол блока стволов.

8. Линемет по п. 1, отличающийся тем, что устройства пламягашения, компенсации отдачи и крепления отстреливаемого из дополнительного ствола предмета, выполнены в виде V-образной сквозной прорези в стенке дополнительного ствола параллельной его оси на дульном срезе, скошенном в направлении емкости под НАЗ.

9. Линемет по п. 1, отличающийся тем, что на рукоятке с охватом ее тыльной части установлена П-образная пружина для удержания накладок, укрывающая полость под запасной патрон.

10. Линемет по п. 1, отличающийся тем, что на внешней поверхности дополнительного ствола в районе дульного среза выполнена накатка.

11. Линемет по п. 1, отличающийся тем, что шомпол помещен внутри рукоятки.

12. Линемет по п. 1 или 2, отличающийся тем, что блок стволов выполнен негерметичным.

13. Линемет по п. 1, отличающийся тем, что ось блока стволов оснащена защелкой с убирающимся в нее запорным элементом.

14. Линемет по п. 1, отличающийся тем, что рукоять кожуха дополнительного ствола выполнена с отверстием под палец руки стрелка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверном оружии

Револьвер // 2191337
Изобретение относится к стрелковому оружию, которое может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в огнестрельном оружии с магазином в виде барабанного механизма, т.е

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Револьвер // 2125698
Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов (карманные и дамские варианты)

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Револьвер // 2261408
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию, в частности к револьверам

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов

Изобретение относится к револьверам

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к револьверам

Изобретение относится к самовзводному оружию

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в конструкции револьверов

Изобретение относится к области огнестрельного оружия
Наверх