Вибратор шунтовой

 

Изобретение относится к радиотелевизионной приемопередающей технике. Технический результат заключается в расширении арсенала приемопередающих средств. Сущность изобретения заключается в том, что в электрически монолитном веерном или петлевом вибраторе согласованная нагрузка подключена к его шунтовой перемычке. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотелевизионной приемопередающей техники и может быть использовано для приема и излучения электромагнитных сигналов.

Известны антенные устройства (см. Седов С.А. Индивидуальные видеосредства. Справочное пособие. Киев. Наукова Думка, 1990, с.98, 102, 104), использующие петлевой, веерный или иные вибраторы, а также их модификации. Характерной особенностью таких вибраторов является электрическое разделение на симметричные половины с помощью щелевого разреза, служащего для подключения нагрузки.

Считается, что такой вибратор не может работать без функционального разделения плечей. Однако теория описывает основные процессы преобразования электромагнитной энергии, распределенной по параметрам вибратора, а место и способ отбора мощности при этом особой роли не играет.

Известен линейный полуволновый вибратор (см. Седов С.А. Индивидуальные видеосредства. Справочное пособие, Киев. Наукова думка, 1990, с.100. Автором взят за прототип), являющийся классическим примером традиционного представления известных принципов.

Особенностью вибратора этого типа являются изолированные друг от друга симметричные лучи, раздвинутые на 180o, соответственно, закрепленные на изоляторе, что, по мнению создателей, является обязательным условием.

Техническое решение задачи - преобразование электромагнитной энергии, выделение и передача ее новым перспективным в исполнении многопрофильных, комбинированных и иных систем способом - достигается за счет новых конструктивных решений.

Техническое решение достигается тем, что классический вибратор: линейный, веерный или иной выполнен электрически единым цельным - монолитным, а согласованная нагрузка подключается к его шунтовой перемычке.

Новизна в части устройства усматривается в том, что вместо разделения классического вибратора на симметричные лучи-половины шунтовой вибратор выполнен сплошным (в виде диполя), а отбор мощности (или возбуждение) происходит за счет подключения согласованной нагрузки симметрично относительно искусственной "нулевой" - точки, находящейся по центру шунта-перемычки, объединявшей обе половины вибратора.

Новизна в части устройства усматривается в том, что наличие проводящей перемычки, соединяющей обе половины вибратора, не приводит к потерям шунтирования, так как ее расчетная проводимость на рабочей частоте выбирается незначительной, носящей сложеный комплексный характер, мало связанный с волновыми импедансами. Поэтому полезный сигнал в шунтирующую сторону не ответвляется.

Новизна в части устройства усматривается в том, что изменение геометрических размеров шунтовой перемычки в расчетных пределах, ее конфигурации, изменение места и способов подключения нагрузки позволяет осуществить необходимое согласование и симметрирование.

Новизна в части устройства усматривается в том, что искусственная "нулевая" точка на проводящей поверхности шунтовой перемычки такого вибратора позволяет крепить данную конструкцию непосредственно без изоляторов.

По данным технической, научной и патентной документации не выявлена совокупность признаков таких, как в заявленном устройстве, что свидетельствует об изобретательском уровне.

Промышленная применимость заявленного технического решения усматривается в простоте изготовления, высоких электрических показателях, возможности использования на промышленной основе и конкурентоспособном уровне.

Шунтовой вибратор поясняется графическим материалом, содержащим электрическую схему и элементы конструкции.

На чертеже изображен вибратор шунтовой.

Вибратор состоит из: собственно вибратора 1, выполненного электрически монолитным известным способом в виде линейного, веерного, петлевого или иного вибратора, плечи которого объединены расчетной шунтовой перемычкой 2, согласованной нагрузкой RН - 3, подключенной к шунтовой стороне - перемычке 2, симметрично относительно "нулевой" точки "0", позволяющей производить механическое крепление вибратора без изоляторов.

Вибратор шунтовой работает следующим образом. Принимаемый электромагнитный сигнал поступает на вибратор 1, имеющий перемычку 2, преобразуется в ЭДС и выделяется на сложно-комплексном сопротивлении этой перемычки, параллельно которой подключена согласованная нагрузка RН - 3. В силу низкой проводимости полезный сигнал в шунтовую сторону не ответвляется, попадая потребителю.

Формула изобретения

Вибратор шунтовой, отличающийся тем, что он выполнен веерным или петлевым, электрически монолитным, а согласованная нагрузка подключена к его шунтовой перемычке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к классу широкополосных однонаправленных вибраторных антенн, и может найти применение в системах связи, в метрологии, в задачах электромагнитной совместимости

Изобретение относится к средствам связи

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам

Изобретение относится к радиотехнике может быть использовано для ОВЧ ЧМ вещания и персональной радиосвязи

Изобретение относится к области радиотехники, к антенно-фидерной технике, и может быть использовано для построения различных типов широкополосных радио- и телевизионных антенн

Изобретение относится к антеннам радиосвязи МВ-ДМВ, предназначенным для использования преимущественно на подвижных объектах (например, судах)

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокационных, связных, радиоастрономических и других антенных системах

Изобретение относится к микроволновым излучателям для неоперационного лечения доброкачественных и злокачественных образований внутренних органов посредством локальной электромагнитной гипертермии, а также проведения электромагнитных измерений в сложных средах (с переменными электромагнитными параметрами)

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения

Антенна // 2260883
Изобретение относится к области сверхширокополосных антенн СВЧ диапазона и может найти применение в составе фазированных антенных решеток для систем связи, сверхширокополосной радиолокации и метрологии

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антеннам, и может быть использовано в приемо-передающих устройствах на частотах выше 1 ГГц при использовании различных питающих линий

Изобретение относится к области радиотехники и антенно-фидерной техники

Изобретение относится к системам обработки, которые используются для создания продуктов из множества отдельных ингредиентов. Система RFID включает в себя узел RFID-антенны, сконфигурированный с возможностью расположения на узле модуля продуктов в системе обработки. Узел модуля продуктов сконфигурирован с возможностью сцепления, с возможностью расцепления, с, по меньшей мере, одним контейнером продукта. Первый узел RFID-метки сконфигурирован с возможностью расположения на, по меньшей мере, одном контейнере продукта. По меньшей мере, один контейнер продукта сконфигурирован с возможностью расположения первого узла RFID-метки в зоне обнаружения узла RFID-антенны, когда узел модуля продуктов сцеплен, с возможностью расцепления, с, по меньшей мере, одним контейнером продукта. Техническим результатом является возможность создания системы с увеличенным числом продуктов. 6 н. и 32 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиотехнических устройствах подводных судов. Технический результат - уменьшение громоздкости без увеличения задержки излучения и приема электромагнитных сигналов. Антенное устройство, состоящее из антенны и привода над корпусом рубки и блока управления приводом, имеющим выход, соединенный с входом привода, жестко связанного с антенной, отличающееся тем, что вводится радиопрозрачный глубоководный защитный кожух с антенной и приводом, внутри жестко связанный с корпусом рубки, имеющим жесткую связь с приводом, вход которого соединен с выходом блока управления приводом через отверстие в корпусе рубки. 1 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникаций, более конкретно - к конструкции сверхширокополосных (СШП) дипольных антенн, предназначенных для связи между датчиками и другими устройствами на поверхности или вблизи поверхности тела человека. Технический результат - создание беспроводных каналов связи с малым ослаблением сигнала. Компактная сверхширокополосная антенна предназначена для организации радиоканала вблизи поверхности тела человека между устройствами, не имеющими линии прямой видимости, состоящая из двух симметричных излучающих элементов, расположенных с одной стороны диэлектрического слоя, и дифференциальной полосковой линии питания, размещенной на обеих сторонах упомянутого диэлектрического слоя, к верхней и нижней сторонам которого плотно прилегают соответственно дополнительные верхний и нижний диэлектрические слои, и две соединительные пластины с межслойными соединениями, выполненные с возможностью создания электрического контакта между концами упомянутых излучающих элементов, размещены на внешних поверхностях упомянутых верхнего и нижнего диэлектрических слоев; причем симметричные излучающие элементы имеют вырезы на концах, а также вырезы внутри таким образом, что излучающие элементы имеют U-образную форму, и по внутреннему и внешнему периметру излучающих элементов выполнены дополнительные вырезы. 5 з.п. ф-лы, 3 илл.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве антенны для излучения высокочастотного электромагнитного поля коротковолнового диапазона. Технический результат состоит в снижении потери энергии в ближней зоне излучения антенны на формирование поля в этой среде. Для этого предложена вертикально стоящая симметричная дипольная антенна KB диапазона, у которой регулируется фаза магнитной составляющей излучаемого поля и величина электрической составляющей этого поля таким образом, что отношение напряженности электрического поля к напряженности магнитного становится равным волновому сопротивлению среды распространения. 1 ил.

Способ динамического изменения приемо-передающих характеристик антенны заключается в том, что осциллятор выполняют в виде трехмерной фигуры с множеством граней и ребер. При этом сопрягают парами вершины осциллятора, места сопряжения выполняют с возможностью перекоммутации ребер сопрягаемых вершин. Технический результат заключается в обеспечении возможности динамического изменения приемо-передающих характеристик антенны, а именно диаграммы направленности, импеданса, коэффициента усиления и поляризации антенны без изменения ее геометрии. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх