Способ стимулирования корнеобразования черенков древесных растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к питомниководству, и может быть использовано для усиление корнеобразования черенков винограда и других древесных растений. Способ стимулирования корнеобразования черенков заключается в том, что черенки помещают горизонтально в токоподводящую жидкость между двумя плоскими электродами, не касаясь их. Напряженность электрического поля в зоне обработки составляет 14 В/м при экспозиции 24 ч. На черенки воздействуют переменным электрическим током промышленной частоты. Это обеспечивает повышение выхода и качества саженцев.1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к питомниководству, и может быть использовано для усиления корнеобразования черенков винограда и других древесных растений.

Известен способ стимулирования корнеобразования черенков древесных растений электрическим током, включающий помещение их нижними концами в ванну с водой, имеющую стальные электроды в торцах, с последующей периодической обработкой воды постоянным током плотностью 0,5 А/м [Пилюгина В.В. Электротехнологические способы стимуляции укоренения черенков / ВНИИЭСХ, НТБ по электрификации с. -х. -Вып.2(46). - Москва, 1982]. Недостатком данного способа является то, что обработке подвергается только нижняя часть черенков, тогда как на интенсивность корнеобразования оказывает влияние и состояние верхней части, в частности гормональная активность глазков, вследствие чего эффект от обработки получается неполным.

Известен также способ стимулирования каллусо- и корнеобразования прививок с помощью электрического тока, который подводят к местам спаек прививок с напряжением 50-220 В в течение 1-10 с. При этом электрический ток от источника энергии подводят к прививке с помощью плоских электродов, один из которых прикладывают к месту среза подвоя, а другой - к месту среза привоя (см. а.с. 697096, кл. A 01 G 7/04; 17/00 - прототип).

Недостатком данного способа является его низкая технологичность, так как из-за всегда имеющего место колебания черенков и прививок по длине невозможно обеспечить плотный контакт между их торцевыми концами и электродами. Поэтому или часть черенков остается необработанной или же каждый черенок приходится обрабатывать отдельно.

Техническим решением задачи является усиление стимулирующего действия электрического тока на корнеобразование черенков и повышение технологичности способа, что в конечном итоге приводит к повышению выхода и качества саженцев.

Поставленная задача достигается тем, что в способе стимулирования корнеобразования черенков и прививок, включающем воздействие электрического тока на черенки, последние помещают горизонтально в токоподводящую жидкость между двумя плоскими электродами, не касаясь их срезами, при этом напряженность электрического поля в зоне обработки составляет 12-16 В/м с экспозицией 24 часа.

Новизной заявляемого технического решения является то, что данный способ позволяет обрабатывать в больших количествах черенки, имеющие небольшие различия по длине, и значительно стимулирует их корнеобразование.

Пример конкретного осуществления способа Пример 1. В ванну из материала, непроводящего электрический ток (текстолит), помещали пучки виноградных черенков сорта Первенец Магарача длиной 40 см каждый. Черенки укладывали горизонтально между двумя плоскими электродами, выполненными из пластин нержавеющей стали толщиной 1 мм, таким образом, чтобы срезами черенки не касались электродов. При этом черенки верхними концами были направлены в одну сторону. В ванну наливали токоподводящую жидкость (воду с солями) до покрытия всех черенков. Электроды перекрывали все сечение ванны.

Опыт включал два варианта: без обработки (контроль) и переменный ток с частотой 50 Гц. Эксперименты проводили с экспозицией обработки 1, 12 и 24 ч с напряженностью электрического поля 14, 28, 43 и 86 В/м. После электрообработки черенки были поставлены на проращивание в 0,5-литровые стеклянные банки с водой. Продолжительность наблюдений составила 45 дней. К концу опыта в контрольном варианте корешки образовались на 47,5% черенков. При обработке переменным током окоренилось 100% черенков. Лучшие результаты получены при экспозиции 24 ч и напряженности электрического поля 12-16 В/м.

Пример 2. Виноградные черенки сорта Первенец Магарача в количестве 5000 штук были обработаны на экспериментальной установке переменным током и после парафинирования высажены в школку, замульчированную черной светонепроницаемой пленкой. Рядом были высажены черенки контрольного варианта, неподвергавшиеся обработке.

Проведенные после выкопки саженцев учеты показали, что выход стандартных саженцев в опытном варианте увеличился на 12% по сравнению с контролем. При этом улучшились также качественные показатели посадочного материала: общее количество корней увеличилось на 3,2 шт., количество корней толщиной более 2 мм - на 1,7 шт., длина вызревшей части основного побега - на 9 см, толщина побега у основания - на 0,7 мм.

Таким образом, данные вегетационных опытов и производственной проверки позволяют сделать заключение, что обработка черенков переменным электрическим током через токоподводящую жидкость при напряженности электрического поля в зоне обработки в 12-16 В/м с экспозицией 24 ч улучшает корнеобразование черенков, что приводит к существенному увеличению выхода стандартных саженцев и повышению их качества.

Формула изобретения

1. Способ стимулирования корнеобразования черенков древесных растений, включающий воздействие электрическим током на черенки, отличающийся тем, что черенки помещают горизонтально в токоподводящую жидкость между двумя плоскими электродами, не касаясь их, при этом напряженность электрического поля в зоне обработки составляет 14 В/м с экспозицией 24 ч.

2. Способ стимулирования корнеобразования черенков древесных растений по п. 1, отличающийся тем, что на черенки воздействуют переменным электрическим током промышленной частоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к садоводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения урожайности растений, выращиваемых как в открытом грунте, так и в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на решение проблемы повышения жизнеспособности различных видов флоры и фауны, обитающих в воде

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки семян и растений

Изобретение относится к биологии и может быть использовано для коррекции функционального состояния биологического объекта

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для энергоинформационного воздействия на комбикорм, зеленую массу, семена и т.д

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для защиты растений от грибков и повышения их морозоустойчивости с помощью обогащения растений ионами микроэлементов, получаемых в результате электрохимической реакции

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста посадочного материала растений путем их импульсного омагничивания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к физическому воздействию на вегетирующие растения для повышения их укореняемости и адаптации к внешним условиям среды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству и цветоводству закрытого грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для возделывания культуры яблони
Изобретение относится к плодоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной культуре возделывания

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к садоводству, а именно к размножению подвойного и посадочного материала плодовых культур
Наверх