Способ обработки зерновой массы для производства мучных пищевых продуктов

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает обработку, очистку зерна, замачивание его в воде и измельчение. Для получения концентрата из зерновой массы замачивание зерна осуществляют в течение 12-48 ч при температуре 10-40oС до влажности 27-58%. Перед измельчением замоченное зерно просушивают в течение 12-24 ч до влажности 15-30%. Измельчение зерна проводят одновременно с растиранием до размера частиц 0,05-0,5 мм. Изобретение позволит получить зерновой концентрат для производства мучных пищевых продуктов повышенного качества за счет более равномерной пористости и без крупных включений, с увеличенным сроком хранения. Мучные пищевые продукты, полученные с использованием зернового концентрата, обладают повышенными органолептическими показателями. Кроме того, полученные мучные пищевые продукты не подвергаются порче. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обработке зерновой массы для производства мучных пищевых продуктов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ обработки зерновой массы, включающий очистку зерна, замачивание его в воде, проращивание и измельчение (RU патент 2177831, В 02 В 1/00, 10.01.2002 г.).

Зерновая масса, полученная известным способом, не обладает высокой степенью дисперсности, а грубые частицы зерновой массы не могут обеспечить получение высоких органолептических показателей конечного продукта, его равномерной пористости, а также предохранить конечный продукт от порчи.

Техническим результатом изобретения является повышение качества полученных продуктов за счет обеспечения более равномерной пористости и без крупных включений, увеличение срока хранения продуктов, предотвращение порчи продуктов и улучшение их органолептических качеств.

Для достижения указанного технического результата в способе обработки зерновой массы для производства мучных пищевых продуктов, включающем очистку зерна, замачивание его в воде и измельчение, согласно изобретению для получения концентрата из зерновой массы замачивание зерна осуществляют в течение 12-48 часов при температуре 10-40oС до влажности 27-58%, перед измельчением замоченное зерно просушивают в течение 12-24 часов до влажности 15-30%, а измельчение зерна проводят одновременно с растиранием до размера частиц размером 0,05-0,5 мм.

Кроме того, концентрат из зерновой массы в случае необходимости просушивают до 12-14% влажности и фасуют в тару.

Кроме того, в качестве зерна используют пшеницу, рожь или их смеси.

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Для получения концентрата из зерновой массы осуществляют очистку зернового сырья, в частности пшеницы.

Затем пшеницу заливают водой с температурой 10oС и замачивают в течение 12 часов до влажности 27%. От зерновой массы удаляют воду, а замоченное зерно просушивают в течение 12 часов до влажности 15%, после чего проводят измельчение зерна. Причем измельчение зерна проводят посредством работающих многоступенчатых ножей, особенностью которых является измельчение и одновременное растирание зерна. Измельченное зерно пропускают через матрицу до получения частиц размером 0,05 мм.

Полученную зерновую массу используют как зерновой концентрат для получения мучных пищевых продуктов.

Пример 2. Для получения концентрата из зерновой массы осуществляют очистку зернового сырья, в частности ржи.

Затем рожь заливают водой с температурой 30oС и замачивают в течение 24 часов до влажности 40%. От зерновой массы удаляют воду, а замоченное зерно просушивают в течение 20 часов до влажности 25%, после чего проводят измельчение зерна. Причем измельчение зерна проводят посредством работающих многоступенчатых ножей, особенностью которых является измельчение и одновременное растирание зерна. Измельченное зерно пропускают через матрицу до получения частиц размером 0,1 мм.

Полученную зерновую массу используют как зерновой концентрат для получения мучных пищевых продуктов. Полученный зерновой концентрат просушивают до влажности 12% и фасуют сухой зерновой концентрат в тару для использования в необходимых случаях.

Пример 3. Для получения концентрата из зерновой массы осуществляют очистку зернового сырья, в частности смеси пшеницы и ржи, взятых в любых соотношениях.

Затем зерно заливают водой с температурой 40oС и замачивают в течение 48 часов до влажности 58%. От зерновой массы удаляют воду, а замоченное зерно просушивают в течение 24 часов до влажности 30%, после чего проводят измельчение зерна. Причем измельчение зерна проводят посредством работающих многоступенчатых ножей, особенностью которых является измельчение и одновременное растирание зерна. Измельченное зерно пропускают через матрицу до получения частиц размером 0,5 мм.

Полученную зерновую массу используют как зерновой концентрат для получения мучных пищевых продуктов. Полученный зерновой концентрат просушивают до влажности 14% и фасуют сухой зерновой концентрат в тару для использования в необходимых случаях. Сухой зерновой концентрат обладает высокими качественными характеристиками и длительным сроком хранения (до 5 лет).

В предлагаемом способе получают зерновой концентрат для производства мучных пищевых продуктов повышенного качества за счет более равномерной пористости и без крупных включений, с увеличенным сроком хранения. Мучные пищевые продукты, полученные с использованием зернового концентрата, обладают повышенными органолептическими показателями. Кроме того, полученные мучные пищевые продукты не подвергаются порче.

Формула изобретения

1. Способ обработки зерновой массы для производства мучных пищевых продуктов, включающий очистку зерна, замачивание его в воде и измельчение, отличающийся тем, что для получения концентрата из зерновой массы замачивание зерна осуществляют в течение 12-48 ч при температуре 10-40oС до влажности 27-58%, перед измельчением замоченное зерно просушивают в течение 12-24 ч до влажности 15-30%, а измельчение зерна проводят одновременно с растиранием до размера частиц 0,05-0,5 мм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что концентрат из зерновой массы просушивают до 12-14% влажности и фасуют в тару.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве зерна используют пшеницу, рожь или их смеси.

TK4A Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Напечатано: Дата прекращения действия патента: 11.07.2004

Следует читать: Дата прекращения действия патента: 11.07.2006

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2006

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 10.08.2008        БИ: 22/2008

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 11.07.2009

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке зерна и семян активным вентилированием с послойным заполнением хранилища по мере высушивания зерна в предыдущем слое

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству макаронных изделий, хлеба, в том числе и хлебобулочных изделий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян, в частности подсолнечника

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительно-сушильным комплексам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна и семян различных культур продовольственного и семенного назначения, преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, акционерных обществах, кооперативах, объединениях, общинах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и может быть использовано для производства различных хлебов, как обычных, так и диетических и специализированных

Изобретение относится к области хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарному производству, в частности к производству хлеба повышенной пищевой ценности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству хлеба и хлебобулочных изделий из пророщенного зерна

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлеба из цельносмолотого зерна
Изобретение относится к хлебопекарному производству и может быть использовано для изготовления хлебобулочных изделий как общего пищевого, так и лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к пищевой биотехнологии

Изобретение относится к способам производства хлеба и хлебобулочных изделий и может быть использовано в хлебопекаренной промышленности при производстве хлеба различного назначения: обычного, диетического и специализированного
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства хлеба из целого зерна пшеницы
Наверх