Композиция для создания водо- и грязеотталкивающего покрытия на поверхности стекол ("гидрофоб гои") и способ ее изготовления

 

Изобретение относится к оптической и стекольной промышленности, к архитектурным стеклопакетам, транспортным стеклам и другим изделиям из стекла. Техническая задача изобретения - создание стабильного высокопрочного покрытия поверхности стекла для защиты от воздействия влаги и грязи. Композиция для создания водо- и грязеотталкивающего покрытия на поверхности стекол включает раствор полиэтилгидридсилоксана в индифферентном растворителе. Она дополнительно содержит спиртовой раствор комплексообразующего неорганического соединения (КНС) на основе солей металлов Zn, Cd, Al, Ti, Sn, Hf, Zr при следующем соотношении компонентов: полиэтилгидридсилоксан - 3,0-5,0 г на 100 см3 индифферентного растворителя; КНС - 1,0-1,5 г на 100 см3 низшего спирта. Способ изготовления композиции для создания водо- и грязеотталкивающего покрытия на поверхности стекол включает приготовление раствора полиэтилгидридсилоксана в индифферентном растворителе. Затем в сухом стеклянном сосуде растворяют комплексообразующее неорганическое соединение на основе солей металлов Zn, Cd, Al, Ti, Sn, Hf, Zr, взбалтывают до образования эмульсии, соединяют с раствором полиэтилгидридсилоксана и взбалтывают смесь до полной гомогенизации. 2 с. и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к оптической и стекольной промышленности, архитектурным стеклопакетам, транспортным стеклам и другим изделиям из стекла.

Известны многочисленные данные о гидрофобных составах и покрытиях на основе кремнийорганических мономеров, олигомеров и полимеров [1 - 3]. Почти все они являются хорошими гидрофобизаторами стекла и других материалов. Однако они, обладая достоинствами, имеют и недостатки, а именно: применение алкилхлорсиланов связано с рядом трудностей, так как реакция образования полимерного покрытия протекает с отщеплением хлористого водорода, который вызывает коррозию материалов, в том числе оптических стекол определенного типа и марок, и вреден для человека.

Нанесение покрытий из олигомеров и полимеров менее технологично, требуется термообработка изделия при 100 - 300oС в течение определенного времени в зависимости от состава и строения органосилоксанов.

Рекомендованные катализаторы снижают температуру конденсации силоксанов и время термообработки изделия с покрытием. Однако эти дорогостоящие катализаторы не способствуют стабильности гидрофобных покрытий в процессе эксплуатации изделий в жестких климатических условиях. Существенным недостатком известных гидрофобных покрытий на стеклах является их слабая стойкость при дождевании в течение 2 - 7 часов [2,3].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ увеличения стойкости гидрофобных кремнийорганических покрытий на стеклах при дождевании, где применяют двухслойное покрытие. Первым слоем на стекло наносят раствор гидролизованного олигомера тетраэтоксисилана в ацетоне, он служит аппретом для закрепления второго гидрофобизирующего слоя из 2-10%-ного раствора полиэтилгидридсилоксана в толуоле [2]. Угол смачивания гидрофобизированной таким способом поверхности снижается со 100 до 87-93o после 300 часов дождевания. Недостатком этого способа является двухстадийность процесса гидрофобизации и длительность срока сушки покрытия до двух суток.

Следует отметить, что средства защиты стекол от дождя (Rainguard), производства США и Франции, имеющиеся в коммерческих магазинах Автосервиса, находят применение. Однако эти средства являются средствами кратковременного действия - не более одной недели.

Задачей изобретения является создание стабильного водо- и грязеотталкивающего покрытия, а также повышение производительности, упрощение и снижение себестоимости технологического процесса гидрофобизации стекла.

Технический результат достигается тем, что предлагается композиция для создания водо- и грязеотталкивающего покрытия на поверхности стекол, включающая связующую и гидрофобизирующую составляющие, в том числе раствор полиэтилгидридсилоксана в индифферентном растворителе, которая в отличие от прототипа дополнительно содержит спиртовой раствор комплексообразующего неорганического соединения (КНС) на основе солей Zn,Cd,Al,Ti,Sn,Hf,Zr при следующем соотношении компонентов: полиэтилгидридсилоксан - 3-5 г на 100 см3 индифферентного растворителя; КНС - 1,0-1,5 г на 100 см3 низшего спирта, причем на 10 частей раствора полиэтилгидридсилоксана приходится от 0,5 до 1,5 частей раствора КНС.

В качестве индифферентного растворителя выбран бензин или петролейный эфир, а растворителем КНС может быть изопропиловый спирт, или пропиловый спирт, или этиловый спирт.

КНС, образованное из солей металлов III или IV группы, может состоять, по крайней мере, из одной соли, а из солей металлов II группы должно содержать не менее двух разных солей.

Оптимальное содержание активного водорода в полиэтилгидридсилоксане должно быть 1,3 - 1,42%.

Предложенную композицию заявитель называет "Гидрофоб ГОИ".

Предлагается также способ изготовления данной композиции, который включает приготовление растворов связующей и гидрофобизирующей составляющих, в отличие от прототипа создают однородную смесь, для чего в сухом стеклянном сосуде растворяют в индифферентном растворителе полиэтилгидридсилоксан и взбалтывают до образования прозрачности. В таком же сосуде растворяют в низшем спирте комплексообразующее неорганическое соединение на основе солей хлоридов металлов Zn, Cd, Al, Ti,Sh,Hf,Zr и взбалтывают до образования или эмульсии, или прозрачности, соединяют оба полученных раствора и взбалтывают смесь до полной гомогенизации.

Технический результат достигается в соответствии с предложенным составом композиции, когда на 100 см3 индифферентного растворителя используют 3,0-5,0 г полиэтилгидридсилоксана, а на 100 см3 низшего спирта используют 1,0-1,5 г хлорида металла. Время взбалтывания для такого количества состава обычно составляет 2-3 мин, 10-15 мин и 30 мин соответственно по стадиям. При этом на 10 частей первого раствора прибавляют от 0,5 до 1,5 частей второго раствора.

Указанное соотношение составляющих композиции определено многократным опытом и дает воспроизводимость и наилучший технический результат.

Ниже приводятся конкретные примеры по изготовлению состава гидрофобного раствора.

Пример 1. В чистом сухом стеклянном сосуде растворяют 3,0 г полиэтилгидридсилоксана (силикона) в 100 см3 бензина БР-1 или петролейного эфира марки 70-100 и взбалтывают в течение 2-3 минут, образуется прозрачный раствор.

В таком же сосуде растворяют 1,0 или 1,5 г хлорида кадмия или хлорида олова (МХ2) в 100 см3 абсолютированном изопропаноле, или пропаноле, или этаноле, взбалтывают в течение 10 мин и образуется прозрачная жидкость.

К первому раствору добавляют 5-10 см3 второго раствора и снова взбалтывают до полной гомогенизации (30 мин). Смесь постепенно становится коллоидным раствором.

Пример 2. В таком же сосуде, как в примере 1, растворяют 0,5 г силикона в 100 см3 бензина БР-1 или петролейного эфира марки 70-100 и взбалтывают в течение 2-3 мин и образуется прозрачный раствор.

К этому раствору добавляют 10-15 см3 спиртового раствора кадмия хлорида или олова хлорида, приготовленного в примере 1, и снова взбалтывают до полной гомогенизации (30 мин). Смесь из слабо мутного состояния превращается в прозрачный раствор.

Пример 3. Изготавливают раствор силикона, как в примере 1 и 2, т.е 3 или 5 % растворы.

В отдельном стеклянном растворе 1,0 или 1,5 г алюминия хлористого в 100 см3 изопропилового спирта, взбалтывают до полного растворения кристаллов и образуется прозрачная жидкость.

К 3 и 5% растворам силикона добавляют соответственно 5-10 см3 и 10-15 см3 спиртового раствора алюминия хлористого и снова взбалтывают эти растворы до полной гомогенизации.

Пример 4. Изготавливают 3 и 5% растворы силикона, как в примере 1 и 2.

В стеклянном сосуде растворяют 1,0 или 1,5 г циркония хлорокиси или графния хлорокиси в 100 см3 изопропанола или этанола, взбалтывают в течение 2-3 минут и образуется коллоидный раствор.

К 3 и 5% растворам силикона добавляют соответственно 5-10 см3 и 10-15 см3 спиртового раствора циркония хлорокиси или гафния хлорокиси и опять взбалтывают до тех пор, пока растворы не станут прозрачными.

Нанесение покрытий из оптимального состава и их характеристики.

Обрабатываемая поверхность стекла должна быть чистой и сухой. На поверхность наносят растворы, изготовленные в примерах 1-4, с помощью чистой ткани или струйным распылением из пульверизатора. Затем поверхность равномерно протирают тканью круговыми поступательными движениями. Через 2-3 мин повторяют операцию. Отверждение покрытия: при температуре +10oС в течение 120 мин, а при +20oС - 60 минут. После высыхания поверхность протирают сухой чистой тканью.

Угол смачивания капли воды поверхности стекла с покрытиями составляет от 93 до 102o, а без покрытия - 10-15o. Критический угол скатывания капли воды равняется 10-20o.

Следует отметить, что высокий угол смачивания капли воды показывают покрытия на основе силикона и оловохлорида.

Полученное таким способом тонкослойное покрытие испытывалось на влагостойкость по ГОСТ 15151-69, тепло-, морозостойкость и механическую прочность в соответствии с ОСТ 3-1901-85.

После испытаний покрытия сохраняют гидрофобные свойства. Поверхность стекла с покрытием мало пылится и легко чистится от загрязнений чистой мягкой тканью. Покрытия не изменяют оптические свойства стекол и предохраняют химически нестойкие стекла от коррозии под воздействием климатический факторов. Они стойкие к воздействию слабых растворов кислот, щелочей и солевых растворов, а также к воздействию органический растворителей (бензин, спирт, ацетон и др.).

Покрытия обладают высокой механической прочностью и термостойкостью до 250oС, выдерживают перепады температур +60oС.

Таким образом предлагаемая композиция для водо- и грязеотталкивающего покрытия на поверхности стекол и ее изготовление имеют существенные преимущества перед известными составами, а именно: позволяет создать стабильный водо- и грязеотталкивающий слой, а также повысить производительность нанесения, покрытия отверждаются при обычных температурах +10 - +20oС, упрощение и снижение себестоимости технологического процесса гидрофобизации стекол.

Для создания покрытия не требуется специального оборудования. Покрытие нетоксично и экологически безопасно при длительном сохранении на поверхности стекла.

Источники информации 1. Милс Р.Н., Льюис Ф.М. Силиконы. М.: Химия, 1964, стр. 192.

2. Пащенко А. А. , Воронков М.Г. и др. Гидрофобизация. Киев: Наукова думка, 1973, стр. 166-172.

3. Соболевский М.В., Музовская О.А. и др. Свойства и области применения кремнийорганических продуктов. М.: Химия, 1975, стр. 189-196.

Формула изобретения

1. Композиция для создания водо- и грязеотталкивающего покрытия на поверхности стекол, включающая раствор полиэтилгидридсилоксана в индифферентном растворителе, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит спиртовой раствор комплексообразующего неорганического соединения (КНС) на основе солей металлов Zn, Cd, Al, Ti, Sn, Hf, Zr при следующем соотношении компонентов: полиэтилгидридсилоксан - 3,0-5,0 г на 100 см3 индифферентного растворителя; КНС - 1,0-1,5 г на 100 см3 низшего спирта, причем на 10 ч. раствора полиэтилгидридсилоксана приходится от 0,5 до 1,5 ч. раствора КНС.

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве индифферентного растворителя выбран бензин или петролейный эфир, а растворителем КНС является изопропиловый спирт, или пропиловый спирт, или этиловый спирт.

3. Композиция по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что КНС состоит, по крайней мере, из одной соли металла III или IV группы Периодической таблицы, а КНС из солей металлов только II группы Периодической таблицы содержит не менее двух разных солей.

4. Композиция по п. 1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что полиэтилгидридсилоксан содержит 1,3-1,42% активного водорода.

5. Способ изготовления композиция для создания водо- и грязеотталкивающего покрытия на поверхности стекол, включающий приготовление раствора полиэтилгидридсилоксана в индифферентном растворителе, отличающийся тем, что в сухом стеклянном сосуде растворяют в низшем спирте комплексообразующее неорганическое соединение на основе солей металлов Zn, Cd, Al, Ti, Sn, Hf, Zr, взбалтывают до образования эмульсии, соединяют с раствором полиэтилгидридсилоксана и взбалтывают смесь до полной гомогенизации, причем на 100 см3 индифферентного растворителя используют 3,0-5,0 г полиэтилгидридсилоксана, а на 100 см3 низшего спирта используют 1,0-1,5 г КНС, при этом на 10 ч. первого раствора прибавляют от 0,5 до 1,5 ч. второго раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области упрочнения стеклянных изделий, в частности к способу упрочнения стеклянной подложки, и изделиям, включающим такую подложку

Изобретение относится к способам получения гидрофобизированных стеклянных микрошариков, применяющихся в качестве наполнителя для медицинской кровати "Сатурн-90"

Изобретение относится к оптико-механическому производству, а именно к технологии создания тонкослойных оптических покрытий с гидрофобно-фунгицидными свойствами для оптических деталей приборов в тропическом исполнении

Изделие // 1836305

Изобретение относится к технологии получения полимерных покрытий для использования в оптико-механическом производстве при создании тонких оптически прозрачных защитных покрытий

Изобретение относится к составу для формирования прозрачного тугоплавкого покрытия на кварцевом стекле

Изобретение относится к способу получения покрытий на различных материалах (стекло, кремний, пластики) и свободных пленок, обладающих повышенной поверхностной плотностью функциональных групп (амино-, эпокси-, гидразино-, карбокси- и др.)

Изобретение относится к структуре стеклопакета с высоким термическим коэффициентом полезного действия
Изобретение относится к тонкопленочным интерференционным покрытиям для просветления оптических элементов

Изобретение относится к упрочняющим и защитным покрытиям для силикатного стекла и может быть использовано в стекольной промышленности. Техническим результатом изобретения является разработка способа получения стекла с упрочняющим покрытием на основе аморфного диоксида кремния. Способ включает синтез золя SiO2, нанесение частиц SiO2 на силикатное стекло, термообработку стекла с покрытием. Покрытие на основе аморфного SiO2 наносят методом окунания силикатного стекла в золь SiO2, синтезированный путем гидролиза тетраэтоксисилана (ТЭОС) с использованием уксусной кислоты (СН3СООН) в качестве катализатора реакций синтеза в среде этилового спирта (С2Н5ОН) при молярном соотношении компонентов ТЭОС/H2O/C2H5OH/СН3СООН=0.05-0.25/0.95-2/2-16/0.05-0.25. Вытягивание стекла из золя диоксида кремния осуществляют с контролируемой скоростью от 50 до 250 мм/мин, с последующей изотермической выдержкой стекла при температуре от 500±10 до 600±10°С в течение 15±5 мин. 2 пр.

Изобретение относится к просветляющим тонкопленочным оксидным покрытиям на основе SiO2, наносимым на прозрачные стекла для миниатюрных ламп накаливания. Просветляющее тонкопленочное покрытие на основе оксидных соединений кремния(IV) и висмута(III) содержит пленкообразующий раствор на основе этилового спирта, тетраэтоксисилан в присутствии добавки соляной кислоты. В состав раствора дополнительно добавляют электролит - стабилизатор кристаллогидрат нитрата висмута(III) при следующем соотношении компонентов, мас.%: тетраэтоксисилан - 0,59-6,77; кристаллогидрат нитрата висмута(III) - 3,50-24,89; соляная кислота - 0,01-0,02; этиловый спирт - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение срока службы пленкообразующего раствора. 1 ил., 3 пр.
Наверх