Способ обработки кристаллов адипиновой кислоты

 

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения кристаллов адипиновой кислоты, применяемой при производстве полимеров, например для получения полиамида или полиуретанов. В частности, изобретение относится к способу обработки кристаллов адипиновой кислоты, полученных кристаллизацией адипиновой кислоты, который заключается в том, что диспергируют собираемые на выходе стадии кристаллизации кристаллы, имеющие средний размер 100-1000 мкм, в жидкой среде путем перемешивания этой жидкой среды и затем кристаллы отделяют от жидкой среды, при этом обработанные кристаллы имеют размер 50-1000 мкм. Способ позволяет получать кристаллы целевого продукта в форме гранул с гладкой поверхностью и слабой тенденцией к комкованию. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения адипиновой кислоты, в частности кристаллов адипиновой кислоты.

Более конкретно, изобретение относится к способу обработки кристаллов адипиновой кислоты, получаемых на выходе процесса кристаллизации.

Адипиновая кислота является важным полупродуктом, в частности в области полимеров и, более конкретно, в области получения полиамида и в синтезе полиуретанов.

Адипиновую кислоту обычно синтезируют окислением азотной кислотой смеси циклогексанон/циклогексанол в присутствии катализаторов окисления, таких как ванадий и медь.

Адипиновую кислоту выделяют и очищают последовательными операциями кристаллизации.

В процессе этих операций адипиновую кислоту, в частности, отделяют от других образующихся дикарбоновых кислот, таких как глутаровая и янтарная кислота.

Получаемые на выходе процесса кристаллизации кристаллы адипиновой кислоты обычно имеют продолговатую форму и очень неровную поверхность.

Адипиновую кислоту обычно хранят в бочках или контейнерах больших размеров и, при необходимости, транспортируют к месту ее использования, например на установки получения полиамида или соли адипиновой кислоты с гексаметилендиамином.

При этом хранении и возможном транспортировании часто происходит комкование, то есть склеивание между собой нескольких кристаллов. Этот феномен является очень обременительным, поскольку сильно уменьшает текучесть адипиновой кислоты при подаче кристаллов на установки, например на установку полимеризации.

В патенте US 5471001 предлагается способ кристаллизации адипиновой кислоты с использованием ультразвука. Получаемые при этом кристаллы обладают лучшей текучестью и более слабой склонностью к комкованию при хранении и транспортировке.

Одной из целей настоящего изобретения является разработка способа, позволяющего получать кристаллы адипиновой кислоты, обладающие формой и состоянием поверхности, подходящими для получения хорошей текучести при погрузке и выгрузке или, в более общем случае, при транспортировке кристаллов, и пониженной склонностью к "комкованию".

С этой целью изобретение предлагает способ получения адипиновой кислоты, состоящий в обработке кристаллов, получаемых после кристаллизации согласно способу, включающему стадию диспергирования названных кристаллов в жидкой среде, стадию перемешивания названной жидкой среды в течение определенного времени для получения желаемых формы и состояния поверхности кристаллов с последующим отделением обработанных кристаллов от названной среды.

Согласно другому признаку изобретения жидкой средой преимущественно является вода или смесь воды с уксусной кислотой в любых соотношениях.

Температурные условия для проведения названной обработки и, в частности, в стадии перемешивания жидкой среды, не являются критическими.

Однако предпочтительно, чтобы растворимость адипиновой кислоты в жидкой среде в выбранном температурном интервале оставалась низкой, например на уровне значения приблизительно 2 г/л при 20oС. Предпочтительным для изобретения температурным интервалом является 20-70oС, более предпочтительно 20-60oС.

В некоторых случаях целесообразно перед отделением кристаллов от жидкой среды охлаждать эту жидкую среду до температуры ниже 20oС.

При этом мощность перемешивания должна быть достаточной для того, чтобы избежать слишком больших градиентов концентрации адипиновой кислоты или других содержащихся в среде соединений. Однако эта мощность не должна быть слишком высокой во избежание разрушения кристаллов.

Согласно еще одному признаку изобретения весовая концентрация кристаллов адипиновой кислоты в жидкой среде превышает 5% (массовое отношение: твердая масса/твердая масса + жидкая масса) и предпочтительно составляет 5-60 мас. Концентрация кристаллов может оказывать влияние на результат обработки. Действительно, чем больше количество кристаллов, тем большим может быть эффект выравнивания их поверхности. Однако слишком высокая концентрация может оказаться неблагоприятной для процесса, так как она не позволит получить эффект упорядоченного выравнивания и может повлечь за собой взаимную агломерацию кристаллов.

Согласно изобретению предпочтительно, чтобы предназначенные для диспергирования кристаллы адипиновой кислоты обладали средним размером 100-1000 мкм, лучше 200-700 мкм.

Эти кристаллы могут быть подвергнуты предварительному размолу, если их средний размер после кристаллизации является слишком большим.

После обработки в соответствии со способом изобретения средний размер кристаллов составляет приблизительно 50-1000 мкм.

Однако указанные выше средние размеры приведены лишь в качестве иллюстрации и соответствуют предпочтительным интервалам. Способ изобретения может быть также применен к кристаллам с меньшим или большим средним размером.

Согласно одному из предпочтительных вариантов осуществления изобретения обработку кристаллов можно проводить путем приведения в движение жидкой среды. Этого приведения в движение жидкой среды можно достичь перемешиванием этой среды, осуществляемой с помощью одной или нескольких мешалок с различной формой подвижного элемента, которые традиционно используют для перемешивания суспензий.

Чтобы улучшить эффект обработки, в реакторе, содержащем жидкую среду, могут быть установлены перегородки.

Названное приведение в движение жидкой среды может также быть достигнуто путем вращения жидкой среды в устройстве типа сушилки или центрифуги.

Наконец, в общем случае, изобретение включает все средства и устройства, способные приводить в движение жидкость в реакторе или в чане. В действительности, не выходя за рамки изобретения, можно было бы использовать и другие установки и устройства, отличные от тех, которые описаны выше.

Наряду с этим, способ изобретения может дополнительно быть использован для облегчения промывки кристаллов адипиновой кислоты. Благодаря этому значительно снижается содержание азотной кислоты.

Обработанные согласно способу изобретения кристаллы адипиновой кислоты обладают формой гранул с гладкой поверхностью. Гранулы имеют различную форму, в частности продолговатую, и не имеют никакой острой кромки.

Обработанные таким образом кристаллы обладают слабой тенденцией к комкованию. Кроме того, форма кристаллов без острой кромки и с гладкой поверхностью обеспечивает легкое перемещение одного агломерата относительно другого после того, как они выделены из жидкой среды и высушены.

Отсюда вытекает, что кристаллы адипиновой кислоты, получаемые по способу изобретения, обладают прекрасной текучестью и очень слабой склонностью к комкованию.

Таким образом, становится возможным хранить и транспортировать эти продукты в течение длительного времени и в неконтролируемых температурных условиях.

Заполнение контейнеров для хранения и транспортировки так же легки, как и разгрузка и подача в реакторы.

Изобретение может быть лучше понято при ознакомлении с примерами, которые приведены ниже исключительно с иллюстрационной целью и ссылкой на фиг. 1 и фиг.2: - фиг. 1 иллюстрирует вид не обработанного способом по изобретению образца кристаллов адипиновой кислоты, получаемый в сканирующем микроскопе с электронной разверткой и коэффициентом увеличения 20; - фиг. 2 иллюстрирует получаемый в сканирующем микроскопе с электронной разверткой и коэффициентом увеличения 20 вид представленных на фиг.1 кристаллов после их обработки способом по изобретению.

Кристаллы адипиновой кислоты, получаемые кристаллизацией из водного раствора адипиновой кислоты, имеют средний размер 600 мкм. Форма этих кристаллов иллюстрируется на фиг.1. Эти кристаллы образуют блоки продолговатой формы, имеющие очень неровную поверхность, включающую маленькие зерна, приклеившиеся или агломерированные на поверхности, а также многочисленные трещины или углубления. 200 г кристаллов диспергируют в 330 г воды, находящейся в чане, оборудованном мешалкой. Концентрация кристаллов в жидкой среде равна 40 мас.%.

Смесь перемешивают в течение 1 ч при 25oС.

Кристаллы адипиновой кислоты, полученные после фильтрации и сушки в псевдоожиженном слое при 100oC в течение 1 ч, имеют средний размер 600 мкм.

Внешний вид этих кристаллов, иллюстрируемый на фиг.2, четко доказывает эффективность способа изобретения. Действительно, кристаллы по-прежнему имеют форму продолговатой гранулы, но их поверхность является гладкой и содержит малое количество приклеившихся частиц.

После хранения кристаллов в традиционной таре в течение нескольких дней в нормальной атмосфере их подача в реактор не представила никаких проблем. Не было отмечено никакой агломерации или комкования.

Формула изобретения

1. Способ обработки кристаллов адипиновой кислоты, полученных кристаллизацией адипиновой кислоты, заключающийся в том, что диспергируют собираемые на выходе стадии кристаллизации кристаллы, имеющие средний размер 100 - 1000 мкм, в жидкой среде путем перемешивания этой жидкой среды и затем кристаллы отделяют от жидкой среды, при этом обработанные кристаллы имеют размер 50 - 1000 мкм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что жидкой средой является вода или смесь воды с уксусной кислотой.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что температура жидкой среды составляет 20 - 70oС.

4. Способ по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что массовая концентрация кристаллов адипиновой кислоты в жидкой среде выше или равна 5%.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что массовая концентрация кристаллов адипиновой кислоты в жидкой среде составляет 5 - 60%.

6. Способ по одному из пп. 1-5, отличающийся тем, что жидкую среду охлаждают перед отделением обработанных кристаллов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к усовершенствованному способу прямого окисления углеводорода, выбранного из циклоалканов, цикл которых содержит от 5 до 12 атомов углерода, до карбоновой кислоты при помощи кислорода или кислородсодержащего газа в жидкой фазе в растворителе, выбранном из полярных протонных и апротонных растворителей, в присутствии катализатора, растворимого в реакционной среде, при этом катализатор содержит, по меньшей мере, одно растворимое соединение кобальта, и, по меньшей мере, одно растворимое соединение хрома, причем молярное отношение между хромом и кобальтом в катализаторе составляет от 0,001 до 100, предпочтительно от 0,01 до 10
Изобретение относится к усовершенствованному способу жидкофазного окисления циклоалканов, циклоалканолов и/или циклоалканонов до карбоновой кислоты, в частности, циклогексана до адипиновой кислоты, используемой для получения полиамида 6-6
Изобретение относится к способу получения кристаллизатов дикарбоновых кислот из раствора, содержащего не менее чем одну органическую дикарбоновую кислоту, путем добавления к раствору до кристаллизации или во время кристаллизации, по крайней мере, одного анионного полиэлектролита с молекулярной массой не менее 2000, предпочтительно от 100000 до 500000, в количестве от 0,01 до 200 ч

Изобретение относится к способу очистки кристаллизацией или перекристаллизацией в воде адипиновой кислоты, являющейся одним из основных веществ, используемых для получения полиамида 6-6, которая содержит следы катализатора, причем минимальная чистота указанной адипиновой кислоты составляет по меньшей мере 95%, а указанную кристаллизацию или перекристаллизацию осуществляют в присутствии сильной протонной кислоты и/или в присутствии монооксида углерода
Изобретение относится к получению дикислот или смесей дикислот из водных растворов, образующихся при промывке продуктов окисления циклогексана

Изобретение относится к способу очистки адипиновой кислоты, которая используется для получения полиамида

Изобретение относится к обработке реакционных смесей, образующихся при окислении циклогексана в адипиновую кислоту
Изобретение относится к гидроксикарбонилированию пентеновых кислот путем ее взаимодействия с водой и монооксидом углерода в присутствии иридиевого и/или родиевого катализатора, йодированного или бромированного промотора, а также в присутствии дикарбоновых кислот с С4-С20 атомами углерода в количестве не более 200 грамм на килограмм реакционной смеси, при этом используют по крайней мере часть пентеновых кислот, катализатор и промотор, использованные в предыдущем гидроксикарбонилировании
Изобретение относится к способу разделения смеси алифатических насыщенных разветвленных дикислот с 6 атомами углерода и адипиновой кислоты путем превращения, по крайней мере частично, указанных кислот в соответствующие ангидриды

Изобретение относится к способу выделения карбоновых кислот или их метиловых эфиров высокой степени чистоты и может быть использовано в различных процессах очистки, разделения и выделения карбоновых кислот из различных окрашенных углеводородных сред: нефтей, нефтепродуктов, рассеянного органического вещества пород и т.п

Изобретение относится к усовершенствованию процесса карбонилирования метанола в уксусную кислоту с низким содержанием воды в присутствии родийсодержащего катализатора и компонента щелочного металла для удаления продуктов коррозии металла

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот

Изобретение относится к способу удаления йодистых соединений, в частности C1-C10-алкилйодидов из карбоновых кислот и/или их ангидридов, содержащих также примеси ионов металлов

Изобретение относится к способу удаления иодистых соединений, например алкилиодидов и подобных соединений, из карбоновых кислот и/или ангидридов карбоновых кислот, и может быть использовать для очистки уксусной кислоты и/или уксусного ангидрида, получаемых путем карбонилирования метанола и/или метилацетата, промотируемого метилиодидом, в присутствии родиевого катализатора

Изобретение относится к фенолам, в частности к хроматографическому выделению кислот и фенолов из углеводородных смесей и нефтепродуктов
Наверх