Способ выявления дефектов труб газопровода

 

Изобретение относится к области транспортировки газа и может быть использовано на газопроводах, не оборудованных стационарными камерами запуска и приема внутритрубных диагностических и очищающих снарядов, для выявления дефектов труб газопроводов и последующего их ремонта. Способ выявления дефектов труб газопровода включает выбор участка газопровода, подлежащего внутритрубной инспекции, пропуск внутритрубных инспекционных снарядов по выбранному участку газопровода через камеры запуска и приема, выполненные в виде труб, присоединительный диаметр которых соответствует диаметру газопровода, снабженные отсечными кранами и затворами и временно подключенные к действующему газопроводу через свечные обвязки линейных кранов, граничащих с участком, подлежащим инспекции. Техническим результатом изобретения является возможность проводить выборочный капитальный ремонт участков газопровода, не оборудованных стационарными камерами запуска и приема инспекционных снарядов, путем организации выборочного внутритрубного диагностического обследования газопроводов. 2 ил.

Изобретение относится к области транспортировки газа и может быть использовано на газопроводах, не оборудованных стационарными камерами запуска и приема внутритрубных диагностических и очищающих снарядов, для выявления дефектов труб газопроводов и последующего их ремонта.

Для обеспечения безопасной эксплуатации и надежной работоспособности газопровода необходимы своевременное выявление изменений его технического состояния, оценка его остаточного ресурса, а также выбор наиболее эффективных способов ремонта.

На магистральных газопроводах, срок эксплуатации которых превышает 20 лет, как правило, отсутствуют стационарные камеры запуска и приема внутритрубных дефектоскопов, поэтому после проведения интенсивных электрометрических измерений и определения участков, на которых состояние изоляции трубы может привести к аварии, на всем реконструируемом участке проводят ремонт путем полной замены труб с дефектами или полной их пере изоляции.

Методы диагностирования технического состояния труб магистральных газопроводов с использованием внутритрубных инспекционных снарядов-дефектоскопов позволяют определить заводские дефекты труб, а также нарушения сплошности металла труб и трещины, связанные с коррозией. По результатам такого диагностирования можно достаточно точно определить местоположение дефекта трубы и провести частичный ремонт газопровода без полной переизоляции и замены трубы.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ, при котором при проектировании и строительстве нового или реконструкции существующего газопровода предусматривается оборудование его камерами, устанавливаемыми стационарно, размеры и конструкция которых обеспечивают возможность запуска и приема внутритрубных очистных устройств и диагностических снарядов. Стационарное подключение камер к действующему газопроводу, как правило, на узлах подключения компрессорных станций или на переходах через реки осуществляют посредством специально спроектированной трубной обвязки, позволяющей при необходимости проводить внутритрубную дефектоскопию в любое время без остановки газопровода.

После проведения внутритрубной инспекции с использованием стационарных камер запуска и приема диагностических снарядов разрабатывают проекты ремонта газопровода (Инструкция по внутритрубной инспекции трубопроводных систем РД-51-2-97, РАО "Газпром", Москва, 1997 г.).

Данный способ выявления дефектов труб газопровода не может быть осуществлен на газопроводах, не оборудованных стационарными камерами запуска и приема инспекционных снарядов, на которых ремонт проводят путем полной замены и переизоляции трубы.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в осуществлении возможности частичного выборочного ремонта участков магистральных газопроводов, не оборудованных стационарными камерами запуска и приема инспекционных снарядов, путем организации выборочного внутритрубного диагностического обследования газопроводов.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе выявления дефектов труб газопровода, включающем выбор участка газопровода, подлежащего внутритрубной инспекции, пропуск внутритрубных инспекционных снарядов по выбранному участку газопровода через камеры запуска и приема внутритрубных инспекционных снарядов, подключенные к действующему газопроводу, и проведение внутритрубной дефектоскопии, согласно изобретению пропуск внутритрубных инспекционных снарядов ведут через камеры запуска и приема, выполненные в виде труб, присоединительный диаметр которых соответствует диаметру газопровода, снабженных отсечными кранами и затворами и временно подключенных к действующему газопроводу через свечные обвязки линейных кранов, граничащих с участком, подлежащим инспекции.

Временное подключение камер запуска и приема внутритрубных инспекционных снарядов к действующему газопроводу с последующим демонтажем камер после проведения внутритрубной дефектоскопии и доставкой их на новый обследуемый участок газопровода позволяет, многократно используя одни и те же камеры, выборочно определять техническое состояние труб газопровода и проводить частичный ремонт и переизоляцию газопровода без полной замены труб как на участках между двумя линейными кранами, так и на участках неравно проходных с основной линейной частью газопровода, таких как переходы через реки.

Использование свечных обвязок действующего газопровода, расположенных вблизи границ диагностируемого участка, дает возможность осуществлять временное подключение нестационарных камер запуска и приема внутритрубных очистных устройств и диагностических снарядов без дополнительного строительства трубных обвязок камер и беспрепятственно пропускать инспекционные снаряды в потоке газа по трубе, снижает сроки и объем ремонта газопровода и затраты на его проведение.

Выполнение камер запуска и приема внутритрубных инспекционных снарядов в виде труб, присоединительный диаметр которых соответствует диаметру газопровода, снабженных отсечными кранами и затворами, позволяет проводить на участках газопровода, не оснащенных стационарными камерами, внутритрубное диагностирование и без осложнений запускать и извлекать инспекционные снаряды из полости камер.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показаны узлы временного подключения камеры запуска и камеры приема внутритрубных снарядов к действующему газопроводу через свечную обвязку линейных кранов. На фиг.2 - технологическая схема временного подключения камер запуска и приема к газопроводу.

Реализация изобретения характеризуется следующим примером.

На участке действующего газопровода с диаметром трубы 1020 мм, не оборудованного стационарными камерами запуска и приема внутритрубных снарядов, были проведены интенсивные электрометрические измерения, которые показали наличие дефектов изоляции.

Для уточнения характера дефектов, их места положения и объема необходимого ремонта было проведено внутритрубное обследование выбранного участка газопровода. Для этого на участке газопровода 1 протяженностью 25 км вблизи соседних линейных кранов 2 и 3 со свечными обвязками 4 и 5 вырезали два отрезка трубы газопровода и на концы газопровода со стороны кранов 2 и 3 установили заглушки 6 и 7. На два других конца участка газопровода 1 смонтировали временные камеры запуска 8 и приема 9 дефектоскопа и очистных устройств, состоящие из труб 10 и 11, снабженных затворами 12 и 13 и отсечными кранами 14 и 15.

Свечные обвязки 4 и 5 линейных кранов 2 и 3 соединяли посредством трубопроводов 16 и 17 с трубопроводом 18 камеры запуска 8 и трубопроводом 19 камеры приема 9. Газопровод заполняли газом до рабочего давления и включали в работу по транспорту газа.

Через открытый затвор 1 снаряд-дефектоскоп запаковывали в камеру запуска 8, затвор 12 закрывали и через свечу 20 отсечного крана 14 вытесняли воздух. После этого свечу 20 закрывали и заполняли камеру запуска 8 газом до рабочего давления. Открыв отсечной кран 14, дефектоскоп запускали в потоке газа по участку и принимали его в камере приема 9. После входа снаряда в камеру приема 9 закрывали отсечной кран 15, сбрасывали давление в камере через свечу 21 камеры приема, открывали затвор 13, снаряд извлекали из камеры приема 9.

Камеры запуска 8 и приема 9 дефектоскопа демонтировали и перевозили на другой участок газопровода, по результатам внутритрубной дефектоскопии проводили выборочный ремонт участка 1, восстанавливали вырезанные отрезки труб и газопровод подключали к транспорту газа по прежней схеме.

Использование заявляемого изобретения позволяет проводить капитальный ремонт участков газопровода, не оборудованных стационарными камерами запуска и приема инспекционных снарядов, с минимальными сроками и объемом работ, при малой стоимости ремонта по сравнению с традиционными методами.

Формула изобретения

Способ выявления дефектов труб газопровода, включающий выбор участка газопровода, подлежащего внутритрубной инспекции, пропуск внутритрубных инспекционных снарядов по выбранному участку газопровода через камеры запуска и приема внутритрубных инспекционных снарядов, подключенные к действующему газопроводу, и проведение внутритрубной дефектоскопии, отличающийся тем, что пропуск внутритрубных инспекционных снарядов ведут через камеры запуска и приема, выполненные в виде труб, присоединительный диаметр которых соответствует диаметру газопровода, снабженных отсечными кранами и затворами и временно подключенных к действующему газопроводу через свечные обвязки линейных кранов, граничащих с участком, подлежащим инспекции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при опорожнении трубопровода, например, при выполнении ремонтных работ, опрессовки или выводе нефтепровода из эксплуатаций
Изобретение относится к составам и способам изготовления разделителей для очистки трубопроводов и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке или при вытеснении одной среды с помощью другой

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно, к устройствам запуска и приема поточных средств в нефте-, газо- и продуктопроводы и может найти применение в нефтяной, газовой, нефтехимической и других отраслях промышленности, использующих трубопроводный транспорт

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам запуска и приема поточных средств в трубопровод, и может найти применение в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях, использующих трубопроводный транспорт

Изобретение относится к устройствам, позволяющим разделять разнородные жидкости или жидкости с газом при последовательной их перекачке по одному трубопроводу, и может быть использовано в газовой, нефтяной и химической промышленностях

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для эффективного способа удаления конденсата или осевшей жидкости в трубопроводах посредством использования подвижного поршня определенного типа

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам , позволяющим разделять разносортные продукты при последовательной перекачке по одному трубопроводу, и может быть использовано в нефтяной промышленности
Изобретение относится к технологии вытеснения различных продуктов из трубопровода и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, например, для вытеснения нефтепродуктов из трубопровода, транспортировки нефти и нефтепродуктов по трубопроводу, очистки внутренней поверхности трубопровода, последовательной перекачки разносортных нефтей или нефтепродуктов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, предназначено для очистки внутренней поверхности трубопроводов без остановки перекачки
Наверх