Способ формирования детонационной волны в заряде взрывчатого вещества

 

Изобретение относится к области взрывных работ. Сущность изобретения заключается в том, что подрывают дополнительный заряд взрывчатого вещества и формируют ударный импульс в заряде взрывчатого вещества. При этом ударный импульс передают через зазор на отражатель, выполненный из материала, динамическая жесткость которого больше динамической жесткости взрывчатого вещества заряда. Изобретение упрощает способ инициирования заряда и повышает безопасность обращения с ним. 1 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к способам возбуждения детонации в заряде взрывчатого вещества (ВВ), и может использоваться, например, в горном деле.

Известен способ формирования детонационной волны в заряде взрывчатого вещества, включающий подрыв дополнительного заряда ВВ и формирование ударного импульса с последующей передачей его основному заряду ВВ. При этом ударный импульс формируют и усиливают путем передачи начального детонационного импульса от источника инициирования непосредственно на инертную вставку дополнительного заряда ВВ [1].

Известен способ формирования детонационной волны, включающий подрыв дополнительного заряда, формирующий ударный импульс, который передают на разгрузочный элемент, выполненный из материала, динамическая жесткость которого меньше динамической жесткости взрывчатого вещества заряда, затем производят подрыв второго дополнительного заряда [2].

Недостатком первого способа является возможность взрыва основного заряда ВВ при несанкционированном подрыве дополнительного заряда.

Недостатком второго способа является сложность, обусловленная необходимостью иметь два дополнительных заряда, расположенных по разные стороны основного заряда, подрыв которых производится через фиксированный промежуток времени.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является возбуждение детонации в зарядах ВВ подрывом дополнительного заряда ВВ малой мощности, который в обычных условиях не инициирует заряд ВВ, т.е. обеспечивается безопасность при несанкционированном подрыве дополнительного заряда ВВ.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение способа за счет достаточности использования одного, а не двух, как в прототипе, дополнительных зарядов. Другим техническим результатом является повышение безопасности при обращении с устройством, обеспечивающим выполнение заявляемого способа, путем исключения взрыва основного заряда при несанкционированном подрыве дополнительного заряда.

Предлагаемый способ возбуждения детонации в заряде ВВ включает подрыв дополнительного заряда ВВ, создающий ударный импульс в основном заряде, передаваемый через зазор отражателю, выполненному из материала, динамическая жесткость которого больше динамической жесткости ВВ основного заряда.

Передача ударного импульса через зазор на отражатель позволяет упростить способ, т. к. отпадает необходимость использования второго дополнительного заряда, систем подводки к нему и к первому дополнительному заряду детонирующих импульсов в строго фиксированные моменты времени. Устройство, осуществляющее заявляемый способ просто в исполнении, не громоздко по габаритам, легко собирается и обслуживается.

Поскольку можно обеспечить подрыв основного заряда одним, а не двумя дополнительными зарядами, это приводит к повышению безопасности за счет уменьшения количества взрывчатого вещества. Передача ударного импульса на отражатель через зазор, необходимый для увеличения ударно-волновой чувствительности ВВ, повышает безопасность за счет невозможности подрыва основного заряда без наличия зазора. Отражатель, выполненный из материала, динамическая жесткость которого выше динамической жесткости ВВ заряда, позволяет сформировать детонацию в основном заряде и исключить второй дополнительный заряд ВВ, который использовался для формирования детонационной волны.

На чертеже изображен общий вид устройства, поясняющий способ, где 1 - основной заряд ВВ, 2 - дополнительный заряд ВВ, 3 - зазор, 4 - отражатель.

Примером конкретного исполнения является устройство, включающее заряд ВВ 1 из ТАТБ 100х10х60 мм, на поверхности заряда размещен дополнительный заряд 2 из пластического ВВ на основе ТЭН'а 10х15х60 мм. С противоположной стороны заряда 1 с зазором =1 мм расположен отражатель - стальная пластина 100х7х60 мм, динамическая жесткость стали больше динамической жесткости ТАТБ.

Способ формирования детонационной волны в заряде ВВ 1 включает в себя подрыв дополнительного заряда с поверхности, в результате чего по заряду 1 идет ударная волна. При выходе ударной волны в зазор 3 в основной заряд 1 возвращается волна разгрузки и растет его ударно-волновая чувствительность. При смыкании зазора между зарядом 1 и отражателем 4 от него в заряд (1) отражается ударная волна, формирующая в нем детонационную волну.

Инициирование по данной схеме резко уменьшает степень опасности при работе с ВВ, поскольку случайный взрыв дополнительного заряда ВВ 2 приведет к взрыву основного заряда 1 только при наличии зазора 3. Таким образом, зазор 3 является элементом, обеспечивающим безопасность работы с ВВ и разгрузку ВВ основного заряда для повышения его ударно-волновой чувствительности.

Информационные источники 1. Патент RU 2150659, F 42 B 1/00, 31.07.98 г., опубл. Бюл. 16, 2000 г. Способ формирования детонационной волны в заряде взрывчатого вещества.

2. Патент RU 2090830, F 42 B 3/10, 02.11.94 г., опубл. Бюл. 26, 1997 г. Способ формирования детонационной волны в заряде взрывчатого вещества.

Формула изобретения

Способ формирования детонационной волны в заряде взрывчатого вещества, включающий подрыв дополнительного заряда взрывчатого вещества и формирование ударного импульса в заряде взрывчатого вещества, отличающийся тем, что ударный импульс передают через зазор на отражатель, выполненный из материала, динамическая жесткость которого больше динамической жесткости взрывчатого вещества заряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям народного хозяйства, где используется энергия взрыва

Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к способу возбуждения детонационного процесса во взрывчатом веществе ударом осколка

Изобретение относится к взрывным работам в горной промышленности и предназначено для взрывной отбойки гopныx пород при разработке полезных ископаемых или сооружении объектов различного назначения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для взрывной отбойки горных пород при разработке полезных ископаемых или сооружения объектов различного назначения

Изобретение относится к производству взрывных работ

Изобретение относится к устройствам, используемым для проведения взрывных работ и предназначено для инициирования зарядов взрывчатых веществ, а также как источник возбуждения упругих колебаний при сейсморазведке полезных ископаемых

Изобретение относится к разработке средств инициирования детонирующих шнуров с заданной задержкой

Изобретение относится к области вооружения, в частности к артиллерийским управляемым снарядам с лазерной головкой самонаведения

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам стрельбы снарядом со световым электрическим излучателем и стреляющим комплексам, реализующим эти способы

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкциях боевых частей (БЧ) ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым артиллерийским снарядам с самонаведением

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к пулям патронов стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических и подствольных ручных гранатометов, а более конкретно, к хвостовикам осколочно-фугасных боевых частей

Изобретение относится к противоградовым ракетам для активного воздействия на облака с целью защиты агропроизводств от градобития
Наверх