Способ сорбционного извлечения тория из грунта, природных и технологических вод

 

Изобретение относится к области защиты окружающей среды от радиоактивных отходов. Сущность изобретения: для осуществления способа сорбционного извлечения тория из грунта, природных и технологических вод используют пористый композиционный материал, включающий вермикулит, активированный уголь, глауконит, декстрин и порошок перлитовый фильтровальный при равном соотношении компонентов. Преимущества изобретения заключаются в повышении качества сорбционного извлечения тория. 1 табл.

Изобретение относится к области очистки окружающей среды, в частности для извлечения радиоактивных изотопов из зараженного грунта, природных и технологических вод.

Известны способы сорбционного извлечения радиоактивных и токсичных загрязнений из грунта, природных и технологических вод (патент России 1814422, МПК G 21 F 9/12, опубликован 27.07.96 г., бюл. 21; патент России 2062518, МПК G 21 F 9/12, опубликован 20.06.96 г., бюл. 17; патент России 1829718, МПК G 21 F 9/04, опубликован 10.07.96 г., бюл. 19; патент России 2062520, МПК G 21 F 9/36, опубликован 20.06.96 г., бюл. 17; патент России 2067328, МПК G 21 F 9/12, опубликован 27.09.96 г., бюл. 27), основанные на использовании в качестве сорбентов неорганических веществ.

Известен также способ сорбционного извлечения радиоактивных элементов из природных и технологических вод с помощью сорбента вермикулита (патент России 2065629 от 20.08.96 г., МПК G 21 F 9/12, опубликован 20.08.96 г., бюл. 23).

Недостатком этих способов является относительно низкое качество очистки от радиоактивных элементов грунта, природных и технологических вод.

Известен способ (взятый за прототип) сорбционного извлечения тория из грунта, природных и технологических вод с помощью вермикулита, активированного угля, глауконита и декстрина (патент России 2166216, МПК G 21 F 9/12, опубликован 27.04.01г.).

Недостатком этого решения является низкая степень очистки грунта, природных и технологических вод.

Задача повышения качества сорбционного извлечения тория из грунта, природных и технологических вод может быть решена за счет увеличения количества видов сорбционного материала, при этом повышаются сорбционные свойства состава в целом. Достигается это за счет того, что извлечение тория ведут с помощью пористого композиционного материала, включающего вермикулит, активированный уголь, глауконит, декстрин, порошок перлитовый фильтровальный при равном соотношении компонентов.

Повышение качества извлечения тория из грунта, природных и технологических вод достигается за счет того, что в состав композиционного материала дополнительно вводят порошок перлитовый фильтровальный.

Порошок перлитовый фильтровальный получают из природных кислых вулканических пород (перлитов) путем термической и механической обработки. Порошок перлитовый фильтровальный применяется в качестве вспомогательного фильтрующего материала для образования намывного слоя на фильтрах при фильтрации различных суспензий: технологических масел на металлургических заводах, нефтепродуктов, смазочных средств, растворов на химических заводах, антибиотиков, растительных масел, сточных и питьевых вод, сахарных соков и т.п.

Осуществляют способ с помощью устройства, представляющего собой соединяющиеся друг с другом фильтры, каждый из которых весом 30 кг имеет размер 60х50х3 см. Пластиковый каркас с двух сторон имеет сетку из полимерных материалов с ячейкой 0,1 мм, между которыми засыпают композиционный материал, включающий в себя вермикулит, активированный уголь, глауконит, декстрин, порошок перлитовый фильтровальный при равном соотношении компонентов с фильтрующей площадью 55х45х3 см. Сверху фильтр закрывается крышкой, которая защелкивается на боковых стенках. На крышке имеется ручка для подъема при смене фильтров. Соединение фильтров между собой происходит с помощью замковых соединений.

Опыты по использованию предлагаемого способа извлечения тория из грунта природных и технологических вод выполнялись непосредственно на зараженной местности. Сравнительные результаты приведены в таблице.

Формула изобретения

Способ сорбционного извлечения тория из грунта, природных и технологических вод, заключающийся в том, что извлечение тория ведут с помощью пористого композиционного материала, включающего вермикулит, активированный уголь, глауконит, декстрин, отличающийся тем, что композиционный материал дополнительно содержит порошок перлитовый фильтровальный при равном соотношении компонентов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хроматографического разделения трансплутониевых элементов и редкоземельных элементов
Изобретение относится к способу обезвреживания радиоактивных жидкостей, скопившихся в водоемах-отстойниках и обладающих возможностью загрязнения окружающих территорий в результате смерчей, шквальных ветров и тому подобных явлений, с помощью минеральных веществ
Изобретение относится к очистке естественного водоема от радиоактивных изотопов стронция 90, 89 и цезия 137 и может быть использовано для дезактивации воды водных систем (рек, прудов, озер, водохранилищ)

Изобретение относится к технологии очистки от радионуклидов жидких радиоактивных отходов
Изобретение относится к области переработки среднеактивных жидких отходов АЭС, ядерных энергетических установок, радиохимических производств, ядерных научных центров

Изобретение относится к разделу химической технологии очистки растворов от радиоактивных элементов

Изобретение относится к обработке водных сред от радиоактивных загрязнений сорбцией и может быть использовано в процессе эксплуатации транспортных энергетических установок

Изобретение относится к очистке окружающей среды, а именно к извлечению радиоактивных изотопов из зараженного грунта

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к цеолитам, полученным из техногенного алюмосиликатного сырья, в частности из компонентов летучих зол тепловых электростанций, и может быть использовано в ядерной энергетике и химико-металлургической промышленности при очистке жидких радиоактивных отходов и сточных вод от радионуклидов, ионов цветных и тяжелых металлов

Изобретение относится к аналитической химии радиоактивных элементов, а именно к способам концентрирования радионуклидов с одновременным выделением их
Изобретение относится к способам очистки проточных водоемов, таких как реки Теча, Припять, зараженных в результате аварии на ПО "Маяк" и Чернобыльской АЭС, от радиоактивных изотопов стронция 90, 89 и цезия 137

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии обработки ионообменной смолы
Изобретение относится к области переработки радиоактивных материалов

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области обработки жидких радиоактивных отходов и водных сред, содержащих нефтепродукты
Наверх