Способ утилизации стружки из обедненного урана

 

Изобретение относится к области переработки отходов из обедненного урана. Сущность изобретения: способ утилизации стружки из обедненного урана заключается в окислении урана до закиси-окиси урана. Окисление ведут в две стадии: окисление урана до диоксида урана водой при 1005oС с последующим окислением диоксида урана до закиси-окиси урана на воздухе при 70010oС в течение 3-5 ч. Преимущества изобретения заключаются в обеспечении безопасного проведения способа за счет контроля температурного режима и повышении экологической безопасности за счет исключения образования пылегазовой смеси. 2 з.п.ф-лы., 3 ил.

Изобретение относится к области утилизации отходов из обедненного урана, в частности, находящегося в виде стружки.

В настоящее время на складах различных предприятий атомной промышленности скопилось значительное количество стружки из обедненного урана.

Высокая химическая активность урана, большая удельная поверхность стружки, возможность ее искрения и самовоспламенения при механических воздействиях, длительное хранение и транспортировка стружки металлического урана представляют высокую потенциальную опасность с точки зрения аварийных ситуаций (пожары, взрывы, радиоактивное загрязнение окружающей среды и т.п. ).

Радикальным средством решения вопросов безопасности при длительном хранении урановой стружки является перевод ее в пожаровзрывобезопасный продукт: закись-окись урана, являющийся наиболее устойчивым из окислов урана.

До настоящего времени получение этого продукта осуществлялось прямым сжиганием металлического урана на воздухе или в кислороде.

Наиболее близким к заявляемому способу утилизации стружки из обедненного урана является способ, заключающийся в брикетировании (прессовании) стружки и дальнейшем сжигании ее в рабочей емкости установки, в которую подают воздух, нагретый до температуры 400oС. (Исходные требования на проектирование установки сжигания стружки. Комбинат "Электрохимприбор", 2000 г.).

Взаимодействие урана с кислородом воздуха протекает по реакциям: U+O2=UO2, (1) 3U+4O2=U3O8; (2) 3UO2+O2=U3O8. (3) Экзотермический характер химической реакции (2), т.е. с выделением большого количества тепла, приводит к повышению температуры урановой стружки до 450-550oС. Дальнейшее регулирование температуры стружки производится путем изменения расхода газового реагента (воздуха), изменения концентрации кислорода в газовом реагенте за счет его разбавления азотом, а также путем изменения температуры и расхода охлаждающего воздуха, подаваемого в рубашку рабочего объема.

Максимальная температура стружки не превышает 600oС. Образующийся при этом порошок окислов урана частично остается внутри рабочего объема установки, а частично в виде пыли переходит в газовую фазу, что создает трудности в обеспечении экологических требований безопасности при утилизации урановой стружки.

Задачей, на которую направлено изобретение, является обеспечение безопасного проведения способа утилизации урановой стружки за счет контролируемости температурного режима проведения способа и повышение экологической безопасности способа за счет исключения образования пылегазовой смеси урана.

Для этого предложен способ утилизации стружки из обедненного урана, заключающийся в окислении урана до закиси-окиси урана, отличающийся тем, что окисление ведут в две стадии: окисление урана до диоксида урана водой при температуре 1005oС с последующим окислением диоксида урана до закиси-окиси урана на воздухе при температуре 70010oС в течение 3-5 часов.

При этом окисление урана до диоксида урана ведут путем кипячения в воде в течение 25-30 часов.

Также окисление урана до диоксида урана ведут в водяном паре в течение 4-6 часов.

Такой способ осуществляется на первой стадии по реакции: которая является эндотермической (В.С. Емельянов, А.И. Евстюхин - Металлургия ядерного горючего, Атомиздат, 1964).

Затем полученный диоксид урана (UO2) окисляется на воздухе при температуре 70010oС до закиси-окиси урана (U3O8) по реакции (3). Обе эти химические реакции являются эндотермическими, т.е. процесс окисления урана проходит с поглощением тепла, а следовательно, обеспечивается полная контролируемость температурных режимов осуществляемых процессов окисления и не образуется пылегазовая смесь урана, создающая экологическую опасность работ при прямом сжигании урана.

На фиг. 1 показан процесс окисления урановой стружки в кипящей воде (1005oС). В качестве ординаты на этом графике приведена степень окисления урана. Эта величина получена расчетным путем из экспериментальных значений привеса стружки по формуле где К - степень окисления урана в процентах, Ро - вес исходной стружки,
Р - вес стружки после соответствующего цикла испытаний,
Puo2 - расчетный вес стружки, окисленной до диоксида урана (UO2) по реакции (4).

На фиг. 2 показан процесс окисления урановой стружки в водяном паре (1005oС).

На фиг. 3 показан процесс окисления порошка диоксида урана (UО2) на воздухе при температуре 70010oС. В качестве ординаты на этом графике приведена степень окисления диоксида урана (К), рассчитанная по формуле

где Puo2 - вес стружки после первой стадии испытаний,
Р - вес стружки после соответствующего цикла испытаний,
Pu3o8 - расчетный вес исходной стружки при окислении до U3O8.

Способ осуществлялся следующим образом.

На экспериментальной лабораторной установке, включающей в себя цилиндрический сосуд объемом 12 л (автоклав), изготовленный из нержавеющей стали, и электроплитку, проведена проверка предполагаемых процессов окисления урановой стружки до порошка диоксида урана.

На крышке автоклава имеются манометр, гермоввод для термопар, два клапана давления (рабочий и аварийный) и вентиль для регулировки давления пара в автоклаве. Скорость выхода пара измеряется расходомером (в л/мин), подсоединенном к выходу регулирующего вентиля. Обычно скорость выхода пара, измеряемая расходомером, находилась в пределах ~15 л/мин, что близко к расчетному значению, полученному по весу выкипевшей воды.

Температура стружки и пара в автоклаве в процессе испытаний измерялась хромель-алюмелевыми термопарами с записью на потенциометре КСП-4.

При изучении кинетики окисления стружки в кипящей воде в автоклав помещался сосуд с предварительно взвешенной стружкой и заливался водой (~4 л). Нагрев воды и поддержание режима ее кипения осуществляли электроплиткой. Взвешивание стружки проводилось каждые 4-5 часов, при этом стружка высушивалась в сушильном шкафу до постоянного веса. Контроль степени окисления осуществлялся по привесу стружки (фиг.1). Цифрами обозначены номера экспериментов.

Видно, что окисление стружки урана в кипящей воде до диоксида урана осуществляется за 25-30 часов. Наблюдаемое различие в экспериментах 1-4 определяется некоторой неоднородностью стружки по толщине.

Для изучения кинетики окисления стружки в водяном паре в автоклав заливали воду (~4 л) и помещали сосуд с предварительно взвешенной стружкой выше уровня воды. В остальном эти эксперименты проводились аналогично экспериментам в кипящей воде. Результаты этих экспериментов, представленные на фиг. 2, показывают, что для окисления стружки урана в водяном паре (1005oС) до диоксида урана достаточно 4-6 часов.

Для идентификации образовавшихся в процессе этих экспериментов продуктов в виде порошков проводился рентгенофазовый анализ на дифрактометре общего назначения ДРОН-3м, который подтвердил окисление урановой стружки до кубической фазы UO2.

Дальнейшее окисление диоксида урана до закиси-окиси урана проводилось в шахтной силитовой печи при температуре 70010oС на воздухе. Измерения проводили каждый час. Результаты этого эксперимента, представленные на фиг.3, показывают, что полное окисление порошка диоксида урана до закиси-окиси урана достигается за 3-5 часов.

Таким образом, изобретение позволит осуществить утилизацию стружки из обедненного урана безопасным и экологически чистым способом.


Формула изобретения

1. Способ утилизации стружки из обедненного урана, заключающийся в окислении урана до закиси-окиси урана, отличающийся тем, что окисление ведут в две стадии: окисление урана до диоксида урана водой при 1005oС с последующим окислением диоксида урана до закиси-окиси урана на воздухе при 70010oС в течение 3-5 ч.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что окисление урана до диоксида урана ведут путем кипячения в воде в течение 25-30 ч.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что окисление урана до диоксида урана ведут в водяном паре в течение 4-6 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерной энергетики и касается вопросов консервации затопленных отсеков ядерных энергетических установок для длительного хранения

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к очистке природных и техногенных материалов, и наиболее эффективно может быть использовано при очистке глинистых грунтов, содержащих радиоактивные и токсичные вещества

Изобретение относится к ядерным технологиям, а именно к дезактивации металлических поверхностей, загрязненных прочнофиксированными радионуклидами

Изобретение относится к области переработки радиоактивных ионообменных смол (ИОС) методом цементирования
Изобретение относится к разделке атомных подводных лодок (АПЛ) и касается технологии ее выполнения взрывным способом при утилизации, реконструкции и ремонте АПЛ

Изобретение относится к области переработки радиоактивных (РАО) и токсичных отходов, в частности, методом цементирования, и предназначено для омоноличивания мелкодисперсных радиоактивных и токсичных отходов (несжигаемые и непрессуемые фрагменты строительных конструкций и демонтированных установок, зольные остатки от сжигания РАО, отработанные гранулированные сорбенты, ионообменные смолы и т.п.), с последующим захоронением конечного цементного компаунда в емкостях-хранилищах приповерхностного типа

Изобретение относится к ядерной технике и технологии, преимущественно для переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), а также для фторирования и хлорирования
Изобретение относится к технологии радиохимической переработки конструкционных материалов термоядерного реактора

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано для удаления радиоактивных загрязнений с внутренних поверхностей контуров ядерных энергетических установок

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к производству энергии, трансмутации радиоактивных отходов, выжиганию оружейного плутония и актинидов

Изобретение относится к области ядерной энергетики, а точнее к технологии дезактивации и утилизации радиоактивных отходов от деятельности АЭС, научных учреждений, промышленных и медицинских предприятий, использующих различного рода радиоактивные изотопы

Изобретение относится к способу растворения плутония или сплава плутония

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии обработки ионообменной смолы

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области переработки отходов

Изобретение относится к области защиты окружающей среды от радиоактивного загрязнения

Изобретение относится к атомной промышленности и может найти применение на предприятиях по изготовлению топлива для энергетических ядерных реакторов
Наверх