Способ создания соединения от мобильной радиосети к абоненту частной сети связи

 

Изобретение относится к созданию соединения от мобильной радиосети к абоненту частной сети связи. Технический результат - обеспечение соединения мобильной радиосети с частной сетью связи. Способ создания соединения от мобильной радиосети к конечному абоненту частной сети связи обеспечивает соединение мобильной радиосети с конечным абонентом частной сети связи через устройство доступа в мобильную радиосеть, в котором запрос на создание соединения с мобильного аппарата передают в устройство доступа в мобильную радиосеть, причем устройство доступа в мобильную радиосеть сначала инициирует создание соединения с желаемым конечным абонентом частной сети связи и затем в случае успеха создает соединение с мобильным аппаратом. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Данное изобретение относится к способу создания соединения от мобильной радиосети к абоненту частной сети связи.

Крупные клиенты могут через так называемый прямой доступ соединять их частную сеть связи (например, абонентскую установку с добавочными аппаратами) непосредственно с мобильной радиосетью и тем самым устанавливать соединения между мобильным абонентом и абонентской установкой по выгодному внутрисетевому тарифу. Однако такая возможность не является выгодной для небольших клиентов из-за небольшого объема связи, поскольку для них она становится слишком сложной и слишком дорогой.

Поэтому были разработаны различные устройства входа в мобильную радиосеть (так называемые межсетевые шлюзы, как например, межсетевые шлюзы GSM (глобальной системы мобильной связи). С их помощью можно устанавливать соединения от абонентских установок с мобильной радиосетью по выгодному внутрисетевому тарифу. Однако в обратном направлении, т.е. от мобильного аппарата абонента непосредственно с добавочным номером абонентской установки соединение невозможно. Предлагаемые на рынке решения работают следующим образом (см. фиг.1): - мобильный абонент набирает номер шлюза мобильной радиосети; - шлюз тотчас принимает соединение; - мобильный абонент может теперь с помощью многочастотного набора или управления голосом набрать желаемый добавочный номер абонентской установки.

Недостатком этого способа работы для клиента является то, что с мобильного аппарата невозможен прямой набор добавочного номера абонентской установки и что плата за соединение отсчитывается с момента приема соединения шлюзом. Даже если добавочный номер абонентской установки занят или вызов не принимается, все равно отсчитывается плата за использование мобильной радиосети.

Из уровня техники, а именно из DE 19623689 известен способ поддержки частных планов нумерации общественными телекоммуникационными сетями, который позволяет создавать соединение через частную телекоммуникационную сеть с помощью общественной промежуточной сети с другой телекоммуникационной сетью. При этом соединения с абонентскими установками частной телекоммуникационной сети обеспечиваются интеллектуальной схемой (IN). Однако этот уровень техники не предлагает решения указанной выше проблемы, если вход в частную телекоммуникационную сеть осуществляется через мобильную радиосеть.

Поэтому задачей данного изобретения является создание способа упрощенного и выгодного по стоимости создания соединения мобильной радиосети с частной сетью связи. Эта задача решена с помощью признаков п.1 формулы изобретения. При этом изобретение не ограничивается только частными телекоммуникационными сетями или голосовыми сетями связи, а может использоваться также, например, для доступа в сети передачи данных или в вычислительные сети (например, Интернет или Интранет).

Таким образом, данное изобретение имеет следующие преимущества: - плата за соединение при использовании устройств доступа в мобильную радиосеть для прямого доступа из мобильной радиосети в частную сеть связи отсчитывается практически только тогда, когда действительно включается желаемое соединение; - с добавочными аппаратами абонентской установки можно связываться непосредственно; - имеется возможность реализации виртуальной частной сети (VPN) без необходимости соединения абонентской установки с мобильной радиосетью через фиксированный канал связи.

Устройство доступа в мобильную радиосеть может предпочтительно уже в рамках получения запроса на создание соединения со стороны мобильного абонента передавать желаемый конечный номер частной сети, соответственно, абонентской установки, для того чтобы с помощью этой информации перед принятием соединения мобильной радиосетью можно было создавать соединение внутри частной сети с желаемым добавочным номером абонентской установки. Только после создания этого соединения разговор принимается мобильной радиосетью. В частности, таким образом можно передавать в шлюз GSM, используемый в качестве устройства ввода в мобильную радиосеть, желаемый конечный номер абонентской установки внутри подходящего информационного элемента сети во время процесса вызова.

С помощью интеллектуальной сети (IN) можно осуществлять, например, соответствующее преобразование номера вызова. Дополнительно к этому, при использовании обычных для интеллектуальных схем сообщений INAP-Connect (прикладной протокол интеллектуальной сети) можно во время процесса вызова соответствующим образом модифицировать другие дополнительные элементы или вставлять новые для реализации улучшенной или облегченной передачи информации с помощью желаемого конечного абонентского номера в устройство доступа в мобильную радиосеть.

Устройство доступа в мобильную радиосеть или другое соединенное с этим устройством оценочное устройство (например, интеллектуальная сеть) может принятые во время процесса вызова информационные элементы оценить так, что можно обнаружить конечный номер вызова.

Ниже приведено подробное описание примеров выполнения способа согласно изобретению относительно мобильной радиосети в соответствии с стандартом GSM и принятыми в нем структурами данных, со ссылками на фиг.1-3, на которых изображено: фиг.1a - способ создания соединения, согласно уровню техники; фиг. 1b - пример потока информации при создании соединения и участвующие элементы сети; фиг.2а и 2b - схема процесса создания соединения, причем желаемый конечный номер абонента (добавочного аппарата абонентской установки) передается как идентификация вызывающей линии (Calling_Line_Identification - CLI);
фиг. 3а и 3b - схема создания соединения, причем желаемый конечный номер абонента (добавочного аппарата абонентской установки) передается как неструктурированные односторонние данные (Unstructered_SS_Data).

На фиг.1b показан следующий процесс:
(1) Создание соединения от мобильной станции (MS_XY) к центру коммутации мобильной связи/коммутационному узлу (MSC/SSP), обслуживающему MS_ XY (SETUP).

(2) Запрос интеллектуальной сети (IDP/CONNECT).

(3) Создание соединения с центром коммутации мобильной связи (MSC), обслуживающим мобильную станцию частной автоматической телефонной станции (MS_ PABX) (IAM).

(4) Создание соединения от центра коммутации мобильной связи (MSC), обслуживающего MS_PABX, с MS_PABX/шлюзом GSM (SETUP).

(5) Создание соединения от шлюза GSM к абоненту РАВХ (частная автоматическая телефонная станция с выходом в сеть общего пользования).

В шлюз GSM, используемый как устройство ввода в мобильную радиосеть, передается желаемый конечный номер абонентской установки в подходящем информационном элементе во время процесса вызова. С помощью службы интеллектуальной сети (IN) осуществляется соответствующее преобразование вызываемого номера. Дополнительно к этому, с помощью информации INAP Connect можно во время процесса вызова подходящим образом модифицировать другие информационные элементы или вводить новые, для того чтобы шлюз GSM мог передавать информацию через желаемую абонентскую установку.

Шлюз GSM в свою очередь оценивает полученные во время процесса вызова информационные элементы так, чтобы можно было обнаружить вызываемый номер абонентской установки. После его обнаружения предпринимается попытка создать соединение внутри абонентской установки с желаемым абонентом. Только после создания этого соединения разговор принимается из мобильной радиосети.

Для передачи конечного номера абонентской установки предлагаются следующие решения (в принципе желаемую информацию к устройству доступа в мобильную радиосеть могут доставлять различные информационные элементы информации SETUP):
- желаемый номер абонентской установки передают как идентификацию вызывающей линии (Calling_Line_Identiiication - CLI). При этом желаемый номер абонентской установки передают в шлюз GSM как Calling_Party (вызывающая сторона) в информации SETUP;
- желаемый номер абонентской установки передают как неструктурированные односторонние данные (Unstructered_SS_Data -USSD). При этом желаемый номер абонентской установки передают в шлюз GSM как User_User_Facility (средство обслуживания абонент-абонент) в информации SETUP;
- желаемый номер абонентской установки передают как Called_ Party (вызываемая сторона). При этом желаемый номер абонентской установки передают в шлюз GSM как Called_Party_BCD_Number (номер вызываемой стороны в двоично-десятичном коде) в информации SETUP;
- желаемый номер абонентской установки передают как Called_Party_Subaddress (подномер вызываемой стороны). При этом желаемый номер абонентской установки передают в шлюз GSM как Called_Party_Subaddress в информации SETUP.

На фиг. 2а и 2b показаны схемы процесса создания соединения, причем желаемый конечный номер (добавочного аппарата абонентской установки) передают как идентификацию вызывающей линии (Calling_Line_Identification - CLI). На фиг. 3а и 3b показаны в качестве примера схемы процесса создания соединения, причем желаемый конечный номер (добавочного аппарата абонентской установки) передают как неструктурированные односторонние данные (Unstructered_SS_Data).


Формула изобретения

1. Способ создания соединения от мобильной радиосети к конечному абоненту частной сети связи через устройство доступа в мобильную радиосеть, в котором запрос на соединение передают с мобильного аппарата в устройство доступа в мобильную радиосеть, отличающийся тем, что устройство доступа в мобильную радиосеть сначала инициирует создание соединения с желаемым конечным абонентом частной сети связи и затем в случае успеха создает соединение с мобильным аппаратом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что номер конечного абонента частной сети связи передают при передаче запроса на соединение от мобильного аппарата в устройство ввода в мобильную радиосеть.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что оценку номера конечного абонента осуществляют с помощью соединенного с устройством доступа в мобильную радиосеть оценочного устройства, предпочтительно с помощью интеллектуальной сети.

4. Способ по п. 2 или 3, отличающийся тем, что на стороне устройства доступа в мобильную радиосеть осуществляют преобразование номера вызова.

5. Способ по любому из пп. 2-4, отличающийся тем, что для осуществления создания соединения от устройства доступа в мобильную радиосеть к частной сети связи наряду с номером конечного абонента модифицируют или вводят дополнительные информационные элементы предпочтительно с помощью интеллектуальной сети.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для организации телефонной оперативной и технологической связи между абонентами как стационарной сети, так и абонентами, находящимися в подвижных объектах

Изобретение относится к способу обработки запроса неожиданного разъединения в узле доступа (УД), который соединен с местной телефонной автоматической станцией (МАТС) посредством интерфейса V5

Изобретение относится к способу управления попыткой вызова с использованием интеллектуальной сети

Изобретение относится к способу установки телефонного соединения в телефонной системе, содержащей несколько коммутационных систем, а также к коммутационной системе, работающей в соответствии со способом

Изобретение относится к способу и системе выбора пути (Routing-system) для динамического наведения связи в сети связи

Изобретение относится к устройствам переключения и контроля исправности цепей управления систем управления, контроля, устройства связи и других устройств различных отраслей техники

Изобретение относится к способу и устройству для телеголосования в интеллектуальной сети

Изобретение относится к способу установки телефонного соединения через коммутационный узел сети общего пользования с оконечными устройствами, которые используются множеством абонентов

Изобретение относится к области техники электросвязи
Наверх