Лопатка для прецизионного кишечного шва

 

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике. Лопатка состоит из рабочей части и ручки. Рабочая часть выполнена из эластичного упругого материала в виде клина с углом 30-40o между боковыми поверхностями с узким закругленным концом и широкой торцевой частью. Верхняя поверхность рабочей части имеет форму равнобедренного треугольника с острым углом 25-30o на конце. Вдоль боковых поверхностей на одинаковом расстоянии друг от друга расположены 4-5 выступающих ребер высотой 1,5-2 мм под углом 40-45o к боковым поверхностям и направленных к нижнему краю рабочей части. На торце рабочей части выполнен канал, в котором фиксируется ручка. Ручка имеет на своем конце пластину с выступом-фиксатором. В результате обеспечивается возможность наложения прецизионного кишечного шва путем устранения интерпозиции слизистого слоя между другими слоями сшиваемых краев стенки кишечника или желудка. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к медицинской технике.

Существуют хирургические лопатки для оттеснения мягких тканей, однако, нет хирургических лопаток для наложения прецизионного кишечного шва.

В настоящее время для наложения однорядного прецизионного кишечного шва путем устранения интерпозиции слизистого слоя кишки или желудка между сопоставляемыми серозным, мышечным и подслизистым слоями используют зажим Пеана или Кохера, между кончиками браншей которых зажимают марлевый шарик размерами 0,60,40,4 см (В.И. Оноприев "Этюды функциональной хирургии язвенной болезни", Краснодар, 1995 г.). В сухом состоянии в силу шероховатости своих боковых поверхностей марлевый шарик захватывает выступающие края слизистого слоя кишки или желудка и погружает их в просвет оперируемого органа, обеспечивая тем самым выполнение поставленной задачи. Во время погружения слизистого слоя марлевый шарик пропитывается кровью, кишечным содержимым или экссудатом, боковые поверхности его становятся гладкими и теряют способность захватывать выступающие края слизистого слоя, в связи с чем после каждого однократного применения он заменяется на новый сухой марлевый шарик.

Недостатками этого метода является и то, что необходимо дополнительное обучение врачебного и сестринского персонала точному изготовлению импровизированной лопатки для наложения прецизионного кишечного шва. После каждого завязывания хирургического шва необходимо повторное изготовление марлевого шарика и он, таким образом, должен за одну операцию изготавливаться от нескольких десятков до сотни раз.

Существуют лопатки для хирургических операций, например лопатка Буяльского (Н. В. Корнилов и соавт. Пособие для операционных сестер. Санкт-Петербург. - Изд-во "Ольга", 1999, с.72, 74). Однако эти лопатки служат только для оттеснения мягких тканей и не могут быть использованы для погружения слизистого слоя стенки оперируемого органа при выполнении прецизионного кишечного шва.

Задача - обеспечение возможности наложения прецизионного кишечного шва путем устранения интерпозиции слизистого слоя между другими слоями сшиваемых краев стенки кишечника или желудка.

Задача осуществляется тем, что используют лопатку, состоящую из рабочей части 1 (фиг.1) и ручки 2 (фиг.2). Рабочая часть 1 является сменной и может быть различных размеров в зависимости от толщины стенки оперируемого органа (желудок или кишечник). Для уменьшения травматизации стенки оперируемого органа и лучшей фиксации на ручке 2 рабочая часть 1 изготавливается из эластичного материала (полихлорвинила, медицинской резины и т.д.), а ручка 2 - из металла.

Рабочая часть 1 (фиг.1) выполнена в виде клина с углом в 30-40 градусов между ее боковыми поверхностями 3 (фиг.1) с узким, закругленным дистальным концом 4 (фиг.1) и широкой торцевой частью 5 (фиг.1).

Верхняя поверхность 6 (фиг.1) рабочей части 1 (фиг.1) имеет форму равнобедренного треугольника с острым углом в 25-30 градусов на дистальном конце 4 (фиг.1).

Вдоль боковых поверхностей 3 (фиг.1) рабочей части 1 (фиг.1) и под острым углом в 40-45 градусов к ним по направлению к нижнему краю 8 (фиг.1) рабочей части 1 (фиг.1) на одинаковом расстоянии друг от друга расположены 4-5 выступающих ребер 7 (фиг.1) высотой 1,5-2 мм. Для соединения рабочей части 1 (фиг.1) с ручкой 2 (фиг.2) в торцевой части 5 (фиг.1) рабочей части 1 (фиг. 1) имеется канал 9 (фиг.1), в который входит дистальный конец 10 (фиг.2) ручки 2 (фиг.2).

Ручка 2 (фиг.2) для соединения с рабочей частью лопатки 1 (фиг.1) и предотвращения ее вращения вокруг своей оси имеет на своем дистальном конце 10 (фиг. 2) пластину 11 (фиг.2) с выступом-фиксатором 12 (фиг.2), который фиксирует рабочую часть 1 (фиг.1) на ручке 2 (фиг.2).

Рабочая часть 1 (фиг.1) выполнена в виде клина с углом в 30-40 градусов с узким и закругленным дистальным концом 4 (фиг.1), а верхняя поверхность 6 (фиг. 1) рабочей части 1 (фиг.1) имеет форму равнобедренного треугольника с острым углом в 25-30 градусов на дистальном конце 4 (фиг.1) для самопроизвольной, точной ориентации и вхождения рабочей части лопатки 1 (фиг.1) между сшиваемыми краями стенок оперируемого органа при надавливании на ручку 2 (фиг.2), так как при наложении швов края стенок кишки или желудка располагаются по отношению друг к другу под острым углом примерно в 25-30 градусов с вершиной в области раннее наложенного и завязанного кишечного шва.

Выступающие ребра 7 (фиг.1) в количестве 4-5 вдоль боковых поверхностей 3 (фиг.1) рабочей части 1 (фиг.1) служат для устранения интерпозиции слизистого слоя между другими слоями стенки сшиваемых краев кишечника или желудка путем захвата и погружения его в просвет оперируемого органа при надавливании на ручку 2 (фиг.2). Опытным путем установлено, что высота ребер в 1,5-2 мм и наклон их под углом в 40-45 градусов по отношению к нижнему краю 8 (фиг. 1) рабочей части 1 (фиг.1) являются оптимальными для выполнения этой функции.

Перед операцией или непосредственно при ее выполнении дистальная часть ручки 10 с пластиной 11 и фиксатором 12 плотно вставляется в канал 9 на торце 5 рабочей части 1. После наложения прецизионных швов на края стенок кишки или желудка оператор завязывает узлом предшествующую нить, а ассистент одновременно с этим вводит лопатку между концами последующей нити, наложенной на края сшиваемой желудочной или кишечной стенки дистальным концом 4 по направлению к завязываемой нити, нижним краем 8 в просвет органа и слегка надавливает на ее рабочую часть 1. При этом рабочая часть 1 клиновидной формы точно входит между краями сшиваемых стенок желудка или кишечника, а расположенные на ее боковых поверхностях ребра 7 захватывают и погружают слизистый слой в просвет оперируемого органа. По мере затягивания оператором узла на нити ассистент наряду с погружением производит удаление рабочей части лопатки 1 движением руки на себя с последующим протиранием ее марлевой салфеткой.

Преимущества предлагаемой конструкции заключаются в том, что: - лопатка позволяет выполнять наложение прецизионного однорядного кишечного шва с сопоставлением всех слоев стенки оперируемого органа; - лопатка является универсальным инструментом для наложения всех кишечных швов на протяжении операции и исключает необходимость изготовления рабочей части лопатки под каждый шов; - лопатка исключает вероятность попадания инородных тел (нити марли) в операционную рану; - рабочая часть лопатки имеет различные размеры и является сменной, что позволяет заменять и использовать ее в зависимости от толщины стенки оперируемого органа (кишечник или желудок); - лопатка исключает влияние качества подготовки медицинского персонала по изготовлению лопатки для прецизионного кишечного шва на качество выполнения самого шва; - использование лопатки значительно (от 30 минут до 1 часа) сокращает продолжительность операции и уменьшает интраоперационную нагрузку на операционную сестру и хирурга, так как отпадает необходимость в многократном изготовлении марлевых шариков.

Пример 1.

Лопатка состоит из рабочей части 1 (фиг.1) и ручки 2 (фиг.2).

Рабочая часть 11 выполняется длиной 12 мм, шириной 4 мм и высотой 5 мм в форме клина с узким дистальным концом 4 и широкой торцевой частью 5. В вертикальном направлении она также выполнена в виде клина с углом в 30-40 градусов между ее боковыми поверхностями 3 с узким, закругленным дистальным концом 4 и широкой торцевой частью 5.

Вдоль боковых поверхностей 3 рабочей части 1 и под острым углом в 40-45 градусов к ее нижнему краю 8 расположены 4-5 ребер 7 высотой 1,5-2 мм и шириной до 0,5 мм на расстоянии друг от друга до 1 мм. В торце 5 рабочей части 1 имеется канал 9 шириной до 1,5 мм, высотой до 3 мм и глубиной до 5 мм. Верхняя поверхность 6 рабочей части 1 выполнена плоской, в форме равнобедренного треугольника с острым дистальным концом 4 с углом в 25-30 градусов и широкой торцевой частью 5.

Ручка 2 (фиг.2) общей длиной 175 мм и шириной 10 мм имеет на своем конце пластину 11 длиной 5 мм, высотой 3 мм и шириной 1,5 мм с выступом-фиксатором 12 шириной 1,5 мм и высотой 0,5 мм.

Формула изобретения

1. Лопатка для прецизионного кишечного шва, состоящая из рабочей части и ручки, отличающаяся тем, что рабочая часть выполнена из эластичного упругого материала в виде клина с углом 30-40o между боковыми поверхностями с узким закругленным концом и широкой торцевой частью, причем верхняя поверхность рабочей части имеет форму равнобедренного треугольника с острым углом 25-30o на конце, а вдоль боковых поверхностей на одинаковом расстоянии друг от друга расположены 4-5 выступающих ребер высотой 1,5-2 мм под углом 40-45o к боковым поверхностям и направленных к нижнему краю рабочей части, при этом на торце рабочей части выполнен канал, в котором фиксируется ручка, имеющая на своем конце пластину с выступом-фиксатором.

2. Лопатка по п. 1, отличающаяся тем, что имеет сменную рабочую часть, размеры которой выполнены в зависимости от толщины стенки оперируемого органа.

3. Лопатка по п. 1, отличающаяся тем, что имеет рабочую часть из полихлорвинила и ручку, выполненную из металла.

4. Лопатка по п. 1, отличающаяся тем, что имеет рабочую часть из медицинской резины и ручку, выполненную из металла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для вязания тройного узла и усечения избытка концов узловой лигатуры
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оптимизации вязания простого узла

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении кишечного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания лапаротомных ран

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам и устройствам для наложения хирургического шва с помощью хирургической иглы с нитью

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для наложения адаптирующего непрерывного шва кожной раны

Изобретение относится к медицине и предназначено для прошивания кожных лоскутов для их последующей трансплантации
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при ушивании перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к лапароскопической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для наложения швов, и может использоваться для наложения швов на уретру на этапе формирования везикоуретрального анастомоза при позадилобковой простатэктомии, радикальной простатэктомии или цистэктомии или на этапе уретроуретроанастомоза при операции Хольцова
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оптимизации вязания хирургического узла
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, может быть использовано при ушивании лапаростомной раны

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению повреждений печени и селезенки

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для ушивания перфорации гастродуоденальной язвы
Изобретение относится к способам фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях
Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии
Наверх