Способ лечения при обморожении

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ лечения при обморожении, включающий согревание обмороженного участка тела с помощью поля СВЧ, которым согревают обмороженные мягкие ткани до 12-41oС, а после согревания и внутриартериального вливания лекарственной жидкости вводят в эту же артерию разведенный препарат липосом. Изобретение повышает эффективность лечения и снижает частоту осложнений. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для лечения при обморожении конечности преимущественно в дореактивном периоде.

Обширная территория России находится в северных широтах. В Сибири расположен полюс холода, но и на юге страны бывают морозы. Поэтому холодовая травма среди населения не является редкостью. В годы Великой Отечественной войны, по данным только Военно-морского флота СССР, отморожения составили 5,4% от общего количества санитарных потерь. В невоенное время отморожения в 2-8% заканчиваются летальным исходом и в 15,2-40% приводят к инвалидности, что свидетельствует о несовершенстве существующих способов лечения при обморожениях.

В развитии отморожений выделяют два периода: дореактивный (до восстановления тканевой температуры) и реактивный (после согревания обмороженных тканей).

Известен способ лечения при обморожении в дореактивном периоде, включающий массаж отмороженных участков тела от периферии к центру (Н.И. Герасименко. Клиника и лечение отморожений, М., "Медгиз". 1950).

Недостатком этого способа лечения является отсутствие в нем признаков, повышающих качество лечения путем снижения повреждений клеточных мембран за счет ослабления рекристаллизационного процесса в клетках тканей. Нет в нем приемов быстрого согревания одновременно всей толщи охлажденных мягких тканей. Отсутствуют и признаки ускорения выведения токсинов и уменьшения местных постишемических расстройств в тканях конечности после обморожения. Нет в нем и действий, направленных на стимулирование оттока токсических веществ через лимфатическую систему путем повышения резорбтивной функции капилляров, усиливающих лимфоотток, и уменьшения барьерной функции лимфатических узлов.

Известен также способ лечения отморожении в дореактивном периоде с применением новокаиновых блокад: футлярных, проводниковых, паранефральных, узлов симпатической нервной системы, эпидуральных и т.д. (Р.И. Муразян, С.В. Смирнов. Отморожения конечностей. Экстренная помощь и лечение. М., "Медицина". 1984, с.54).

Недостатком этого способа лечения является то, что новокаиновые блокады сами по себе не приводят к согреванию конечности. Недостатком его является и отсутствие в нем приемов, повышающих качество лечения путем снижения повреждений клеточных мембран за счет ослабления рекристаллизационного процесса в клетках тканей, а также ускоряющих согревание одновременно всей толщи охлажденных мягких тканей. В нем отсутствуют приемы ускорения выведения токсинов и уменьшения местных постишемических расстройств в тканях конечности после обморожения. Нет в нем и действий, направленных на стимулирование оттока токсических веществ через лимфатическую систему путем повышения резорбтивной функции капилляров, усиливающих лимфоотток, и уменьшения барьерной функции лимфатических узлов.

Известен, кроме того, способ лечения отморожения в дореактивном периоде, включающий внутриартериальную инфузию лекарственной смеси, содержащей новокаин, антикоагулянты, дезагреганты и сосудосуживающие средства (Н.С. Дралюк, Ю. С. Винник. Комплексная терапия отморожений высоких степеней. В кн.: "Вопросы патофизиологии и интенсивной терапии в хирургии". Красноярск. 1980, с.122-125. В.П. Котельников. Отморожения. М., "Медицина". 1988, с.133-148).

Недостатком этого способа лечения является отсутствие в нем приемов, повышающих качество лечения путем снижения повреждений клеточных мембран за счет ослабления рекристаллизационного процесса в клетках тканей, а также ускорения согревания одновременно всей толщи охлажденных мягких тканей. В нем отсутствуют приемы ускорения выведения токсинов и стимулирования оттока токсических веществ через лимфатическую систему путем повышения резорбтивной функции капилляров, усиливающих лимфоотток, и уменьшения барьерной функции лимфатических узлов.

Известен комплексный способ лечения в дореактивном периоде обморожения путем обезболивания и согревания обмороженной конечности в воде с температурой от 36 до 40oС, с последующим внутриартериальным введением лекарственных средств, содержащих новокаин, спазмолитик, дезагрегант и антикоагулянт (Б.С. Вихрев. Отморожения. В кн.: "Термические поражения". Л., 1985, с. 170-189).

Недостатком этого способа лечения в дореактивном периоде обморожения является то, что при медленном согревании в теплой воде сначала повышается температура в поверхностно расположенных тканях, а в глубоко лежащих она долго не повышается и там сосуды остаются спазмированными. В результате часть тканей погибает из-за отсутствия в них адекватного кровоснабжения. Недостатком этого способа является отсутствие в нем приемов, повышающих качество лечения путем уменьшения повреждений клеточных мембран за счет ослабления рекристаллизационного процесса в клетках тканей и ускорения возобновления кровообращения в обмороженной конечности путем более быстрого согревания одновременно всей толщи охлажденных мягких тканей. В нем отсутствуют приемы ускорения выведения токсинов и уменьшения местных постишемических расстройств в тканях конечности после обморожения. Нет в нем и действий, направленных на стимулирование оттока токсических веществ через лимфатическую систему путем повышения резорбтивной функции капилляров, усиливающих лимфоотток, и уменьшения барьерной функции лимфатических узлов.

Наиболее близким к заявленному способу по технической сущности и достигаемому результату является описанный последним способ лечения в дореактивном периоде обморожения, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества лечения путем снижения повреждений клеточных мембран за счет ослабления рекристаллизационного процесса в клетках тканей и ускорения возобновления кровообращения в обмороженной конечности путем более быстрого согревания одновременно всей толщи охлажденных тканей.

В предпочтительном варианте выполнения изобретения по п.2 формулы изобретения технический результат заключается в ускорении выведения токсинов и уменьшении местных постишемических расстройств в тканях конечности после обморожения.

В другом предпочтительном варианте выполнения изобретения по п.3 формулы изобретения технический результат заключается в пролонгировании действия липосом для стимулирования оттока токсических веществ через лимфатическую систему путем повышения резорбтивной функции капилляров, усиливающих лимфоотток, и уменьшения барьерной функции лимфатических узлов.

Технический результат достигается тем, что способ лечения при обморожении включает обезболивание, согревание обмороженного участка тела, вливание в приводящую магистральную артерию обмороженной конечности лекарственной жидкости, содержащей новокаин, спазмолитик, дезагрегант и антикоагулянт. При этом обмороженный участок конечности до внутриартериальной инфузии размещают между двумя охватывающими его электродами и между ними создают поле СВЧ, которым согревают обмороженные мягкие ткани до температуры 12-41oС.

В предпочтительном варианте выполнения изобретения технический результат достигается тем, что после согревания и внутриартериального вливания лекарственной жидкости вводят в эту же артерию разведенный препарат липосом.

В другом предпочтительном варианте выполнения изобретения под кожу дистального участка обморожения вводят не разведенный препарат липосом.

Конкретный пример осуществления изобретения. При обморожении, например стопы, производят обезболивание, к примеру введением 2 мл 1% раствора промедола. Помещают стопу, наибольшая толщина тканей которой составляет, например 5 см, и температура их - минус 2oС между двумя охватывающими ее электродами. Между электродами создают поле СВЧ, которым согревают обмороженные мягкие ткани в наиболее глубоких их участках до температуры не ниже 12oС, а в поверхностных не выше 41oС. Плотность потока мощности подбирается достаточной для обеспечения быстрого согревания самых глубокорасположенных обмороженных мягких тканей. Например, для стопы создают электромагнитное поле СВЧ в диапазоне дециметровых волн с частотой 460 мГц и при плотности потока мощности 3 Вт/см3. Продолжительность согревания зависит от совокупности диэлектрической проницаемости тканей обмороженной части конечности, исходной температуры охлажденного сегмента, мощности потока облучения и т.д. , поэтому продолжительность облучения определяют индивидуально измерением температуры обмороженных тканей, например в глубине с помощью игольчатого датчика электротермометра. После достижения в наибольшей глубине тканей температуры не ниже 12oС, облучение полем СВЧ прекращают и через приводящую бедренную артерию осуществляют внутриартериальное вливание лекарственной жидкости, содержащей, например, 0,25% раствор новокаина, 2% раствор папаверина, 1% раствор никотиновой кислоты и 10000 ЕД гепарина. По окончании внутриартериальной инфузии в эту же артерию вводят препарат липосом, разведенный, например, изотоническим раствором хлорида натрия в соотношении 1:10. Под кожу межпальцевого промежутка - в дистальную часть обмороженной стопы вводят неразведенный препарат липосом.

Существенным отличием изобретенного способа от избранного прототипа является следующее. При обморожении в дореактивном периоде, как известно, происходит спазм сосудов от периферии к центру, ишемия и последующий стаз. При этом установлено, что прямое повреждающее действие низких температур при обморожении обусловлено образованием кристаллов льда сначала в межклеточной жидкости, а затем и внутри клеток. При снижении температуры в тканях до уровня минус 5-10oС происходит оледенение тканей. При превращении воды в лед объем увеличивается на 10%, поэтому одной из причин криоповреждений считают внутриклеточную кристаллизацию. Наибольшее повреждение клеток происходит при отогреве во время рекристаллизационного укрупнения внутриклеточного льда. Во время рекристаллизация кристаллическое тело вследствие роста более крупных кристаллов за счет мелких становится крупнокристаллическим. Увеличивающийся объем кристаллов ведет к повреждению и даже разрыву клеточных мембран. В результате трансмембранных дефектов, ведущих к утечке содержимого клеток наружу, возникает температурно-осмотический шок клеток. Следовательно, разрушение клеток обусловлено повреждением их в процессе рекристаллизации внутриклеточных кристаллов при небольших скоростях отогревания (А.М. Белоус, Е. А. Гордиенко, А.Ф. Розанов. Замораживание и криопротекция. М., "Высшая школа". 1987, 81 с.). При воздействии полем СВЧ происходит более быстрое согревание практически одновременно всех охлажденных поверхностных и глубоких мягких тканей. Ввиду сверхбыстрого согревания в поле СВЧ обмороженного сегмента конечности в тканях снижается внутриклеточная рекристаллизация и уменьшается повреждение клеточных мембран. Сокращение времени согревания тканей и восстановления в них кровообращения уменьшает период кислородного голодания, повышает их выживаемость. В изобретенном способе воздействуют электромагнитным полем до достижения в глубине тканей температуры не ниже 12oС потому, что это минимальная температура при которой восстанавливается кровоснабжение и кровь отдает тканям кислород (В.С. Вихрев. Термические поражения. Л. , 1985, с. 170-189). По изобретенному способу температуру тканей не доводят выше 41oС потому, что при температуре 55oС в мягких тканях происходит свертывание белка, а температура в них в 45oС губительно действует на кровь и кровеносные сосуды. Жизнеспособность тканей человека сохраняется при температуре их не более 45oС, причем порог потери болевой чувствительности лежит в пределах 40-46oС (Т.А. Арьев. Термические поражения. Изд. "Медицина". Лен. отд., 1966, с. 15-17).

Существенность отличий изобретения в предпочтительном варианте выполнения заключается в следующем.

Разведенный препарат липосом вводят для продления времени его воздействия на ткани благодаря увеличенному объему вводимой жидкости. Введение препарата липосом в приводящую магистральную артерию обеспечивает подведение его непосредственно в регион обморожения. Введение препарата липосом в артерию после предварительного вливания в нее лекарственной жидкости создает более благоприятные условия для достижения липосомами пораженных тканей до выраженного развития в них процессов, связанных с реперфузией и реоксигенацией. Благотворное влияние липосом на ткани обусловлено, главным образом, их антиэкссудативным, мембранопротекторным, антиальтеративным и детоксикационным действием, так как они составляют основную массу молекулярного состава клеточных мембран, которые страдают при обморожении.

Существенность отличий изобретения от прототипа в другом предпочтительном варианте выполнения способа в следующем. Поскольку постишемические расстройства в аннексированной конечности при обморожении появляются не сразу, введение неразбавленного препарата липосом под кожу обмороженного дистального участка конечности обеспечивает медленное и продолжительное по времени проникновение в пораженные ткани липосом, что пролонгирует использование их, в частности сорбционной активности для детоксикации, в раннем реактивном периоде обморожения. Известно внутривенное введение препарата липосом в дозе 50 мг/мл/кг с целью использования его сорбционной активности для детоксикации организма (А.В. Стефанов и др. Липосомы как неспецифический детоксикатор при синдроме длительного раздавливания. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 1984. 5, с. 596-597). Подведение препарата липосом к пораженным тканям в начале включения кровообращения в них позволяет ослабить развитие ишемического отека, уменьшить плазмопотерю и сгущение крови, обусловливающих вторичную циркуляторную гипоксию тканей, которая приводит к углублению мионекроза, миолиза и к токсикозу. Липосомы повышают резорбтивную функцию капилляров и понижают барьерную функцию лимфатических узлов, что усиливает лимфоотток, а вместе с ним стимулирует и отток токсических веществ из пораженных тканей.

Таким образом, в совокупности всех признаков изобретение обеспечивает достижение технического результата. Повышая качество лечения и снижая частоту осложнений, способ сократит срок стационарного лечения, уменьшит финансовые расходы и приведет к экономическому эффекту.

Применение изобретения возможно в детской и военно-полевой хирургии, морской медицине и МЧС, а также в ветеринарии.

Формула изобретения

1. Способ лечения при обморожении, включающий обезболивание, согревание обмороженного участка тела, вливание в приводящую магистральную артерию обмороженной конечности лекарственной жидкости, содержащей новокаин, спазмолитик, дезагрегант и антикоагулянт, отличающийся тем, что обмороженный участок конечности до внутриартериальной инфузии размещают между двумя охватывающими его электродами и между ними создают поле СВЧ, которым согревают обмороженные мягкие ткани до 12-41oС.

2. Способ лечения при обморожении по п. 1, отличающийся тем, что после согревания и внутриартериального вливания лекарственной жидкости вводят в эту же артерию разведенный препарат липосом.

3. Способ лечения при обморожении по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что под кожу дистального участка обморожения вводят неразведенный препарат липосом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенных злокачественных новообразований различной локализации

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для лечения онкологических больных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных разделах медицины для консервативного лечения в целях стимуляции систем жизнедеятельности при патологии преимущественно костно-мышечного аппарата, центральной и периферической нервных систем, внутренних органов и сосудов, а также для оперативного лечения новообразований

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для создания аппаратов СВЧ лучевой терапии для лечения злокачественных опухолей путем ее прогрева электромагнитной энергией СВЧ-диапазона, а также для создания технологических установок для локального прогрева крупногабаритных объектов

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, обеспечивающей нагревание внутренней части тела человека

Изобретение относится к медицине, а именно к способам терапии рака нагреванием внутренней части тела человека

Изобретение относится к медицине и касается препарата для введения противовоспалительных, особенно антисептических веществ и/или веществ, способствующих заживлению ран, в верхние дыхательные пути и/или в ухо

Изобретение относится к технологии и касается способа конструирования, проверки и применения ассоциатов с повышенной полезной нагрузкой и контролируемой степенью ассоциации/диссоциации

Изобретение относится к области фармакологии и касается композиции в виде липосом для лечения инфекций H
Изобретение относится к медицине и касается ультразвуковой визуализации объекта, особенно перфузии миокарда и других тканей

Изобретение относится к области фармации и касается лекарственного препарата, содержащего липофильный газ

Изобретение относится к медицине и касается липосомных векторов активных веществ, которые состоят из порошковой композиции, содержащей главным образом униламеллярные липосомы с внешней липидной фазой, образованной липидами 4-го класса (фосфолипидами), при необходимости ассоциированными с веществами 2-го класса, веществами 3-го класса и/или с веществами 5-го класса (солями желчных кислот, производными фусидовой кислоты), и с внутренним водным ядром, образованным смесью М по меньшей мере двух разных желатинирующих неполимеризующихся веществ G1 и G2, температура фазового перехода "гель-золь" которых выше или равна 37oС, причем G1 представляет собой желатинирующеее вещество, выбираемое из желатинов и каррагенанов, с температурой плавления ниже или равной 45oС, а G2 выбирается из каррагенанов со свойствами, отличными от каррагенанов для G1, и целлюлоз, причем желатинирующее вещество G2 имеет температуру плавления выше или равную 45oС, при этом липосомы имеют диаметр от 20 нм до 1 мкм, предпочтительно от 20 до 500 нм; указанная композиция имеет вид частиц со средним диаметром 10 - 1000 мкм и состоит из одной или нескольких указанных липосом, окруженных оболочкой, выбираемой из группы, содержащей обезвоженный термообратимый водный гель, идентичный водному гелю внутреннего ядра, из декстринов или их смеси, с таким расчетом, чтобы в ней содержалось в среднем 1016-1018 липосом/г порошка и по меньшей мере одно активное вещество, введенное либо в желатинированное внутреннее ядро, либо в наружную липидную фазу

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу липосомального иммуноанализа для детектирования аналитов в образце

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к терапевтическим аппаратам для сканирования и лечения гипертермией опухолевых тканей внутренних органов
Наверх