Способ получения шовного материала для гастроэнтероанастомозов и способ формирования гастроэнтероанастомозов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Способ получения шовного материала заключается в следующем: сначала кетгутовую нить обрабатывают раствором ампициллина, затем 35%-ным водным раствором полисульфонилпирролидоний хлорида, высушивают, обрабатывают 8%-ным водным раствором поливинилового спирта, после чего нить повторно высушивают. При формировании гастроэнтероанастомозов 2-рядным швом первый ряд швов накладывают кетгутом, обработанным согласно вышеуказанному способу. Получаемый шовный материал обладает выраженными бактериостатическими и противовоспалительными свойствами, что сокращает сроки восстановления моторики желудка и предотвращает анастомозиты в послеоперационный период. 2 с.п.ф-лы.

Предлагаемая группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована для профилактики послеоперационных анастомозитов.

Известен способ получения шовного материала, включающий обработку кетгута антибиотиком для формирования гастроэнтероанастомозов при лечении язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и рака желудка [2]. В то же время, несмотря на свою доступность, кетгутовая нить, обработанная антибиотиком, не обладает широким спектром бактерицидности и противовоспалительным эффектом. А развитие анастомозита в послеоперационном периоде нередко возникает вследствие обсемененности зоны анастомоза различными бактериями.

Технический результат - придание кетгутовой нити широкого спектра бактерицидности, сокращение сроков восстановления моторики желудка и профилактика послеоперационного анастомозита.

На базе института органической химии УНЦРАН было синтезировано вещество-полимер - полисульфонилпирролидиний хлорид (полиаминосульфон (ПАС)) (ТУ 9310-03-4683469. 12730005-93), не обладающий кожно-раздражающим, кожно-резорбтивным действием, кумулятивными и аллергенными свойствами. Он не оказывает отрицательного влияния на сердечно-сосудистую и нервную системы, на функции печени, почек, на основные виды обмена веществ. Кроме того, ПАС обладает противовоспалительным, обволакивающим, вяжущим, купирующим раздражение рецепторов слизистой оболочки желудка и кишечника, бактериостатическим и противогрибковыми свойствами. В связи с чем, данный препарат апробирован и предложен для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у животных.

Предлагаемый способ получения шовного материала заключается в следующем. Стерилизованную одним из принятых способов кетгутовую нить помещают в 40%-ный водный раствор ампициллина на 1,5 часа. Затем нить извлекают, подсушивают в течение 5 минут на воздухе, при комнатной температуре, погружают в 35%-ный водный раствор полисульфонилпирролидиний хлорида и сразу же извлекают из раствора. Далее нить подсушивают при комнатной температуре в течение 5 часов, погружают в 8%-ный водный раствор поливинилового спирта и сразу извлекают. Затем нить подсушивают при комнатной температуре в течение 5 часов. Далее сухую нить запаивают в стерильные полиэтиленовые пакеты. Поливиниловый спирт обладает меньшей растворимостью и обеспечивает фиксацию ПАС и антибиотика.

Предлагаемый шовный материал обладает рядом существенных преимуществ, в сравнении с прототипом. В частности, полученная предлагаемым способом хирургическая нить обладает выраженным бактериостатическим эффектом в отношении стафилококка, кишечной палочки, протей, противогрибковым (грибы рода Кандида), а также противовоспалительным эффектом.

Пример 1. Стерилизованную одним из принятых способов кетгутовую нить помещают в 40%-ный водный раствор ампициллина на 1,5 часа. Затем нить извлекают, подсушивают в течение 5 минут на воздухе, при комнатной температуре, погружают в 35%-ный водный раствор полисульфонилпирролидиний хлорида и сразу же извлекают из раствора. Далее нить подсушивают при комнатной температуре в течение 5 часов, погружают в 8%-ный водный раствор поливинилового спирта и сразу извлекают. Затем нить подсушивают при комнатной температуре в течение 5 часов.

Прототипом способа формирования гастроэнтероанастомоза является способ формирования гастроэнтероанастомозов, включающий наложение первого ряда швов кетгутом, который накладывают непрерывно по Микуличу [1]. Второй ряд швов накладывают традиционно, т.е. узловыми серо-серозными швами. Однако реакция слизистой на шовный материал нередко приводит к развитию анастомозита и моторно-эвакуаторным нарушениям культи желудка, течение которых усугубляет бактериальная обсемененность зоны анастомоза.

Технический результат - сокращение сроков восстановления моторики желудка и профилактика послеоперационного анастомозита.

Предлагаемый способ формирования гастроэнтероанастомоза осуществляется следующим образом: больному при выполнении резекции желудка производят наложение гастроэнтероанастомоза 2-рядным швом, включающим наложение первого ряда швов кетгутом, обработанным 35%-ным раствором полиаминосульфона и 8%-ным раствором поливинилового спирта. Второй ряд швов накладывают традиционно, т.е. узловыми серо-серозными швами.

Предлагаемый способ формирования гастроэнтероанастомоза обладает рядом существенных преимуществ, в сравнении с прототипом. В частности, купирование атонии желудка ускоряется в 2 раза, что показало зондирование желудка (производится 2-3 раза после операции). Кроме того, уже на вторые сутки пациенты начинают энтеральный прием жидкости, на 3 сутки - пищи, что способствует ранней активизации больного, восстановлению и нормализации перистальтики кишечника, профилактике спаечного процесса в брюшной полости и бронхолегочных осложнений. Также улучшается артериальный и венозный кровоток, микроциркуляция в гастродуоденальной стенке, снижается число пострезекционных и постваготомических осложнений, как показала ЭГГ, уже на 3 сутки амплитуда волн гастрограммы приближается к нормальным.

Данный шовный материал и способ формирования гастроэнтероанастомоза был использован при хирургическом лечении 66 больных язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Клинический пример 2. Больной С., 48 лет в течение 15 лет страдал язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, в течение последних 3 месяцев отмечал тяжесть после приема пищи, рвоту съеденной пищей. На фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФЭГДС) была выявлена хроническая язва луковицы двенадцатиперстной кишки, бульбостеноз III. После предоперационной подготовки больному проведено оперативное лечение: резекция 2/3 желудка по Бильрот I с наложением терминолатерального гастродуоденоанастомоза. Первый ряд швов анастомоза выполнен кетгутовой нитью, обработанной по примеру 1, второй ряд швов наложен традиционно, т. е. серо-серозными узловыми. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной выписан на 8 сутки после операции. На ФЭГДС, выполненной на 10 сутки, диаметр анастомоза составил 2,0 см без признаков воспаления.

Источники информации 1. Литтманн И. Оперативная хирургия. - Будапешт: Изд-во Академии наук Венгрии, 1985. - С. 394-416.

2. Павилонис А.А., Вайчсовскас А., Рысалис С. Экспериментальное обоснование оптимального режима электрофоретической импрегнации кетгута пенициллинами. // Сб. научных тр. Вильнюсского мед. ин-та, 1988. - С. 79-87.

Формула изобретения

1. Способ получения шовного материала для гастроэнтероанастомозов, включающий обработку кетгутовой нити раствором ампициллина и высушивание при комнатной температуре в течение 5 ч, отличающийся тем, что ее дополнительно обрабатывают 35%-ным водным раствором полисульфонилпирролидоний хлорида, а после высушивания обрабатывают 8%-ным водным раствором поливинилового спирта, после чего нить повторно высушивают.

2. Способ формирования гастроэнтероанастомозов 2-рядным швом, включающий наложение первого ряда швов кетгутом, отличающийся тем, что его накладывают кетгутом, обработанным согласно способу по п. 1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным композициям, способным подвергаться биологической деструкции

Изобретение относится к способу получения антимикробных поликапроамидных нитей, используемых в качестве шовного, перевязочного материала

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим шовным материалам

Изобретение относится к технологии получения синтетических нитей, в частности шовных хирургических полиамидных нитей, и может быть использовано в микрохирургии, общей хирургии, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении больных злокачественными опухолями простаты при значительной распространенности процесса

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к гемостатическому средству, применяемому в хирургии для обеспечения гемостаза при резекциях и ранениях печени, представляющему собой пористый эластичный коллагеновый материал с включением антибактериальных веществ (борной кислоты и фурацилина), армированный сетью из хромированного кетгута

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к каркасному материалу для лечения ран. Каркасный материал для лечения ран, содержащий интактную децеллюляризированную рыбью кожу, которая содержит внеклеточный матричный материал и до 25% (масс./масс.) липидов из интактной рыбьей кожи. Способ получения каркасного материала, включающий получение рыбьей кожи, децеллюляризацию рыбьей кожи, где каркасный материал содержит внеклеточный матричный материал из интактной рыбьей кожи. Применение каркасного материала для лечения раны. Вышеописанный способ позволяет получить каркасный материал, эффективный для лечения ран и позволяет расширить арсенал бесклеточных матричных трансплантатов. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 18 пр.
Наверх