Способ фильтрации промышленных продуктов цинкового производства

 

Изобретение относится к гидрометаллургическому производству цинка. В предложенном способе, включающем введение перед фильтрацией в суспензию глинозема, получение фильтрата, набор осадка и его удаление, согласно изобретению в суспензию после глинозема вводят флокулянт, при этом массовое соотношение глинозема и флокулянта составляет 100:(3-20). Обеспечивается повышение скорости фильтрации, снижение содержания растворимого кремнезема в фильтрате. 1 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургического производства цинка, в частности промпродуктов цинкового производства - цинковых, медных, свинцовых кеков и вельцокислов.

Известен способ подготовки к фильтрации промышленных пульп, получаемых непосредственно от выщелачивания цинксодержащих продуктов обжига (окислов, сульфатов) с предварительной подачей в пульпу полиакриламида в качестве флокулянта (см. Кузькин С.Ф., Небера С.И. Синтетические флокулянты в процессах обезвоживания, М., 1963, с.161-165).

Недостатком указанного способа является низкая скорость фильтрации, большой расход флокулянта и его высокая стоимость.

Известен способ фильтрации промышленных продуктов цинкового производства (см. патент РФ 2135260, кл. В 01 D 37/02, бюл. 24 от 27.08.99 г.), включающий введение перед фильтрацией в суспензию пыли от очистки газов печей обжига известняка в количестве 2-12% от веса твердого пульпы.

Недостатком указанного способа является высокий расход пыли до 12%, что приводит к разубоживанию промпродуктов по основному металлу и увеличивает затраты на их переработку.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким прототипом является способ фильтрации промышленных продуктов цинкового производства, включающий введение перед фильтрацией в суспензию глинозема, набор осадка и его последующее удаление (авт. свид. СССР 925369, кл. В 01 D 37/02, бюл. 17, 07.05.82 г.).

Недостатком известного способа является низкая скорость фильтрации пульпы и высокое содержание в фильтрате растворимого кремнезема.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является сокращение расходов на отстаивание и фильтруемость пульп цинкового производства и улучшение качества отфильтрованного раствора, используемого в дальнейшем гидрометаллургическом способе извлечения цинка, кадмия и индия.

Техническим результатом изобретения является повышение скорости фильтрации и снижение содержания растворимого кремнезема в фильтрате. Указанный результат достигается тем, что в способе фильтрации промышленных продуктов цинкового производства, включающем введение перед фильтрацией в суспензию вспомогательных веществ, набор осадка и его последующее удаление, в качестве вспомогательных веществ используют глинозем и флокулянт при массовом соотношении, равном 100:(3-20), при введении первоначально в суспензию глинозема, а затем флокулянта.

Способ осуществляется следующим образом.

В пульпу цинкового производства с рН 0,5-5,2 с содержанием твердого от 0,2 до 600 г/л первоначально вводят глинозем (размер частиц 80-100 мкм) в количестве 0,5-3% от содержания твердого в пульпе. Пульпу агитируют в реакторе в течение 15-30 мин, затем добавляют флокулянт (магнафлок 333, 351) в соотношении глинозем: флокулянт=100:(3-20) и агитируют до получения прозрачных отстоев в течение 5-10 мин. После этого суспензию направляют на фильтрацию. Набирают осадок, который убирают с поверхности фильтрации.

Предложенный способ испытан в промышленных условиях.

Испытания показали, что использование в качестве вспомогательных веществ глинозема и флокулянта при массовом соотношении, равном 100:(3-20), вводя первоначально в суспензию глинозем, а затем флокулянт позволяет повысить скорость фильтрации и снизить содержание растворимого кремнезема в фильтрате.

При введении в суспензию глинозема и флокулянта в соотношении более, чем 100: 3 увеличивается содержание растворимого кремнезема в фильтрате и снижается за счет этого фильтруемость пульп, а при введении вспомогательных веществ в соотношении менее 100:20 снижается скорость фильтрации пульпы за счет увеличения содержания в растворе флокулянта. Только дозировка в суспензию глинозема и флокулянта в соотношении, равном 100:(3-20), и при последовательном введении первоначально глинозема, а затем флокулянта позволяют получить максимальный эффект в повышении скорости фильтрации и снижении содержания в фильтрате растворимого кремнезема.

Проверку способа осуществляют следующим образом.

В пульпу цинкового кека с содержанием твердого 500 г/л и пульпу гидратно-свинцового кека (верхний слив сгустителя) с содержанием твердого 5 г/л вводили при перемешивании порошок глинозема (крупность 90 мкм) в количестве 0,2-3% от массы твердого пульпы. Затем пульпу агитировали в течение 15-30 мин, после агитации в пульпу задавали флокулянт магнафлок 333 в количестве 20-50 мг/л. После перемешивания в течение 5-10 мин пульпу фильтровали, на фильтре набирали осадок и его удаляли. Фильтрат, полученный из гидратно-свинцовых пульп, далее направлялся на получение индия экстракционным способом. Состав пульп цинкового кека был следующий: жидкая фаза, г/л: цинк - 120; железо - 0,1; медь - 1,2; кремнезем - 0,4, твердая фаза, %: цинк - 21,0; свинец - 2,1; железо - 28,6. Состав пульп гидратно-свинцового кека был следующий: жидкая фаза, г/л: железо - 23,1, медь - 4,2; цинк - 85; кремнезем - 0,92; твердая фаза, %: цинк - 14,5; свинец - 16,9; железо - 14,4.

В таблице приведены сравнительные данные проверки известного и предлагаемого способов фильтрации промышленных продуктов цинкового производства.

Как видно из полученных данных, при использовании предлагаемого способа увеличивается фильтруемость суспензии в 4-19,5 раз и снижается содержание кремнезема в фильтрате в 1,25-5,5 раз, что очень важно при направлении фильтратов на экстракционное извлечение индия, где в присутствии увеличенных содержаний кремнезема образуются труднорасслаиваемые эмульсии.

Формула изобретения

Способ фильтрации промышленных продуктов цинкового производства, включающий ввод глинозема в суспензию перед фильтрацией, получение фильтрата, набор осадка и его удаление, отличающийся тем, что после глинозема в суспензию вводят флокулянт, при этом массовое соотношение глинозема и флокулянта составляет 100: (3-20).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии производства цинка

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к способам фильтрования жидкостей, преимущественно медных электролитов, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к области гидрометаллургического производства цинка, в частности к фильтрации промпродуктов цинкового производства цинковых, медных, свинцовых кеков и вельц-оксида

Изобретение относится к проблеме очистки сточных вод и касается очистки сточных вод от взвешенных частиц и тяжелых металлов

Изобретение относится к технике получения попошксобраиКьи фильтрующих материалов Порошок перлита обрабатывают водным раствором крахмала и сушат

Изобретение относится к электронной, металлургической и химической промышленности , в частности к конструкции сорбционных фильтров, предназначенных для тонкой очистки жидкостей от коллоидных и взвешенных частиц в-в органического и неорганического происхождения

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к фильтрованию

Изобретение относится к способам фильтрования сточных вод и позволяет повысить удельную скорость фильтрования
Изобретение относится к области очистки жидкости от различных загрязнений и может найти применение в технологии очистки воды, сточных вод и различных растворов и жидких сред в некоторых процессах химической технологии, обогащения, пищевой промышленности и др
Изобретение относится к области очистки жидкости от загрязнений фильтрованием и может найти применение в технологии очистки природных, оборотных и сточных вод, подготовки и очистки различных жидких сред в некоторых процессах химической технологии

Изобретение относится к технике фильтрования, а именно намывным патронным фильтрам, и может быть использовано для очистки сточных вод или для извлечения ценных компонентов, содержащихся в воде
Наверх