Направляющие опоры качения

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к направляющим шахтных подъемных сосудов-клетей и скипов. Направляющие опоры качения установлены на клети или раме скипа, соприкасаются при спуске и подъеме по стволу вертикальной шахты или рудника с металлическими направляющими проводниками. При этом направляющие опоры качения выполнены в виде металлических цапф, на свободных местах которых выполнены посадочные места прямоугольной формы. На посадочных местах прямоугольной формы установлены сменные вкладыши с элементами качения в виде шариков с возможностью корректируемого перемещения с помощью прижимной пружины для коррекции расстояний между направляющими опор качения и поверхностями желобообразного профиля металлического направляющего проводника. Технический результат - повышение надежности конструкции, уменьшение трения направляющих опор о проводники, уменьшение металлоемкости. 6 ил.

Изобретение относится к приспособлениям типа направляющие ролики для шахтных подъемных сосудов-клетей и скипов.

Известны устройства для исключения поперечных колебаний клетей и скипов при движении в стволе. На клетях и на основе /раме/ скипов установлены направляющие опоры, которые выполняются либо в виде литых стальных скоб, или башмаков скользящего типа, которые соприкасаются с проводниками. К ним относятся устройства, описанные в книге "Стационарные машины", Москва, "Недра", 1389 г., стр.347. Терминологический словарь "Горное дело", Москва, "Недра", 1981 г., стр.223.

Большим недостатком таких устройств скользящего типа - высокий коэффициент трения, вставки в скобы /лапы, башмаки/ направляющих опор быстро истираются, сильно изнашиваются проводники.

Это приводит к частым заменам вставок и проводников.

Известны устройства для исключения поперечных колебаний клети и скипа при движении по стволу - на раме скипа и боках клети устанавливаются опоры вращения - роликовые направляющие опоры - прототип, которые соприкасаются с проводниками. "Стационарные машины", Москва, "Недра", 1989 г., стр.347, 348.

Применение роликовых направляющих опор, охватывающих с трех сторон коробчатого типа проводники в стволе, исключают поперечные колебания подъемных сосудов-клетей и скипов и уменьшают по сравнению со скользящими опорами трение направляющих опор о проводники. Эти направляющие опоры состоят из трех катков, расположенных с трех сторон проводника, которые перемещаются по массивным коробчатого типа проводникам.

С целью повышения надежности конструкции уменьшения трения направляющих опор о проводники, уменьшения металлоемкости опор, металлоемкости проводников, придания большей технологичности конструкции опор при общих равных условиях исключения поперечных колебаний подъемных сосудов при движении сосудов по проводникам в стволе предлагается новая конструкция направляющей опоры.

Указанный технический результат достигается тем, что вместо направляющих опор типов башмаков, направляющих катков на клети или раме скипа устанавливаются цапфы прямоугольной формы. На свободных концах цапфы устанавливаются сменные вкладыши качения, состоящие из полой основы прямоугольной формы и части сепаратора с элементами качения - шариками.

В стволе вертикальной шахты или рудника на расстрелах навешиваются желобообразного профиля металлические направляющие проводники.

Направляющие опоры клети или рамы скипа, состоящие из цапф, на свободных концах которых установлены сменные вкладыши качения, состоящие из полой основы прямоугольной формы и части сепаратора с элементами качения - шариками, которые входят в соприкосновение с противоположными внутренними поверхностями желобообразного профиля металлических проводников, которые выполняют еще и роль направляющих качения, назовем направляющими опорами качения.

Проводники в стволе навешиваются и эксплуатируются с выполнением требований "Указаний на производство и приемку работ по армировке стволов вертикальных шахт" СН 340-65 Госстроя б. СССР и не должны иметь уширения колеи более 8 мм.

С целью коррекции расстояний между направляющей опоры качения и внутренними поверхностями направляющих металлических проводников, сменные вкладыши качения устанавливаются на посадочное место сменного вкладыша качения на цапфе направляющей опоры качения с возможностью корректируемого перемещения при помощи прижимной пружины.

Применение части подшипника качения на направляющих опорах качения подъемных сосудов уменьшает трение при движении сосуда по металлическим направляющим проводникам по сравнению с применением катков, уменьшает металлоемкость направляющих опор, проводников, повышается технологичность, уменьшаются эксплуатационные расходы, повышается надежность и безопасность в эксплуатации - даже при разрушении сменных вкладышей качения в стволе, сосуд не выйдет из габаритов направляющих проводников - при общих равных условиях исключения поперечных колебаний при спуске-подъеме сосудов-клети или скипа по отходу.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1-3 изображены схематичные подъемные сосуды. На фиг.1 - схема клети одноканатной установки, на фиг.2 - схема клети многоканатной подъемной установки, на фиг.3 - схема скипа одноканатной установки.

На фиг. 4 изображена схема контакта направляющей опоры качения с внутренними противоположными плоскостями желобообразного профиля металлического направляющего проводника, вид сверху.

Фиг. 4.1 и 4.2 - вспомогательные чертежи. Фиг.4.1 - вид сбоку, 4.2 - вид по стрелке А.

Обозначим 1 - клеть (фиг.1) одноканатной подъемной установки в стволе вертикальной шахты или рудника и клать-фиг.2 многоканатной подъемной установки в стволе вертикальной шахты или рудника.

2 - Направляющие опоры качения.

3 - Металлические направляющие желобообразного профиля - они же выполняют роль направляющих качения.

4 - Сменные вкладыши качения.

5 - Канат.

6 - Скип-фиг.3.

7 - Внутренняя полусфера на сменном вкладыше качения.

8 - Часть сепаратора качения - ячейка.

9 - Элементы качения - шарики.

10 - Посадочное место сменного вкладыша качения.

11 - Паз круглого сечения.

12 - Корректирующая прижимная пружина.

13 - Шайба.

14 - Ограничитель.

15 - Паз на основе сменного вкладыша качения.

Клеть 1 (фиг. 1 и 2) - при спуске-подъеме по стволу вертикальной шахты или рудника перемещается на металлических направляющих опорах качения 2, по внутренним поверхностям желобообразного профиля металлических направляющих проводников - направляющих качения 3, на сменных вкладышах качения, выполненных на полой основе прямоугольной формы 4, на канате 5.

Скип 6 (фиг. 3) при спуске-подъеме по стволу вертикальной шахты или рудника перемещается на металлических направляющих опорах качения 2, по внутренним поверхностям металлических желобообразного профиля проводникам - направляющих качения 3, на сменных вкладышах качения, выполненных на основе полой прямоугольной формы 4, на канате 5.

На полой основе прямоугольной формы сменных вкладышей качения 4 выполнены части обратных полусфер 7 и усиленные части ячеек сепаратора 8, в которых установлены элементы качения - шарики 9, которые соприкасаются с внутренними поверхностями желобообразного профиля проводников - направляющих качения 3, по которым прокатываются шарики сменных вкладышей качения 4.

Проводники в стволе навешиваются и эксплуатируются с выполнением требований "Указаний на производство и приемку работ по армировке стволов вертикальных шахт" СН 340-65 Госстроя б. СССР и "Инструкции по производству маркшейдерских работ", Москва, "Недра", 1987 г., стр.63, п.13.1.3, по которым отклонение ширины колеи металлических направляющих проводников от проекта допускается до 8 мм. Для коррекции расстояний между двумя направляющими опорами качения внутренними поверхностями направляющих металлических проводников 3, сменные вкладыши качения 4 установлены на посадочные места 10 с возможностью перемещения на посадочных местах. Коррекцию перемещения сменных вкладышей качения 4 на посадочных местах 10 осуществляет установленная в пазу 11, выполненном круглой формы, корректирующая прижимная пружина 12 с шайбой 13. В случае недопустимого уширения расстояния между проводниками в стволе, предотвращает от соскакивания сменного вкладыша качения 4 с посадочного места 10 ограничительный стопор 14, выполненный в теле посадочного места сменного вкладыша качения 10 и задерживается в пазу 15 на сменном вкладыше качения.

Направляющие опоры качения уменьшают трение при движении сосудов-клети или скипа по металлическим направляющим проводникам по стволу шахты или рудника по сравнению применения катков, уменьшают металлоемкость, эксплуатационные расходы на ремонт, увеличивают безопасность при движении сосудов по стволу т.к. даже при выходе из строя сменных вкладышей качения, направляющие качения не выходят из контура направляющих металлических проводников желобообразного профиля.

Применение опор качения на подвижных сосудах шахтных подъемных устройств повышает технологичность, надежность и безопасность при эксплуатации с сохранением общих равных условий исключения поперечных колебаний сосуда-клети или скипа при спуске-подъеме по стволу вертикальной шахты или рудника.

Формула изобретения

Направляющие опоры качения, установленные на клети или раме скипа, соприкасающиеся при спуске и подъеме по стволу вертикальной шахты или рудника с металлическими направляющими проводниками, отличающиеся тем, что направляющие опоры качения выполнены в виде металлических цапф, на свободных местах которых выполнены посадочные места прямоугольной формы, на которых установлены сменные вкладыши с элементами качения в виде шариков, с возможностью корректируемого перемещения с помощью прижимной пружины для коррекции расстояний между направляющими опор качения и поверхностями желобообразного профиля металлического направляющего проводника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному машиностроению и может быть использовано при изготовлении швейных машин, работающих на высоких скоростях, и позволяет уменьшить себестоимость изготовления пар трения швейных машин

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к опорам качения для поступательного и враща-

Изобретение относится к области точной механики, где требуется высокая точность прямолинейного перемещения в сочетании с возможностью предварительного углового разворота перемещающихся относительно друг друга частей устройства

Изобретение относится к машиностроению , в частности к опорам возвратнопоступательного и вращательного перемещения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлорежущих станках, приспособлениях, подшипниковых узлах

Изобретение относится к точному машино- и приборостроению и может быть использовано в конструкциях устройств, управляющих точными перемещениями в плоскости

Изобретение относится к опорам трубопроводов, протаскиваемых внутри защитного кожуха при строительстве переходов через автомобильные и железные дороги
Наверх