Стреляющий механизм оружия

 

Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмом, в частности к пневматическому оружию. Стреляющий механизм содержит ствол, спусковой крючок, устройство для выбрасывания пули, генератор импульсов и электромагнитный привод. Якорь электромагнитного привода выполнен в виде ударника. Электромагнитный привод выполнен с возможностью взаимодействия ударника с устройством для выбрасывания пули под действием подаваемого на него с генератора импульсов электрического сигнала. Электромагнитный привод выполнен с возможностью взаимодействия ударника с устройством для выбрасывания пули заданное время. Изобретение позволяет повысить надежность, кучность и точность стрельбы. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмам, в частности к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО.

Известно устройство по патенту США 5413083 по классу 124-32, взятое в качестве аналога, в котором механизм взведения затвора и производства выстрела представляет электромеханическое устройство, состоящее из электромагнита, гибкой рейки, взаимодействующей с зубчатым колесом и пружиной. Зубчатое колесо, в свою очередь, соединено с рычагом, взаимодействующим с затвором.

Недостатком данного устройства является его сложность из-за большого количества промежуточных звеньев, большого количества трущихся поверхностей, что приводит к ненадежности работы, низкому КПД.

Известен стреляющий механизм оружия по патенту США 4757629, класс 42-84, взятый в качестве прототипа, содержащий легкий якорь в виде ударника, который удерживается в положении перед выстрелом и возвращается в него после выстрела за счет постоянного магнита, электромагнитное устройство, посредством которого ударник проходит через него таким образом, что его магнитное поле угасает при прохождении ударника через середину электромагнитного устройства. Управление осуществляется за счет выключателя, батареи питания, генератора импульсов.

Недостатком данного устройства является большой ход ударника, а следовательно, и достаточно большое время срабатывания для производства выстрела. Постоянный магнит, удерживающий ударник в положении перед выстрелом, имеет максимальное удерживающее усилие и требует большой мощности электромагнитного устройства, выводящего ударник из этого положения для удара по источнику выбрасывания пули, в частности патрону. Также увеличение мощности требуется из-за того, что ударник движется под действием электромагнитного поля только до середины электромагнитного привода, а затем движется по инерции и сразу после удара отскакивает в исходное положение, никакие силы не удерживают ударник на источнике выбрасывания пули.

Задачей данного изобретения, является устранение указанных недостатков, т.е. повышение надежности, кучности и точности стрельбы.

Поставленная цель решается за счет того, что в известном стреляющем механизме, содержащем ствол, спусковой крючок, устройство для выбрасывания пули, генератор импульсов и электромагнитный привод, якорь которого выполнен в виде ударника, при этом электромагнитный привод выполнен с возможностью взаимодействия ударника с устройством для выбрасывания пули под действием подаваемого на него с генератора импульсов электрического сигнала, согласно изобретению электромагнитный привод выполнен с возможностью взаимодействия ударника с устройством для выбрасывания пули заданное время, при этом устройство для выбрасывания пули выполнено в виде клапана.

Выполнение сердечника электромагнитного привода в виде ударника и обеспечение его взаимодействия определенное, стабильное время с источником выбрасывания пули, клапаном обеспечивают стабильную величину хода клапана и время его открытия, что в свою очередь позволило отсекать определенную, стабильную порцию газа, обеспечивая стабильную скорость полета пули и как следствие стабильную кучность и точность стрельбы. Простота конструкции устройства, где непосредственное взаимодействие якоря с источником выбрасывания пули, обеспечивает высокую надежность работы и небольшую мощность тока для обеспечения работы электромагнитного привода.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид стреляющего механизма, на фиг.2 - функциональная схема.

Стреляющий механизм содержит ствол 1, корпус 2 с механизмом подачи пуль, резервуар 3 с устройством для выбрасывания пули, в данном случае клапаном 4, электромагнитный привод 5 с якорем в виде ударника 6 и спусковой крючок 7. Также оружие содержит электронный блок 8, состоящий из генератора импульсов 9, выключателя 10, блока питания 11. Генератор импульсов 9 настроен на удержание ударника 6 на нажатом клапане 4 на определенное время, например 4 мс.

Стреляющий механизм работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 7 его передний конец нажимает на выключатель 10 и замыкает электрическую цепь. В результате чего ударник 6 под действием электромагнитного поля электромагнитного привода 5 перемещается в сторону клапана 4, ударяет по нему и удерживает его в открытом состоянии определенное время, например 4 мс, за счет заданной длительности импульса подаваемого с генератора импульсов 9. При воздействии ударника 6 на клапан 4 происходит отсечка порции газа, которая в конечном счете выбрасывает пулю из канала ствола 1. После прекращения импульса сигнала ударник 6 возвращается под действием пружины 12 в исходное положение. Стреляющий механизм снова готов к производству следующего выстрела при нажатии на спусковой крючок 7.

Формула изобретения

1. Стреляющий механизм, содержащий ствол, спусковой крючок, устройство для выбрасывания пули, генератор импульсов и электромагнитный привод, якорь которого выполнен в виде ударника, при этом электромагнитный привод выполнен с возможностью взаимодействия ударника с устройством для выбрасывания пули под действием подаваемого на него с генератора импульсов электрического сигнала, отличающийся тем, что электромагнитный привод выполнен с возможностью взаимодействия ударника с устройством для выбрасывания пули заданное время.

2. Стреляющий механизм по п. 1, отличающийся тем, что устройство для выбрасывания пули выполнено в виде клапана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями

Оружие // 2207477
Изобретение относится к электромеханическому оружию, в частности к пневматическому, работающему со сменными баллончиками СО2

Изобретение относится к оружию и представляет пистолет для ведения стрельбы выстрел за выстрелом небольшими пулями, которые заряжают вручную или из магазина для сферических боеприпасов

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в спортивном оружии для пэйнтбола, тренировок

Изобретение относится к пневматическому оружию - многозарядным магазинам для пневматического газобаллонного оружия

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому газобаллонному оружию

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками СО

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к газобаллонному оружию, работающему с использованием СО2

Оружие // 2234655
Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмом, в частности к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО2

Изобретение относится к электроспусковым механизмам оружия, а именно к конструкциям, где требуется фиксация подвижных частей

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройству для производства выстрела из стрелкового оружия дистанционно (без участия стрелка)

Изобретение относится к пружинной пневматической винтовке, которая включает в себя спусковой крючок, приводящий в действие стреляющий механизм, который управляет соединительной деталью, которая действует силой на контр-храповик, который освобождает пружину, которая приводит в действие поршень, при этом упомянутый стреляющий механизм представляет собой электронный стреляющий механизм, который включает в себя гибкий стержень для приведения в действие переключателя. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к пружинной винтовке, стрельба из которой осуществляется с помощью электронного средства. Пружинная пневматическая винтовка содержит спусковой крючок, стреляющий механизм, соединительную деталь, контрхраповик и пружину, приводящую в действие поршень. Спусковой крючок приводит в действие стреляющий механизм, который воздействует на соединительную деталь, которая взаимодействует с контрхраповиком и освобождает пружину. Стреляющий механизм представляет собой электронный стреляющий механизм, содержащий электромеханический исполнительный механизм и переключатель управления. Электромеханический исполнительный механизм расположен так, что он прикладывает силу к соединительной детали в направлении, параллельном направлению ствола винтовки. Соединительная деталь содержит первую деталь, закрепленную на корпусе винтовки, вторую деталь, закрепленную на контрхраповике. Первая и вторая детали соединены с помощью шарнирного соединения. Достигается минимальное приложение силы к спусковому крючку при его срабатывании. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Оружие // 2212613
Изобретение относится к электромеханическому оружию, преимущественно к пневматическому, работающему со сменными баллончиками СО2

Изобретение относится к газобаллонному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему не только пневматическими пулями, но и малоимпульсными патронами различного назначения: сигнальными, газовыми световыми и т.д., использующими для воспламенения порохового заряда капсюль-воспламенитель ударного действия

Оружие // 2234655
Изобретение относится к оружию с электромеханическим стреляющим механизмом, в частности к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО2
Наверх