Аппаратный шкаф наружной установки

 

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей за счет приспособленности шкафа к различным или меняющимся внешним условиям и облегчение ремонта. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки, предназначенному для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией шкафа, а вторая внешняя конструкция шкафа располагается на первой внутренней конструкции таким образом, что между конструкциями образуется полое пространство.

Известные типы аппаратных шкафов наружной установки для размещения электронных устройств могут выполняться герметичными, чтобы защитить находящуюся внутри электронику от электромагнитных помех и других вредных воздействии окружающей среды, например влаги. Конечно, в находящихся во внутреннем корпусе электронных устройствах происходят тепловые потери мощности. Это тепло, в свою очередь, оказывает негативное влияние на функционирование электроники и поэтому должно, несмотря на герметичность корпуса аппаратного шкафа, каким-либо образом отводиться. Для этого на современном уровне развития техники известны два альтернативных решения. В первом случае используются аппаратные шкафы с двойными стенками, а в другом - вокруг внутреннего корпуса аппаратного шкафа располагается второй внешний корпус таким образом, что между корпусами аппаратного шкафа создается полое пространство. Оба решения используют один и тот же принцип отвода теплоты. Пропускаемый через полое пространство воздух поглощает часть тепла и поднимается вверх (эффект дымовой трубы). Оттуда нагретый воздух может отводиться через вентиляционные колодцы, либо через щели для отвода воздуха. При нагреве снаружи, например, в результате воздействия прямых солнечных лучей воздушная прослойка, кроме всего прочего, действует и как теплоизолятор.

Недостатком известных аппаратных шкафов наружной установки является низкая степень их адаптации к различным внешним условиям. Так, например, при повреждении или разрушении внешнего корпуса возникает необходимость его полной или частичной замены. Кроме того, вследствие постоянного увеличения пропускной способности необходимо монтировать новые аппаратные шкафы наружной установки или же расширять существующие. Ремонт, переоснащение или смена электропроводки приводят к тому, что использовавшиеся ранее внутренние или внешние корпуса аппаратных шкафов, или же аппаратные шкафы с двойными стенками не могут использоваться повторно по причине их повреждений или из-за своих геометрических размеров. К тому же в наше время уделяется большое внимание созданию в городской черте общего гармоничного пейзажа. Этот пейзаж нарушают порой совершенно неподходящие по цветовой гамме аппаратные шкафы наружной установки. Если же, например, при строительстве нового поселка цветовое оформление этих шкафов осуществляется в соответствии с примененной окраской фасадов, то впоследствии возникают проблемы при очередном обновлении фасадов.

Исходя из вышесказанного, в основу изобретения положена техническая задача создания аппаратного шкафа наружной установки, который при неизменных технических параметрах легко ремонтируется и может быть приспособлен к различным или меняющимся внешним условиям.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в аппаратном шкафу наружной установки для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, в котором электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией шкафа, а вторая внешняя конструкция шкафа располагается на первой таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, вторая внешняя конструкция шкафа образована шинами полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции аппаратного шкафа.

По крайней мере стенки, дверь и крышка шкафа выполнены из отдельных шин полого профиля.

Средства крепления внешней конструкции шкафа в смонтированном состоянии не доступны снаружи.

Шины полого профиля выполнены в виде сдвоенных прямоугольных полых профилей или сами выступают в качестве носителя информации.

Благодаря выполнению внешней конструкции корпуса из шин полого профиля, которые закреплены на первой внутренней конструкции разъемным образом так, что между конструкциями шкафа, как и в аппаратных шкафах современного уровня техники, образуется полое пространство, может отводиться возникающее тепло. Созданный аппаратный шкаф наружной установки может легко ремонтироваться и адаптироваться к изменяющимся условиям. При реконструкции или расширении уже существующих аппаратных шкафов наружной установки шины полого профиля могут использоваться заново, при этом на новом внутреннем корпусе просто размещаются дополнительные шины полого профиля. Благодаря использованию разноцветных шин (элементов) полого профиля очень просто могут создаваться любые цветовые гаммы. Кроме того, упрощается монтаж аппаратного шкафа наружной установки, так как элементы (шины) полого профиля в отличие от применявшихся прежде громоздких корпусов аппаратных шкафов более просты в использовании. Другие предпочтительные варианты изобретения отражены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Использование для крепления элементов полого профиля способов, исключающих доступ снаружи при нахождении элементов в смонтированном состоянии, предотвращает нежелательные действия и вандализм в отношении аппаратных шкафов. При разработке средств крепления учитываются все известные способы, причем элементы полого профиля, как правило, навешиваются на внутренний корпус аппаратного шкафа, так что внешние поверхности элементов полого профиля не предполагают наличия креплений.

Предпочтительной является форма выполнения элементов полого профиля из двух сдвоенных прямоугольных профилей, в результате чего по сравнению с традиционными элементами полого профиля обеспечивается особенно высокая прочность. Дополнительно элементы полого профиля могут использоваться для размещения носителей информации, таких, например, как агитационные плакаты, расписания движения транспорта или публичные объявления, или же сами выступать в качестве носителя информации. Так, аппаратные шкафы наружной установки могут использоваться как рекламные щиты. Исходя из потребностей дизайна или технических требований, элементы полого профиля могут иметь какую угодно форму.

Ниже приводится подробное пояснение изобретения при помощи примеров предпочтительной реализации.

Фиг.1 - перспективное изображение модульной конструкции аппаратного шкафа наружной установки; фиг.2 - фрагмент фиг.1; фиг.3 - вид сверху на аппаратный шкаф наружной установки; фиг.4 - фрагмент фиг.3; фиг.5 - вид сверху на шину (элемент) полого профиля.

На фиг. 1 изображен в перспективе аппаратный шкаф наружной установки. Аппаратный шкаф наружной установки 1 состоит из трех модулей, каждый из которых, в свою очередь, имеет собственный внутренний корпус 2. Содержащая электронные компоненты часть расположена поверх тумбы 3, причем каждому модулю придается своя собственная тумба 3, а тумбы неразрывно соединены между собой. Каждый из модулей в отдельности доступен снаружи через состоящие из элементов или шин 4 полого профиля двери 5. Стенки, крышка и дверь 5 выполнены из отдельных шин 4 полого профиля.

На чертежах аппаратный шкаф 1 для наглядности изображен без крышки. Как особенно четко видно на фиг. 2, элементы 4 полого профиля пристыкованы к внутренним корпусам 2 и закреплены на них, причем двери 5 с помощью шарниров 6 соединены со смежными элементами 4 полого профиля или с внутренним корпусом 2. Средства крепления внешней конструкции шкафа в смонтированном состоянии не доступны снаружи. Между внутренними корпусами 2, которые сами по себе герметичны, и образующими внешний корпус шкафа элементами 4 полого профиля образуется полое пространство. Тепло, порождаемое во внутреннем корпусе электронными компонентами, передается через внешние стенки внутреннего корпуса 2 находящемуся в полом пространстве воздуху. Нагретый воздух поднимается вверх и может покидать полое пространство через вентиляционные колодцы или воздушные зазоры между стенками и крышкой, таким образом отводится возникающее в результате тепловых потерь мощности тепло.

На фиг. 3 изображен аппаратный шкаф наружной установки без крышки в горизонтальной проекции, а на фиг.4 представлен фрагмент фиг.3. Шарнир 6 закреплен на соответствующем внутреннем корпусе 2 и пропущен через элемент 4 полого профиля.

На фиг.5 представлен вид сверху предпочтительной формы выполнения элемента (шины) 4 полого профиля, состоящего, в свою очередь, из двух сдвоенных прямоугольных профилей.

Такая конструкция придает внешнему корпусу аппаратного шкафа особую прочность, причем прямоугольники 7 могут иметь различные геометрические размеры.

Формула изобретения

1. Аппаратный шкаф наружной установки для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, в котором электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией шкафа, а вторая внешняя конструкция шкафа располагается на первой таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, отличающийся тем, что вторая внешняя конструкция шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа.

2. Аппаратный шкаф по п. 1, отличающийся тем, что, по крайней мере, стенки, дверь (5) и крышка выполнены из отдельных шин (4) полого профиля.

3. Аппаратный шкаф по п. 1 или 2, отличающийся тем, что средства крепления внешней конструкции шкафа в смонтированном состоянии не доступны снаружи.

4. Аппаратный шкаф по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что шины (4) полого профиля выполнены в виде сдвоенных прямоугольных полых профилей.

5. Аппаратный шкаф по одному из пп. 1-4, отличающийся тем, что шины (4) полого профиля выполнены с возможностью размещения информации или сами выступают в качестве носителя информации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании радиоаппаратуры для медицинской техники, а именно электронных устройств для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к микроэлектронной технике, а именно к конструкции микроэлектронных блоков, реализующих электрические схемы радиоэлектронных устройств неоднородного состава

Изобретение относится к корпусам и конструктивным элементам электрических приборов и устройств, предназначенных, в частности, для управления работой двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к устройствам, используемым для электромагнитного экранирования радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в измерительных генераторах (НЧ, ВЧ, импульсных сигналов и сигналов сложной формы), работающих в жестких условиях эксплуатации и требующих герметизации корпуса

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа, содержащему вертикальные рамные профили, а также рамы пола и потолка, причем рамы пола и потолка изготовлены в виде штампованной гнутой детали из заготовки листовой стали и содержат горизонтальный, обращенный к внутреннему пространству распределительного шкафа пол, на котором закреплены вертикальные рамные профили, и причем от пола отогнут обращенный от внутреннего пространства распределительного шкафа усиливающий край

Изобретение относится к металлическим каркасам, в частности для электрического шкафа

Изобретение относится к специальной мебели , которая может быть использована в промышленных зданиях и в транспортных средствах

Изобретение относится к организационно-технологической оснастке

Шкаф // 1449104
Изобретение относится к производственной мебели, в частности к шкафам, тумбам, б:.кca и т.д., изгоювпенньм из листопсго материаламеталля, пласт ассы, пластика методом штамповки, прессопания и т.н

Изобретение относится к специальной мебели, в частности к шкафам для хранения и размещения изделий

Изобретение относится к области строительства опорных металлоконструкций для крепления модулей технологического оборудования и позволяет повысить надежность в эксплуатации

Стеллаж // 1155240

Изобретение относится к специальной мебели, предназначенной для выкладки и демонстрации различных товаров
Наверх