Магнитосегрегационный концентратор

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам гравитационного обогащения песков россыпных месторождений золота, техногенных россыпей и хвостохранилищ. Техническим результатом является повышение извлечения золота и других тяжелых минералов за счет более эффективного управления магнитными потоками. Для этого устройство содержит желоб и магнитную систему, расположенную под ним, устройство для управления магнитным полем, размещенную между желобом и магнитной системой. При этом устройство для управления магнитным полем выполнено в виде адаптерной плиты с магнитопроводящими вставками над полюсами магнитов магнитной системы и с блоками управления магнитными потоками между разнополюсными магнитопроводящими вставками. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам гравитационного обогащения песков россыпных месторождений золота, техногенных россыпей и хвостохранилищ.

Уровень техники Известен шлюз для обогащения золотосодержащих песков, включающий желоб и магнитную систему, расположенную под днищем желоба и соединенную с приводом с возможностью перемещения перпендикулярно плоскости днища для регулирования шероховатости улавливающего покрытия [I]. Недостатком устройства является относительно большая продолжительность операции отключения магнитного поля для проведения разгрузки концентрата из-за необходимости перемещения магнитной системы, обладающей большим весом и габаритами.

Наиболее близким по технической сущности является гравимагнитный сепаратор, включающий желоб и магнитную систему, расположенную под ним [2]. Магнитная система установлена неподвижно и размещена относительно нижней плоскости днища желоба с зазором, в который по мере необходимости вводят щит с целью снижения магнитных сил внутри желоба для предотвращения закрепления магнитных минералов.

Недостатком устройства являются низкие значения магнитных сил в рабочей зоне желоба из-за удаленности магнитной системы вследствие наличия зазора для ведения щита. Кроме того, операция изоляции магнитной системы от желоба путем введения щита, имеющего длину соразмерной протяженности желоба, исключает возможности быстрого включения и выключения магнитного поля в рабочей зоне и усложняет конструкцию устройства.

Сущность изобретения Предлагаемое изобретение повышает извлечение золота и других тяжелых минералов за счет более эффективного управления магнитными потоками.

Сущность изобретения заключается в том, что в магнитном шлюзе, включающем желоб и магнитную систему, расположенную под ним, устройство для управления магнитным полем, которое размещено между желобом и магнитной системой, выполнено в виде адаптерной плиты с магнитопроводящими вставками над полюсами магнитов магнитной системы и с блоками управления магнитными потоками между расположенными магнитопроводящими вставками. Блок управления магнитными потоками выполнен в виде шунтирующего элемента из магнитопроводящего материала с возможностью перемещения перпендикулярно плоскости плиты. Он также может быть выполнен в виде магнита с возможностью вращения вокруг оси, которая параллельна плоскости адаптерной плиты.

На фиг. 1 изображен магнитный шлюз, вид спереди; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - фрагмент магнитного шлюза с блоком управления магнитными потоками в виде вращающегося магнита.

Магнитный шлюз (фиг. 1) содержит желоб 1 с плоским днищем 2 из немагнитного материала, адаптерную плиту 3 и магнитную систему 4. Адаптерная плита выполнена с магнитопроводящими вставками 7 и 71 (фиг. 2), которые расположены над полюсами магнитов 6 и 61. Магниты установлены на магнитопроводящем ярме 5 с зазором между разноименными полюсами. Адаптерная плита снабжена блоками управления магнитными потоками в виде шунтирующего элемента 8 из магнитопроводящего материала. Шунтирующий элемент 8 выполнен с возможностью перемещения перпендикулярно к плоскости адаптерной плиты или к поверхности днища желоба. Блок управления магнитными потоками может быть выполнен в виде магнита 9 (фиг. 3) с возможностью вращения вокруг оси 10, которая параллельна плоскости адаптерной плиты.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии магнит 6, адаптерная плита 3, магнит 61 и магнитопроводящее ярмо 5 представляют собой замкнутую магнитную цепь. В рабочей зоне желоба 1 напряженность магнитного поля минимальна. Для приведения шлюза в рабочее состояние шунтирующий элемент 8 выводят из межполюсного зазора адаптерной плиты (показано стрелками на фиг.1) и устанавливают в нижнем положении 8'. При этом в замкнутой друг на друга паре "магнитная система - адаптерная плита" магнитная цепь размыкается, а магнитопроводящие вставки 7 и 7' становятся продолжением магнитов 6 и 61. Магнитный поток устремляется с одного полюса магнита 6 на полюс другого магнита 61 через рабочую зону желоба. При подаче пульпы по желобу магнитные минералы обогащаемого материала и металлический скрап притягиваются магнитным полем магнитов 6 и 61 и образуют шероховатую улавливающую постель на днище желоба 2. Золото и другие тяжелые минералы, передвигаясь по нижней части потока, задерживаются в пустотах и неровностях улавливающей постели. Постепенное нарастание магнитной постели способствует надежному закреплению уловленного золота и обеспечивает необходимое рабочее состояние улавливающей постели. Для разгрузки концентрата прекращают подачу пульпы на шлюз. Шунтирующий элемент из нижнего положения перемещают вверх и вводят в межполюсный зазор адаптерной плиты. При этом магнитный поток замыкается по цепи магнит 6 - вставка 7 - шунтирующий элемент 8 - вставка 1 - магнит 61 - ярмо 5 - магнит 6 (фиг. 2). Освободившуюся от влияния магнитной системы улавливающую постель вместе с золотом смывают водой в специальную емкость. Шунтирующий элемент 8 выводят из межполюсного зазора адаптерной плиты и устанавливают в нижней позиции 8', и шлюз снова готов к работе.

При использовании блока управления магнитными потоками в виде вращающегося магнита 9 (фиг. 3) для переключения магнитных потоков достаточно повернуть магнит 9 вокруг оси 10 на 180o. При совпадении вектора индукции магнита 9 с вектором индукции магнитной системы из магнитов 6, 61 и магнитопроводящего ярма 5 происходит замыкание магнитной цепи (показано на фиг. 3 замкнутой линией со стрелками), а противном случае - размыкание.

Более рационального режима осаждения золота в улавливающей постели можно достичь путем управления напряженностью магнитного поля. В предлагаемой конструкции магнитного шлюза управление магнитным полем достигается путем позиционирования шунтирующего элемента 8 в межполюсном зазоре адаптерной плиты. При частичном выведении шунтирующего элемента из адаптерной плиты происходит частичный отбор магнитного потока и направление его в рабочую зону желоба. Постепенное перемещение шунтирующего элемента вниз приводит к постепенному наращиванию величины напряженности магнитного поля в рабочей зоне желоба. При обратном движении шунтирующего элемента происходит убывание напряженности магнитного поля.

Сокращение продолжительности операции разгрузки концентрата за счет оперативного включения-выключения влияния магнитного поля в рабочей зоне желоба позволяет уменьшить простой всей технологической цепи обогащения золотоносных песков при съемке золота.

Адаптерная плита с магнитопроводящими вставками и снабженная блоком управления магнитными потоками повышает коэффициент использования потенциала магнитной системы за счет гибкого управления магнитными потоками, исключая его непроизводительные утечки.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет повысить извлечение золота за счет более эффективного управления магнитными потоками.

Источники информации 1. Патент РФ 1638871, МПК В 03 В 5/70. Заявл. 13.09.89. Шлюз для обогащения россыпей.

2. Патент США 4659457, НКИ 209/40. Заявл. 30.09.85. Gravity-magnetic ore separator and methods.

Формула изобретения

1. Магнитный шлюз, включающий желоб и магнитную систему, расположенную под ним, устройство для управления магнитным полем, размещенное между желобом и магнитной системой, отличающийся тем, что устройство для управления магнитным полем выполнено в виде адаптерной плиты с магнитопроводящими вставками над полюсами магнитов магнитной системы и с блоками управления магнитными потоками между разнополюсными магнитопроводящими вставками.

2. Магнитный шлюз по п. 1, отличающийся тем, что блок управления магнитными потоками выполнен в виде шунтирующего элемента из магнитопроводящего материала с возможностью перемещения перпендикулярно плоскости плиты.

3. Магнитный шлюз по п. 1, отличающийся тем, что блок управления магнитными потоками выполнен в виде магнита с возможностью вращения вокруг оси, которая параллельна плоскости адаптерной плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам обогащения песков россыпных месторождений золота, техногенных россыпей и хвостохранилищ, и может быть использовано, в частности, при гравитационном извлечении мелкого золота из потока пульпы по наклонной плоскости

Изобретение относится к технике выделения (сепарации) металломагнитных примесей из потока сыпучего диамагнитного материала и может быть использовано, например, при извлечении металломагнитных примесей из потока зерна при приеме на элеватор

Изобретение относится к технологии магнитной сепарации продуктов и материалов и может быть использовано для извлечения ферромагнитных тел в пищевой и перерабатывающей промышленностях, а также в других отраслях

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению песков россыпных месторождений, а также хвостов обогатительных установок и фабрик
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к обогащению песков, содержащих золото и другие благородные металлы, и может быть использовано для повышения эффективности извлечения золота
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпного песка, содержащего тяжелые минералы, в том числе мелкое золото, платину, монацит и др

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно для тонковкрапленных железных руд

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для обогащения металлоносных песков россыпных месторождений, и позволяет повысить степень извлечения ценного компонента за счет направленного формирования хлопьев из тонких классов и золотосодержащей амальгамы, легко оседаемых и удерживаемых на улавливающей поверхности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам обогащения песков россыпных месторождений золота, техногенных россыпей и хвостохранилищ, и может быть использовано, в частности, при гравитационном извлечении мелкого золота из потока пульпы по наклонной плоскости

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам гравитационного обогащения песков россыпных месторождений золота, техногенных россыпей и хвостохранилищ, и может быть использовано, в частности, при извлечении золота из потока пульпы по наклонной плоскости

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности может быть использовано для обогащения песков с мелким и тонким золотом

Изобретение относится к горно-обогатительной промышленности и может использоваться при обогащении песков россыпных месторождений, руд, техногенных материалов, содержащих цветные, редкие, драгоценные металлы, а также при попутном выделении примесей тяжелых минералов и металлов из различного минерального сырья, в шлиходоводочных операциях, в геологоразведочной практике
Изобретение относится к подготовке металлоносных песков, к обогащению гравитационными методами и предназначено для промывки и разупрочнения исходного материала при разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению песков россыпных месторождений, а также хвостов обогатительных установок и фабрик

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом статического типа

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к оборудованию для извлечения благородных металлов из россыпей

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом статического типа
Наверх