Упаковка для продуктов, потребляемых человеком

 

Упаковка для продуктов, потребляемых человеком, для повышения привлекательности содержит люминесцирующее изображение, нанесенное, по меньшей мере, одной дисперсией, по меньшей мере, одного пигмента в пленкообразователе, обладающем адгезией к материалу упаковки. 18 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области хранения, транспортировки и употребления жидких и сыпучих материалов, а также мелких изделий и может быть использовано для осуществления указанных операций с продукцией пищевой, фармацевтической, косметической и легкой промышленности, а также продуктами переработки сельскохозяйственных и дикорастущих продуктов.

К продукции пищевой промышленности могут быть отнесены алкогольные, слабоалкогольные, в том числе и пиво, и безалкогольные напитки, продукты быстрого питания, жевательная резинка и т.д. К продукции фармацевтической промышленности могут быть отнесены средства личной гигиены и безопасности, биологически активные препараты и т.д. К продукции косметической промышленности могут быть отнесены помады, кремы, лосьоны, тушь, тени, лаки и т.д. К продукции легкой промышленности могут быть отнесены табачные изделия, предметы одежды, фурнитура, в том числе, и мебельная, предметы галантереи и т. д. Указанный перечень не ограничивает области применения предлагаемой емкости.

Известна упаковка для пищевых продуктов (RU, патент 2163199, 2001). Указанная упаковка содержит на поверхности изображение, выполненное лаками и/или красками, создающими люминесцирующее изображение при освещении оптическим излучением с длиной волны от 200 до 400 нм и оптически прозрачном при освещении оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм. Частично изображение может быть выполнено материалами, видимыми при освещении оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм и оптически прозрачными при освещении оптическим излучением с длиной волны от 200 до 400 нм.

Недостатком известной емкости следует признать ее низкий декоративный эффект, обусловленный при наличии только люминесцирующего слоя появлением люминесцирующего изображения только при освещении емкости оптическим излучением в области ближнего УФ, а также сложностью получения на поверхности емкости одновременно люминесцирующего и обычного изображения из-за возможности взаимного растворения материалов, используемых для получения обычного и люминесцирующего изображений.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке упаковки для жидких и сыпучих материалов, а также мелких изделий, обладающей различительной способностью по отношению к фирме-производителю из-за специфического декоративного эффекта.

Технический результат, получаемый при реализации изобретения, состоит в усилении привлекательности дизайна упаковки, приводящего к повышению коммерческого спроса на продукцию, расфасованную в указанные упаковки.

Для получения указанного технического результата предложено использовать упаковку для пищевых продуктов, содержащую люминесцирующее изображение, причем указанное изображение нанесено, по меньшей мере, одной дисперсией, по меньшей мере, одного пигмента в пленкообразователе, обладающем адгезией к материалу упаковки, при этом используемый пигмент обладает способностью люминесценции при облучении его оптическим излучением в области ближнего УФ, содержание пигмента в дисперсии составляет от 15,0 до 45% мас., а указанная дисперсия окрашена при освещении ее оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм.

При реализации изобретения может быть использован как неорганический пигмент, так и органический пигмент, а также термореактивный или термопластичный пленкообразователь. Упаковка может быть выполнена из металлического сплава, полимерного материала, целлюлозно-бумажного материала, стекла. Изображение может быть нанесено непосредственно на упаковку или на дополнительный бумажный или пластиковый носитель, закрепленный на указанной упаковке. Изображение может представлять собой надпись и/или рисунок. Между слоем, содержащим изображение, и материалом упаковки может быть дополнительно размещен слой адгезива. Упаковка может представлять собой емкость для напитка (стеклянную, дюралевую, пластиковую), тару для кондитерских изделий (обертка для конфет, шоколадных и сладких плиток, коробки для наборов конфет и т. д. ), тару для бакалейных изделий (пакеты, коробки), емкость для консервированных продуктов (стеклянные, металлические и пластиковые контейнеры), тару для табачных изделий.

Насыщенность потребительского рынка товарами привела к повышению роли дизайна упаковки товара как фактора, определяющего объем продаж товара.

Поскольку практически всегда в общественных помещениях - как в торговых, так и в местах проведения досуга, для освещения используют люминесцентные лампы, спектр излучения которых включает, по меньшей мере, частично область ближнего УФ, то практически всегда изображение на емкости будет одновременно и люминесцирующим, и обычным, что создаст дополнительный декоративный эффект. Поскольку для создания изображения на емкости обычно используют один и тот же пленкообразователь, то отпадают ограничения, обусловленные необходимостью согласования используемых материалов, что, безусловно, упрощает процесс формирования указанного изображения.

В качестве пленкообразователей могут быть использованы акриловый пленкообразующий олигомер, алкидный пленкообразующий олигомер, эпоксидный пленкообразующий олигомер.

В качестве пигментов, входящих в состав дисперсии, могут быть использованы любые пигменты, способные к созданию люминесцентного изображения. Отвердение дисперсий может быть осуществлено термически, действием УФ- или ИК-источников излучения или самопроизвольно. Для защиты от механических повреждений изображение может быть закрыто оптически прозрачным в области 200 - 760 нм покрытием.

В дальнейшем изобретение будет раскрыто на отдельных примерах реализации.

1. Упаковка представляет собой банку для слабоалкогольного напитка, выполненную из алюминиевого сплава. На боковой стороне указанной банки дисперсией, имеющей в видимой области спектра (диапазон 400-760 нм) красный цвет, выполнена надпись, характеризующая фирменное наименование напитка. При освещении оптическим излучением в диапазоне 200 - 400 нм указанная надпись генерирует люминесцентное излучение красного цвета. Кроме того, на боковой поверхности дисперсией желтого цвета выполнен товарный знак фирмы-производителя, причем при освещении оптическим излучением в диапазоне 200-400 нм указанный товарный знак генерирует люминесцентное излучение желтого цвета.

2. Упаковка представляет собой стеклянную бутылку для алкогольного напитка. На этикетке, приклеенной на указанную бутылку, дисперсией, имеющей в видимой части спектра голубой цвет, выполнено изображение названия напитка, причем при освещении оптическим излучением в диапазоне 200-400 нм указанное изображение генерирует люминесцентное излучение голубого цвета.

3. На емкости в форме бутылки, выполненной из полиэтилентерефталата и предназначенной для розлива безалкогольного напитка, дисперсией, имеющей в видимой части спектра желтый цвет, выполнено стилизованное изображение здания, являющегося признанным символом города - места производства напитка. При освещении оптическим излучением в диапазоне 200-400 нм указанное изображение генерирует люминесцентное излучение желтого цвета.

4. На упаковке орехов миндаль дисперсией, имеющей в видимой части спектра коричневый цвет, выполнено стилизованное изображение ореха миндаль. При освещении оптическим излучением в диапазоне 200-400 нм указанное изображение генерирует люминесцентное излучение коричневого цвета.

5. На пачке сигарет дисперсией, создающей в видимой части спектра полноцветное изображение, выполнено стилизованное название сорта сигарет. При освещении оптическим излучением в диапазоне 200-400 нм указанное изображение генерирует люминесцентное полноцветное излучение.

6. На оболочке шоколадной плитки полноцветной дисперсией изображено название сорта шоколада "Людмила", а также изображение девочки. При освещении оптическим излучением в диапазоне 200-400 нм указанное изображение генерирует люминесцентное полноцветное излучение.

Приведенные примеры не исчерпывают возможные варианты реализации изобретения.

Указанный технический результат достигается только при использовании всех признаков, введенных в первый пункт формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Упаковка для продуктов, потребляемых человеком, содержащая люминесцируюшее изображение, отличающаяся тем, что указанное изображение нанесено, по меньшей мере, одной дисперсией, по меньшей мере, одного пигмента в пленкообразователе, обладающем адгезией к материалу упаковки, причем используемый пигмент обладает способностью люминесценции при облучении его оптическим излучением в области ближнего УФ, содержание пигмента в дисперсии составляет от 15,0 до 45 мас. %, указанная дисперсия окрашена при освещении ее оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм.

2. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что использован неорганический пигмент.

3. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что использован органический пигмент.

4. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что использован термореактивный пленкообразователь.

5. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что использован термопластичный пленкообразователь.

6. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из металлического сплава.

7. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из полимерного материала.

8. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из целлюлозно-бумажного материала.

9. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из стекла.

10. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что изображение нанесено непосредственно на упаковке.

11. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что изображение нанесено на дополнительный бумажный или пластиковый носитель, закрепленный на указанной упаковке.

12. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что изображение представляет собой надпись.

13. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что изображение представляет собой рисунок.

14. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что между слоем, содержащим изображение, и материалом упаковки дополнительно размешен слой адгезива.

15. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что она представляет собой емкость для напитка.

16. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что она представляет собой тару для кондитерских изделий.

17. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что она представляет собой тару для бакалейных изделий.

18. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что она представляет собой емкость для консервированных продуктов.

19. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что она представляет собой тару для табачных изделий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области наполнения контейнеров жидкостью, например молочными продуктами

Изобретение относится к области наполнения контейнеров жидкостью, например молочными продуктами

Изобретение относится к оборудованию для преобразования многоручьевого потока изделий с хрупким корпусом в один поток и может быть использовано, например, в линии производства глазированных сырков при подаче их в автомат упаковки

Изобретение относится к средствам для хранения техники, в частности, к средствам защиты машин и оборудования при хранении их на открытых площадках или под навесами от влияния окружающей среды

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автомобильной промышленности для хранения прецизионных деталей

Изобретение относится к технологии химической очистки газов адсорбцией

Изобретение относится к устройствам для герметичной упаковки мелкоштучных изделий в пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду

Изобретение относится к устройствам для герметичной упаковки мелкоштучных изделий в пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду

Изобретение относится к наполняющей продуктом трубе для машин, которые используются для упаковки жидких или разливаемых пищевых продуктов, включая вино, молоко, томатное пюре, пищевые масла, фруктовые соки, сливки, воду, чай, майонез и т.д

Изобретение относится к получению художественно-декоративных и технических изделий из композиционных материалов на основе янтаря с использованием полимерного связующего

Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к объемным картинам

Изобретение относится к области изобразительного искусства, рекламы и светотехники, а конкретнее к устройству картины объемного изображения со световым эффектом или художественно оформленного светильника

Изобретение относится к устройствам для демонстрации образа с особым эффектом

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к средствам хранения и употребления продуктов питания, преимущественно в жидкой форме, и может быть использовано в сфере общественного питания, а также в быту
Изобретение относится к технологии создания и получения изображений в прозрачных материалах и может быть использовано для получения двумерных и трехмерных изображений и любых иных объемных носителей информации, в том числе и анимационных изображений внутри прозрачных сред, в частности, в объемах из стекла, хрусталя, оргстекла, драгоценных и полудрагоченных камней и т.д

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства

Изобретение относится к устройствам и способам для демонстрации динамичного изображения
Наверх