Термопластичный пиротехнический состав для эластичного огнепроводного шнура, обладающего большими временами замедления

 

Изобретение относится к термопластичным пиротехническим составам для изготовления эластичного огнепроводного шнура методами экструзии или проходного прессования. Предложены три варианта термопластичного замедлительного состава для эластичного огнепроводного шнура. Термопластичный замедлительный состав для эластичного огнепроводного шнура по варианту 1 содержит окислитель - хромат свинца и фторсодержащий органический каучук. Состав по варианту 2 содержит окислитель - хромат свинца, окись свинца и фторсодержащий органический каучук. Состав по варианту 3 содержит окислитель - хромат свинца, политетрафторэтилен Ф-4 и фторсодержащий органический каучук. Изобретение направлено на создание термопластичного замедлительного пиротехнического состава для эластичного огнепроводного шнура, обеспечивающего передачу огневого импульса на расстояние с большими временами замедления (скорость горения от 0,5 до 0,8 мм/с), обладающего термостойкостью до 180oС и водостойкостью, и который может быть использован при проведении взрывных работ в горнорудной и угледобывающей отраслях промышленности или для изготовления замедлительного элемента в пирореле. 3 с. и 3 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к термопластичным пиротехническим составам для изготовления эластичного огнепроводного шнура методами экструзии или проходного прессования, обеспечивающего передачу огневого импульса на расстояние с большими временами замедления (время горения отрезка шнура длиной 600 мм до 1200 с), и может быть использовано при проведении взрывных работ в горнорудной и угледобывающей отраслях промышленности или для изготовления замедлительного элемента в пирореле различного назначения.

Известны пиротехнические составы, используемые в качестве замедлительных составов в различных устройствах с замедлением времени срабатывания. Традиционный состав - черный порох, запрессованный в оболочку, является замедлительным составом. Недостаток черного пороха - его высокая гигроскопичность и относительно большая скорость горения (10 мм/с).

В настоящее время в качестве замедлительных составов с большими временами замедления широкое распространение получили составы на основе хромата свинца. Так, известны замедлительные составы, содержащие кремний и хромат свинца (см. Вспомогательные системы ракетно-космической техники. Под ред. И. В. Тишунина. М.: Мир. 1970, с.295). Недостатком этих составов является образование при горении пузырей паров металлического свинца, приводившее к отказам в работе изделий.

Известен пиротехнический замедлителъный состав (см. Вспомогательные системы ракетно-космической техники. Под ред. И.В. Тишунина. М.: Мир. 1970, с. 304), содержащий мас.%: Мn - 45 - 32,8 РbСrO4 - 55 - 30,2 BaCrO4 - Остальное Недостатком состава является склонность порошка марганца к окислению в присутствии влаги, что является основной причиной значительного разброса характеристик горения после хранения состава.

Известна пиротехническая смесь (патент ФРГ 300704 от 09.07.92 г.) для электродетонаторов замедленного действия следующего состава, мас.%: Ферросиликохром - 5 - 30 Рb3O4 - 40 - 60 PbCrO4 - Остальное Состав обладает повышенной стойкостью при хранении и устойчив к климатическим изменениям. Недостатками данного состава является использование ферросиликохрома с удельной поверхностью, изменяющейся в широких пределах: Sуд.=20009000 см2/г, результатом чего является неудовлетворительная воспроизводимость характеристик горения, а также достаточно высокая скорость горения 230 мм/с.

Наиболее близким к настоящему изобретению техническим решением, принятым за прототип, является пиротехнический замедлительный состав по патенту США 4841856 от 27.06.89 г., содержащий, мас.%: Вольфрам - 5 - 30
PbCrО4 - 50 - 80
Нитроцеллюлоза - 1 - 4
Ферроцен - 1 - 4
Политетрафторэтилен - 5 - 20
Данный состав обеспечивает большие времена замедления от 1 до 30 с. Недостатком состава является невысокая термостойкость нитроцеллюлозы (Т120oС). Известно, что нитраты целлюлозы претерпевают медленное разложение даже при обычных температурах (1520)oС и с повышением температуры скорость разложения растет.

Технической задачей изобретения является создание термопластичного замедлительного пиротехнического состава для изготовления эластичного пиротехнического огнепроводного шнура методами экструзии или проходного прессования, обеспечивающего передачу огневого импульса на расстояние с большими временами замедления (время горения отрезка шнура длиной 600 мм до 1200 с), и который может быть использован при проведении взрывных работ в горнорудной и угледобывающей отраслях промышленности или для изготовления замедлительного элемента в пирореле различного назначения.

Задача решается тем, что замедлительный состав (вариант 1), включающий окислитель - хромат свинца, в качестве фторсодержащего органического полимера содержит фторсодержащий органический каучук при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Хромат свинца (РbСrO4) - 80 - 90
Фторсодержащий органический каучук - 20 - 10
Замедлительный состав (вариант 2) содержит окислитель - хромат свинца, окись свинца и фторсодержащий органический каучук при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Хромат свинца (РbСгO4) - 55 - 65
Окись свинца (РbО) - 20 - 35
Фторсодержащий органический каучук - Остальное
Замедлительный состав (вариант 3) содержит окислитель - хромат свинца, политетрафторэтилен Ф-4 и фторсодержащий органический каучук при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Хромат свинца (РbСrO4) - 75 - 90
Политетрафторэтилен Ф-4 - 2 - 8
Фторсодержащий органический каучук - Остальное
В качестве фторсодержащего органического каучука может быть использован продукт сополимеризации винилиденфторида с гексафторпропиленом СКФ-26.

Названные компоненты впервые используются в предлагаемом сочетании и соотношении для приготовления пиротехнического состава, предназначенного для изготовления эластичного огнепроводного шнура, обладающего высокими термопластичными свойствами (минимальный радиус изгиба, не приводящий к образованию трещин и изломов, составляет 4 мм), термостойкостью (до 180oС), влагостойкостью (после выдержки в воде в течение 1 часа шнур сохраняет свои свойства) и горящего со скоростями от 0,5 до 0,8 мм/с.

Составы готовят по принятой в пиротехнике технологии. Огнепроводный шнур изготавливают методами проходного прессования или экструзией.

Примеры исполнения заявляемого состава (16) и прототипа (78) и характеристики составов приведены в таблице. Из предлагаемых рецептур были изготовлены эластичные огнепроводные шнуры диаметром 3,8 мм. Значения скоростей горения и время горения определялись из десяти паралельных опытов на отрезках шнуров длиной 600 мм, при этом шнур не заключался в оболочку.

Таким образом, разработанный замедлительный пиротехнический состав (варианты) благодаря своим термопластичным свойствам позволяет получать эластичный огнепроводный шнур, который горит со скоростями горения от 0,5 до 0,8 мм/с, обладает термостойкостью до 180oС и водостоек.


Формула изобретения

1. Термопластичный замедлительный пиротехнический состав для эластичного огнепроводного шнура, включающий окислитель - хромат свинца и фторсодержащий органический полимер, отличающийся тем, что в качестве фторсодержащего органического полимера он содержит фторсодержащий органический каучук при следующем содержании компонентов, мас. %:
Хромат свинца - 80 - 90
Фторсодержащий органический каучук - 20 - 10
2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что в качестве фторсодержащего органического каучука он содержит продукт сополимеризации винилиденфторида с гексафторпропиленом СКФ-26.

3. Термопластичный замедлительный пиротехнический состав для эластичного огнепроводного шнура, включающий окислитель - хромат свинца и фторсодержащий органический полимер, отличающийся тем, что он дополнительно содержит окись свинца, а в качестве фторсодержащего органического полимера он содержит фторсодержащий органический каучук при следующем содержании компонентов, мас. %:
Хромат свинца - 55 - 65
Окись свинца - 20 - 35
Фторсодержащий органический каучук - Остальное
4. Состав по п. 3, отличающийся тем, что в качестве фторсодержащего органического каучука он содержит продукт сополимеризации винилиденфторида с гексафторпропиленом СКФ-26.

5. Термопластичный замедлительный пиротехнический состав для эластичного огнепроводного шнура, включающий окислитель - хромат свинца и фторсодержащий органический полимер, отличающийся тем, что он дополнительно содержит политетрафторэтилен Ф-4, а в качестве фторсордержащего органического полимера он содержит фторсодержащий органический каучук при следующем содержании компонентов, мас. %:
Хромат свинца - 75 - 90
Политетрафторэтилен Ф-4 - 2 - 8
Фторсодержащий органический каучук - Остальное
6. Состав по п. 5, отличающийся тем, что в качестве фторсодержащего органического каучука он содержит продукт сополимеризации винилиденфторида с гексафторпропиленом СКФ-26.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к взрывным работам, точнее - к области изготовления детонирующих шнуров

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к устройствам, обеспечивающим надежное соединение ударно-волновых трубок или детонирующих шнуров

Изобретение относится к усовершенствованным передающим сигнал огнепроводным шнурам и к способу их изготовления

Изобретение относится к области взрывной техники и может быть использовано для передачи детонационного импульса и как средство инициирования зарядов взрывчатого вещества в детонационных системах

Изобретение относится к малогазовым замедлительным составам для снаряжения пиротехнических шнуров
Изобретение относится к способам производства детонирующих, огнепроводных и пиротехнических шнуров
Изобретение относится к способам производства детонирующих, огнепроводных и пиротехнических шнуров

Изобретение относится к способам изготовления шнуровых средств взрывания, конкретно к способу производства маломощных детонирующих шнуров с каналом - шнуров-волноводов

Изобретение относится к способам изготовления шнуровых средств взрывания, конкретно к способу производства маломощных детонирующих шнуров с каналом - шнуров-волноводов

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для изготовления гибких воспламенительных шнуров и стопинов

Изобретение относится к пиротехническим нагревательным составам и предназначено для обогрева сливной арматуры железнодорожных цистерн с целью уменьшения времени выгрузки, а также для подогрева пищи, воды, обогрева палаток, укрытий и т.п

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ), предназначенным для обработки металлов энергией взрыва и для отдельных видов работ на земной поверхности, а также специальных взрывных работ
Изобретение относится к технологии производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к маркировке взрывчатых веществ

Изобретение относится к запуску противопожарных установок, не имеющих источников питания при защите объектов большой площади
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении взрывных работ

Изобретение относится к способу получения маслорастворимых полимерных эмульгаторов на основе алкенилянтарных ангидридов, применяемых в производстве эмульсионных промышленных взрывчатых веществ

Изобретение относится к области технических средств и приемов маркирования пластичных и эластичных взрывчатых веществ (ПВВ и ЭВВ), предпринимаемого с целью предотвращения актов терроризма на транспорте путем повышения надежности обнаружения взрывчатых веществ в соответствующих досмотровых пунктах

Изобретение относится к составу для получения эмульгатора взрывчатых веществ эмульсионного типа (ЭВВ), используемых в горнодобывающей промышленности ВВ
Наверх