Способ получения замещенных симм-октагидроселеноксантенов

 

Описывается способ получения замещенных симм-октагидроселеноксантенов, заключающийся в том, что соответствующий замещенный октагидро-10-оксоксантен помещают в смесь уксусной кислоты с уксусным ангидридом и проводят замещение кислорода в гетероцикле на селен в присутствии сильной кислоты с последующим выделением целевого продукта. Концентрация уксусного ангидрида может находиться в пределах 10-40 мас.%. Температура реакционной смеси поддерживается в пределах 10-60oС. Выделение целевого продукта проводится фильтрованием или центрифугированием. Техническим результатом является получение соединений с различными заместителями, которые не оказывают существенного влияния на механизм реакции. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и пищевой промышленности и может быть использовано в производстве пищевых добавок и для получения лекарственных препаратов, предназначенных для регуляции обмена веществ.

Авторам не известен способ получения замещенных симм-октагидроселеноксантенов, однако в литературе описан способ получения замещенных симм-октагидротиоксантенов взаимодействием замещенных симм-октагидроксантенов с сероводородом и хлористым водородом в ледяной уксусной кислоте (В.Г. Харченко, Т.И.Крупина, А.Ф. Блинохватов. Тиоксантены, гидротиоксантены и их производные, издательство Саратовского университета, 1979, с.27).

Перед авторами стояла задача по созданию способа получения замещенных симм-октагидроселеноксантенов общей структурной формулы где R, R', R" - различные заместители, например -H, -CH3, -(CH2)nCH3, -С6H5-nBrn, -C6H5-nIn, -C6H5-n(OCH3)n, -C6H5, -C6H4F-o.

Для решения поставленной задачи предлагается способ получения замещенных симм-октагидроселеноксантенов, заключающийся в том, что соответствующий замещенный октагидро-10-оксоксантен помещают в смесь уксусной кислоты с уксусным ангидридом и проводят замещение кислорода в гетероцикле на селен обработкой реакционной смеси селеноводородом в присутствии сильной кислоты с последующим выделением целевого продукта. Концентрация уксусного ангидрида может находиться в пределах 10-40 мас%. Температура реакционной смеси поддерживается в пределах 10-60oС. Выделение целевого продукта проводится фильтрованием или центрифугированием.

Реакция замещения кислорода на селен в ксантенах проходит через образование промежуточных соединений, содержащих и кислород и селен, связанных с атомом углерода в 11 и 14 положениях.

Заместитель в 9 положении не оказывает существенного влияния на скорость реакции, т.к. находится далеко от реакционного центра, и стерический фактор не является существенным, так же как и для заместителей в положениях 1-8.

Предложенный метод синтеза носит общий характер и основан на свойствах гетероциклических соединений (в данном случае оксаксантенов) замещать гетероатом в цикле в условиях избытка конкурирующего нуклеофильного агента.

Таким образом, структура селеноксантена определяется только структурой исходного ксантена, которая не оказывает существенного влияния на механизм реакции, и потому характер заместителей не влияет на принципиальную методику синтеза.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Для получения 9-фенил-симм-октагидроселеноксантена брали 12,5 г 9-фенил-октагидро-10-оксоксантена и помещали в трехгорлую колбу с магнитной мешалкой и с подводом газа. Затем добавляли 30 мл смеси уксусная кислота: уксусный ангидрид 4:1. При перемешивании реакционную смесь продували азотом в течение 30 минут, далее ток азота прекращали и пропускали в реакционную смесь селеноводород. Через 30 минут после начала пропускания селеноводорода в реакционную смесь с интервалом в 1 час дважды добавляли по 1,0 мл концентрированной соляной кислоты. Скорость пропускания селеноводорода составляла 2-3 пузырька в секунду. Общее время пропускания селеноводорода составляло 6 часов, по его окончании реакционную смесь продували азотом в течение 40 минут. Далее реакционную смесь помещали в холодильник и через сутки выпавший осадок фильтровали, промывали уксусной кислотой, спиртом и перекристаллизовывали из спирта. Выход целевого продукта составил 9,5 г.

Пример 2. Для получения 9-о-фторфенил-симм-октагидроселеноксантена брали 8,5 г 9-о-фторфенил-симм-октагидроксантена и помещали в трехгорлую колбу с мешалкой и с подводом газа. В колбу добавляли 50 мл смеси уксусная кислота: уксусный ангидрид в соотношении 5:1. При перемешивании в реакционную смесь подавали азот в течение 35 минут. Далее ток азота прекращают и в реакционную смесь начинают пропускать селеноводород со скоростью 2-3 пузырька в секунду. Через 40 минут после начала пропускания селеноводорода в реакционную смесь прибавили 1 мл концентрированной соляной кислоты, через 40 мин еще 1 мл. Скорость пропускания селеноводорода поддерживали постоянной. Время пропускания составило 6 часов. По окончании пропускания селеноводорода реакционную смесь продували азотом в течение 40 мин, после чего колбу с реакционной смесью помещали в холодильник на сутки. Выпавший осадок отфильтровывали, промывали уксусной кислотой, спиртом и перекристаллизовывали из спирта. Выход целевого продукта составил 9,5 г.

Применение данного способа позволит получать с хорошим выходом замещенные симм-октагидроселеноксантены, обладающие различными полезными физическими и химическими свойствами.

Формула изобретения

1. Способ получения замещенных симм-октагидроселеноксантентов, заключающийся в том, что соответствующий замещенный октагидро-10-оксоксантен помещают в смесь уксусной кислоты с уксусным ангидридом и проводят замещение кислорода в гетероцикле на селен в присутствии сильной кислоты с последующим выделением целевого продукта.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что концентрацию уксусного ангидрида устанавливают в пределах 10-40 мас. %.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что температуру реакционной смеси поддерживают в пределах 10-60oС.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выделение целевого продукта проводят фильтрованием.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выделение целевого продукта проводят центрифугированием.

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 22.07.2011 № РД0084401

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная компания "Медбиофарм" (RU)

Приобретатель исключительного права: Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательская компания "Медбиофарм" (RU)

(73) Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательская компания "Медбиофарм" (RU)

Адрес для переписки:Ю.Б. Базанову, а/я-9004, г. Обнинск, Калужская обл., 249039

Дата публикации: 10.09.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению селенохромона, которьй может использоваться в лекарственной и парфюмерной промышленности

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению 4Н-1-селенохромена, который используется в фармацевтической и парфюмерной промышленности
Изобретение относится к элементорганической химии, а именно к усовершенствованному способу получения бензо(b)селенофена, который может быть использован для получения полупроводниковых материалов, комплексообразователей, флотореагентов, красителей и физиологически активных веществ

Изобретение относится к химии селенорганических соединений, в частности к новым соединениям - три- или тетразамещенным 4H-селенопиранам общей формулы I , где при R - HAr-C6H4OCH3-n, при R - CH3Ar-C6H5, проявляющим антимикробную и антифаговую активность

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологической и фармакологической промышленности
Изобретение относится к области медицины и касается средства и способа лечения больных с меланомами кожи

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственному средству для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к фармации и медицине
Наверх