Одноцепочечный белок, модулятор гормонов лютеинизирующего, фолликулостимулирующего, тиреостимулирующего и хорионического гонадотропина (варианты), молекула нуклеиновой кислоты (варианты), вектор (варианты), линия трансформированных клеток сно (варианты), способ продуцирования одноцепочечного белка (варианты)

 

Изобретение относится к биотехнологии и эндокринологии и может быть использовано для получения одноцепочечных форм гликопротеиновых гормонов. Одноцепочечный белок представляет собой ковалентно связанные и , или и , или и субъединицы лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), гормона, стимулирующего щитовидную железу (ТСГ), и хорионическoго гонадотропина (ХГ). Аминокислотные последовательности субъединиц связывают через линкер или без него. В качестве линкера используют полное звено КТП, состоящее из 112-118 до 145 аминокислот субъединицы человеческого ХГ. Одноцепочечный белок получают путем культивирования линии клеток СНО, трансформированных вектором, содержащим нуклеиновую кислоту, кодирующую одноцепочечный белок. Изобретение позволяет получить стабильные формы гормонов. 15 с. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть) Та

Формула изобретения

1. Одноцепочечный белок, модулятор (агонист или антагонист) гормона, выбираемого из группы, состоящей из лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), гормона, стимулирующего щитовидную железу (ТСГ) и хорионического гонадотропина (ХГ), формулы -(линкер)n- или -(линкер)n-, в которой является субъединицей ЛГ, ФСГ, ТСГ или ХГ или ее вариантом; n = 0 или 1; представляет собой аминокислотную последовательность субъединицы, общей для ЛГ, ФСГ, ТСГ или ХГ или ее варианту; причем названный одноцепочечный белок необязательно гликозилирован.

2. Одноцепочечный белок по п. 1, отличающийся тем, что указанный линкер является пептидом, а субъединицы и соединены по принципу "голова к хвосту".

3. Одноцепочечный белок по п. 2, отличающийся тем, что указанный линкер включает полное звено КТП, состоящее из аминокислотных остатков от 112-118 до 145 субъединицы человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ) или ее варианта.

4. Одноцепочечный белок по п. 2, отличающийся тем, что субъединица, или субъединица, или обе указанные субъединицы модифицированы путем вставки полного КТП звена, части этого звена или его варианта в некритический ее участок и/или в которых указанный линкер включает полное звено КТП, его часть или его вариант.

5. Молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая одноцепочечный белок, модулятор гормона, выбираемого из группы, состоящей из ЛГ, ФСГ, ТСГ и ХГ, представляющая собой ДНК или РНК, включающая нуклеотидную последовательность, соответствующую аминокислотной последовательности одноцепочечного белка по п. 1.

6. Вектор для продуцирования одноцепочечного белка модулятора ЛГ, ФСГ, ТСГ или XT, включающий нуклеотидную последовательность по п. 5, функционально связанную с регуляторными последовательностями, обеспечивающими ее экспрессию в совместимой клетке-хозяине.

7. Линия клеток СНО, трансформированных вектором по п. 6, являющаяся продуцентом одноцепочечного белка по п. 1.

8. Способ продуцирования одноцепочечного белка модулятора (агониста или антагониста) ЛГ, ФСГ, ТСГ или ХГ, включающий культивирование линии клеток, трансформированных вектором по п. 6 в условиях, обеспечивающих продуцирование указанного одноцепочечного белка, и необязательно последующее выделение его из клеточной культуры.

9. Одноцепочечный белок антагонист гормона, выбранного из группы, состоящей из лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), гормона, стимулирующего щитовидную железу (ТСГ) и хорионического гонадотропина (ХГ), формулы -(линкер)n-, в которой является субъединицей ЛГ, ФСГ, ТСГ или ХГ или ее вариантом, n = 0 или 1;
причем указанный одноцепочечный белок необязательно гликозилирован.

10. Одноцепочечный белок по п. 9, отличающийся тем, что указанный линкер является пептидом, а субъединицы соединены по принципу "голова к хвосту".

11. Одноцепочечный белок по п. 10, отличающийся тем, что n равно 1, а указанный линкер включает полное КТП звено, состоящие из аминокислотных остатков от 112-118 до 145 В субъединицы человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ) или ее варианта.

12. Одноцепочечный белок по п. 10, отличающийся тем, что одна или обе -субъединицы модифицированы путем вставки полного КТП звена, части этого звена или его варианта в некритический ее участок, и/или в которой указанный линкер включает полное КТП звено, его часть или его вариант.

13. Молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая одноцепочечный белок, модулятор гормона, выбираемого из группы, состоящей из ЛГ, ФСГ, ТСГ и ХГ, представляющая собой ДНК или РНК, включающая нуклеотидную последовательность, соответствующую аминокислотной последовательности одноцепочечного белка по п. 9.

14. Вектор для продуцирования одноцепочечного белка модулятора (агониста или антагониста) ЛГ, ФСГ, ТСГ или ХГ, включающий нуклеотидную последовательность по п. 13, функционально связанную с регуляторными последовательностями, обеспечивающими ее экспрессию в совместимой клетке-хозяине.

15. Линия клеток СНО, трансформированных вектором по п. 14, являющаяся продуцентом одноцепочечного белка по п. 9.

16. Способ продуцирования одноцепочечного белка модулятора (агониста или антагониста) ЛГ, ФСГ, ТСГ или ХГ, включающий культивирование линии клеток по п. 15 в условиях, обеспечивающих продуцирование указанного белка и необязательно последующее его выделение из клеточной культуры.

17. Одноцепочечный белок модулятор (антагонист или агонист) гормона, выбираемого из группы, состоящей из лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), гормона, стимулирующего щитовидную железу (ТСГ), и хорионического гонадотропина (ХГ) формулы:
-(линкер)n-,
в которой представляет собой аминокислотную последовательность субъединицы, общей для ЛГ, ФСГ, ТСГ и ХГ или ее варианту;
n = 0 или 1,
причем указанный одноцепочечный белок необязательно гликозилирован.

18. Одноцепочечный белок по п. 17, отличающийся тем, что указанный линкер является пептидом, а субъединицы соединены по принципу "голова к хвосту".

19. Одноцепочечный белок по п. 18, отличающийся тем, что указанный линкер включает полное КТП звено, состоящее из аминокислотных остатков от 112-118 до 145 субъединицы человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ) или ее варианта.

20. Одноцепочечный белок по п. 18, отличающийся тем, что одна или обе субъединицы модифицированы путем вставки полного КТП звена, части этого звена или его варианта в некритический ее участок, и/или в которой указанный линкер включает полное КТП звено, часть КТП звена или его вариант.

21. Молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая одноцепочечный белок, модулятор гормона, выбираемого из группы, состоящей из ЛГ, ФСГ, ТСГ и ХГ, представляющая собой ДНК или РНК, включающая нуклеотидную последовательность, соответствующую аминокислотной последовательности одноцепочечного белка по п. 17.

22. Вектор для продуцирования одноцепочечного белка модулятора (агониста или антагониста) ЛГ, ФСГ, ТСГ или ХГ, включающий нуклеотидную последовательность по п. 21, функционально связанную с регуляторными последовательностями, обеспечивающими ее экспрессию в совместимой клетке-хозяине.

23. Линия клеток СНО, трансформированных вектором по п. 22, являющаяся продуцентом одноцепочечного белка по п. 17.

24. Способ продуцирования одноцепочечного белка модулятора (агониста или антагониста) ЛГ, ФСГ, ТСГ или ХГ, включающий культивирование линии клеток, трасформированных вектором по п. 22 в условиях, обеспечивающих продуцирование указанного одноцепочечного белка и необязательно последующее его выделение из клеточной культуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молекулярной биологии и генетической инженерии и может быть использовано для медико-биологических исследований и биотехнологического производства рекомбинантных белков путем их секреции клетками бактерий

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к биоинженерному продукту для борьбы с муравьями Рихтера и способу получения данного продукта

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к биоинженерному продукту для борьбы с муравьями Рихтера и способу получения данного продукта
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению генно-инженерного инсулина человека для изготовления лекарственных препаратов, применяемых при лечении сахарного диабета

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области иммунобиотехнологии и медицины и касается моноклонального антитела (МКАТ) к СД23 человека

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам увеличения пролиферативной активности клеток беспозвоночных животных, а именно эмбриональных клеток морских ежей

Изобретение относится к генной терапии и касается способа получения генетически измененных клеток

Изобретение относится к области молекулярной биологии и генной инженерии и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к селекции растений и может быть использовано для получения подсолнечника, устойчивого к стрессовым факторам, а также с измененным составом жирных кислот и запасных белков

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выращивания культур гемопоэтических клеток

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к рекомбинантным IL4-антителам, используемым для лечения нарушений, связанных с действием IL4
Изобретение относится к области медицины, в частности к биотехнологии, и может быть использовано в биологических исследованиях самого широкого профиля для диагностики функционального состояния биологического объекта и организации оптимального питания человека
Наверх