Способ работы механического замка

 

Способ может быть использован в производстве изготовления замков и позволяет улучшить условия эксплуатации замка и повысить его степень секретности при незначительном снижении ее в процессе эксплуатации. Согласно способу замок открывают и закрывают путем воздействия элементами управления через устройства приема кода, считывания и фиксации на исполнительное устройство. В процессе закрывания устанавливают степень секретности замка, а в процессе открывания замка при меньшей степени секретности осуществляют воздействие одним элементом управления. При установленной одним элементом управления меньшей степени секретности блокируют устройства считывания кода и фиксации, взаимодействующие с другим элементом управления, а при большей степени секретности взаимно блокируют устройства фиксации, взаимодействующие с обоими элементами управления. В процессе открывания замка при большей степени секретности осуществляют воздействие обоими элементами управления путем их размещения в двух пазах. В качестве первого и второго элементов управления используют ключи или в качестве первого элемента управления используют ключ и спусковое устройство, срабатывающее при закрывании, а в качестве второго элемента управления - ключ. Установление степени секретности и блокировку устройств считывания кода и фиксации осуществляют с обеих сторон замка. При установлении меньшей степени секретности блокируют устройство приема кода, взаимодействующее с другим элементом управления. В процессе закрывания замка большую степень секретности замка устанавливают первым элементом управления. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в производстве изготовления замков.

Известен способ работы устройства для запирания двери, включающий управление устройством запирания двери посредством набора кодовой комбинации [1].

Недостатком такого способа является относительно легкая доступность злоумышленника к устройству приема кода, выполненному в виде колец с цифрами, что позволяет ему без каких-либо приспособлений осуществлять попытки открывания замка, что увеличивает число возможных преступлений. Кроме того, после каждого открывания устройства необходимо изменять набранную кодовую комбинацию, так как в противном случае дверь будет не заперта, что доставляет неудобство в эксплуатации. Усложняет эксплуатацию и то обстоятельство, что при пользовании устройством несколькими лицами новая кодовая комбинация может быть установлена только после ее всеобщего согласования.

Прототипом является способ работы механического замка, согласно которому замок открывают и закрывают путем воздействия элементами управления через устройства приема кода, считывания и фиксации на исполнительное устройство, в процессе закрывания устанавливают степень секретности замка, а в процессе открывания замка при меньшей степени секретности осуществляют воздействие одним элементом управления [2].

Этому способу присущи следующие недостатки. Степень секретности замка при воздействии на него вторым элементом управления (ключом) практически не изменяется, так как второй ключ в отличие от первого ключа имеет один отличающийся выступ, взаимодействующий через штифт с исполнительным устройством. Остальные выступы (зубья) второго ключа полностью (по форме и высоте) совпадают с выступами первого ключа. Если учесть, что разница между неодинаковыми выступами ключей по существу предопределена конструкцией замка, то подобрать второй ключ, имея информацию о первом, не представляет никакого труда. Воздействие обоими элементами управления на одни и те же кодовые штифты сокращает срок службы замка, а установление большей степени секретности обоими ключами снижает удобство эксплуатации замка. Кроме того, доступность устройства приема кода ключа дает возможность производить последовательный подбор ключей, что снижает степень секретности замка.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а именно, улучшение условий эксплуатации замка и повышение его степени секретности, в том числе, незначительное снижение ее в процессе эксплуатации.

Эта цель достигается тем, что в способе работы механического замка, согласно которому замок открывают и закрывают путем воздействия элементами управления через устройства приема кода, считывания и фиксации на исполнительное устройство, в процессе закрывания устанавливают степень секретности замка, а в процессе открывания замка при меньшей степени секретности осуществляют воздействие одним элементом управления, при установленной одним элементом управления меньшей степени секретности блокируют устройства считывания кода и фиксации, взаимодействующие с другим элементом управления, а при большей степени секретности взаимно блокируют устройства фиксации, взаимодействующие с обоими элементами управления, при этом в процессе открывания замка при большей степени секретности осуществляют воздействие обоими элементами управления путем их размещения в двух пазах. В качестве первого и второго элементов управления используют ключи. Установление степени секретности и блокировку устройств считывания кода и фиксации осуществляют с обеих сторон замка. При установлении меньшей степени секретности блокируют устройство приема кода, взаимодействующее с другим элементом управления. В качестве первого элемента управления используют ключ и спусковое устройство, срабатывающее при закрывании, а в качестве второго элемента управления - ключ. Кроме того, в процессе закрывания замка большую степень секретности замка устанавливают первым элементом управления.

Из уровня техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявленного изобретения и оказывающие такое же, как и они, влияние на технический результат, состоящий в улучшении условий эксплуатации замка и повышении его степени секретности при незначительном ее снижении в процессе эксплуатации.

Сущность изобретения отражают операции: - установление, по крайней мере, одним элементом управления степени секретности замка в процессе его закрывания; - блокирование при меньшей степени устройств считывания кода и фиксации, взаимодействующих с другим элементом управления; - взаимное блокирование при большей степени устройств фиксации, взаимодействующих с обоими элементами; - открывание замка: при меньшей степени воздействие одним элементом управления, а при большей секретности - обоими элементами управления путем их размещения в двух пазах.

Причем в качестве первого и второго элементов управления используют ключи. Установление степени секретности и блокировку устройств считывания кода и фиксации производят с обеих сторон замка. При установлении меньшей степени секретности блокируют устройство приема кода, взаимодействующее с другим элементом управления. В качестве первого элемента управления используют ключ и спусковое устройство, срабатывающее при закрывании, а в качестве второго элемента управления - ключ.

Указанные операции позволяют достичь по сравнению с прототипом следующих преимуществ.

Установление большей степени секретности одним элементом управления позволяет, во-первых, улучшить условия эксплуатации замка (его потребительские качества) путем сокращения времени его закрывания. Во-вторых, не подвергаются повышенному износу взаимодействующие с ключом устройства приема кода, считывания кода и фиксации, что сохраняет высокую степень секретности замка в течение времени его эксплуатации.

Блокирование при меньшей степени секретности устройств приема кода, считывания кода и фиксации, взаимодействующих с другим элементом управления, полностью исключают подбор ключей (отмычек), которые могут быть использованы злоумышленниками в качестве второго элемента управления.

Взаимное блокирование при большей степени секретности устройств фиксации, взаимодействующих с обоими элементами управления, значительно повышает степень секретности замка, так как даже если один из ключей будет подобран злоумышленником, то заблокированное устройство фиксации не позволит ему повернуть этот ключ, а следовательно, определить правильность подобранного кода (ключа). Он сможет это сделать только в том случае, когда разблокирует другое устройство фиксации путем подбора второго ключа, что усложняет процедуру подбора и несанкционированное открывание замка.

Обеспечение возможности установки разной степени секретности и блокировки устройств считывания кода и фиксации с обеих сторон замка позволяет упростить процедуру открывания замка и с другой стороны, например, изнутри помещения - одним ключом (ручкой) при малой степени, и двумя ключами - при большой. Злоумышленник, попавший, например, в квартиру через окно и не имеющий ключа, не сможет открыть замок изнутри ручкой, если при его закрывании хозяин квартиры установил большую степень секретности. В тоже время, хозяин, находясь в квартире и установив при закрывании замка меньшую степень секретности, при необходимости открывания двери может легко и быстро открывать ручкой замок.

Выполнение первого элемента управления в виде ключа и спускового устройства, срабатывающего при закрывании замка (двери), дает возможность автоматически устанавливать нужную степень секретности без использования ключа, что еще больше улучшает условия эксплуатации.

Изобретение поясняется чертежами, где изображена схема работы механического замка: фиг.1 - расположение деталей замка в положении, когда замок открыт; на фиг.2 - расположение деталей замка в положении, когда замок закрыт поворотом ключа на один оборот; на фиг.3 - расположение деталей замка в положении, когда замок закрыт поворотом ключа на два оборота.

Замок содержит пазы 1, 2 для ввода ключа, в которых с возможностью перемещения размещены нажимные штифты 3, 4, взаимодействующие с фиксирующими штифтами 5, 6, которые поджаты пружинами 7, 8. Паз 1 выполнен в роторе 9, установленном с возможностью вращения в статоре 10 и жестко связанным с зубчатым колесом 11, которое зацеплено с зубчатой рейкой-ригелем 12. В ригеле с возможностью осевого перемещения установлены ограничительные штифты 13, поджатые пружиной 14. Ригель установлен с возможностью перемещения по направляющим 15 и 16 (с пазом 2) и зацепления с косяком 17 двери.

Способ реализуют следующим образом.

Вставляют ключ в паз 1 и поворачивают его на один оборот. При этом зубчатое колесо 11 частично переместит ригель 12 в косяк 17, и дверь окажется запертой. В этом случае устанавливается меньшая степень секретности замка, и для его открывания необходимо вставить ключ в паз 1 и повернуть его на один оборот в противоположном направлении. Следует заметить, что при частичном перемещении ригеля штифты 4 (устройство считывания кода) и штифты 6 (устройство фиксации) оказывается заблокированными, а поэтому у злоумышленника отсутствует всякая возможность в подборе второго ключа.

Для повышения степени секретности замка вставляют ключ в паз 1 и поворачивают его на два оборота. При этом перемещение ригеля по направляющим 15 и 16 приводит к тому, что фиксирующие штифты 6 оказываются напротив нажимных штифтов 4, подняв последние, частично заходят в отверстия, фиксируя ригель. Штифты 6 и 5 (устройства фиксации) оказываются взаимно заблокированными через ригель 12, поэтому открывание замка злоумышленником возможно только путем одновременного подбора ключей, размещаемых в пазах 1 и 2. Если будет подобран какой-либо один ключ, то замок не изменит своего состояния, а поэтому злоумышленник не узнает: правильно он подобрал ключ или нет.

Открывание замка начинают с размещения в пазу 2 второго ключа, при этом штифты 6 и 4 занимают такое положение, при котором линия их соприкосновения совпадает с поверхностью ригеля 12, и он расфиксируется в этом месте. Затем вставляют первый ключ в паз 1 и поворачивают его в обратном направлении на два оборота, и ригель выходит из-за зацепления с косяком 17. Потом вынимают второй ключ из паза 2, и замок возвращается в исходное положение.

Таким образом, сложность и продолжительность процедуры управления замком оказываются прямо пропорциональными степени секретности, которую владелец замка выбирает по своему усмотрению, что повышает эксплуатационные свойства замка. Кроме того, автоматическое блокирование важнейших узлов замка повышает его надежность и значительно усложняет злоумышленникам подбор ключей. Удобство пользования замком можно еще повысить. Для этого следует применить спусковое устройство, с помощью которого ригель перемещается при закрывании двери без ключа, при этом автоматически устанавливается меньшая степень секретности. Установление большей степени секретности в этом случае производят путем поворота первого ключа на один оборот. Открывание замка в обоих случаях осуществляют описанным методом.

Выбор нужной степени внутри помещения также повышает удобство пользования замком, например, в дневное время замок можно быстро открывать и закрывать, поворачивая ключ на один оборот, а на ночь, закрыв замок поворотом ключа на два оборота, усложнить его открывание снаружи.

Внедрение изобретения повысит надежность замка и его эксплуатационные свойства, что, в конечном счете, улучшит его качество и потребительские свойства.

Литература 1. А.с. СССР 1733614, кл. Е 05 В 45/00, 1992 - аналог.

2. Пат. ФРГ 1027098, кл. Е 05 В 27/10, 1958 - прототип.

Формула изобретения

1. Способ работы механического замка, согласно которому замок открывают и закрывают путем воздействия элементами управления через устройства приема кода, считывания и фиксации на исполнительное устройство, в процессе закрывания устанавливают степень секретности замка, а в процессе открывания замка при меньшей степени секретности осуществляют воздействие одним элементом управления, отличающийся тем, что при установленной одним элементом управления меньшей степени секретности блокируют устройства считывания кода и фиксации, взаимодействующие с другим элементом управления, а при большей степени секретности взаимно блокируют устройства фиксации, взаимодействующие с обоими элементами управления, при этом в процессе открывания замка при большей степени секретности осуществляют воздействие обоими элементами управления путем их размещения в двух пазах.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве первого и второго элементов управления используют ключи.

3. Способ по одному из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что установление степени секретности и блокировку устройств считывания кода и фиксации осуществляют с обеих сторон замка.

4. Способ по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что при установлении меньшей степени секретности блокируют устройство приема кода, взаимодействующее с другим элементом управления.

5. Способ по одному из пп. 1, 3 и 4, отличающийся тем, что в качестве первого элемента управления используют ключ и спусковое устройство, срабатывающее при закрывании, а в качестве второго элемента управления - ключ.

6. Способ по одному из пп. 1-5, отличающийся тем, что в процессе закрывания замка большую степень секретности замка устанавливают первым элементом управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Замок // 2146750
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей квартир, сейфов, бытовых помещений

Замок // 2144598
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к замкам, которые могут использоваться для запирания жилых, служебных, складских помещений, сейфов и других объектов

Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность запирания

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей квартир, гаражей и сейфов

Изобретение относится к ригельным замкам с несколькими ключами, один из которых управляет ригелем, а другой - устройством для блокировки перемещения ригеля и позволяет повысит секретность замка и комфортность при его эксплуатации

Замок // 2075583
Изобретение относится к запирающим устройствам и может использоваться в бытовых условиях и на промышленных объектах

Замок // 2073783
Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания домов, гаражей, хозяйственных построек и т.п

Изобретение относится к устройствам, требующим для своего запирания или отпирания специальных приспособлений, например ключей, преимущественно к замкам повышенной секретности дверным или сейфовым

Изобретение относится к строительству, в частности к замкам для запирания дверей жилых и производственных помещений и других устройств с обеспечением повышенной секретности

Замок // 1789004

Изобретение относится к замкам повышенной секретности

Изобретение относится к средствам для запирания дверей

Изобретения относятся к области транспортного машиностроения. По первому варианту, контейнер для хранения ценностей и/или документов, устанавливаемый в полости, образованной диском и ободом запасного колеса автомобиля, содержит корпус. Боковые стенки корпуса выполнены с возможностью совмещения с боковыми стенками полости при расположении в ней контейнера. Верхняя торцевая стенка корпуса выполнена плоской и имеет отверстие, закрываемое дверцей с клавиатурой для набора кода открытия замка контейнера. Клавиатура заглублена в дверце. Дверца снабжена закрывающей клавиатуру защитной пластиной, закрепляемой на дверце посредством стержня с упором и резьбой, пропускаемым через сквозное отверстие в защитной пластине. По второму варианту, в верхней торцевой стенке корпуса контейнера выполнено отверстие, закрываемое дверцей с кодовым замком. Кодовый замок снабжен приемником инфракрасного или электромагнитного излучения, заглубленным в дверце. Достигается повышение надежности и защищенности контейнера. 2 н. и 37 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх