Способ определения содержания общей серы в органическом материале


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Область использования: обеспечение аналитического контроля содержания общей серы в органических материалах, преимущественно в талловой канифоли, в том числе модифицированной, в талловом пеке, а также в продуктах на его основе - пектол, пектовый концентрат ЛТМ (смесь таллового пека с лиственным талловым маслом и жидкими продуктами ректификации таллового масла). Сущность изобретения: способ включает сжигание навески исходного органического материала в присутствии смеси оксида магния и карбоната натрия при их массовым соотношении соответственно 2:1 с образованием сульфита натрия, и полученный продукт растворяют в воде. Затем осадок отфильтровывают, промывают, обрабатывают образовавшийся фильтрат, содержащий сульфит натрия, пероксидом водорода при рН 1-3 с образованием сульфат-ионов, после чего связывают сульфат-ионы хлоридом бария. При этом связывание сульфат-ионов осуществляют путем образования взвеси, которую получают путем смешения 4-6%-го водного раствора хлорида бария, стабилизированного смесью этиленгликоля и этилового спирта при объемном соотношении раствора хлорида бария, этиленгликоля и этилового спирта соответственно 1:3:3, с обработанным пероксидом водорода фильтратом. После этого определяют исходную величину с последующим пересчетом на общее содержание серы, причем определение искомой величины ведут путем фотоколориметрического анализа взвеси с последующим определением содержания сульфат-ионов по калибровочному графику "оптическая плотность - количество сульфат-ионов", которое пересчитывают на содержание общей серы. В качестве исходного органического материала используют талловую канифоль, или талловый пек, или продукты на основе таллового пека. Смесь оксида магния и карбоната натрия к навеске исходного органического материала берут при их соотношении соответственно от 3:1 до 12:1. Способ позволяет значительно сократить продолжительность процесса и снизить погрешность определения (отклонение ошибки). 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обеспечения аналитического контроля содержания общей серы в органических материалах, преимущественно в талловой канифоли, в т. ч. модифицированной талловой канифоли, в талловом пеке, а также продуктах на его основе - пектол, пековый концентрат ЛТМ (смесь таллового пека с лиственным талловым маслом и жидкими продуктами ректификации таллового масла).

Известен способ определения серы в нефтехимических продуктах путем йодометрического или микрокулонометрического титрования с добавкой азида щелочного металла (см. US, 3598531, н.кл. 436-123, опубл. 10.08.1971).

Однако такой способ требует специальной предварительной обработки в скрубберах и вовсе не пригоден для определения серы в таких органических материалах как талловая канифоль, талловый пек и продукты на его основе.

Ближайшим аналогом описываемого изобретения является способ определения содержания общей серы в органическом материале, включающий сжигание навески исходного органического материала в присутствии смеси оксида магния и карбоната натрия при их массовом соотношении соответственно 2:1 с образованием сульфита натрия, растворение полученного продукта в воде, отфильтровывание осадка, его промывку, обработку образовавшегося фильтрата, содержащего сульфит натрия, пероксидом водорода в кислой среде при рН 1-3 с образованием сульфат-ионов, связывание сульфат-ионов хлоридом бария и определение искомой величины с последующим пересчетом на общее содержание серы (см. Б.М. Рыбак "Анализ нефти и нефтепродуктов", Москва, Государственное научно-техническое издательство нефтяной и горно-топливной литературы, 1962, с. 416-417).

Согласно этому способу связывание сульфат-ионов хлоридом бария осуществляют путем образования осадка сульфата бария. Полученный осадок отфильтровывают, промывают, прокаливают, взвешивают на аналитических весах и определяют массу сульфата бария (гравиметрически), которую пересчитывают на содержание серы.

Такой способ очень длителен в осуществлении и не приспособлен для определения содержания общей серы в таких органических материалах, как талловая канифоль, талловый пек и продукты на его основе - пектол, пектовый концентрат ЛТМ (смесь таллового пека с лиственным талловым маслом и жидкими продуктами ректификации таллового масла). Кроме того, при низком содержании серы в исходном материале этот способ приводит к увеличению погрешности определения содержания общей серы.

Новым техническим результатом от использования настоящего изобретения является обеспечение возможности расширения области использования способа для определения содержания общей серы в таких органических материалах, как талловая канифоль, талловый пек и продукты на его основе - пектол, пековый концентрат ЛТМ (смесь таллового пека с лиственным талловым маслом и жидкими продуктами ректификации таллового масла), а также сокращение времени проведения анализа и повышение его точности при низком содержании серы в исследуемом материале.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения содержания общей серы в органическом материале, включающем сжигание навески в присутствии смеси оксида магния и карбоната натрия при их массовом соотношении 2: 1 с образованием сульфата натрия, растворение полученного продукта в воде, отфильтровывание осадка, его промывку, обработку образовавшегося фильтрата, содержащего сульфит натрия, пероксидом водорода в кислой среде при рН 1-3 с образованием сульфат-ионов, связывание сульфат-ионов хлоридом бария и определение искомой величины с последующим пересчетом на общее содержание серы, согласно изобретению связывание сульфат-ионов осуществляют путем образования взвеси, которую получают путем смешения 4-6 %-го водного раствора хлорида бария, стабилизированного смесью этиленгликоля и этилового спирта при объемном соотношении раствора хлорида бария, этиленгликоля и этилового спирта соответственно 1:3:3, с обработанным пероксидом водорода фильтратом, а определение искомой величины берут путем фотометрического анализа взвеси с последующим определением содержания сульфат-ионов по калибровочному графику "оптическая плотность - количество сульфат-ионов", которые пересчитывают на содержание общей серы.

При этом в качестве исходного органического материала используют талловую канифоль, или талловый пек, или продукты на его основе.

Смесь оксида магния и карбоната натрия к навеске исходного органического материала берут предпочтительно при их массовом соотношении соответственно от 3:1 до 12:1.

Авторами настоящего изобретения было установлено, что именно сочетание упомянутой последовательности подготовки анализируемого органического материала с последующим переводом сульфат-ионов во взвесь сульфата бария и фотоколориметрическим определением содержания сульфат-ионов позволяет даже при низком содержании серы с высокой точностью определить ее количество.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами его осуществления.

Пример 1. На аналитических весах берут навеску канифоли массой 1,83390 г, помещают в фарфоровый тигель. Добавляют смесь Эшке (оксид магния и карбонат натрия в массовом соотношении 2:1) в количестве 6 г (соотношение смеси Эшке к навеске 3,27) и сжигают в муфельной печи при температуре 800o С в течение 3-х ч. Образовавшийся продукт после охлаждения переносят в стеклянный стакан объемом 200 мл. Оставшиеся на стенках частицы смывают водой в тот же стакан. Добавляют 50 см3 воды и доводят до кипения. Образовавшийся раствор отфильтровывают в коническую колбу на 250 см3, осадок несколько раз промывают декантацией, сливая раствор в ту же колбу, затем переносят на фильтр и промывают на фильтре. В фильтрат добавляют 10 см3 соляной кислоты 1: 1 и 10 см3 3%-го раствора пероксида водорода при рН 1, кипятят 30 мин, затем охлаждают до комнатной температуры. Раствор количественно переносят в мерную колбу емкостью 200 см3 и доводят до метки дистиллированной водой. Пипеткой отбирают 50 см3 этого раствора и переносят в мерную колбу на 100 см3. Туда же добавляют 25 см3 раствора хлорида бария, стабилизированного смесью спирта и этиленгликоля в объемном соотношении соответственно 1:3:3. Доводят до метки дистиллированной водой и выдерживают образующуюся взвесь 30 мин. Оптическую плотность раствора измеряют на КФК-2 при длине волны 364 нм в кювете длиной 50 мм. Проводят три измерения оптической плотности и получают ее значение 0,518; 0,518; 0,519. По калибровочному графику "оптическая плотность - содержание сульфат-ионов" находят содержание сульфат-ионов: 0,00810 мг/см3 и пересчитывают его на содержание серы, которое составляет 0,039%.

где S - содержание общей серы, %; х - количество сульфат-ионов на 1 мл раствора, полученное по калибровочному графику, г; Vобщ. - объем мерной колбы, мл; n - разбавление раствора; m0 - масса серы, определенная в холостом опыте, мг; mнав - масса навески органического материала, г.

Пример 2. Способ определяют аналогично примеру 1, но в качестве исходного органического материала для определения в нем содержания общей серы берут пековый концентрат ЛТМ, представляющий собой смесь таллового пека с лиственным талловым маслом и жидкими продуктами ректификации таллового масла.

Берут 6%-ный водный раствор хлорида бария. Смесь оксида магния и карбоната натрия берут при ее соотношении к навеске ЛТМ 12:1. Обработку фильтрата проводят при рН 3.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве исходного органического материала берут талловый пек. Берут 5%-ный раствор хлорида бария. Смесь оксида магния и карбоната натрия берут при ее соотношении по навеске таллового пека 6:1. Обработку фильтрата проводят при рН 2.

Описанные выше примеры являются непродолжительными (не более 5 ч), отклонение параллельных измерений от среднего значения при доверительной вероятности 95% составляет не более 5%, тогда как в известном способе при определении содержания общей серы в аналогичных продуктах при низком содержании общей серы (сотые доли процента) отклонение составляет 20%.

Формула изобретения

1. Способ определения содержания общей серы в органическом материале, включающий сжигание навески исходного органического материала в присутствии смеси оксида магния и карбоната натрия при их массовом соотношении соответственно 2: 1 с образованием сульфита натрия, растворение полученного продукта в воде, отфильтровывание осадка, его промывку, обработку образовавшегося фильтрата, содержащего сульфит натрия, пероксидом водорода в кислой среде при рН 1-3 с образованием сульфат-ионов, связывание сульфат-ионов хлоридом бария и определение исходной величины последующим пересчетом на общее содержание серы, отличающийся тем, что связывание сульфат-ионов осуществляют путем образования взвеси, которую получают путем смешения 4-6%-го водного раствора хлорида бария, стабилизированного смесью этиленгликоля и этилового спирта при объемном соотношении раствора хлорида бария, этиленгликоля и этилового спирта соответственно 1: 3: 3, с обработанным пероксидом водорода фильтратом, а определение исходной величины ведут путем фотоколориметрического анализа взвеси с последующим определением содержания сульфат-ионов по калибровочному графику "оптическая плотность - количество сульфат-ионов", которое пересчитывают на содержание общей серы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве исходного органического материала используют талловую канифоль, или талловый пек, или продукты на основе таллового пека.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смесь оксида магния и карбоната натрия к навеске исходного органического материала берут при их массовом соотношении соответственно от 3: 1 до 12: 1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индикатору для применения в процессе стерилизации паром медицинского оборудования многоразового использования

Изобретение относится к анализу смазочных масел с щелочными присадками, а именно к определению кондиционности масел

Изобретение относится к области контроля загрязнений окружающей среды высокотоксичными грибами, в частности грибами бледной поганки Amanita phalloides
Изобретение относится к измерительной и индикаторной технике и может быть использовано как в измерительных устройствах, так и без них, в качестве визуального индикатора для контроля окружающей среды, измерения концентраций и нахождения течей вредных и дорогостоящих газов, контроля герметичности изделий, содержащих вредные химические вещества, и других устройств, применяемых в метрологии, в сельском хозяйстве, различных отраслях промышленности, в научных исследованиях

Изобретение относится к методам определения химического состава дизельного топлива с использованием индикатора, по изменению цвета которого можно судить о химическом составе дизельного топлива, в частности о наличии в нем депрессорных присадок

Изобретение относится к химмотологии топлив и может быть использовано для оперативного определения свинца в бензинах в заводских лабораториях нефтеперерабатывающей промышленности, нефтебазах и на заправочных пунктах

Изобретение относится к области исследования или анализа небиологических материалов химическими способами, конкретно с помощью химических индикаторов, и предназначено для выявления и идентификации взрывчатых веществ (ВВ) во внелабораторных условиях
Изобретение относится к способам исследования и анализа материалов с помощью оптических средств, в частности систем, в которых материал вступает в химическую реакцию, путем наблюдения за изменением цвета химического индикатора

Изобретение относится к средствам стерилизации и может быть использовано в ветеринарии, обработке пищевых продуктов и в различных технологических процессах, использующих стерилизацию

Изобретение относится к химии и технологии полимеров, в частности к способу определения молекулярно-массового распределения полиакрилонитрила /диапазон молекулярных масс фракций 59500-99300/

Изобретение относится к методам анализа неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ) и может быть использовано для количественного определения полиэтиленгликолей (ПЭГ) в оксиэтилированных алкилфенолах

Изобретение относится к области а галитической химии полимеров и может быть использовано при контроле качества воды различных производств

Изобретение относится к количественному определению частиц в средах
Наверх