Почвообрабатывающий каток

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, выравнивания и уплотнения поверхностного слоя почвы. Каток включает ободы-диски, закрепленные на оси. Крайние и средний ободы-диски установлены перпендикулярно оси. Зубчатые планки с одинаковым шагом впадин и выступов закреплены на ободах-дисках. Ободы-диски, расположенные между крайними и средними, установленные зеркально симметрично относительно плоскости симметрии катка, перпендикулярной оси катка, под углом к оси не менее 70o. В ободах-дисках выполнены пазы для размещения в них зубчатых планок. Соседние планки установлены со смещением в осевом направлении на величину шага впадины или выступа. Диаметр ободов-дисков равен диаметру окружности, описанной вокруг выступов зубчатых планок. Зубчатые планки могут быть закреплены на ободах-дисках под наклоном к оси катка, величина угла которого не превышает 10o. Зубчатые планки могут быть закреплены на ободах-дисках параллельно оси катка. Такое конструктивное выполнение позволит расширить технологические возможности при повышении качества обработки почвы и снижении трудоемкости изготовления почвообрабатывающего катка. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, выравнивания и уплотнения поверхностного слоя почвы.

Известно почвообрабатывающее орудие с дисковыми батареями, где диски расположены под углом к осям вращения батарей, причем рабочие диски параллельны между собой (См. 1501939, МПК А 01 В 49/02).

Недостатком данного устройства является то, что все диски имеют наклоны в одну сторону, что приводит к повышенному износу подшипников на осях вращения. Кроме того, отсутствие продольных планок снижает эффективность обработки.

Наиболее близким по технической сущности является почвообрабатывающий каток, состоящий из последовательно установленных на раме со смещением в поперечном направлении переднего и заднего барабана, каждый из которых снабжен волнообразными планками, установленными на перпендикулярных оси барабанов обозах, с одинаковым шагом впадин и выступов, причем поперечная плоскость симметрии одного барабана расположена по середине выступов каждой из его планок, а другого барабана - по середине впадин. Барабаны смещены относительно друг друга в поперечном направлении на величину, кратную шагу выступов на барабанах (См. АС СССР 1342438, МПК А 01 В 29/02).

Недостаток данного устройства заключается в том, что для перекрытия впадин пазами и наоборот нужно два барабана, смещенных друг относительно друга на величину, кратную шагу выступов на волнообразных планках барабанов. Кроме того, ободы-диски, на которых закреплены планки, имеют диаметр, меньший диаметра барабанов, и расположены перпендикулярно оси вращения барабанов, поэтому они не касаются почвы при передвижении катка.

Задачей предлагаемого устройства является расширение технологических возможностей при повышении качества обработки почвы и снижение трудоемкости изготовления почвообрабатывающего катка.

Поставленная задача решается тем, что в почвообрабатывающем катке, включающем ободы-диски, закрепленные на оси, из которых крайние и средний установлены перпендикулярно оси, и зубчатые планки с одинаковым шагом впадин и выступов, закрепленные на ободах-дисках, согласно предложенному решению ободы-диски, расположенные между крайними и средним, установленные зеркально симметрично относительно плоскости симметрии катка, перпендикулярной оси катка, под углом к оси не менее 70o; в ободах-дисках выполнены пазы для размещения в них зубчатых планок, при этом соседние планки установлены со смещением в осевом направлении на величину шага впадины или выступа, причем диаметр ободов-дисков равен диаметру окружности, описанной вокруг выступов зубчатых планок.

Зубчатые планки могут быть закреплены на ободах-дисках под наклоном к оси катка, величина угла которого не превышает 10o.

Зубчатые планки могут быть закреплены на ободах-дисках параллельно оси катка.

Изобретение поясняется чертежами фиг.1, 2, где 1 - ось, 2 - тяга, 3 - средний и крайние ободы-диски, 4 - ободы-диски, установленные с наклоном, 5 - зубчатые планки.

Почвообрабатывающий каток включает установленные по всей длине катка на оси 1 ободы-диски 3, 4, причем крайние и средний ободы-диски 3 установлены перпендикулярно оси 1, а ободы-диски 4 установлены зеркально симметрично относительно плоскости симметрии катка, перпендикулярной оси катка, под углом к оси не менее 70o. Ободов-дисков может быть не менее пяти. Ободы-диски снабжены пазами для размещения в них зубчатых планок 5 так, что диаметр ободов-дисков равен диаметру окружности, описанной вокруг выступов зубчатых планок. Зубчатые планки 5 установлены со смещением в осевом направлении на величину шага впадины или выступа. Зубчатые планки 5 могут быть установлены как параллельно оси катка, так и под углом к ней не более 10o. Ось катка 1 связана через подшипниковые узлы с тягой 2.

Наиболее оптимальным вариантом устройства является равномерное распределение зубчатых планок по периметру ободов-дисков. Зубчатые планки размещены на ободах-дисках на равном удалении друг от друга.

Устройство работает следующим образом.

При движении по обрабатываемой почве каток вращается вокруг оси 1, совершая поступательное движение посредством тяги 2. При этом ободы-диски воздействуют на почву, измельчая ее по траектории, представленной на фиг.2. Ободы-диски 3, расположенные перпендикулярно оси катка, оставляют на почве прямые линии. А ободы-диски 4, расположенные под наклоном к оси катка, оставляют на почве симметричные линии синусоидальной формы. Расположение соседних зубчатых планок в ободах-дисках со смещением на величину шага впадины или выступа в осевом направлении обеспечивает равномерную обработку почвы. Зеркально-симметричное расположение наклонных ободов-дисков снижает циклические осевые усилия на подшипнике оси катка по сравнению с вариантом размещения ободов-дисков с одинаковым наклоном к оси катка. Это значительно увеличивает ресурс катка. Кроме того, данная конструкция позволяет увеличить количество измельченных комков почвы.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающий каток, включающий ободы-диски, закрепленные на оси, из которых крайние и средний установлены перпендикулярно оси, и зубчатые планки с одинаковым шагом впадин и выступов, закрепленные на ободах-дисках, отличающийся тем, что ободы-диски, расположенные между крайними и средним, установлены зеркально симметрично относительно плоскости симметрии катка, перпендикулярной оси катка, под углом к оси не менее 70o, в ободах-дисках выполнены пазы для размещения в них зубчатых планок, при этом соседние планки установлены со смещением в осевом направлении на величину шага впадины или выступа, причем диаметр ободов-дисков равен диаметру окружности, описанной вокруг выступов зубчатых планок.

2. Почвообрабатывающий каток по п.1, отличающийся тем, что зубчатые планки могут быть закреплены на ободах-дисках под наклоном к оси катка, величина угла которого не превышает 10o.

3. Почвообрабатывающий каток по п. 1, отличающийся тем, что зубчатые планки могут быть закреплены на ободах-дисках параллельно оси катка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для уплотнения почвы и выравнивания ее поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения и перемещения почвенных комков, а также для выравнивания и перемещения почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты почв от эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания обрабатываемой поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для формирования гребней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания поверхности
Наверх