Гербицидный состав

 

Описывается гербицидный состав, содержащий клопиралид в виде моноэтаноламинной соли и соединение общей формулы (1) где w+x+y+z=20, COR - монолаурат, монопальмиат, моностеарат, тристеарат, моноолеат, триолеат, линолеат, миристат или смесь соединений общей формулы (1), причем соотношение клопиралида и вещества 6:1-1:1 при следующей концентрации компонентов в составе, г/л: клопиралид 50 - 500, соединение общей формулы (1) 10-300, вода - остальное до 1 л. Технический результат заключается в создании водорастворимого гербицидного состава на основе клопиралида, обладающего более высокой гербицидной активностью. 1 табл.

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорняками, а именно гербицидному составу на основе 3,6-дихлорпиколиновой кислоты (клопиралид).

Известен препарат на основе клопиралида, выпускаемый под торговым наименованием Лонтрел (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, 2001 г.). Препарат применяется на посевах сахарной свеклы, пшеницы яровой и озимой, кукурузы и др. Клопиралид обладает высокой гербицидной активностью и избирательностью действия.

Для усиления гербицидной активности и снижения норм расхода препаратов на основе клопиралида использовались смесевые препараты. Так, известны составы на основе 3,6-дихлорпиколиновой кислоты, содержащие дополнительно 4-хлор-2-оксобензотиазолин-3-ил-уксусную кислоту (пат. СССР 736855), 2-метил-4-хлорфеноксиуксусную кислоту (пат. СССР 587836), метиловый эфир 2((N-(4-метокси-6-метил-1,3,5-триазин-2-ил)-N-метиламинокарбонил)-аминосульфонил)бензойной кислоты (пат. РФ 2093512), -(2,4-дихлорфенокси) пропионовую кислоту (пат. СССР 550104).

В этих композициях некоторое снижение расхода клопиралида восполняется достаточно большими дозами второго гербицида, что в целом увеличивает гербицидную нагрузку на посевы культур и в ряде случаев приводит к высокой остаточной активности, что в свою очередь может привести к ограничению севооборота сельскохозяйственных культур.

Кроме того, препараты с содержанием двух и долее активных веществ имеют высокую стоимость.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому относится гербицидный состав, содержащий клопиралид и вещество, усиливающее гербицидную активность, в качестве которого используют N-/(4-метил-6-метокси-1,3,5-триазинил-2)аминокарбонил/-2-хлорбензосульфонамид (пат. РФ 1483685).

Недостаток известной композиции заключается в том, что способ ее применения сложен, т.к. необходимо последовательно растворять клопиралид в воде, затем N-/(4-метил-6-метокси-1,3,5-триазинил-2) аминокарбонил/-2-хлорбензосульфонамид в воде. После чего смешиваются два водных маточных раствора. При этом не вся кислота переходит в раствор из-за низкой растворимости в воде клопиралида.

Целью данного изобретения является создание нового водорастворимого гербицидного состава на основе клопиралида, обладающего более высокой гербицидной активностью.

Поставленная цель достигается за счет использования гербицидного состава, содержащего клопиралид в виде водорастворимой соли и в качестве вещества, усиливающего гербицидную активность, соединение общей формулы (1) где w + x + y + z = 20, СOR-монолаурат, монопальмитат, моностеарат, тристеарат, моноолеат, триолеат, линолеат, миристат или смесь указанных соединений при соотношении клопиралида и соединения приведенной выше формулы 6:1-1:1, при следующей концентрации компонентов в составе, г/л: Клопиралид - 50-500 Соединение общей формулы (1) - 10-300 Вода - Остальное до 1 л Соединение общей формулы (1) опубликовано в "Справочник лабораторных реакторов и оборудования Aldrich 2000-2001", стр.1767.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В расчетное количество воды суспендируют технический клопиралид с содержанием основного вещества 95%, а затем нейтрализуют кислоту моноэтаноламином до рН 7-8,5 для получения водорастворимой соли. Смесь перемешивают до полного растворения клопиралида. Вводят заявляемое соединение в расчетном количестве. Добавкой воды доводят смесь до 1 л. При разведении препарата в воде до рабочих растворов с концентрациями от 0,014 до 0,08% по клопиралиду получают истинные растворы, устойчивые неограниченное время.

В таблице приводятся заявляемые составы и результаты эксперимента.

Из полученных образцов препаратов готовили рабочие растворы, которые представляют собой истинные растворы, и обрабатывали посевы сахарной свеклы. Учет гербицидной активности вели по видам осота (Sonchus spp.) с поправкой на контроль (без гербицида). Норма расхода препаратов для всех образцов была одинакова - 90 г/га по клопиралиду.

Кроме того, из полученных образцов препаратов готовили рабочие растворы с концентрацией 0,03% по клопиралиду и обрабатывали посевы зерновых. Учет гербицидной активности вели по видам ромашки (Matricaria spp.) с поправкой на контроль (без гербицида). Норма расхода препаратов для всех образцов была одинакова 50 г/га по клопиралиду. Получена гербицидная активность, аналогичная активности на сахарной свекле.

Формула изобретения

Гербицидный состав, содержащий клопиралид в виде водорастворимой моноэтаноламинной соли и вещество, усиливающее гербицидную активность состава, отличающийся тем, что в качестве вещества, усиливающего гербицидную активность, используют соединение общей формулы (1)

где w+x+y+z=20;
COR - монолаурат, монопальмиат, моностеарат, тристеарат, моноолеат, триолеат, линолеат, миристат,
или смесь соединений общей формулы (1), причем соотношение клопиралида и вещества 6:1-1:1 при следующей концентрации компонентов в составе, г/л:
Клопиралид - 50 - 500
Соединение общей формулы (1) - 10-300
Вода - Остальное до 1 лт

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для активизации корнеобразования и стимуляции роста образованных корешков у черенков одеревеневших и травянистых растений

Изобретение относится к новому химическому биологически активному веществу, а именно 6-метил-8-метоксиметил-3-фенилизоксазоло[3', 4': 4,5]тиено[2,3-b]пиридину формулы 1, проявляющему росторегулирующую и антистрессовую активность

Изобретение относится к новым фунгицидным композициям, предназначенным для лечения фитопатогенных болезней культурных растений, в частности болезней, вызываемых фитопатогенными грибами, и к способу борьбы с фитопатогенными болезнями культурных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к композиции, которая может быть использована для повышения энергии прорастания и полевой всхожести семян сахарной свеклы, устойчивости растений к заболеваниям и неблагоприятным климатическим факторам, стимуляции развития корневой системы и работы фотосинтетического аппарата, увеличения урожайности и сахаристости корнеплодов путем предпосевной обработки семян и опрыскивания вегетирующих растений

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии

Изобретение относится к 2,4,5-тризамещенным фенилкетоенолам формулы I, в которой ГЕТ означает одну из групп (1), (2), (3), (4), (5)

Изобретение относится к новому соединению - 3-(5-метоксикарбонилфурфурил)-2,4-пентандиону формулы 1 который проявляет свойство активатора прорастания семян пшеницы и оказывает ростстимулирующее действие преимущественно на корневую систему проростков и по своей эффективности превосходит аналог по структуре и действию

Изобретение относится к сельскому хозяйству и химии биологически активных веществ

Изобретение относится к агрохимии, в частности к производству средств защиты растений

Изобретение относится к новому биологически активному соединению из ряда гетероциклических соединении формулы I, проявляющему свойство активатора прорастания семян пшеницы

Изобретение относится к новому биологически активному соединению из ряда гетероциклических соединений формулы I, проявляющему свойство активатора прорастания семян пшеницы

Изобретение относится к способу получения нового регулятора роста препарата "Глифур", являющегося производным 1,3-диоксацикланов-фурфурилиденглицерином 1, повышающего устойчивость растений к засухе, который может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к способу обработки культур, предназначенному защищать эти культуры против сорных трав и/или улучшать урожайности, отличающемуся тем, что на листья растений наносят эффективную и нефитотоксичную дозу соединения согласно изобретению
Наверх