Автономный комплект для эндовидеохирургии

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для немедленного развертывания медицинских учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций. В автономном комплекте для эндовидеохирургии аппаратура для малоинвазивной хирургии и блок коммутации аппаратуры размещены в корпусе в виде металлического ящика, который снабжен дополнительными внутренними направляющими, расположенными перпендикулярно основанию ящика, на которых установлены с возможностью перемещения аппараты для малоинвазивной хирургии, выполненные в виде набора плат и снабженные лицевыми панелями с боковыми направляющими, крышка которого выполнена съемной с возможностью ее закрепления на боковой поверхности корпуса. Видеомонитор и инструментарий размещены в дополнительном корпусе в виде металлического ящика, снабженного колесами, расположенными на его большей стороне. Корпус снабжен внутренними направляющими и разделен на отсеки для видеомонитора, инструментария, шлангов и электрических кабелей. Оба корпуса снабжены приспособлениями для закрепления одного корпуса на другом, а внутренние направляющие обоих корпусов закреплены на раме, которая связана с внутренней поверхностью корпусов через амортизаторы. Технический результат заключается в обеспечении возможности быстрого развертывания операционной в неприспособленных для этого условиях осуществления ремонта. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для немедленного развертывания медицинских учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций.

Известен эндоскопический набор, который расположен в кейсе и содержит большое число эндоскопов, размещенных компактно и с возможностью поглощения ударной волны (патент Японии 1022964, А 61 В 1/00, А 61 В 19/02, опубл. 09.02.1998).

Недостатком этого набора является невозможность оказать с его помощью широкий спектр медицинских вмешательств, в т.ч. и хирургических, в случаях, осложненных условиями чрезвычайных ситуаций.

Известна медицинская системная рабочая станция, включающая в себя медицинский инструментарий и аппаратуру для инвазивной и малоинвазивной хирургии, лоток для размещения инструментов, терминал, линию связи терминала с инструментом, стойку в виде шкафа для аппаратуры, отдельные стойки для видеомониторов, линию связи терминала со стойкой (патент США 6117127, А 61 В 17/00, опубл. 2000.09.12).

Недостатком указанной станции является ее малая мобильность и невозможность ее развертывания в неприспособленных для этого условиях, например в зоне бедствия.

В основу изобретения положена задача создания автономного комплекта для эндовидеохирургии, в котором за счет размещения набора необходимых для осуществления неинвазивного вмешательства аппаратуры и инструментария вместе с линиями связи в двух корпусах в виде металлических ящиков с возможностью их закрепления друг на друге достигается возможность быстрого развертывания операционной в неприспособленных для этого условиях и обеспечивается компактность, а за счет выполнения необходимой аппаратуры в виде набора плат и обеспечения доступа к ним обеспечивается возможность осуществления необходимого ремонта в этих же условиях.

Достижение вышеуказанного технического результата обеспечивается тем, что в автономном комплекте для эндовидеохирургии, содержащем медицинский инструментарий и аппаратуру для малоинвазивной хирургии с видеомонитором, линию связи аппаратов с инструментом, корпусы для размещения аппаратуры, аппаратура для малоинвазивной хирургии и блок коммутации аппаратуры, снабженный разъемами для подведения газа, подключения педалей коагулятора, клеммами заземления и сетевым выключателем, размещены в корпусе в виде металлического ящика, который снабжен дополнительными внутренними направляющими, расположенными перпендикулярно основанию ящика, на которых установлены с возможностью перемещения аппараты для малоинвазивной хирургии, выполненные в виде набора плат и снабженные лицевыми панелями с боковыми направляющими, при этом к задней панели аппаратов подключены шланги и электрические кабели, а крышка выполнена съемной с возможностью ее закрепления на боковой поверхности корпуса, а видеомонитор и инструментарий размещены в дополнительном корпусе в виде металлического ящика, снабженного колесами, расположенными на его большей стороне, при этом вышеуказанный корпус снабжен внутренними направляющими и разделен на отсеки для видеомонитора, инструментария, шлангов и электрических кабелей, причем оба корпуса снабжены приспособлениями для закрепления одного корпуса на другом, а внутренние направляющие обоих корпусов закреплены на раме, которая связана с внутренней поверхностью корпусов через амортизаторы.

На боковых поверхностях корпуса выполнены крепления. Комплект снабжен бесперебойным источником питания. Отсек для инструментария разделен на два отсека - для использованного инструментария и для стерильного, причем второй снабжен устройством для стерилизации. Устройство для стерилизации отсека с инструментарием выполнено в виде бактерицидной лампы.

Отсеки для видеомонитора, инструментария, шлангов и электрических кабелей выполнены в виде выдвигающихся ящиков с лицевыми панелями, снабженными ручками. Лицевые панели аппаратов и блока коммутации также снабжены ручками.

Размещение всей аппаратуры, инструментария, необходимых линий связи и линий подвода газа и жидкости, а также емкостей для газа и жидкости в двух корпусах в виде металлических ящиков обеспечивает компактность и мобильность.

Наличие у дополнительного корпуса колес обеспечивает возможность перемещения и, следовательно, мобильность.

Использование при конструировании ящика и при размещении в нем аппаратуры амортизаторов обеспечивает мобильность и предотвращает поломки при транспортировке, что существенно для применения комплекса в условиях бедствия.

Выполнение съемной крышки обеспечивает удобство использования аппаратуры вследствие размещения монитора на закрепленной крышке.

Наличие деталей для закрепления одного корпуса на другом позволяет увеличить высоту размещения видеомонитора, что приводит к улучшению условий его использования.

Выполнение аппаратов для малоинвазивной хирургии в виде набора плат с обеспечением доступа к ним обусловливает ремонтопригодность аппаратуры.

Использование в комплекте бесперебойного источника питания обеспечивает его автономность.

Наличие в комплекте отсека для инструментария, снабженного устройством для стерилизации, обеспечивает его автономность и удобство для использования.

Таким образом, комплекс использованных отличительных признаков предлагаемого изобретения позволяет обеспечить мобильность и компактность комплекта, удобство его развертывания в неприспособленных для этого условиях, а также его ремонтопригодность.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан автономный комплект для эндовидеохирургии. Он включает металлический ящик 1 с крышкой 2, в котором размещены аппараты для эндовидеохирургического вмешательства - коагулятор 3, инсуфлятор 4, аквапуратор 5, видеокамера 6. Они расположены на направляющих 7, закрепленных на раме 8, связанной через амортизаторы 9 с боковыми внутренними стенками ящика 1, и представляют из себя модули с лицевыми панелями 10, при этом боковые стенки сняты, оставлены только боковые направляющие 11. Крышка 2 имеет отверстия 12 для крепления крышки 2 на меньшую боковую поверхность ящика 1. В ящике 1 размещен блок коммутации аппаратуры 13, снабженный разъемами для подведения газа, подключения педалей коагулятора и аквапуратора, клеммами заземления, индикаторами и сетевым выключателем, а также блок бесперебойного питания 14. Ящик 1 закреплен на ящике 15, содержащем секцию для монитора 16, секции для инструментария 17 и 18, секцию для шлангов, электрических кабелей, емкостей для аспирата и т.п. 19. Отсек 17 предназначен для использованного инструментария, а отсек 18 снабжен бактерицидной лампой 20 для стерилизации инструментария. Ящик 15 снабжен колесами 21. На боковых поверхностях ящика 1 выполнены крепления 22 для необходимых емкостей. Видеокамера 6 снабжена разъемом для подведения сигнала к монитору 16. Все аппараты и отсеки снабжены ручками 23.

Развертывание и использование автономного комплекта для эндовидеохирургии можно пояснить следующим образом.

Доставка комплекта к месту использования, например в зону стихийного бедствия, осуществляется на любом виде транспорта. Далее снимают крышку 2, закрепляют ее на боковой поверхности предварительно закрепленного на ящике 15 ящика 1. На крышке устанавливают видеомонитор 16. Затем подключают нужный инструментарий к соответствующим входам аппаратов 3-6, а шланги и электрические шнуры подключают к соответствующим входам блока коммутации 13, включают вилку в сеть. Если вилка нештатная, то используют разъем для подключения заземления в виде металлического штыря. Банки для аспирата и для подводимых жидкостей подвешивают на креплениях, размещенных на боковых поверхностях ящика 1. При необходимости используют источник бесперебойного питания 14.

При необходимости ремонта могут быть выдвинуты модули аппаратов 10 и заменены соответствующие узлы 24 согласно инструкции для обслуживающего персонала операционной.

Формула изобретения

1. Комплект для эндовидеохирургии, содержащий медицинский инструментарий и аппаратуру для малоинвазивной хирургии с видеомонитором, линию связи аппаратов с инструментом, корпусы для размещения аппаратуры, отличающийся тем, что аппаратура для малоинвазивной хирургии и блок коммутации аппаратуры, снабженный разъемами для подведения газа, подключения педалей коагулятора и аквапуратора, клеммами заземления, индикаторами и сетевым выключателем, размещены в корпусе в виде металлического ящика, который снабжен дополнительными внутренними направляющими, расположенными перпендикулярно основанию ящика, на которых установлены с возможностью перемещения эндоскопические аппараты, выполненные в виде модулей и снабженные лицевыми панелями с боковыми направляющими, при этом к задней панели аппаратов подключены шланги и электрические кабели, а крышка выполнена съемной с возможностью ее закрепления на боковой поверхности корпуса, а видеомонитор и инструментарий размещены в дополнительном корпусе в виде металлического ящика, снабженного колесами, расположенными на его большей стороне, при этом вышеуказанный корпус снабжен внутренними направляющими и разделен на отсеки для видеомонитора, инструментария, шлангов и электрических кабелей, причем оба корпуса снабжены приспособлениями для закрепления одного корпуса на другом, а внутренние направляющие обоих корпусов закреплены на раме, которая связана с внутренней поверхностью корпусов через амортизаторы.

2. Комплект для эндовидеохирургии по п.1, отличающийся тем, что на боковых поверхностях корпуса выполнены крепления.

3. Комплект для эндовидеохирургии по п.1, отличающийся тем, что отсеки для видеомонитора, инструментария, шлангов и электрических кабелей выполнены в виде выдвигающихся ящиков с лицевыми панелями, снабженными ручками.

4. Комплект для эндовидеохирургии по п.1, отличающийся тем, что лицевые панели аппаратов и блока коммутации снабжены ручками.

5. Комплект для эндовидеохирургии по п.1, отличающийся тем, что отсек для инструментария разделен на два отсека - для использованного инструментария и для стерильного, причем второй снабжен устройством для стерилизации.

6. Комплект для эндовидеохирургии по п.5, отличающийся тем, что устройство для стерилизации отсека с инструментарием выполнено в виде бактерицидной лампы.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.07.2008

Извещение опубликовано: 10.07.2008        БИ: 19/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам определения химических веществ в растворах и биологических жидкостях

Изобретение относится к микробиологии, медицине, ветеринарии и аналитической химии и может быть использовано при исследовании окружающей среды, а также при санитарно-гигиенических исследованиях в больницах и госпиталях

Изобретение относится к медицине, а именно к настольным устройствам для содержания медицинского инструмента

Изобретение относится к медицине, к принадлежностям для диагностических инструментов , а именно как средство для защиты медицинских диагностических инструментов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исключения распространения инфекции при применении шприцев

Изобретение относится к таре, в частности,для хранения медицинского имущества

Изобретение относится к медицинским ранцам, предназначенным для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских инструментов, приспособлений, материалов и лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для хранения хирургических инструментов, приборов, вещей медперсонала и т.д

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинским устройствам для укладки, хранения и транспортировки лекарственных средств, перевязочных материалов, медицинских инструментов, используемых при оказании скорой и неотложной медицинской помощи

Изобретение относится к медицинской технике, а именно устройствам для размещения медицинских инструментов при проведении хирургических операций

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для транспортирования боксов-стерилизаторов с набором медицинских инструментов

Изобретение относится к упаковкам для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к упаковке для установочного устройства для установки на пациенте набора для подкожной инфузии
Наверх