Стоматологический фантом

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии. Технический результат - имитация условий обучения лечебным и коррегирующим манипуляциям, наиболее приближенным к реальным условиям, а именно моделирования условий удаления однокорневых зубов. Стоматологический фантом содержит модель головы с искусственными зубами, размещенными в желобовидных углублениях искусственных челюстей, выполненных по ходу зубных рядов. Желобовидные углубления снабжены петлями ленточных -образных пружин растяжения и боковыми пазами, в которых размещены плоские концы петель упомянутых пружин, скрепленные между собой во внутренних боковых пазах желобовидных углублений при помощи гибких элементов, преимущественно в виде троса или струны с натяжными и фиксирующими относительно искусственных челюстей устройствами. Корни однокорневых искусственных зубов выполнены с гранулемами, взаимодействующими с внутренними сторонами петель ленточных -образных пружин растяжения, причем гранулемы выполнены, по крайней мере, с парой симметричных боковых лысок, размещенных по обе стороны фронтальной части искусственного зуба. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известны держатели фантома для учебных занятий по стоматологии, которые обеспечивают быструю замену моделей челюстей и установку их в нужном положении (См. авторское свидетельство СССР 238084, МПК А 61 С 19/00 от 1969 г.) Известное устройство, хотя и позволяет имитировать положение "открытого рта", но не позволяет имитировать условия обучения всем необходимым лечебным и коррегирующим манипуляциям.

Известен стоматологический фантом, содержащий модель головы с челюстями, имеющими желобовидные углубления, выполненные по ходу зубного ряда, заполненные искусственными зубами (См. авторское свидетельство СССР 1337910, МПК А 61 С 19/00 от 1987 г.).

Последнее устройство, хотя и позволяет имитировать условия удаления зубов, однако достаточно условно, поскольку не все особенности удаления однокорневых зубов соблюдаются.

Последнее устройство совпадает с предложенным по большинству существенных признаков и поэтому выбрано в качестве прототипа.

В основу настоящего изобретения положена задача имитации условий обучения лечебным и коррегирующим манипуляциям, наиболее приближенным к реальным условиям, а именно моделирования условий удаления однокорневых зубов.

Указанная цель реализуется благодаря тому, что стоматологический фантом, содержащий модель головы с искусственными зубами, размещенными в желобовидных углублениях искусственных челюстей, выполненных по ходу зубных рядов, желобовидные углубления снабжены петлями ленточных -образных пружин растяжения и боковыми пазами, в которых размещены плоские концы петель упомянутых пружин, скрепленные между собой во внутренних боковых пазах желобовидных углублений при помощи гибких элементов, преимущественно в виде троса или струны, с натяжными и фиксирующими относительно искусственных челюстей устройствами, а корни однокорневых искусственных зубов выполнены с гранулемами, взаимодействующими с внутренними сторонами петель ленточных -образных пружин растяжения, причем гранулемы выполнены по крайней мере с парой симметричных лысок, размещенных по обе стороны фронтальной части искусственного зуба.

Целесообразно с целью расширения возможностей моделирования условий удаления однокорневых зубов и приближения их к реальным на боковой поверхности гранулем выполнить две пары лысок.

Целесообразно с целью расширения возможностей моделирования условий удаления однокорневых зубов и приближения их к реальным боковые лыски гранулем выполнить через 90 угловых градусов.

Целесообразно также с целью удобства размещения концов ленточных -образных пружин растяжения в боковых пазах желобовидных углублений концы петель ленточных -образных пружин растяжения выполнить в плане трапециевидными.

Особенностью предложенного устройства является то, что желобовидные углубления снабжены петлями ленточных -образных пружин растяжения и боковыми пазами, в которых размещены плоские концы петель упомянутых пружин, скрепленные между собой во внутренних боковых пазах желобовидных углублений при помощи гибких элементов преимущественно в виде троса или струны с натяжными и фиксирующими относительно искусственных челюстей устройствами, а корни однокорневых искусственных зубов выполнены с гранулемами, взаимодействующими с внутренними сторонами петель ленточных -образных пружин растяжения, причем гранулемы выполнены, по крайней мере, с парой симметричных боковых лысок, размещенных по обе стороны фронтальной части искусственного зуба.

Особенностью предложенного устройства является также то, что на боковой поверхности гранулем выполнены две пары лысок.

Особенностью предложенного устройства является также то, что боковые лыски гранулем выполнены через 90 угловых градусов.

Особенностью предложенного устройства является также то, что плоские концы петель ленточных -образных пружин растяжения выполнены в плане трапециевидными.

На фиг.1 показано профильное сечение нижней и верхней челюстей фантома.

На фиг.2 показано фронтальное сечение нижней челюсти фантома.

На фиг.3 показано горизонтальное сечение верхней челюсти фантома.

Обозначение позиций на чертежах.

1. Искусственные зубы.

2. Желобовидные углубления искусственных челюстей.

3. Искусственные челюсти.

4. Боковые пазы желобовидных углублений, наружные.

5. Боковые пазы желобовидных углублений, внутренние.

6. Петли ленточных -образных пружин растяжения с плоскими трапециевидными концами.

7. Трос.

8. Утолщение-упор.

9. Цанговый зажим троса.

10. Гайка цангового зажима.

11. Гранулемы искусственных зубов.

12. Лыски на боковой поверхности гранулем.

Стоматологический фантом содержит модель головы с искусственными зубами 1, размещенными в желобовидных углублениях 2 искусственных челюстей 3, выполненных по ходу зубных рядов. В желобовидных углублениях 2 искусственных челюстей 3 выполнены боковые пазы 4 (наружный) и 5 (внутренний), в которых своими концами размешены петли плоских -образных пружин растяжения 6. Одной стороной концы пружин 6 расположены во внутреннем боковом пазу 5 и скреплены между собой тросом 7, который с одного конца снабжен натяжным устройством в виде утолщения-упора 8, а с другого - цанговым зажимом 9 с гайкой 10. Корни искусственных зубов 1 выполнены с гранулемами 11 (шаровидными утолщениями), которые взаимодействуют с внутренними сторонами петель -образных пружин растяжения 6 и имеют на своей боковой поверхности лыски 12.

Фантом используется для совершенствования навыков врачей-хирургов при удалении зубов, для чего предварительно подготавливается к использованию следующим образом.

Закрепленные между собой натяжным тросом 7 -образные пружины 6 размещаются своими плоскими концами в боковых пазах 4, 5 желобовидных углублений 2 верхней и нижней челюстей 3, для чего концы тросов 7 пропускают через внутренние боковые пазы 4 до контакта утолщений-упоров 8 с торцами пазов 5 искусственных челюстей 3, после чего фиксируют вращением натяжных гаек 10 цанг 9.

После размещения совместно с тросом 7 -образных пружин 6 в их петли устанавливают корни искусственных зубов 1, причем их ориентируют таким образом, чтобы по бокам их фронтальных поверхностей на гранулемах 11 имелись лыски 12.

Для удаления искусственного зуба 1 практикант захватывает его щипцами и поворачивает на угол порядка 30-45 градусов, после чего выдергивает из петли -образной пружины 6. При повороте корня искусственного зуба 1 относительно петли -образной пружины 6 лыски 12 уменьшают поперечный размер гранулемы 11 и тем самым уменьшают усилие деформации петли -образной пружины 6 и соответственно усилие извлечения искусственного зуба 1, что позволяет моделировать реальный процесс удаления однокорневых зубов, которые следует предварительно "отрывать" от ткани лунки поворотом на угол порядка 30-45 градусов и только затем выдергивать.

Тренировка на фантоме позволяет врачам-практикантам отрабатывать навыки удаления зубов и тем самым свести к минимуму учебные работы с реальными пациентами.

Формула изобретения

1. Стоматологический фантом, содержащий модель головы с искусственными зубами, размещенными в желобовидных углублениях искусственных челюстей, выполненных по ходу зубных рядов, отличающийся тем, что желобовидные углубления снабжены петлями ленточных -образных пружин растяжения и боковыми пазами, в которых размещены плоские концы петель упомянутых пружин, скрепленные между собой во внутренних боковых пазах желобовидных углублений при помощи гибких элементов, преимущественно в виде троса или струны, с натяжными и фиксирующими относительно искусственных челюстей устройствами, а корни однокорневых искусственных зубов выполнены с гранулемами, взаимодействующими с внутренними сторонами петель ленточных -образных пружин растяжения, причем гранулемы выполнены, по крайней мере, с парой симметричных боковых лысок, размещенных по обе стороны фронтальной части искусственного зуба.

2. Стоматологический фантом по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности гранулем выполнены две пары лысок.

3. Стоматологический фантом по пп.1 и 2, отличающийся тем, что боковые лыски гранулем выполнены через 90 угл.град.

4. Стоматологический фантом по пп.1-3, отличающийся тем, что плоские концы петель ленточных -образных пружин растяжения выполнены в плане трапециевидными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения парадонтоза

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам для обработки световым излучением стоматологических полимеров с целью их отверждения

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита

Изобретение относится к стоматологии, может быть использовано для диагностики опорно-удерживающего аппарата зуба или тканей, окружающих имплантат

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для функциональной диагностики зубочелюстной системы

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в медицинской технике (в качестве вспомогательного оборудования) для размещения приводов режущего инструмента в стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пропедевтической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к измерительным медицинским инструментам, применяемым в хирургической стоматологии

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть применено в качестве параллелометра, перпендикулятора и раздвижного шаблона преимущественно в стоматологии для исследования труднодоступных участков в полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может применяться при планировании съемных и несъемных ортопедических конструкций, при изучении функциональной окклюзии с целью постановки диагноза, при проведении ортодонтического лечения

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при изготовлении коронок фронтальных зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, к способам и устройствам для определения силы давления активных элементов ортодонтических аппаратов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, к способам и устройствам для определения силы давления активных элементов ортодонтических аппаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для регистрации движений нижней челюсти

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при лечении пародонтоза, периодонтита и других заболеваний, связанных с нарушениями параметров системы зуб-периодонт-кость
Наверх