Защитное обмундирование для пожарных



 

Защитное обмундирование для пожарных включает, по меньшей мере, один предмет одежды, содержащий наружный слой из полиарамидного материала, промежуточный теплоизоляционный слой, внутренний слой из хлопчатобумажной ткани и расположенный между наружным и промежуточным теплоизоляционными слоями гидроизоляционный слой из фторполимерной или силаксановой композиции, обеспечивающий теплоизоляционный зазор между ним и наружным слоем, при этом наружный слой из полиарамидного материала пропитан раствором полимера на основе фторорганических или силиконовых соединений, а в гидроизоляционном слое фторполимерная или силаксановая композиция нанесена на ткань из синтетических волокон, что обеспечивает повышенную огнестойкость и теплостойкость, а также повышенную грязеводомаслостойкость обмундирования. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты пожарных и может быть использовано в пожарной охране и при выполнении других работ в зоне огня и высоких температур.

Известна защитная одежда от теплового воздействия, содержащая наружный слой из арамидного материала, изготовленного из комплексной арамидной нити, слой фторполимерной или силаксановой композиции, нанесенной на внутреннюю поверхность наружного слоя, теплоизоляционный слой (нетканый), выполненный из арамидного волокна, и внутренний слой из хлопчатобумажной ткани (свидетельство РФ на полезную модель 2173, кл. A 41 D 13/00, А 62 В 17/00, опубл. 16.06.96).

Недостатком известного решения является использование в качестве наружного слоя ткани из комплексной арамидной нити, так как в процессе носки одежды появляются раздвижки по швам, что приводит к проникновению воды в подкостюмное пространство.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является защитное обмундирование для пожарных, которое включает по меньшей мере один предмет одежды, содержащий наружный слой, внутренний слой, промежуточный теплоизоляционный слой и гидроизоляционный слой. Наружный слой выполнен из арамидного материала. Внутренний слой выполнен из хлопчатобумажной ткани. Гидроизоляционный слой фторполимерной или силаксановой композиции нанесен на внутреннюю поверхность наружного слоя (патент РФ 2112409, кл. A 41 D 13/00, А 62 В 17/00, опубл. 10.06.98 - прототип).

Известное обмундирование обладает следующими существенными недостатками: - его наружный слой не обладает грязе-, водо- и маслоотталкивающими свойствами, что в результате приводит к увеличению веса защитной одежды при воздействии масла, нефти и т.п.; - при воздействии горюче-смазочных веществ (нефть, масла) на наружный слой одежды пожарного может произойти ее возгорание при нахождении пожарного в зоне очага возгорания; - нанесение на внутреннюю поверхность наружного слоя из арамидного материала гидроизоляционного слоя фторполимерной или силаксановой композиции снижает термостойкость наружного слоя вследствие того, что температура деструкции полимеров фторполимерной или силаксановой композиции значительно ниже, чем у арамидной ткани.

Технической задачей изобретения является создание нового защитного обмундирования для пожарных, обладающего повышенными огнестойкостью и теплостойкостью, а также повышенной грязе-, водо- и маслостойкостью.

Техническая задача решается в конструкции защитного обмундирования для пожарных, включающего по меньшей мере один предмет одежды, содержащий наружный слой из полиарамидного материала, промежуточный теплоизоляционный слой, внутренний слой из хлопчатобумажной ткани и гидроизоляционный слой из фторполимерной или силаксановой композиции, расположенный между наружным и промежуточным теплоизоляционными слоями, в котором согласно изобретению наружный слой из полиарамидного материала пропитан раствором полимера на основе фторорганических или силиконовых соединений, а в гидроизоляционном слое фторполимерная или силаксановая композиция нанесена на ткань из синтетических волокон.

В таком защитном обмундировании пропитка наружного слоя из полиарамидных волокон раствором полимера на основе фторорганических или силиконовых соединений обеспечивает грязе-, водо- и маслозащиту наружного слоя, что повышает огнестойкость наружного слоя, а также его грязе-, водо- и маслостойкость.

Нанесение фторполимерной или силаксановой композиции гидроизоляционного слоя на ткань из синтетических волокон повышает теплостойкость обмундирования, отделяя гидроизоляционный слой от наружного слоя и создавая теплоизоляционный зазор.

Кроме этого, повышается общая водостойкость материала обмундирования.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения и прототипа выявил наличие отличительных признаков у заявляемого защитного обмундирования по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "новизна".

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании нового защитного обмундирования для пожарных, обладающего повышенными огнестойкостью и теплостойкостью, а также повышенной грязе-, водо- и маслостойкостью.

Поскольку при исследовании объекта изобретения по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемого изобретения, отличие от прототипа, следует сделать вывод, что заявляемое изобретение соответствует критерию "существенные отличия".

Использование заявляемого изобретения как средства индивидуальной защиты пожарных обеспечивает ему соответствие критерию "промышленная применимость".

На чертеже, иллюстрирующем изобретение, изображен поперечный разрез фрагмента защитного обмундирования для пожарных.

Защитное обмундирование для пожарных включает по меньшей мере один предмет одежды, например комбинезон или полукомбинезон, брюки и куртку для аварийно-пожарного снаряжения, каждый предмет одежды содержит наружный слой 1 из полиарамидного материала, промежуточный теплоизоляционный слой 2, внутренний слой 3 и находящийся между наружным 1 и промежуточным 2 слоями гидроизоляционный слой 4.

В качестве материала для наружного слоя 1 использована полиарамидная пряжа. В качестве материала для промежуточного слоя использованы огнестойкое иглопробивное полотно, образующее наружную поверхность слоя, а также шерстяной ватин, обладающий высокими теплозащитными свойствами. В качестве внутреннего слоя 3 может быть использована любая хлопчатобумажная подкладочная ткань, например бязь. В качестве гидроизоляционного слоя 4 использована ткань из синтетических волокон, на поверхность которой нанесена фторполимерная или силаксановая композиция.

Наружный слой 1 из полиарамидного материала пропитан раствором полимера на основе фторорганических или силиконовых соединений, например широко применимым в настоящее время для придания огнестойких свойств материалам полимерным составом "Тефлон", выпускаемый фирмой SIBO A.G. (Швейцария).

Пропитка слоя 1 раствором полимера на основе фторорганических или силиконовых соединений обеспечивает маслозащиту наружного слоя 1 и гарантирует наружный слой 1 от возгорания из-за присутствия нефтяных и/или смазочных продуктов на поверхности слоя 1 из полиарамидной ткани.

Расположенный за наружным слоем 1 гидроизоляционный слой 4 обеспечивает защиту пожарного от воздействия высокой температуры, обеспечивая теплоизоляционный зазор между ним и наружным слоем 1 и предохраняет от попадания воды в подкостюмное пространство, что в сочетании, благодаря пропитке, с водозащищенностью наружного слоя 1 обеспечивает защиту при больших напорах воды.

Следующий промежуточный слой 2 обеспечивает усиленную тепловую изоляцию пожарного от внешнего воздействия высокой температуры.

Внутренний слой 3 одежды защитного обмундирования обеспечивает поглощение потовыделений и является гигиеническим.

Следующая таблица показывает соотношение основных показателей материалов одежды, входящей в состав обмундирования пожарного, соответствующих заявляемому изобретению и прототипу.

Формула изобретения

Защитное обмундирование для пожарных, включающее по меньшей мере один предмет одежды, содержащий наружный слой из полиарамидного материала, промежуточный теплоизоляционный слой, внутренний слой из хлопчатобумажной ткани и расположенный между наружным и промежуточным теплоизоляционным слоями гидроизоляционный слой из фторполимерной или силаксановой композиции, обеспечивающий теплоизоляционный зазор между ним и наружным слоем, при этом наружный слой из полиарамидного материала пропитан раствором полимера на основе фторорганических или силиконовых соединений, а в гидроизоляционном слое фторполимерная или силаксановая композиция нанесена на ткань из синтетических волокон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства многослойных теплостойких материалов и может быть использовано при изготовлении защитной одежды и других изделий, таких как накидки, чехлы, покрывала, требующих повышенной стойкости к тепловому воздействию для работ в зоне интенсивного теплового излучения, а также открытого огня - при тушении пожаров

Изобретение относится к защитной одежде

Изобретение относится к средствам многофункциональной, индивидуальной защиты человека, в частности органов дыхания

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты различных участков тела человека от нежелательных последствий длительных температурных воздействий, например обезвоживания организма, за счет использования характеристик выдыхаемого воздуха

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др

Изобретение относится к медицинe, одеждe, специальной одеждe и может быть использовано для профилактики перегрева организма в условиях повышенной температуры окружающей среды

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству одежды лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды

Изобретение относится к многослойным материалам, используемым в качестве вентилируемых ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, в частности с принудительной вентиляцией пододежного пространства, для защиты от пониженных (повышенных) температур, механических воздействий, а также в качестве изоляционных панелей в строительстве

Изобретение относится к защитной одежде

Одежда // 2192766
Изобретение относится к рабочей, спортивной, медицинской, бытовой одежде
Наверх