Устройство для очистки деталей

 

Изобретение относится к устройствам для очистки мелких предметов и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки корнеплодов и приготовления кормов. Устройство включает ванну для моющей жидкости с расположенными в ней коаксиально один в другом барабанами в форме усеченных конусов с перегрузочными окнами между ними, причем меньшее основание внутреннего барабана обращено к большему основанию внешнего и каждый из конических барабанов имеет на внутренней поверхности лопатки. Лопатки внешнего барабана расположены вдоль их образующих и выполнены увеличивающимися по высоте от его меньшего основания к большему. Устройство содержит также загрузочное и выгрузное приспособления, связанные соответственно с меньшим основанием внутреннего и большим основанием внешнего барабанов, и привод вращения барабанов, при этом лопатки внутреннего барабана расположены с отклонением так, что конец каждой лопатки расположен на образующей, проходящей через начало последующей лопатки. Использование изобретения позволяет повысить качество очистки деталей. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки мелких предметов и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки корнеплодов и приготовления кормов.

Известно устройство для мойки корнеклубнеплодов, состоящее из коаксиально установленных в ванне барабанов в форме усеченных конусов, соединенных между собой так, что меньшее основание внутреннего конуса обращено к большему основанию внешнего, загрузочного и выгрузного приспособлений и привода /Авторское свидетельство СССР. В.П. Мороз, 862905, кл. А 23 N 12/02, 1980/.

При вращении барабанов очищаемые предметы или корнеплоды продвигаются по внутренней поверхности внутреннего барабана и попадают во внешний барабан, а затем подаются наружу устройством для выгрузки. В таком устройстве очищаемые предметы продвигаются вдоль конусных барабанов, но недостаточно перемешиваются, что ведет к недостаточно высокой очистке.

В изобретении по авторскому свидетельству СССР 1131564, кл. В 08 В 3/06, описано устройство для мойки деталей, используемое преимущественно на ремонтных предприятиях для очистки мелких деталей машин, и может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки корнеплодов.

Это устройство выполнено в виде ванны для моющей жидкости с расположенными в ней коаксиально один в другом барабанами в форме усеченных конусов с перегрузочными окнами между ними, причем меньшее основание внутреннего барабана обращено к большему основанию внешнего, каждый из конических барабанов имеет на внутренней поверхности лопатки, расположенные по его образующей, причем лопатки внешнего барабана выполнены увеличивающимися по высоте от его меньшего основания к большему, загрузочное и выгрузное приспособления, связанные соответственно с меньшим основанием внутреннего и большим основанием внешнего барабанов, и привод вращения барабанов.

У известного устройства недостаточно высокое качество очистки деталей во внутреннем барабане, так как загрязненные, часто слипшиеся между собой детали загружаются на плоскую лопатку и сваливаются с нее все одновременно, что не способствует их перемешиванию в моющей жидкости. Более того, очищаемые детали накапливаются в зоне загрузочного окна во внутреннем барабане, так как плоская лопатка не способствует их перемещению внутрь барабана в зону очистки. Качество очистки при этом снижается.

Задачей изобретения является повышение качества очистки.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для очистки деталей, включающем ванну для моющей жидкости с расположенными в ней коаксиально один в другом барабанами в форме усеченных конусов с перегрузочными окнами между ними, причем меньшее основание внутреннего барабана обращено к большему основанию внешнего и каждый из конических барабанов имеет на внутренней поверхности лопатки, расположенные по его образующей, причем лопатки внешнего барабана выполнены увеличивающимися по высоте от его меньшего основания к большему, загрузочное и выгрузное приспособления, связанные соответственно с меньшим основанием внутреннего и большим основанием внешнего барабана, и привод вращения барабанов, лопатки внутреннего барабана расположены с отклонением так, что конец каждой лопатки расположен на образующей, проходящей через начало последующей лопатки.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.

Устройство для очистки деталей состоит из ванны 1 для моющей жидкости, в которой расположены один в другом коаксиально внутренний 2 и внешний 3 барабаны в форме усеченных конусов с перфорированной поверхностью. Барабаны 2 и 3 установлены относительно друг друга таким образом, что меньшее основание внутреннего барабана 2 обращено к большему основанию внешнего барабана 3. Внутренний барабан 2 своим большим основанием жестко крепится к меньшему основанию внешнего барабана 3 (например, сваркой) и закрывается перфорированным днищем 4. Аналогичным образом закрывается большее основание внешнего барабана. Взаимное положение барабанов фиксируется спицами 5. Меньшее основание внутреннего барабана 2 закрывается фланцем втулки 6, которая выполняет функции одной оси вращения барабанов и загрузочного окна, роль второй оси выполняет шип 7, который крепится к днищу 4. У большего основания внутреннего барабана имеются перегрузочные окна 8, а внутри внешнего барабана у его большого основания имеется выгрузное приспособление 9. Загрузочное приспособление 10 крепится к корпусу ванны с наружной стороны. На внутренней поверхности внешнего барабана имеются лопатки 11, расположенные по его образующей и выполненные увеличивающимися по высоте от его меньшего основания к большему. Лопатки 12 внутреннего барабана крепятся на его внутренней стороне таким образом, что начало каждой лопатки расположено у меньшего основания барабана, а конец - на направляющей большего основания, причем начало каждой лопатки расположен на образующей, проходящей через начало последующей лопатки. Вращение барабанов осуществляется от электродвигателя с редуктором 13 с помощью клиноременной передачи 14. Загрязнения со дна ванны удаляются в дренажную трубу 15.

Устройство для очистки деталей работает следующим образом.

Очищаемые детали из загрузочного приспособления 10 через окно во втулке 6 подаются во вращающиеся в моечной жидкости барабаны. Очищаемые детали перемещаются вниз в этой жидкости и захватываются лопатками 12, поднимаются над поверхностью моющей жидкости и соскальзывают с лопаток в моющую жидкость, что приводит к очистке этих деталей от загрязнений. Поскольку детали, расположенные на переднем конце лопатки, при вращении барабанов раньше появляются над поверхностью моющей жидкости и раньше соскальзывают с лопаток, чем детали, расположенные на заднем конце лопатки, то этим достигается равномерная загрузка барабанов деталями и равномерное их соскальзывание с лопаток. То есть, в то время когда последняя очищаемая деталь соскальзывает с конца первой лопатки, начинает соскальзывать первая деталь с начала следующей по порядку лопатки и т.д. Происходит непрерывное соскальзывание очищаемых деталей в моющую жидкость. Этим достигается повышение качества очистки. Очищаемые (моющиеся) детали перемещаются вдоль барабана по наклонной образующей внутреннего барабана 2 и под действием лопатки, которая расположена с отклонением от образующей на угол, обусловленный количеством лопаток во внутреннем барабане. Через перегрузочные окна 8 детали попадают во внешний барабан для дальнейшей очистки, где мойка происходит аналогичным образом.

Переменная высота лопаток во внешнем конусе обеспечивает разную величину подъема деталей по длине внешнего барабана. У его меньшего основания детали поднимаются на меньшую величину, чем у большего, благодаря чему исключаются попадание моющихся деталей на внешнюю поверхность внутреннего конуса и их повреждение. Детали, поднимаемые лопатками у большего основания внешнего барабана, подаются в выгрузное приспособление 9.

Легкие продукты очистки всплывают на поверхность моющей жидкости и удаляются из барабанов через перфорированное днище 4. Более тяжелые загрязнения удаляются через перфорированные поверхности барабанов 2 и 3 и оседают на дне ванны.

Таким образом, имеющиеся на внутренней поверхности барабанов лопатки повышают качество очистки деталей, а закрепление лопаток внутреннего барабана с отклонением от образующих исключает одновременное соскальзывание деталей с лопатки в моющую жидкость, тем самым достигается технический результат - повышение качества очистки.

Испытания предложенного устройства показало, что в зависимости от вида загрязнений качество очистки, по остаточному загрязнению, повысилось на 10.. .30%.

Формула изобретения

Устройство для очистки деталей, включающее ванну для моющей жидкости с расположенными в ней коаксиально один в другом барабанами в форме усеченных конусов с перегрузочными окнами между ними, причем меньшее основание внутреннего барабана обращено к большему основанию внешнего и каждый из конических барабанов имеет на внутренней поверхности лопатки, причем лопатки внешнего барабана расположены вдоль образующих и выполнены увеличивающимися по высоте от его меньшего основания к большему, загрузочное и выгрузное приспособления, связанные соответственно с меньшим основанием внутреннего и большим основанием внешнего барабанов, и привод вращения барабанов, отличающееся тем, что лопатки внутреннего барабана расположены с отклонением так, что конец каждой лопатки расположен на образующей, проходящей через начало последующей лопатки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке мелких изделий от масла, в том числе окалины, на предприятиях машиностроения и черной металлургии
Изобретение относится к оборудованию для очистки от загрязнений (мелкая стружка, масло) в органических пожаробезопасных растворителях деталей после механической обработки

Изобретение относится к очистке изделий во вращающихся перфорированных барабанах и позволяет расширить функциональные возможности, повысить надежность и производительность за счет выполнения перегрузочного устройства из одного барабана в другой в виде полого конуса с по меньшей мере двумя радиальными равномерно расположенными по его наружной поверхности Г-образными лопастями и отбойного кольца, при этом полый конус установлен по оси барабанов, отбойное кольцо - в поперечную плоскость во втором барабане в зоне перегрузки, угловые ребра лопастей расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси барабанов, причем одно из угловых ребер соединено со средством транспортировки, а вторые плоскости лопастей расположены под углом к продольной оси барабанов и соединены свободными гранями с отбойным кольцом и внутренней торцовой поверхностью первого барабана, при этом меньшее основание конуса расположено по направлению перегрузки , а свободная плоскость отбойного кольца соединена со средством транспортировки изделий второго барабана

Изобретение относится к очистке изделий и позволяет улучшить условия эксплуатации и повысить эффективность мойки

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений и позволяет повысить производительность, качество очистки и надежности работы

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологическом процессе и при изготовлении оборудования для переработки вторичного сырья полимерных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от загрязнений деталей, узлов и агрегатов методом погружения их в ванну с моющей жидкостью и предназначено, главным образом, для обработки изделий с полостями

Изобретение относится к области изготовления ремней вариатора транспортных средств с использованием технологии предотвращения дефектов азотирования. В барабане, изготовленном из полимеров, осуществляют полирование замкнутого металлического кольца, прокатку очищенного кольца, азотирование и удаление прилипших полимеров. Устройство содержит удерживающий инструмент, механизм вращения, промывочный бак с жидкостью для ультразвуковой очистки и генератор ультразвуковых волн. Изобретение направлено на устранение дефектов азотирования. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх