Способ окрашивания хлористого калия

 

Изобретение позволяет получать флотационный хлористый калий с характерной красно-бурой окраской и необходимыми физико-механическими свойствами. Окрашивание флотационного хлористого калия проводят суспензией, включающей железоокисный пигмент и соду кальцинированную с добавлением воды для обеспечения равномерности распределения пигмента на поверхности кристалла соли. Обработку проводят на влажном материале до сушки. Обработанный в смесителе суспензией продукт направляется на сушку, затем обрабатывается раствором антислеживателя и пылеподавителем в количестве, что и для неокрашенного продукта. Способ обеспечивает возможность получения продукта с красно-бурой окраской и необходимыми физико-механическими свойствами. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области получения минеральных удобрений, в частности к технологии производства калийных удобрений с обеспечением для них отличительной окраски.

На шахтных полях ОАО "Сильвинит" в строении продуктивных сильвинитовых пластов преобладающими являются молочно-белая, розовая, красная разновидность сильвинита, поэтому флотационный хлористый калий имеет природную окраску оттенков светло-розового цвета. Из-за нетипичной и непривычной для ряда потребителей окраски флотационный хлористый калий имеет ограниченное потребление.

Известен способ окрашивания галургического хлористого калия путем обработки его смешиванием с натуральным или синтетическим пигментом (заявка Японии 61-141692). Количество пигмента 0,001-3 вес. части на 100 вес. частей удобрения. Пигмент вводят в виде водного раствора. Затем смесь гранулируют и сушат.

Этот способ имеет следующие недостатки. При данной технологии не обеспечивается прочность закрепления пигмента на поверхности кристалла соли. Данный способ является экономически невыгодным из-за высокой стоимости пигментов.

Известен также и другой способ окрашивания галургического хлористого калия (прототип) суспензией, включающей железоокисный пигмент и полиоксигликоль с добавлением воды (патент РФ 2145950).

Технология окрашивания флотационного хлористого калия на сухой продукт по данному способу не обеспечивает прочность закрепления пигмента на поверхности зерна хлористого калия из-за механического способа закрепления и остаточной массовой доли флотореагентов, которые гидрофобизируют поверхность зерна хлористого калия. Кроме того, обработка готового продукта после сушки реагентами-модификаторами проводится при высоких температурах продукта, в результате использования данного способа окрашивания для флотационного хлористого калия потери полиоксигликолей составляют ~20%. При значительных объемах производства хлорида калия из-за высокой стоимости полиоксигликолей данный способ становится экономически невыгодным.

Использовать данный способ окрашивания до сушки невозможно с точки зрения безопасности из-за низкой температуры вспышки полиоксигликолей (112oС), сушка хлористого калия проходит при температурах 120-140oС.

Задачей предложенного способа окрашивания флотационного хлористого калия является обеспечение возможности получения продукта с красно-бурой окраской и необходимыми физико-механическими свойствами.

Поставленная задача достигается тем, что окрашивание флотационного хлористого калия по заявленному способу проводится до сушки суспензией, включающей железоокисный пигмент и соду кальцинированную с добавлением воды для обеспечения равномерности распределения пигмента на поверхности кристалла соли. Использование минерального вещества (соды кальцинированной) в качестве связующей добавки обеспечивает прочность закрепления пигмента на поверхности кристалла соли. Как известно, солевой или щелочной компонент жидкости затворения обеспечивает образование соли-гидрата, а молекулярная вода - межчастичного кристаллизационного фазового контакта на основе перехода адсорбционной воды в элемент структуры кристаллогидрата. Прочность закрепления является функцией химических взаимодействий в зоне контакта.

Обработанный в смесителе суспензией продукт с влажностью ~8% направляется на сушку. Для обеспечения необходимых физико-механических свойств высушенный продукт в смесителе обрабатывается раствором антислеживателя и пылеподавителем в количестве, что и для неокрашенного продукта.

Предлагаемый способ был испытан в лабораторных условиях с применением в качестве окрашиваемого материала флотационного хлористого калия с влажностью 5-6%. Расход пигмента составлял 2000-4000 г на 1 т хлористого калия, соды кальцинированной - 300-1000 г/т. Соответствие степени окрашенности продукта типичной природной окраске продукта Старобинского месторождения оценивали по 4-бальной шкале, присвоенной серии образцов с типичной природной окраской и искусственно измененной степенью окрашенности: 0 баллов - неокрашенный, 1 - слабое окрашивание, 2 - среднее окрашивание, 3 - полное окрашивание.

Использование соды кальцинированной обеспечивает прочность закрепления пигмента на поверхности зерна хлористого калия и одновременную агломерацию пылевых фракций. Прочность закрепления пигмента, определенная по выходу пигмента в мелкие классы при истирании, составила 95-96% на окрашенном продукте, обработанном пылеподавителем.

Применение "связующей" добавки позволяет улучшить гранулометрическую характеристику хлористого калия за счет агломерации пылевых фракций, так, получен продукт, имеющий средний диаметр частиц 0,78-0,95 мм при расходе соды 300 г/т и объемном расходе суспензии 12-20 л/т и 0,81-1,09 мм при расходе соды 1 кг/т и аналогичном расходе суспензии (для сравнения - исходный продукт без обработки суспензией имел средний диаметр частиц 0,45 мм), массовая доля фракции менее 0,1 мм снижается в среднем в 1,7 раза. Причем, как показали результаты исследований, вода сама является агломератом, но прочность таких агломератов меньше, чем при обработке содой. Агломерационные свойства оценивали по прочности образцов, которая в свою очередь определялась временем прохождения бура через образец, n=/h с/мм (чем больше эта величина, тем прочнее агломераты). Результаты представлены в таблице.

Пример 1. Аналог. При окрашивании продукта применяется суспензия пигмента в воде с расходом пигмента 0,001-3 весовые части на 100 весовых частей удобрения (от 10 до 30000 граммов на тонну продукции).

Пример 2. Прототип. При окрашивании продукта применяется суспензия на основе железоокисного пигмента, полиоксигликоля (с молекулярной массой 120-400 единиц) и воды. Расход окрашивающего пигмента 100-30000 граммов на тонну продукта, расход полиоксигликоля 300-50000 граммов на тонну.

Пример 3. Предлагаемый способ. При окрашивании продукта применяется суспензия на основе железоокисного пигмента, соды кальцинированной и воды. Обработку продукта суспензией проводят до сушки. Расход окрашивающего пигмента 2000-4000 г на тонну продукта, расход соды кальцинированной 300-1000 граммов на тонну.

В промышленных условиях заявленный способ окрашивания осуществляют следующим образом. Готовят суспензию железоокисного пигмента в смеси соды кальцинированной и воды. Обработку продукта проводят в смесителе при расходе железоокисного пигмента 2000-4000 граммов на тонну продукта, соды кальцинированной 300-1000 граммов на тонну. Обработанный суспензией продукт с влажностью ~ 8% поступает на сушку, затем в смесителе обрабатывается раствором антислеживателя и пылеподавителем в количестве, что и для неокрашенного продукта.

При снижении расхода связующей добавки ниже 300 г/т прочность агломератов снижается и уменьшается интенсивность окрашивания. Расход соды свыше 1 кг/т экономически нецелесообразен и может привести к увеличению пылимости продукта, что потребует дополнительного расхода пылеподавителя.

Формула изобретения

1. Способ окрашивания флотационного хлористого калия, включающий обработку флотационного хлористого калия суспензией железоокисного пигмента в водном растворе связующей добавки и последующую сушку, отличающийся тем, что обработку продукта проводят на влажном материале до сушки, причем в качестве связующей добавки используют кальцинированную соду.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пигмент используют в количестве 2000-4000 г на тонну хлористого калия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что соду кальцинированную используют в количестве 300-1000 г на тонну хлористого калия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки сильвинитов флотационным способом и способом растворения-кристаллизации

Изобретение относится к технологии производства калийных минеральных удобрений, а именно ионообменной технологии производства бесхлорных калийных удобрений, и может быть использовано в агрохимической промышленности и сельском хозяйстве
Изобретение относится к составам азотно-калийных удобрений, включающих карбамид и калийсодержащий компонент, и способам их получения, и может быть использовано в сельском хозяйстве и химической промышленности

Изобретение относится к области получения калийных удобрений из сильвинитовых руд флотационным методом

Изобретение относится к технике переработки мелкодисперсного хлористого калия, образующегося в производстве калийных удобрений из сильвинитовых руд

Изобретение относится к области получения непылящих минеральных удобрений и может использоваться на предприятиях, выпускающих калийные и другие минеральные удобрения

Изобретение относится к технике производства минеральных удобрений, а именно к технологии получения сульфата калия из хлорида калия и сульфата аммония в водной среде переработкой избыточных растворов на комплексное NPK-удобрение

Изобретение относится к технологии получения непылящих минеральных удобрений и может быть использовано на предприятиях, выпускающих калийные и другие минеральные удобрения

Изобретение относится к способу получения хлористого калия, используемого в качестве удобрения, флотацией из калийной руды, включающему обработку хлористого калия в процессе флотации поверхностно-активным веществом, в качестве которого используют нефтяную фракцию с температурой кипения 310-420oC, обезвоживание, сушку и последующую обработку реагентами: ферроцианидом калия, карбамидом и полиэтиленгликолем

Изобретение относится к способам производства минеральных удобрений и может быть использовано на предприятиях, имеющих отходы хлорида калия и карбоната кальция

Изобретение относится к технологии переработки сильвинитов флотационным способом и способом растворения-кристаллизации

Изобретение относится к способу обогащения необработанной соли, в частности к способу получения обогащенной хлоридом натрия соли достаточной чистоты из необработанной соли для использования в промышленном производстве или пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии получения сульфатов калия, натрия и хлорида натрия, используемых в химической промышленности

Изобретение относится к области получения минеральных удобрений хлористого калия с отличительной или характерной для них окраской

Изобретение относится к способу получения карналлита и может быть использовано в производстве металлического магния
Изобретение относится к способам получения хлоридов калия и натрия из сильвинитовых руд и может использоваться, например, в калийной промышленности
Изобретение относится к технике получения поваренной соли высших сортов из галитового сырья, содержащего глинистые нерастворимые примеси, ангидрит, гипс

Изобретение относится к химической технологии очистки растворов хлорида натрия от примесей тяжелых металлов и может быть использовано в химической промышленности и в анализе

Изобретение относится к технологии получения солевых смесей на основе каменной и вакуум-выварочной поваренной соли и может быть использовано при производстве иодированной

Изобретение относится к области получения удобрений, в частности хлористого калия с характерной отличительной окраской
Наверх