Способ получения 3-тиа-экзо-трицикло[5.2.1.0.2,6]декана

 

Изобретение относится к способу получения 3-тиа-экзо-трицикло[5.2.1.02.6] декана формулы (1). Сущность способа заключается во взаимодействии в атмосфере аргона бицикло[2.2.1]гептена с триэтилалюминием в среде гексана в присутствии катализатора Ср2ZrCl2 при комнатной температуре в течение 8 ч с последующим охлаждением реакционной массы до -40oС, добавлением тионилхлорида и перемешиванием. Выход целевых продуктов составляет 59-76%. Полученное соединение может найти применение в качестве ускорителей вулканизации каучука, присадки к смазочным маслам и топливам. 1 табл.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения 3-тиа-экзо-трицикло[5.2.1.0.2.6]декана (1) общей формулы Указанные соединения могут найти применение в качестве ускорителей вулканизации каучука, присадки к смазочным маслам и топливам.

Известен способ ([1] . А.с. СССР 1643543, 1991) получения 3-тиатетрацикло[5.2.1.0.2.6]декана (1) взаимодействием бицикло[2.1.1]гептена (норборнена) с триэтилалюминием (AlEt3) при молярном соотношении 1:(1.0-2.0) в среде алифатического растворителя при температуре 23-25oС в течение 8-12 ч в присутствии двухкомпонентного катализатора, содержащего дициклопентадиенилцирконийдихлорид (Cp2ZrCl2) и диизобутилалюминийгидрид при молярном соотношении 1: (2-4), с последующим прибавлением суспензии элементной серы в бензоле и выдерживанием реакционной массы в течение 8 ч в кипящем бензоле при температуре ~ 80oС, причем молярное соотношение AlEt3:S8=1:3. Реакция протекает по схеме Недостатки известного способа: 1. Повышенная пожароопасность процесса, т.к. реакция проходит в кипящем бензоле.

2. Необходимость использования высокотоксичного растворителя (бензол), который обладает мутагенными свойствами.

3. Повышенный расход одного из исходных реагентов (элементная сера (S8) берется в трехкратном избытке по отношению к AlEt3).

Известен способ ([2]. У.М. Джемилев, А.Г. Ибрагимов, А.П. Золотарев, Л. М. Халилов, Р.Р. Муслухов. Синтез и превращения металлоциклов. Сообщение 9. Синтез полициклических алюмациклопентанов с участием (5-C5H5)2ZrCl2. Изв. АН. Серия хим. , 1992, 2, 386-391) получения 3-тиатетрацикло[5.2.1.0.2.6] декана взаимодействием норборнена с АlЕt3 под действием 3-5 мол.% катализатора Cp2ZrCl2 в углеводородных растворителях или без растворителя при температуре 25oС в течение 12-14 ч, с последующим прибавлением суспензии трехкратного избытка по отношению к АlЕt3 элементной серы в бензоле и выдерживанием реакционной массы в течение 8 ч в кипящем бензоле при температуре ~ 80oС. Реакция протекает по схеме Известный способ обладает следующими недостатками: реакция проходит в кипящем бензоле, что в значительной степени повышает пожароопасность процесса. Используемый в качестве растворителя бензол обладает мутагенными свойствами. Элементная сера берется в трехкратном избытке по отношению к АlЕt3, что приводит к повышенному расходу исходного реагента.

Предлагается новый способ получения 3-тиа-экзо-трицикло[5.2.1.0.2.6]декана (1).

Сущность способа заключается во взаимодействии в атмосфере инертного газа бицикло[2.1.1] -3,8-гептена (норборнена) с триэтилалюминием (AlEt3) в среде алифатического растворителя (гексан) в присутствии катализатора дициклопентадиенилцирконийдихлорида (Cp2ZrCl2), взятыми в мольном соотношении норборнен: AlEt3: Cp2ZrCl2= 10:(12-16):(0.3-0.7), предпочтительно 10:14:0.5, при комнатной температуре (21-22oС) в течение 8 часов, с последующим охлаждением реакционной массы до -40oС, добавлением тионилхлорида (SOCl2), взятым в эквимольном по отношению к АlЕt3 количестве, и перемешиванием при этой температуре в течение 6-8 часов, предпочтительно 7 часов. Выход 3-тиа-экзо-трицикло[5.2.1.0.2.6]декана составляет 59-76%. Реакция протекает по схеме Проведение процесса (после добавления SOCl2) при более высокой температуре (например, 0oС) снижает селективность реакции. Проведение процесса при более низкой температуре (например, -50oС) снижает скорость реакции. Изменение соотношения исходных реагентов в сторону увеличения содержания SOCl2 по отношению к норборнену не приводит к существенному повышению выхода целевых продуктов (1).

Существенные отличия предлагаемого способа
Если в известном способе для сульфирования используется элементная сера (S8) при повышенной температуре (~80oС) в кипящем бензоле, то в предлагаемом способе сульфирование идет при пониженной (-40oС) температуре в гексане с помощью тионилхлорида (SOCl2).

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. В стеклянный реактор объемом 50 мл, установленный на магнитной мешалке, в атмосфере аргона помещают 10 ммолей норборнена, 14 ммолей АlЕt3 в 10 мл гексана, 0.5 ммолей Cp2ZrCl2 и перемешивают 8 часов, затем реакционную массу охлаждают до -40oС, добавляют 14 ммолей тионилхлорида (SOCl2) и перемешивают при этой температуре 7 часов. По окончании реакции реакционную массу обрабатывают 5%-ной НСl, выделяют 3-тиа-экзо-трицикло[5.2.1.0.2.6]декан (1) с выходом 65%. Приведены спектральные характеристики (см. схему в конце описания).

При отнесении сигналов в спектрах ЯМР 13С и определением экзо-конфигурации полученного соединения (1) использовали спектры углеводородных аналогов норборнанового ряда ([3] . Whitesell J.K., Minton M.A. Stereochemical Analysis of Alicyclic Compounds by C-13 NMR Spectroscopy. Chapman and Hall. L.; N.Y., 1987. P. 55).

Другие примеры, подтверждающие способ, приведены в таблице.

Добавление тионилхлорида и последующую реакцию сульфирования осуществляли при температуре -40oС в гексане.


Формула изобретения

Способ получения 3-тиа-экзо-трицикло[5.2.1.0.2.6]декана общей формулы

включающий взаимодействие бицикло[2.1.1] гептена(норборнена) с триэтилалюминием (AlEt3) в присутствии катализатора цирконацендихлорида (Cp2ZrCl2) в мольном соотношении норборнен: АlЕt3:Ср2ZrСl2=10:(1216):(0,30,7) в среде гексана в атмосфере аргона при комнатной температуре в течение 8 ч с последующим превращением полученного продукта в целевой продукт, отличающийся тем, что превращение осуществляют путем охлаждения реакционной массы до -40oС, добавлением тионилхлорида (SOCl)2, взятого в эквимольном по отношению к AlEt3 количестве, и перемешивания при этой температуре в течение 6-8 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу гетероциклических металлоценов и содержащих их каталитических систем, а также способу полимеризации присоединяющихся полимеризуемых мономеров с использованием указанной каталитической системы, причем указанные гетероциклические металлоцены соответствуют формуле (I) YjR''iZjjMeQkP1, где Y представляет координирующую группу, содержащую центральный радикал с шестью -электронами, непосредственно координирующий Ме, с которым конденсировано одно или несколько колец, содержащих по крайней мере один атом, не являющийся атомом углерода и выбранный из S; R'' представляет двухвалентную мостиковую связь между группами Y и Z; Z представляет координирующую группу, имеющую те же самые значения, что и Y; Me представляет переходный металл группы 3, 4, 5, 6; Q - представляет галоген или линейный или разветвленный С1-С6-алкил; Р представляет противоион; i=0 или 1; j=1-3; jj=0-2; k=1-3 и 1= 0-2

Изобретение относится к амидам аминотиофенкарбоновой кислоты I, в которой R1, R2 каждый независимо друг от друга обозначает Н, А, причем один из остатков R1 или R2 во всех случаях имеет значение, отличное от Н; R1 и R2 вместе обозначают также алкилен с 3-5 С-атомами, R3 и R4 каждый независимо друг от друга обозначает Н или С1-С4-алкокси; R3 и R4 вместе обозначают также -О-СН2-О- или -О-СН2-СН2-О-; А обозначает алкил с 1-6 С-атомами, R5 обозначает -Х-Y, Х обозначает СО, Y представляет собой фенил или циклогексил, незамещенный монозамещенный СООН или СООА, n обозначает 1, 2 или 3, а также их физиологически приемлемые соли

Изобретение относится к новым фармацевтическим композициям, содержащим бициклическое соединение формулы I: где А обозначает -СООН или их функциональное производное; X1 и Х2 обозначают атом водорода или атом галогена; V1 и V2 обозначают атомы углерода; W1 и W2 обозначают или где R4 и R5 обозначают атом водорода, гидрокси, Z обозначает атом углерода, кислорода, серы или азота; R1 обозначает насыщенный или ненасыщенный двухвалентный C1-С10 алифатический углеводородный остаток, R2 обозначает насыщенный или ненасыщенный, C1-С10 алифатический углеводородный остаток, R3 обозначает атом водорода, и глицерид, а также изобретение относится к способу их стабилизации и новым бициклическим соединениям
Наверх