Способ термической обработки металла в колодцах

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к термической обработке проката в колодцах регулируемого нагрева и охлаждения. Способ термической обработки металла осуществляют путем посада пакета сортового металла с комнатной температуры в колодец с заданной температурой среды. После посада температуру среды колодца повышают до температуры выдержки пропорционально изменению коэффициента температуропроводности для заданной группы стали в пакете. Охлаждение металла после выдержки производят путем отключения подачи газа и включения принудительной подачи воздуха в колодец за счет рециркуляции продуктов горения газа до достижения температуры выгрузки пакета. Изобретение позволяет снизить расход газа, повысить производительность и стабилизировать заданную структуру металла. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к термической обработке проката в колодцах регулируемого нагрева и охлаждения.

Известен способ термической обработки сортового металла, при котором нагрев, выдержку и охлаждение после посада металла в колодец регулируют расходом газа (тепловая мощность), который устанавливают максимальным и поддерживают на этом уровне до выхода рабочего пространства колодца на заданную температуру [1].

Достоинством известного способа нагрева является быстрый нагрев металла до заданной температуры.

Недостаток заключается в том, что не учитываются особенности нагрева конкретной марки стали, а именно изменение ее коэффициента температуропроводности в процессе нагрева, в результате чего тепло, выделяющееся при сжигании газа, не воспринимается металлом и уносится продуктами сгорания.

Ближайшим техническим решением, принятым в качестве прототипа, является способ термической обработки металла в колодцах, включающий посад пакета сортового металла и регулируемый нагрев, выдержку и охлаждение посада и среды изменением расхода горючего газа. Это позволяет регулировать расход газа, подаваемого в колодец после того, как температура рабочего пространства в колодце достигла заданной температуры. Подачу газа осуществляют в количестве, достаточном для поддержания заданной температуры в колодце до достижения заданной температуры всей массы нагреваемого металла (2).

Длительность нагрева металла определяют экспериментально и затем регламентируют технологической инструкцией. Аналогичным образом производят регулируемое охлаждение металла в колодце.

Недостаток известного объекта проявляется в повышенном расходе газа, малой производительности, присутствии флокенообразования, что отрицательно влияет на стабилизацию заданной структуры металла.

В основу изобретения поставлена задача: снижение расхода газа, повышение производительности и стабилизация заданной структуры металла.

Поставленная задача достигается тем, что в способе термической обработки металла в колодцах, включающем посад пакета сортового металла, регулируемый нагрев, выдержку и охлаждение пакета и среды изменением расхода горючего газа, согласно изобретению после пасада пакета металла в колодец температуру среды колодца повышают до температуры выдержки пропорционально изменению коэффициента температуропроводности для заданной группы стали в пакете, нагревают его до температуры выдержки и охлаждают после выдержки до температуры высадки пакета металла путем отключения газа и включения принудительной подачи воздуха в колодец за счет рециркуляции продуктов горения газа, при этом скорости нагрева, охлаждения в зависимости от массы металла и марки стали связаны с температурой нагрева и греющей среды в колодце следующим соотношением: dT/d=A1Ui-A2Tг3гм), где dT/d=V - заданная скорость нагрева, охлаждения в зависимости от массы металла и марки стали, oС/ч; Тг - температура греющей среды, oС; Тм - температура металла в посаде в процессе нагрева, выдержки и охлаждения, oС; А1, A2, A3 - константы, задаваемые для группы марок сталей, полученные экспериментально; U() - расход газа, задаваемый в различные периоды времени ().

В способе после посада температуру среды колодца повышают при постоянном расходе газа до выравнивания температурного градиента в объеме пакета металла, затем повышают температуру среды колодца до температуры выдержки, нагревают металл до температуры выдержки, выдержку производят при постоянном расходе газа до удаления флокенов из металла и охлаждают до температуры 680-750oС при одновременном увеличении давления среды до 0,1-0,4 миллибар, осуществляют выдержку при этой температуре для выравнивания температуры металла и среды и дальнейшее охлаждение до температуры высадки пакета.

Для лучшего понимания изобретение поясняют чертежом, где фиг. 1 - изменение расхода газа и температуры рабочего пространства колодца и металла по прототипу; фиг. 2 - изменение расхода газа и температуры рабочего пространства колодца и металла по изобретению.

Способ термической обработки металла осуществляют путем посада пакета сортового металла с комнатной температуры в колодец с заданной температурой среды. После посада по фиг.2 (кривая Тг) температуру среды колодца повышают до температуры выдержки пропорционально изменению коэффициента температуропроводности для заданной группы стали в пакете. Охлаждение металла после выдержки производят путем отключения подачи газа и включения принудительной подачи воздуха в колодец за счет рециркуляции продуктов горения газа до достижения температуры выгрузки пакета.

После посада температуру среды колодца повышают при постоянном расходе газа по фиг.2 (кривая Uг) до выравнивания температурного градиента в объеме пакета, а нагрев до температуры выдержки производят путем увеличения расхода газа до достижения температуры выдержки со скоростью, соответствующей предельной температуропроводности металла посада, затем осуществляют выдержку при постоянном расходе газа для удаления флокенов, при этом охлаждение осуществляют с одновременным увеличением давления среды до 0,1-0,4 миллибар с выдержкой при температуре 680-750oС для выравнивания температуры посада и среды и дальнейшим охлаждением до достижения температуры высадки пакета. Увеличение давления среды до 0,1-0,4 миллибар с выдержкой при температуре 680-750oС способствует стабилизации структуры металлической решетки в центральной части объема пакета металла и в периферийной части.

Заданную скорость нагрева, охлаждения в зависимости от массы металла и марки стали связывают с температурой нагрева и греющей среды в колодце следующим экспериментально найденным соотношением: dT/d=A1Ui2Тг3гм), (1)
где dT/d=V, oС/ч - заданная скорость нагрева, охлаждения в зависимости от массы металла и марки стали;
Тг - температура греющей среды;
Тм - температура металла в посаде в процессе нагрева, выдержки и охлаждения;
А1, A2, A3 - константы, задаваемые для группы марок сталей, полученные экспериментально; U() - расход газа, задаваемый в различные периоды времени ().

UminUi()Umax.


U1,2()=[V+A2Tг()+A3(Tгм)]/A1, (2)
где V - заданная по технологии скорость нагрева в периоды 1, 2, 4.

U3()=A2/A1)Tг+(A3/A1) (Tгм()), (3)
где 43 и Тгм в начальный момент времени выдержки (3).

Сущность способа составляет согласно экспериментальным и теоретическим кривым по фиг. 2 следующий цикл режимов термообработки: на первоначальном цикле нагрева в условиях низкой температуропроводности конкретной марки стали газ подают из расчета соответствия выделяемого тепла при сжигании газа и способности металла принять это тепло.

На втором цикле нагрева расход газа увеличивают до максимального, обеспечивая передачу тепла поверхности металла со скоростью, равной соответствующей предельной температуропроводности при максимальном теплопоглощении нагреваемого металла.

На третьем цикле расход газа устанавливают на уровне, обеспечивающем поддержание заданной температуры в колодце при равномерном прогреве всей массы металла по объему.

На четвертом цикле осуществляют регулируемое охлаждение металла с заданной скоростью без подачи газа, при этом в колодце поднимают давление и проводят рециркуляцию продуктов сгорания с частичной подачей подогретого воздуха.

Как следует из анализа фиг. 2, заштрихованная область с очевидностью показывает экономию расхода газа при реализации изобретения. Режим термоциклирования обработки металла в посаде позволяет достигнуть улучшения стабилизации структуры сортового проката по всему объему пакета металла.

Пример конкретной реализации способа
Рассчитать оптимальный режим термообработки для 2-ой группы марок сталей (сталь 38ХМ, 40ХН, коэффициент температуропроводности при 100oС принят 1,1110-5 м2/c; при 680oС принят 0,4710-5 м2/c). В печь загружали четыре пакета массой по 30 т каждый при заданном времени нагрева - 40 ч, температуре нагрева Тм=680oС за (1,2) = 13 ч. Охлаждение до 400oС после выдержки со скоростью - 30oС/ч.

А1=6,11o/ч; A2=0,6381o/ч; А3=3,41o/ч;
U1=60 м3/ч; U2=200 м3/ч.

Суммарный расход газа за 40 часов нагрева 2537 м3/ч.

По известной технологии расход газа составляет 4260 м3/ч.

При заданном годовом объеме термообрабатываемого металла в результате опытной апробации изобретения достигнута (в расчете на год) экономия газа 136,7 тыс.м3.

Разработана программа для ПЭВМ, которая позволяет рассчитывать технологический расход газа по циклам 1-4.

Промышленное освоение способа предполагается на Белорусском металлургическом заводе.

Источники информации
1. Каплан В.Г. Рекуперативные нагревательные колодцы. М.: Металлургиздат, 1954, 114 С.

2. Тайц Н.Ю. Технология нагрева стали. М.: Металлургиздат, 1962. 567 С.


Формула изобретения

1. Способ термической обработки металла в колодцах, включающий посад пакета сортового металла в колодец, регулируемый нагрев, выдержку и охлаждение металла и среды изменением расхода горючего газа, отличающийся тем, что после посада пакета металла в колодец температуру среды колодца повышают до температуры выдержки пропорционально изменению коэффициента температуропроводности для заданной группы стали в пакете, нагревают его до температуры выдержки и охлаждают после выдержки до температуры высадки пакета металла путем отключения газа и включения принудительной подачи воздуха в колодец за счет рециркуляции продуктов горения газа, при этом скорости нагрева, охлаждения в зависимости от массы металла и марки стали связаны с температурой нагрева металла и греющей среды в колодце следующим соотношением:
dT/d1Ui2Тг3rм),
где dT/d= V - заданная скорость нагрева, охлажденная в зависимости от массы металла и марки стали, oС/ч;
Тг - температура греющей среды, oС;
Тм - температура металла в посаде в процессе нагрева, выдержки и охлаждения, oС;
А1, А2, А3 - константы, задаваемые для группы марок сталей, полученные экспериментально;
U() - расход газа, задаваемый в различные периоды времени ().

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после посада температуру среды колодца повышают при постоянном расходе газа до выравнивания температурного градиента в объеме пакета металла, затем повышают температуру среды колодца до температуры выдержки, нагревают металл до температуры выдержки, выдержку производят при постоянном расходе газа до удаления флокенов из металла и охлаждают до температуры 680-750oС при одновременном увеличении давления среды до 0,1-0,4 миллибар, осуществляют выдержку при этой температуре для выравнивания температуры металла и среды и дальнейшее охлаждение до температуры высадки пакета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может использоваться для отопления печей, предназначенных для нагрева металла
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к методу нагрева заготовок тугоплавких высокореакционных металлов и сплавов, например титановых, под горячую пластическую деформацию

Изобретение относится к металлургии, используется, например, при получении благородных или чистых металлов и может быть использовано в устройстве для обработки поверхности жидкого металла при получении слитка, содержащем изложницу для жидкого металла и горелку с направленным потоком пламени на поверхность металла

Изобретение относится к технологии подготовки металла для горячей прокатки и может быть использовано при нагреве слитков, прокатываемых на блюмингах

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных колодцах, работающих на смешанном газе, при нагреве слитков перед прокаткой на металлургических заводах

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в системах отопления нагревательных колодцев металлургических и машиностроительных заводов

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных колодцах при нагреве слитков перед обработкой давлением на металлургических заводах

Изобретение относится к устройствам для нагрева металла перед обработкой давлением и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышлен- ности

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в нагревательных колодцах, работающих на смешанном газе, при нагреве слитков перед прокаткой на металлургических заводах

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков перед прокаткой

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой. Рекуперативный нагревательный колодец состоит из камеры, выполненной в форме прямоугольного параллелепипеда, ограниченной футерованными стенами, подом и перемещающийся крышкой. На фронтальной стене камеры в её верхней части размещена горелка, а на задней стене камеры в её нижней части расположена дополнительная горелка на расстоянии от пода, равном 0,25-0,30 высоты стены, которая ориентирована параллельно верхней горелке, при этом в поде выполнены два отверстия для подачи воздуха, равноудаленные от фронтальной и задней стен на расстояние, равное 0,33 длины камеры. 5 ил.

Изобретение относится к способу нагрева слитков в нагревательной печи типа нагревательного колодца. Способ включает подачу топлива в печь и нагрев слитков, наклонно прислоненных к внутренней стенке нагревательной печи с образованием под слитком V-образного пространства треугольного сечения между слитком и внутренней стенкой печи, с использованием трубок для подачи и сжигания топлива, направленных в упомянутое V-образное пространство, при этом по меньшей мере одну трубку для подачи окислителя с содержанием кислорода по меньшей мере 85% по весу размещают в стенке печи так, чтобы ее сопло находилось внутри печи с возможностью подачи окислителя непосредственно в упомянутое V-образное пространство со скоростью по меньшей мере 100 м/с. Обеспечивается повышение однородности температуры в нагревательной печи за счет минимизирования температурных градиентов внутри печи и исключения локальных перегревов. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу нагрева слитков в печи типа нагревательного колодца. Способ включает подачу топлива в печь и нагрев по меньшей мере двух слитков, установленных с наклоном к соответствующей первой и второй противоположным внутренним стенкам нагревательной печи с образованием V-образного пространства между ними, при этом по меньшей мере одна отдельная трубка для подачи окислителя с содержанием кислорода по меньшей мере 85 вес.% и по меньшей мере одна отдельная трубка для подачи топлива расположены в стенке печи с их соплами, открытыми в печь на расстоянии друг от друга, с обеспечением соответственной подачи окислителя и топлива в V-образное пространство для сгорания в нем, причем сопло трубки для подачи окислителя расположено выше сопла трубки для подачи топлива и направлено с обеспечением возможности прохода окислителя наклонно вниз и в продольном направлении V-образного пространства. Обеспечивается повышение однородности температуры в нагревательной печи. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой. Рекуперативный нагревательный колодец содержит камеру в форме прямоугольного параллелепипеда, ограниченную футерованными стенами, подом и перемещаемой крышкой, горелку, расположенную в верхней части фронтальной стены камеры. Камера в нижней части снабжена горелками, расположенными на общей горизонтальной оси на одной из боковых стен на расстоянии от пода, равном 0,25-0,30 от высоты стены. Технический результат заключается в обеспечении уменьшения времени нагрева слитков в печи, повышении производительности, снижении расхода топлива за счет равномерного нагрева слитков металла в колодце. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой. Регенеративный нагревательный колодец состоит из камеры, выполненной в форме прямоугольного параллелепипеда, ограниченной футерованными стенами и перемещаемой крышкой, и блоков регенераторов. Камера в верхней части дополнительно снабжена пятью горелками, расположенными на одной из боковых стен на общей горизонтальной оси на расстоянии от крышки, равном 0,25-0,30 от высоты стены. Технический результат заключается в обеспечении уменьшения времени пребывания слитков в печи, повышении производительности, снижении расхода топлива за счет равномерного нагрева слитков металла в колодце. 3 ил.
Наверх